КомментарийПолитика

Полет Валькирии

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен «на хвосте» у Макрона посетила Китай

Полет Валькирии

Президент Франции Эмманюэль Макрон, председатель КНР Си Цзиньпин  и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Фото: AP / TASS

Европейский союз в лице председательницы Еврокомиссии заявил китайскому руководству, что он очень заинтересован в плодотворном сосуществовании с Китаем в новых международных условиях, потому что сознает его вес, влияние и потенциал. Но отвергает попытки разобщить европейские нации и поссорить их с ближайшей родственницей — Америкой.

ЕС признает разницу между системами, но призывает работать по правилам открытого рынка и свободной конкуренции. Правда (и это новое), будет при этом предохраняться от рисков для своей безопасности. То есть защищать чувствительные отрасли и технологии.

Состоявшийся с 5 по 7 апреля визит в Пекин президента Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен был «гибридным». Когда накануне поездки журналисты в Брюсселе выразили удивление нетривиальным форматом, ее пресс-секретарь туманно отметил, что были прецеденты, но затруднился вспомнить аналогии.

Действительно, Макрон летел с государственным визитом по приглашению на высшем уровне со всеми полагающимися ритуалами и стандартной задачей «продать» свою страну и интересы ее бизнеса. А фон дер Ляйен, вульгарно выражаясь, села ему на хвост. Правда, имела тоже приглашение из Пекина. Но задачу свою сформулировала в довольно резкой и не понравившейся китайцам речи в Брюсселе, в Институте китаеведения имени Меркатора.

По итогам пекинских встреч с чьей-то легкой руки в сообщениях мировых СМИ появилось сравнение с «плохим и хорошим полицейскими». А также контраст между тем, как в Пекине обращались с двумя высокопоставленными гостями из Европы, был очевиден с самого начала.

Макрон спустился по трапу с красной ковровой дорожкой с французского «борта номер 1» (Cotam Unité). Внизу его приветствовал министр иностранных дел КНР Цинь Ган, один из самых доверенных лиц председателя Си Цзиньпина. Почетный караул, гимн…

Фон дер Ляйен встречал в терминале аэропорта у обычного пассажирского выхода министр экологии Хуан Жуньцю.

На следующий день, в четверг утром, председатель Си спустился по ступеням огромной лестницы Дома народных собраний, чтобы приветствовать президента Франции широкой улыбкой и рукопожатием.

Фото: AP / TASS

Фото: AP / TASS

Только спустя некоторое время на машине подъехала фон дер Ляйен и поднялась по той же лестнице в сопровождении китайского сотрудника низкого ранга. Ее главным собеседником был недавно назначенный премьер госсовета КНР Ли Цян. В его ведении — экономика Китая. Собственно, по профилю главы исполнительной коллегии ЕС. Фон дер Ляйен устроила свою персональную пресс-конференцию в резиденции делегации ЕС в Китае в четверг вечером, за много километров от места государственного приема, на котором Си угощал французских гостей произведениями китайской кулинарии. Короче, у главы Еврокомиссии и у французского президента были разные программы и статусы.

В китайской политической культуре очень важен церемониал. Это роднило с Востоком и нашу партийную номенклатуру. Из практики работы в государственных СМИ семидесятых помню, как начальник заставлял в заметке приводить одинаковое количество строк из выступлений двух вождей. Скажем, немецкого Хонеккера и болгарского Живкова. И не дай бог перепутать очередность перечисления встречавших или провожавших в аэропорту партийных бонз.

В Китае это по-прежнему в силе, поэтому Си раздражался и нервничал, когда Макрон в выступлениях не соблюдал временной паритет, импровизировал и обращался к нему напрямую по поводу российской военной операции в Украине.

Для Пекина государственный суверенитет — это святое, и начальники ЕС по статусу ниже национальных. Но хотя программы визитов Макрона и фон дер Ляйен были разными и главе Еврокомиссии была уготована роль в переговорах по конкретным вопросам торговли, инвестиций и технологий, в четверг состоялось главное событие «гибридного» визита: председатель Си и президент Макрон пригласили фон дер Ляйен на трехстороннюю встречу. Оба европейских гостя, кажется, продолжали разыгрывать роли двух разных полицейских. Состоялась и двусторонняя встреча Си и фон дер Ляйен.

Пекин убежден, что европейцы пляшут под дудку США.

В пересказе агентства «Синьхуа» Си сказал, что «отношения Китая и ЕС не нацелены на какую-либо третью сторону и не должны зависеть или диктоваться какой-либо третьей стороной». Явный намек на США. Европейские дипломаты в Брюсселе говорят, что это «нулевое понимание» того, что означает союз между Европой и США.

Во время визита Пекин развернул наступление обаянием, чтобы вбить клин между европейцами и американцами. Фон дер Ляйен отвергла такие попытки: «Трансатлантические связи прочны и десятилетиями основывались на доверии и глубокой дружбе».

Китайцы также изложили Европе свою версию мирного сосуществования разных общественно-политических систем. В изложении того же «Синьхуа» Си Цзиньпин сказал гостям,

что «раздувание так называемого нарратива «демократия против авторитаризма» и разжигание новой холодной войны приведет только к разделению и конфронтации в мире.

Относительно главного вопроса повестки дня — перспективах мира в Украине. В публичных сообщениях и Макрон, и фон дер Ляйен призвали Китай использовать свои отношения с Россией, чтобы попытаться положить конец кровопролитию. Если Макрон сыграл «хорошего полицейского», выразив надежду, что лидер Китая «вернет Россию к разуму», то фон дер Ляйен предупредила: если Пекин поставит оружие России, даже через посредников, то это «действительно нанесет значительный ущерб отношениям между ЕС и Китаем».

В то время как Макрон придерживался умеренного тона по отношению к президенту Си, воздерживался от критики Китая и от осуждения России, фон дер Ляйен подбирала четкие слова и открыто критиковала позицию Пекина в кризисе с Украиной.

Урсула фон дер Ляйен. Фото: Zuma / TASS

Урсула фон дер Ляйен. Фото: Zuma / TASS

Если Макрон назвал документ Китая по урегулированию в Украине интересным «мирным планом», то фон дер Ляйен отвергла его как «просто нежизнеспособный план».

Си повторил хорошо известную позицию Пекина. По крайней мере, ни из официальных публикаций, ни из дипломатических утечек пока не известно ничего нового и более определенного, кроме обещания когда-то позвонить Владимиру Зеленскому, чтобы уточнить свой план.

Но даже если это и произойдет, полагает обозреватель немецкой Reutlinger General-Anzeiger, он останется на стороне России. Пекину выгодно, если в России останется у руля нынешний лидер. Потому что в Украине речь идет не только о … [СВО], но и о правильном способе достижении мира. Это также линия конфликта между автократией и демократией. Зеленский говорит, что Украина защищает западный мир.

«Но Китай так верен Путину именно по той же причине. Они оба отстаивают идею своего мироустройства», — отмечает автор.

По экономическим вопросам, которые вроде бы главные в компетенции фон дер Ляйен, заметных продвижений не отмечено.

Стороны подтвердили обоюдное желание торговать и инвестировать, признание, что иного пути у них нет.

Си сказал, что Китай и ЕС должны держать свои рынки открытыми друг для друга, обеспечивать справедливую и недискриминационную среду для бизнеса и избегать превращения экономических и торговых вопросов в вопросы политики или национальной безопасности. По его словам, надо создать стабильные и надежные цепочки поставок и объединить китайский инфраструктурный проект «Один пояс, один путь» с европейской стратегией «Глобальные ворота».

Но мнение фон дер Ляйен, сформулированное в Институте имени Меркатора о равных правилах игры и свободной конкуренции, наверное, не услышано. По словам главы Еврокомиссии, во время ее разговора с Си застопорившаяся инвестиционная сделка ЕС с Китаем (Всеобъемлющее соглашение об инвестициях) не упоминалась.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow