КомментарийПолитика

“No pasaran!”

Крайне правые в Европе споткнулись на Испании

“No pasaran!”

Лидера испанских праворадикалов из Vox Сантьяго Абаскаля постиг разгром на выборах. Фото: CRISTINA QUICLER / AFP / East News

Парламентских выборов в Испании ожидали с тревогой. Прогнозы были за то, что подтвердится дрейф Европы в сторону ультраправых, который наметился в кризисные годы и не без влияния грохота орудий у восточных рубежей ЕС. Растерянный избиратель ищет стабильности в сильной руке, возврате к традиционным ценностям, национальной идентичности и суверенной замкнутости.

Те, кого принято относить к крайне правым, теперь у руля в Италии, Швеции, Финляндии, на прошлогодних выборах во Франции показало рекордный результат Национальное объединение, а Альтернатива для Германии стала третьей по численности партией в Бундестаге… В будущем году предстоит смена караула в Европарламенте.

В Испании у крайне правых были на этот раз шансы вернуться во власть впервые после смерти диктатора Франсиско Франко в 1975 году. Это символическое обстоятельство накалило напряженность в обществе, и явка на голосование в воскресенье, 23 июля, была близка к рекордной. Наутро многие вздохнули с облегчением: возвысившаяся за десять лет партия Vox потеряла столько мест в парламенте, что вряд ли ее представители могут рассчитывать на министерские портфели.

Для премьер-министра Испании и главы Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) Педро Санчеса исход выборов был настолько важен и одновременно неочевиден, что 17 июля он улетел в Мадрид из Брюсселя, покинув впервые за восемь лет саммит ЕС и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC). Это можно было оправдать только давлением чрезвычайных обстоятельств.

  • Испания — фронтмен Евросоюза в отношениях с заокеанским испаноязычным регионом.
  • Испания в этом полугодии председательствует в Совете ЕС.

Поводов для беспокойства было предостаточно. Несколько месяцев подряд все опросы ставили под сомнение возможность левоцентристов PSOE в союзе с мелкими левыми партиями удержать власть. Санчес пошел ва-банк, назначив внеочередные всеобщие выборы на 23 июля, после того как на майских выборах в местные органы власти соцпартия и ее младшие партнеры выступили хуже, чем ожидалось. Главные соперники, консерваторы из Народной партии (PP), выглядели лучше. А при существовавшем политическом раскладе могли сформировать новое правительство только в коалиции с крайне правой Vox. Даже ценой преодоления условной черты, которой умеренная PP отделяла себя от одиозных «ультра». Более того, лидер Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо дал понять, что в случае победы назначит лидера Vox Сантьяго Абаскаля вице-премьером.

Перспектива прихода в правительство праворадикальной партии была красной линией для большинства избирателей в стране, где воспоминания о фашистской диктатуре свежее, чем где-либо в Европе.

К всеобщему удивлению, социалисту Санчесу удалось ограничить успехи правой оппозиции. Голосование превратилось в плебисцит в пользу политического центра. Увеличили число избранных депутатов обе самые многочисленные партии Испании: социалисты (PSOE) и консерваторы (PP). То есть подтвердилась обычная для Европы двухпартийная схема, когда, сменяя друг друга и привлекая в коалиции младших партнеров, соперничают две партии — соответственно, правее и левее центра.

По предварительным подсчетам (без голосов испанцев, живущих за границей),

  • оппозиционная Народная партия во главе с Фейхоо получит в испанском парламенте 136 мандатов (вместо 89 в 2019 году),
  • ныне правящая Социалистическая партия Санчеса — 122 мандата (вместо 120),
  • ультраправая Vox Абаскаля — 33 мандата, потеряв 19, что стало для нее разгромным счетом.

Ко всеобщему удивлению, выборы в Испании превратились в плебисцит в пользу политического центра. Фото: OSCAR DEL POZO / AFP / East News

Ко всеобщему удивлению, выборы в Испании превратились в плебисцит в пользу политического центра. Фото: OSCAR DEL POZO / AFP / East News

Успех консерваторов легко объяснить: они были в оппозиции в самые тяжелые годы, и все народное недовольство, справедливо или нет, вылилось на правящую Социалистическую партию и ее левых партнеров. Для социалистов даже скромное прибавление голосов — несомненный успех. А вот разгромный счет ультраправых выбросил их на политическую обочину.

Наблюдатели в Брюсселе считают, что в Испании проявил себя феномен, который в последние годы характерен для многих стран ЕС. В том числе для Европарламента.

Умеренные правые и консервативные партии в погоне за голосами избирателей сближаются с крайними, повторяя их риторику, популярную среди масс в трудные времена. И все больше переходят на их позиции, не чувствуя меры токсичности.

Партию-победительницу испанских выборов это и подвело.

Итоги выборов привели к сложнейшему сценарию формирования испанского правительства: ни одна из двух ведущих партий не имеет достаточного большинства в парламенте, как и ни один из возможных по состоянию на сегодня блоков. Требуются неожиданные решения, трудные переговоры с многоходовым торгом и даже, в крайнем случае, новые выборы.

Хотя Народная партия вышла относительным победителем, она вряд ли сможет сформировать правительство самостоятельно, а у партии Санчеса, занявшей второе место, может оказаться больше шансов, но ему все равно понадобятся неприятные компромиссы.

Вскоре после объявления результатов Альберто Нуньес Фейхоо заявил о своей победе и как лидер партии, занявшей первое место, о решимости начать диалог с представленными в парламенте силами, чтобы сформировать правительство.

Но ультраправая Vox, на которую он, идя на выборы, твердо надеялся как на члена коалиции, набрала неожиданно мало голосов. Попытки начать переговоры с другими малыми партиями, похоже, обречены на провал, поскольку Vox токсична и является пугалом для других партий, особенно регионалистских, которые выступают за расширение автономии и даже отделение регионов. Баскские, каталонские и галисийские националисты отказываются разговаривать с Фейхоо, у которого в союзниках «франкисты».

Педро Санчес, выйдя в воскресенье вечером к ликующим активистам Соцпартии, заявил, что намерен оставаться главой правительства Испании. Он расценил общий итог выборов как поражение правых и, следовательно, свою победу.

«Обращенный в прошлое блок Народной партии и Vox потерпел поражение. Большинство испанцев хотят, чтобы страна продолжала двигаться вперед. И так оно и будет», — провозгласил он, в то время как соратники выкрикивали знаменитый антифашистский лозунг Гражданской войны 1936‒1939 годов: “No pasaran!” («Они не пройдут!»). Тем самым приравнивая Vox к фашистам, считая их наследниками каудильо.

Справедливости ради надо отметить, что и испанские ультраправые — это не совсем то же самое, что было при Франко. Точки отсчета ультраконсерватизма изменились со временем. Как и единомышленники в других странах Европы, они осовременивают свою идеологию, учитывают новые реалии, отказываются от устаревших представлений и самых одиозных догм.

Кто-то из комментаторов испанских выборов написал, что «общество отвергло политический трампизм Народной партии и Vox».

Vox как партия возникла в декабре 2013 года из бывших членов Народной партии, которые считали политику руководства PP недостаточно радикальной. В прессе партию классифицируют как «крайне правую», но некоторые СМИ называют «правопопулистской». Известное своими политическими расследованиями издание Mediapart описывает ее как

  • «неофранкистскую»,
  • ксенофобскую,
  • антифеминистскую,
  • враждебную каталонскому автономизму.

Vox декларирует

  • либерализм в экономике,
  • монархизм,
  • христианскую демократию и традиционные семейные ценности,
  • враждебно относится к абортам,
  • выступает за повышение рождаемости за счет помощи семьям,
  • против бюджетного финансирования борьбы с семейным насилием.

Она ратует за сохранение испанской культуры, таких традиций, как строгость Страстной недели и коррида, демонизирует образ нелегального мигранта. Это единственная испанская партия, которая публично раскритиковала перенос останков Франко из мемориала «Долина Павших» на кладбище как «профанацию».

В то же время она отказалась от антисемитизма, придерживается произраильского дискурса. Она призывает к роспуску испанского ультранационалистического движения FE-La Falange, чтобы дистанцироваться от традиционных фашистов.

Сам Абаскаль называет свою партию «антифашистской, антинацистской и антикоммунистической». По идеологии и заявленным целям она сродни «Братьям Италии» Джорджи Мелони, которая с прошлого года возглавляет итальянское правительство и как член Европейского совета вполне успела освоиться в брюссельском дворце «Европа» среди других лидеров ЕС.

Во вторник, 25 июля, король Испании Фелипе VI своим указом уволил Педро Санчеса с поста премьер-министра и тут же назначил его главой временного правительства для управления текущими делами «до тех пор, пока новый глава правительства не вступит в должность». То есть нынешний премьер останется у власти до тех пор, пока страна не выйдет из политического тупика.

Коалиция с участием ультраправых не прошла, хотя пока неизвестно, кто возглавит следующее правительство Испании. Социалистическая партия Санчеса, имея 122 депутата в парламенте, и ее леворадикальные союзники из блока Сумара (31 депутат) парадоксальным образом сохраняют шансы остаться у власти, потому что могут заручиться поддержкой баскской и каталонской партий и набрать необходимое большинство.

Для социалистов даже скромное прибавление голосов — несомненный успех, поэтому результат нынешних выборов для них почти триумфальный. В центре: лидер социалистов Педро Санчес. Фото: PIERRE-PHILIPPE MARCOU / AFP / East News

Для социалистов даже скромное прибавление голосов — несомненный успех, поэтому результат нынешних выборов для них почти триумфальный. В центре: лидер социалистов Педро Санчес. Фото: PIERRE-PHILIPPE MARCOU / AFP / East News

Если перед выборами все взоры были обращены на ультраправую Vox как ключ к победе в борьбе за власть в стране, то сейчас про нее благополучно забыли. Неожиданно на авансцену выдвинулись подзабытая каталонская Жунтс (Junts per Catalunya или JxCat) и ее скандальный лидер Карлес Пучдемон, который живет в изгнании в Брюсселе. В Испании на него заведено судебное дело, и по возвращении на родину его могут арестовать. Он обвиняется в организации в 2017 году антиконституционного референдума о самоопределении Каталонии. Явка тогда была 49% (участвовали почти только сторонники отделения), и 90% проголосовали «за». Центральное правительство восстановило конституционный порядок в провинции.

Премьеру Санчесу бессмысленно надеяться на поддержку радикальных каталонских сепаратистов. Ему нужно, чтобы Жунтс воздержалась от голосования по инвеституре нового правительства. Но она открыто заявила, что ее молчание не может быть бесплатным. Ее требования неизменны уже много лет: проведение референдума о самоопределении в Каталонии и амнистия для сепаратистов, все еще преследуемых испанскими судами.

В Брюсселе страх перед усилением блока правых и евроскептиков в Совете ЕС прошел. Но придется быть готовыми к тому, что Каталония снова возникнет как дестабилизирующая европейская проблема. Испанский сериал продолжается…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow