КомментарийКультура

Дьявол носит правду, и кино как рецепт

На экранах психотриллер с Николасом Кейджем, который чертовски зол, и голландская кулинарная комедия

Дьявол носит правду, и кино как рецепт

Кадр из фильма «Схватка с дьяволом»

«Схватка с дьяволом»

Безымянный Водитель (Юэль Киннаман) оставляет пятилетнего малыша бабушке и ужасно спешит в роддом. У жены начались схватки. На заднем сиденье у него сумка со всем необходимым. Но наступает «ведьмин час». По поверьям считается, что три часа ночи — время оргии темных сил, ведьмы используют это время, чтобы навредить обидчику и совершить разнообразное зло.

Непостижимым способом на заднем сиденье возникает странный и крайне нервный незнакомец (Николас Кейдж). Вид у него паршивого фрика: рыже-красные волосы, малиновый пиджак, опереточные усы. Бешеный взгляд. Он велит выбрать из колоды карту. Выпадает, ясное дело, пиковый туз — ну точно, добра не жди.

Так начинается эта черная и непредсказуемая ночь с гонкой на выживание. Под дулом пистолета незнакомец похищает героя и велит ехать через сверкающий Лас-Вегас в Боулдор, тот самый мрачный колорадский город, где разворачиваются события «Столкновения» и «Сияния» Стивена Кинга.

Водитель интеллигентен, застенчив. Настоящий бухгалтер — во всяком случае, в прошлом. Он умоляет отпустить его — он очень сейчас нужен жене в больнице. Их первенец умер. Рождение ребенка для них — экзистенциальное испытание. Жена звонит, роды осложняются. Незнакомец хохочет, как Мефистофель. Жена криком кричит. Водитель молит. Но психопат непреклонен. А то просто хватает трубку, издевается, троллит, мол, муж занят, как освободится, непременно подъедет.

Да человек ли он?

Кадр из фильма «Схватка с дьяволом»

Кадр из фильма «Схватка с дьяволом»

По дороге он убивает полицейских, расправляется с посетителями придорожного кафе. Он беспощаден и действует по собственному непредсказуемому сценарию. Как только водитель пытается сообщить о нападении, его немедленно строго «наказывают».

Он сыпет библейскими цитатами о дьяволе и его карающем мече, устраивает стрельбу в кафе за то, что в сэндвиче неправильный сыр. Незнакомца может вывести из себя буквально любая мелочь.

Надеяться не на что. Только если попытаться найти ответы на дикие, абсурдные вопросы истеричного беса… в собственном прошлом.

В нервном и путаном разговоре выясняется, что психопат хорошо осведомлен о былых «подвигах» водителя. И кажется, что у сложного и страшного маршрута, который он выстраивает, есть цель. Цель эта — прорваться сквозь время к событию, исправить которое невозможно.

Сама дорога, кажется, проходит по кромке между жизнью и смертью. Между сверкающими казино и безлюдными трассами. Постепенно мы начинаем узнавать героев, темные пятна в их жизни становятся еще темнее.

Будут драки, истерики, сломанные носы, кандалы на руках, дорожные катастрофы. Ведь девиз навязчивого попутчика: «Чем кровавей смерть, тем выше место в раю»

Триллер Юваля Адлера («Стрелок», «Связной», «Секреты, которые мы храним») с Николасом Кейджем и Юэлем Киннаманом хотя и зависает в середине на смысловом рапиде — оказывается поединком между прошлым и настоящим, в котором нет секундантов. И карают друг друга здесь на расстоянии вытянутой руки.

Кадр из фильма «Схватка с дьяволом»

Кадр из фильма «Схватка с дьяволом»

А еще это дуэль больших актеров. Кейдж привычно купается в роли персонажа «со сдвигом» (недавно он примерил образ графа Дракулы в комедии «Ренфилд»), взрывного, истеричного, неожиданно подпевающего попсе. Про таких говорят: «С цепи сорвался». И не дай бог, повстречаться с ним на ночной дороге. Киннаман («Связной», «РобоКоп», «Отряд самоубийц», «Девушка с татуировкой дракона») нисколько не уступает суперзвездному партнеру. Любопытно, как авторы прочерчивают траектории развития главных героев. Это настоящие зигзаги, раскрывающие характеры с неожиданной стороны.

Любопытно, что в нынешней афише встретились два автомобильных психотриллера: «Кентавр» и «Схватка с дьяволом». В «Кентавре» ночная бабочка (Анастасия Талызина) подозревает в водителе такси серийного убийцу.

В «Схватке…» на протяжении всего фильма мы пытаемся понять логику «дьявола» и выявить причину его гнева. В «Кентавре» в одной машине встречаются двое «пропащих», два одиночества.

В «Схватке…» скорее вспоминаешь известную фразу Сергея Бодрова: «Все значительные сражения происходят внутри нас»

А для зрителя игра «угадай маньяка» продолжается.

«Любовь со вкусом»

Для любителей каникулярного безоблачного кино. Летний голландский ромком о том, что любовь к гастрономии и любовь к жизни тождественны. И том, как прекрасен летний Амстердам, отраженный в своих каналах.

Кадр из фильма «Любовь со вкусом»

Кадр из фильма «Любовь со вкусом»

В главной роли обаятельная Санне Фогель («Секс и любовь в «Ибице»), актриса, сценарист и режиссер. Для образца неформатной девушки Сэм — поднабравшая килограммы, подобно Рене Зеллвегер для роли Бриджит Джонс, ведущей дневник. Героиня Фогель, популярная фуд-блогерша, тоже в родительском доме обнаруживает свой юношеский дневник, который и становится ключом к успеху, основой для написания кулинарной книги, о которой Сэм мечтает. И важному осознанию, что эмпатия — важнее успеха. Самая любопытная история в этой незамысловатой комедии — сюжет хайпожорства. На что ради привлечения внимания своей аудитории готовы идти инфлюенсеры. Коротко говоря: на все готовы.

Ну а мелодраматическая линия влюбленности героини, цепь недоразумений, которые временно разлучают Сэм с ее возлюбленным, ресторатором Марко, которого Сэм походя громит в своем сокрушительном отзыве, — скорее специи для непритязательного ромкома.

Фильмы на кулинарные темы становятся востребованными и фестивалями, включая Канны и Венецию, и киноафишей. Особенно летом. Слоган новой картины — «Аппетитная комедия» — бесит. Но в фильме действительно много любопытных рецептов, особенно для летнего меню.

Кадр из фильма «Любовь со вкусом»

Кадр из фильма «Любовь со вкусом»

К выходу картины, которая, по мнению ее создателей, должна продвигать здоровую натуральную пищу, авторы подготовили серию рецептов от Сэм и Марко.

Делимся одним из них:

рецепт

Свекольно-имбирный суп-пюре
(рекомендуется после просмотра фильма).

  • 2 столовые ложки оливкового масла + немного для подачи;
  • 1/2 луковицы;
  • 2 столовые ложки мелко нарезанного имбиря + немного мелко натертого имбиря для подачи;
  • 3 зубчика чеснока;
  • соль — по вкусу;
  • 2 свеклы;
  • 2 картофелины;
  • молотый черный перец — по вкусу;
  • 1 л воды;
  • 120 г натурального йогурта;
  • несколько веточек тимьяна.

Разогрейте в сковороде масло. Выложите мелко нарезанные лук, имбирь, чеснок и приправьте солью. Обжаривайте 4–5 минут до мягкости. Добавьте небольшие кусочки свеклы и картошки, соль, перец и воду. Доведите до кипения, накройте крышкой и варите 25–30 минут. Овощи должны стать мягкими. Слегка остудите суп и пюрируйте его блендером до однородной консистенции. Если он густоват, влейте еще немного воды. Смешайте йогурт и тертый имбирь и украсьте смесью суп перед подачей. Полейте его маслом и посыпьте листьями тимьяна.

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow