КомментарийКультура

Шляпа, кнут, нацисты и конец истории

В мировой прокат вышел «Индиана Джонс и Колесо судьбы». Голливуд откопал археолога-авантюриста и сыграл со временем во имя денацификации

Шляпа, кнут, нацисты и конец истории

Кадр из фильма «Индиана Джонс и колесо судьбы». Источник: Кинопоиск

Харрисон Форд совершает еще одно путешествие, а Стивен Спилберг, создавший канон развлекательного блокбастера, в новом «Индиане Джонсе» переписывает историю. Правда, именно пятый и, видимо, прощальный фильм о легендарном археологе впервые поставил не он. «Колесо судьбы» перехватил Джеймс Мэнголд, режиссер нашумевшего «Логана». И если в конспирологическом «Хрустальном черепе» искатель древностей воевал с коммунистами и даже пережил ядерный взрыв, спрятавшись в холодильнике, то в «Колесе судьбы» желанный артефакт опять попадает в руки нацистов.

В прологе и лучшей части фильма — увлекательная беготня по крыше мчащегося поезда. Индиана Джонс крадет циферблат Архимеда у гитлеровца Юргена Фоллера, сыгранного Мадсом Миккельсеном. Проходят годы. Холодная война. Сын погиб, жена ушла. Одинокий профессор Джонс готовится к пенсии, а Фоллер работает на американцев, скрывая мрачное прошлое. Но планы вернуть античный прибор и изменить ход истории все еще живы. Для нациста Фоллера война не закончилась. В это же время на пороге дома Инди появляется его крестница, которая знает, где искать «часы судьбы». Герой решает спасти мир, а девушка — просто заработать.

«Колесо судьбы», которое обладает обаянием лишь благодаря Форду и Миккельсену, состоит из череды погонь и перестрелок на автомобилях, лодках, самолетах и тук-туках — и обязательно в каком-нибудь экзотическом месте. Сюжет нового фильма старомоден, несмотря на чрезмерное использование эффектов, которые снижают градус достоверности и напряжения. Авторы надеялись возбудить ностальгирующих, мечтавших снова увидеть лихого археолога в шляпе и седле под симфонию Джона Уильямса, но если приглядеться — заметна усталость Инди и банальность сюжета о поиске божественного. Ни задора, ни остроумия, ни романтики, ни интриги.

Кажется, студию Disney ждет провал. Громоздкий блокбастер о манипуляции временем и конфликте поколений, козыряющий компьютерным омоложением старика Форда, утомляет. «Колесо судьбы» — абсолютно искусственное кино.

Герой Харрисона Форда явно постарел и приуныл, глаза давно не горят, а сам рассказ о схватке со злом доведен до абсурда.

Циничный враг, такой же вечный ребенок, как Индиана, получает роковой трофей и, отчаявшись, погибает, а американский патриот, потрепанный жизнью и мечтающий не гнаться за прошлым, а быть настоящим свидетелем истории, роняет скупую слезу и вешает шляпу на бельевую веревку.

Кадр из фильма «Индиана Джонс и колесо судьбы». Источник: Кинопоиск

Кадр из фильма «Индиана Джонс и колесо судьбы». Источник: Кинопоиск

Пятый фильм не предлагает зрителю никаких открытий. Приключение Инди предупреждает о том, что невозможно подчинить силы, которые сам не познал, и что главное сокровище человека — это знания. Трудно представить, что кто-то, годы спустя, вздумает пересмотреть «Колесо судьбы», когда есть классический «Последний Крестовый поход», который о том же — о стремлении познать потустороннее. И не нужна никакая машина времени. Место этого любителя библейских мифов и оккультных шифров давно в музее. Однако новая и самая бестолковая глава эпопеи актуальна в одном. Как замечает нацист Миккельсена: «Не вы выиграли войну. Гитлер проиграл». Война продолжается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow