КомментарийКультура

«С Хоакином мы можем переписать весь чертов фильм!»

Этот «Наполеон» от Ридли Скотта будет совсем другим: он уже возглавил рейтинги зрительских ожиданий

«С Хоакином мы можем переписать весь чертов фильм!»

Кадр из фильма «Наполеон». Источник: Кинопоиск

После публикации сервисом Apple TV+ первого трейлера эпика «Наполеон» — фильм сразу подскочил в рейтинге зрительских ожиданий на верхние строчки. Впечатляющие съемки баталий многотысячных армий и королевских церемоний в духе известных картин, гравюр и портретов. Фрагменты Египетского похода 1798–1801 годов, зимние переходы. И сквозная любовная линия. Все слагаемые потенциального успеха.

О чем

Кино о стремительном восхождении младшего лейтенанта артиллерии к всемирной славе и императорской короне через оптику его взаимоотношений с Жозефиной.

Режиссер

Снял картину Ридли Скотт («Бегущий по лезвию», «Гладиатор», «Ганнибал»).

Сценарий

Сценарий написал Давид Скарпа («Все деньги мира», «Последний замок»).

Актеры

Хоакин Феникс («Джокер», «Гладиатор», «Все страхи Бо») в главной роли. Они уже работали вместе со Скоттом в «Гладиаторе». В интервью Empire режиссер признался, что въедливый актер был не удовлетворен предложенным ему вариантом сценария: «Хоакин далек от всего традиционного, насколько это возможно. Не специально, а по наитию. Это приводит его в нервный тик. Если его что-то беспокоит, он немедленно даст вам об этом знать. Он постоянно задавал вопросы. С Хоакином мы можем переписать весь чертов фильм, просто потому, что ему некомфортно… Мне пришлось уважать его решение. В конечном счете все стало гораздо объемнее и лучше».

Жозефину Богарне сыграла британская актриса Ванесса Кирби («Миссия невыполнима», «Еще один год», «Корона», «Фрагменты женщины»). Она заменила изначально объявленную в этой роли Джоди Комер («Последняя дуэль», «Убивая Еву»), с которой расстались из-за несовпадения графика съемок.

Виконта де Барраса — одного из лидеров термидорианского переворота сыграл Тахар Рахим («Пророк», «Осведомитель», «Шрам»).

Хоакин Феникс в роли Наполеона, кадр из фильма «Наполеон». Источник: Кинопоиск

Хоакин Феникс в роли Наполеона, кадр из фильма «Наполеон». Источник: Кинопоиск

Рабочим названием фильма было «Маренго». Известно, что это имя коня, на котором Наполеон Бонапарт участвовал в битвах при Аустерлице (1805), Ауэрштедте и Йене (1806), а также Ваграме (1809). Они не расставались вплоть до Ватерлоо (1815). В Россию Бонапарт также вторгся, восседая на спине Маренго.

Прокат

Фильм выйдет в прокат 22 ноября. Затем будет цифровой показ на Apple TV+.

Вспоминаем наиболее известных Наполеонов в кино

  • Марлон Брандо — «Любовь императора Франции» (1954) Генри Костера. Среди актеров — Джин Симмонс, Мерл Оберон.
  • Раймон Пеллегрен — «Наполеон: путь к вершине» (1955). Среди партнеров — Жан Габен, Жан Маре, Мишель Морган.
  • Герберт Лом — экранизация романа Толстого «Война и мир» (1956) Кинга Видора. В ролях: Генри Фонда, Одри Хепберн.
  • Пьер Монди — «Аустерлиц» (1960) Абеля Ганса. Среди актеров — Клаудиа Кардинале, Жан Маре, Витторио Де Сика.
  • Владислав Стржельчик — «Война и мир» (1965) Сергея Бондарчука. В главных ролях: Людмила Савельева, Сергей Бондарчук, Вячеслав Тихонов.
  • Род Стайгер — «Ватерлоо» (1970) Сергея Бондарчука, продюсер — Дино Де Лаурентис. В роли Людовика — великий и неподражаемый Орсон Уэллс, автор лучшего фильма всех времен и народов «Гражданин Кейн».
  • Ролан Бланш — «Узник Европы» Ежи Кавалеровича (1989), по мотивам одноименной повести Юлиуша Данковского.
  • Кристиан Клавье — мини-сериал «Наполеон» (2002) Ива Симоно. Его партнеры: Изабелла Росселлини, Жерар Депардье, Джон Малкович, Анук Эме.
  • Матьё Кассовиц — мини-сериал ВВС «Война и мир» (2016) Тома Харпера, по мотивам романа Льва Толстого. В ролях: Пол Дано, Лили Джеймс.

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow