КомментарийКультура

Гости из прошлого

В новых альбомах лета услышим тех, кого совсем не ожидали

  • Sigur Rós
  • Nothing But Thieves
  • Барто
  • Swans
  • Jay-Jay Johanson
  • aja monet
Изображение
Sigur Rós

ÁTTA / 2023

10 лет ждали поклонники нового альбома от исландцев Sigur Rós. К работе над восьмой пластинкой культового пост-рок-коллектива из Рейкьявика присоединился вернувшийся клавишник Кьяртан Свейнссон. В последние годы коллектив пережил череду неудач — уход барабанщика Орри и обвинение группы в неуплате налогов (были сняты в марте этого года), короче, было не до чего.

Для лучшего понимания музыки жанра пост-рок приведу каноническое определение музыкального критика Саймона Рейнолдса: музыка, «использующая рок-инструментарий в нероковых целях», например, «гитары — для создания тембров и текстур, а не риффов и аккордов».

Основанные почти 30 лет назад, Sigur Rós вывели нишевый жанр пост-рока в область мейнстрима — их музыка звучала в фильмах, рекламных роликах и спортивных трансляциях, они разогревали Radiohead и имели именитых поклонников вроде Брэда Питта и Тома Круза.

Новая пластинка была записана в исландской студии Sundlaugin, британской Abbey Road и нескольких студиях в США. Музыканты в очередной раз освежили свое звучание, заменив ударные целым — London Contemporary Orchestra — приукрасив новые песни драматичными аранжировками. Обилие духовых и струнных сблизили пост-рок с современной классикой.

От альбома к альбому Sigur Rós все больше растворяются в космосе. Как и прежде, Sigur Rós — это музыка, которую не способны сочинять люди, единственным напоминанием о ее земном происхождении остается гипнотизирующий вокал солиста Йоунси.

  • Слушать на Apple.Music
  • Стиль: пост-рок
  • Обратить внимание на:
    — «Blóðberg»,
    — «Klettur»,
    — «Mór»
Изображение
Nothing But Thieves

Dead Club City / 2023

Британская альтернативная рок-группа Nothing But Thieves выпустила свой четвертый студийный альбом. Переход на рельсы мейнстрима не нанес ущерба фирменной мелодике и эмоциональному надрыву. Музыканты продолжают искусно писать стадионные припевы, не боясь удариться в фанк, нью-вейв или диско. Индивидуальная сила треков здесь превыше всего, и группа постаралась, чтобы каждый из них звучал обособленно. Темы, затронутые в альбоме, поражают шириной диапазона: интернет-культура и музыкальная индустрия, политика и общество, единство и отчуждение.

Музыканты отметили, что «Dead Club City» — не просто новая пластинка Nothing But Thieves, а полноценная концептуальная работа с собственной вселенной. Вот что рассказал гитарист группы Джо Лангридж-Браун в интервью Apple Music: «В концепции нет смысла, если в каждой песне нет реального содержания. Мне казалось, что предыдущий альбом группы рассказывал о здоровье нашего общества, о том, что я видел в соцсетях, весь этот хаос. Кажется, что это альбом из будущего, где хаос может достичь новой степени — если все будет продолжаться. Что может произойти в антиутопическом городе с сегрегацией и входом только для своих?»

  • Слушать на Music.Apple
  • Стиль: инди-рок
Изображение
Барто

Возраст Согласия / 2023

Питерская электро-клэш формация «Барто» после 12 лет молчания представила седьмой альбом и обновленный состав. В группу вернулся Алексей Отраднов, основатель, автор и идеолог ранних альбомов, при этом Евгений Овцебосх не покинул состав. «Женя тоже остается с нами. Но действительно классический состав — это я и Алексей. Мы с ним давно общались, просто он больше не участвовал в делах группы и в сочинении песен. Но случился ряд событий, которые привели к тому, что мы решили совместно записывать новый альбом», — комментирует Мария Любичева. Злая ирония, теперь на троих: «…заглянет каждому в глаза, возьмет за руку, отвезет на вокзал», «мы еще не начинали». Современная повестка без фильтров — здесь повод для зубовного скрежета представителей и «наших» и «ваших».

Ничего нового группа еще снять не успела, поэтому смотрим старенькое.

  • Слушать на Yandex.Music
  • Стиль: электро-клэш, агит-поп
  • Обратить внимание на:
    — «Лето-пламя»,
    — «Не начинали»
Изображение
Swans

The Beggar / 2023

Шестнадцатый полноформатный релиз от легендарной группы, чье постиндустриальное прошлое время от времени пробивается сквозь переливы акустической гитары и психоделического нойз-рока. За более чем сорокалетнюю историю группы через нее прошло полтора десятка человек (среди них Jarboe и Kristof Hahn), но неизменным оставался ее лидер — Michael Gira. Майкл кроме своей музыкальной карьеры известен как писатель (сборник рассказов «Потребитель»), художник и основатель музыкального лейбла Young God Records.

У группы Swans два периода существования: первый с 1982-го по 1997-й и второй после возрождения в 2010-м, что продолжается по сей день. В период безвременья Джира активно вел дела своего лейбла и работал с сольным проектом Angels of Light. После воссоединения (уже без Джарбо) музыка Лебедей стала более мелодичной и дроновой — пост-панковский нигилизм уступил место экзистенциальным, часто длинным, но все же диссонансным музыкальным структурам.

Новый опус от Swans все такой же неторопливый и монументальный, как и трилогия «The Seer»/«To Be Kind»/«The Glowing Man». The Beggar буквально пропитан темой смерти, на протяжении двух часов она поднимается настолько часто, что порою задаешься вопросом, не последний ли, часом, альбом? Творить как в последний раз, на пределе возможности — любимое занятие Джиры, что в 30, что в нынешнем почти 70-летнем возрасте.

Первые девять номеров альбома Майкл подкрадывается к слушателю, одновременно с этим гипнотизируя и убаюкивая, и вдруг… альбом в альбоме — а как еще можно охарактеризовать трек длиной более 43 минут? The Beggar Lover (Three) трепещет в фантасмагорическом клубке различных стилей — spoken word, noise, industrial, folk и post-rock. Напряжение и непредсказуемость этих 40 с лишним минут оседают в голове надолго. После добавить уже нечего, кроме заключительной The Memorious, которая выполняет роль титров к этому полотну. Настолько сильных по эмоциональному воздействию американских горок Джира не записывал уже давно.

  • Слушать на Apple.Music
  • Стиль: Swans — вне всяких стилей
Изображение
Jay-Jay Johanson

Fetish / 2023

Четырнадцатая пластинка от скандинавского меланхолика Jay-Jay Johanson. Нуарный букет из элементов трип-хопа, джаза, электроники и томного вокала Джей-Джея.

После интимной трилогии («Bury The Hatchet», 2017; «Kings Cross», 2019; «Rorschach Test», 2021) Fetish открывает новую эру для культового шведского исполнителя. Мастер светлой грусти с присущим ему изяществом демонстрирует все лучшее из того, что до сих пор создал в собственном стиле, с той же легкостью освежая его новыми оттенками. Джазовые аккорды и переливы вибрафона органично сплетаются с классическими струнными. Узнаваемые соул-гармонии контрастируют с вязкими синтами. Привычные размеренные трип-хоп ритмы разбавлены легким заходом на территорию джангла и минимал-техно, а поток чарующих песен местами прерывается легкими инструментальными зарисовками. Йохансон по-прежнему в удивительной форме на зависть ленивым и на радость лаунж вечеринок, плавно перетекающих в шумные танцполы.

  • Слушать на Яндекс.Музыка
  • Стиль: трип-хоп лаунж
  • Обратить внимание на:
    «Finally»,
    — «Labyrinth»,
    — «Summer Night of Love»
Изображение
aja monet

when the poems do what they do / 2023

В своем дебютном альбоме «when the poems do what they do» поэтесса Айя Моне размышляет о социальной несправедливости, силе любви и своей собственной многогранности. Писательница и активистка своим высказыванием предлагает смесь джаза и поэзии, которая пробуждает дух так называемой spoken word сцены 1990-х годов.

Айя Моне начала писать стихи, когда ей было восемь лет, находясь под «очарованием пишущими машинками и людьми, которые сидели за ними», — поделилась она в одном из своих интервью. «Первое, что я когда-либо попросила в осознанном возрасте у мамы на Рождество, — пишущую машинку», — добавила она, вспоминая свой ранний интерес к «рассказчикам и их историям».

«Я знаю, что являюсь частью коллектива множества людей, которые работают каждый по-своему, чтобы создать мир, который был бы более равноправным и справедливым для каждого, — говорит артистка. — И так в конечном счете все, что я делаю, коренится в глубокой любви, всепоглощающей одержимости любовью».

Перед вами пластинка, при прослушивании которой хочется все отложить (именно отложить, не бросить), вслушаться в простые истины и, конечно же, очароваться голосами Айи и ее гостей. Этот теплый альбом — как приглашение в гости, где собрались люди, лечащие словами.

  • Слушать на Music.Apple
  • Стиль: джазовая поэтика
  • Обратить внимание на:
    «unheart»,
    — «the devil you know»,
    — «castaway»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow