СюжетыОбщество

«Горячий герцог» вступил в сражение с бумажными мельницами

Принц Гарри, герцог Сассекский, младший сын короля Великобритании Карла III, ведет три отдельных судебных процесса против крупнейших медиагрупп страны, издающих самую тиражную бульварную прессу

«Горячий герцог» вступил в сражение с бумажными мельницами

Принц Гарри, герцог Сассекский, младший сын короля Великобритании Карла III. Фото: Zuma \ TASS

Юный человек обычно склонен идти к своей цели самым прямым и честным путем. Так, принц Гарри, еще будучи школьником в Итоне, надеялся, что решил проблему желтой прессы, преследовавшей его семью: он придумал создать собственную газету, чтобы наполнить ее реальными фактами… Говорят, друзья вежливо посмеялись над этим.

В юности принц давал много скандальных поводов на радость таблоидам. Он объяснял как-то, что «стереотипы», которые на него хотела «навесить» бульварная пресса, чуть было не втянули его в замкнутый круг: «Я думал, что, если обо мне пишут всякую ерунду и люди верят в это, то я могу и «преступление совершить», так сказать. Это была нисходящая спираль…».

Прошло тридцать лет. После женитьбы Гарри все изменилось. «Раньше веселый Гарри незаметно подбирался к ним [пулу королевских корреспондентов] и шептал: «Ну что, все еще пишешь всякую чушь?» В наши дни он просто хмурится», — вспоминал один из его старых знакомых. В 2019 году Гарри и его жена Меган подали несколько исков против британских и американских медиа, чтобы призвать их к ответу за нарушение неприкосновенности частной жизни, незаконные действия и клевету. Еще через год герцог и герцогиня Сассекские назовут вмешательство СМИ одной из причин, по которой они отказались от королевских обязанностей и переехали в Калифорнию в 2020 году.

Но вот позади и разрыв с королевской семьей, и выяснение отношений с отцом и братом через скандальные интервью, мемуары и фильмы. Принцу Гарри 38 лет, он отец двоих детей, счастливо женат и живет в Калифорнии с любимой женой. «Гарри теперь должен решить, чем он хочет заниматься всю оставшуюся жизнь и как пара планирует продолжать финансировать свой образ жизни», — рассуждает старожил телевизионной журналистики Адам Болтон.

Он, как и многие, считает, что борьба с могущественной бульварной прессой против вмешательства в частную жизнь может стать новым суперделом принца Гарри.

Именно отстраненность от семьи позволяет взяться за эту работу. «Запасной» (англ. spare — такое горькое название он дал своим мемуарам) может «выйти на поле» и сослужить важную службу Соединенному Королевству в большом общественном деле.

Британские принцы Уильям (справа) и Гарри позируют с африканским скальным питоном, 2010 г. Фото: AP / TASS

Британские принцы Уильям (справа) и Гарри позируют с африканским скальным питоном, 2010 г. Фото: AP / TASS

«Запасной» начинает свою игру

В настоящее время Гарри ведет три судебных процесса против крупнейших медиагрупп Великобритании:

  1. Mirror Group Newspapers (MGN, издает The Daily Mirror, The Sunday Mirror и The Sunday People),
  2. News Group Newspapers Руперта Мердока (NGN, издатель The Sun и News of the World),
  3. Associated Newspapers Limited лорда Ротермира (ANL, издателя газет The Daily Mail и The Mail on Sunday).

Он очень усилил отряд знаменитостей, которые намерены через суд требовать от медиагигантов извинений и компенсаций.

В марте принц лично явился на слушание дела против издателя газеты The Daily Mail. Гарри — один из семи знаменитых истцов о незаконном сборе информации, включая, например, сэра Элтона Джона. Обвинения головокружительны: утверждается, что девятнадцать частных детективов

  • устанавливали телефонные прослушки на стационарных телефонах,
  • приклеивали микрофоны на окна,
  • прослушивали автомобили,
  • перехватывали голосовую почту,
  • перехватывали информацию, начиная от банковских выписок и заканчивая данными о рейсах,
  • устанавливали слежку за своими объектами.

Считается, что они работали примерно на 80 журналистов двух изданий ANL.

Издатель отрицает обвинения, называя их «абсурдной клеветой». Решение судьи, следует ли допустить иск к полноценному судебному разбирательству, ожидается в конце этого года.

Принц Гарри прибывает в Королевский суд, чтобы присутствовать на заключительном судебном процессе против Associated Newspapers Group, издателя Daily Mail и Mail On Sunday, 30 марта 2023 г. Фото: Zuma \ TASS

Принц Гарри прибывает в Королевский суд, чтобы присутствовать на заключительном судебном процессе против Associated Newspapers Group, издателя Daily Mail и Mail On Sunday, 30 марта 2023 г. Фото: Zuma \ TASS

В апреле прошли слушания по иску Гарри против информационной группы Руперта Мердока, которая, предположительно, вмешивалась в частную жизнь, «годами занималась преднамеренным сокрытием и уничтожением улик, укрывательством на самом высоком уровне и ложными опровержениями даже под присягой». Утверждается, что, помимо взлома телефонов, организация незаконно получила его медицинские записи. Иск подан вместе с любимым британской публикой актером и героем твиттера Хью Грантом (https://twitter.com/HackedOffHugh, что можно перевести как Взбешенный Хью). Грант тоже выступил в суде в апреле. Если судья встанет на их сторону, процесс начнется в январе 2024 года.

В июне в Высоком суде Лондона начался процесс против Mirror Group Newspapers о незаконном сборе информации путем обмана, взлома телефонов, перехвата голосовой почты, найма и использования частных детективов. В групповом иске различных знаменитостей Гарри выбрали для дачи свидетельских показаний, что он и сделал в нарушение королевского протокола.

Высокие члены королевской семьи не давали показаний в суде с тех пор, как прапрапрадед Гарри, будущий король Эдуард VII, свидетельствовал против партнера по игре в баккара в конце XIX века.

Команда Гарри привела в качестве доказательства 148 статей, опубликованных в 1996–2010 годах на основе информации, полученной незаконным путем. 33 из них (с заголовками «Вечеринки Гарри с кокаином, экстази и ГОМК», «Девушка Гарри бросит его», «Ура, Гарри бросили», «Он просто любит выпивку и армию», «Она сыта по горло и собирается домой» и т.д.) были отобраны для рассмотрения в ходе судебного разбирательства. Утверждается, что для сбора информации о принце в этот период на MGN работало 25 частных детективов.

Опрос принца продолжался 8 часов, и, по мнению многих наблюдателей, принц сохранял спокойствие и не раскрыл никаких сенсаций, которые могли опозорить его большую семью. «Хотя это не означает, что не было моментов, о которых было неловко слышать», — уточнила американская телекомпания CNN.

MGN оспаривает большинство обвинений, утверждая, что некоторые иски были поданы слишком поздно и что в подавляющем большинстве случаев она может доказать, что материал был получен законным путем. Но наблюдатели отмечают, что авторы-журналисты не вызваны для дачи показаний, чтобы объяснить, как они получили материал.

Процесс продолжается.

Принц Гарри покидает здание Королевского суда после дачи показаний в суде по делу о взломе телефона Mirror Group, 7 июня 2023 г. Фото: Zuma \ TASS

Принц Гарри покидает здание Королевского суда после дачи показаний в суде по делу о взломе телефона Mirror Group, 7 июня 2023 г. Фото: Zuma \ TASS

В поисках дела жизни

Юридический консультант и бывший директор группы по защите частной жизни СМИ Hacked Off Эван Харрис, работающий по делам о прослушке, объяснял недавно на радио LBC, что даже королевские особы, знаменитости, да практически все, кому было предложено мировое соглашение, стараются избегать судебных разбирательств. Суд — дело дорогое, непредсказуемое по результату и мучительно долгое. «Значит, нужны люди, которые готовы к ним [рискам], как принц Гарри, [который] сказал, что готов понести финансовые потери», — сказал он. Харрис уточнил, что его истцы ждут развития событий по делам принца, мол, «вынесенное решение будет полезным для всех остальных».

Как сообщают адвокаты Гарри, он так и сформулировал свою цель:

«нельзя допускать, чтобы от преступления можно было просто откупиться» (crime should not be allowed to pay).

Подобно Мартину Лютеру, выступившему против индульгенций богачам, Гарри против имущественного ценза в защите от таблоидов. Этот принц вполне способен войти в историю.

«Горячий герцог», как его иногда называют, не скрывает, что еще одной причиной его борьбы с желтой прессой является детская травма от смерти его матери, принцессы Дианы, которая погибла в автокатастрофе в 1997 году, преследуемая папарацци. Все три нынешних иска Гарри связаны с периодом времени до того, как он и Меган встретились (в 2016 году). Но с тех пор его вражда с британской прессой только обострилась. Гарри не раз сравнивал освещение таблоидами его жены с их отношением к его матери.

Есть ли у герцога другие мотивы, например, материальные? Да, пресса обсуждает, что в случае победы он, вероятно, получит миллионы в качестве компенсации ущерба и на покрытие значительных судебных издержек. Иногда намекают, что «мемуары, сериал на Netflix и различные телеинтервью не до конца изгнали демонов из измученной психики герцога», но в целом идея «широкой многолетней миссии по реформированию СМИ» является основной и хорошо воспринята обществом.

«Герцог Сассекский сделал делом своей жизни изменение британского медиа ландшафта», — пишет The Guardian. Он ведет «широкую кампанию против бульварной прессы, распространяющей «ложь» и «измышления», — вторит The Financial Times (беря на всякий случай обвинения в кавычки). Гарри видит себя в «масштабной миссии против манипулирующей и лживой прессы — гнили в гражданской жизни Великобритании», — цитирует FT в другой статье одного из близких друзей принца.

CNN отмечала, что вне зависимости от решения суда «после двух дней, проведенных на свидетельском месте, он [Гарри] еще раз спровоцировал разговор о журналистской практике, и, возможно, в конечном итоге ему удастся помочь изменить подходы в долгосрочной перспективе».

Принц Гарри и его жена Меган. Фото: DPA / TASS

Принц Гарри и его жена Меган. Фото: DPA / TASS

Политически это все на руку оппозиции. Daily Mail, Mail on Sunday, The Sun — правые и крайне правые газеты, опора консервативной партии. Наверное, сегодня каждый взрослый британец вспомнит огромный заголовок на первой полосе The Daily Mail «Враги народа» — статьи о судьях и их решении, что процесс выхода из Евросоюза потребует согласия британского парламента. Это долго потом отравляло воздух политических дебатов. Таблоиды много масла подлили в огонь гражданского противостояния, который разгорался после референдума о Брексите.

«Именно корпоративная национальная пресса, чьи сообщения пронизывают и отравляют все другие СМИ, нормализовала ненормальное в Великобритании, сделала то, что неправильно, правильным, разожгла презрение и ненависть к слабым и бедным, облегчила и скрыла коррупцию, вызвала аплодисменты жестоким и глупым, разъела то, что было честным и порядочным», — пишет Брайан Каткарт, основатель группы Hacked Off, выступающий за реформу прессы.

Сегодня правящая 13 лет партия консерваторов все надежнее входит в зону поражения на следующих выборах.

В этом смысле проблемы, которые принц Гарри создает для ее опоры в лице таблоидов, очень своевременны. «Проблемы» — это слабо сказано, на карту поставлены не просто репутации издателей, но и, что гораздо важнее, — их прибыль.

Пустить таблоиды по миру

Скандал вокруг прослушки телефонов газетой News of the World, принадлежавшей в 2007–2010 годах Мердоку, привел к отставкам и признанию вины, и в результате самая продаваемая воскресная газета в Великобритании была закрыта. По оценкам британского аналитического ресурса Press Gazette, скандал обошелся медиаимперии Мердока более чем в 1 миллиард фунтов стерлингов (по данным на 2021 год), из которых значительная часть ушла на урегулирование исков.

Напомним, кстати, что совсем недавно принадлежащий Мердоку американский телеканал Fox News выплатил $787,5 млн для урегулирования иска о клевете, поданного производителем машин для голосования Dominion (в связи с утверждениями, что телеканал транслировал ложные обвинения в фальсификации президентских выборов в США). Соглашение позволяло не давать показания в суде, делать опровержения и не приносить извинения.

«Руперт не мог позволить себе признать, что Fox лжет, чтобы зарабатывать», — говорит звезда британской журналистики Эмили Мейтлис.

Для Daily Mirror к 2018 году общая сумма расходов, связанных со скандалом с прослушкой, достигла £75,5 млн. И только ANL (Daily Mail и Mail on Sunday) осталась нетронутой. «Если самая влиятельная газетная компания может успешно избегать правосудия, то, по моему мнению, вся страна обречена», — объяснял Гарри, почему подал в суд на ANL. А в свидетельском заявлении добавил: «Я подаю этот иск, потому что люблю свою страну и глубоко обеспокоен бесконтрольной властью, влиянием и преступностью Associated». Если ANL проиграет это дело, передает ВВС со ссылкой на источники, близкие к юридическим фирмам, ведущим судебный процесс, еще десятки знаменитостей немедленно подадут свои иски.

* * *

Бывший редактор The Sun Дэвид Йелланд рассуждал недавно о том, что многое изменилось в медиа за последние 20 лет: Люди, мол, «ежедневно говорят неправду. Социальные медиа изменили все. Вы можете получить полмиллиона сторонников, будучи просто крайне правым. <…> Ты становишься радикалом, чтобы получить аудиторию, а как только ты получаешь ее, ты можешь идти в новостную компанию, чтобы получить колонку».

Но это уже совсем другие угрозы и другая история. А продолжение приключений «горячего герцога», который сражается с бумажными мельницами, мы увидим совсем скоро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow