СюжетыКультура

Убить Риту и устроить секс-просвет в деревне

Чем удивят новые российские сериалы — обзор программы фестиваля «Пилот»

Убить Риту и устроить секс-просвет в деревне

Кадр из сериала «Убить Риту»

Сидишь себе в Иваново. На экране сериалы разного качества. А зрители в зале на смартфонах следят совсем за другим сериалом — в реальности, причем имеющим непосредственное отношение к их жизни. И на фоне этого многосерийного сюрреалистического триллера экран бледнеет, а киноистории кажутся детской игрой. Но порой эта игра помогает убежать от спятившей реальности.

Заметим, что в прошлом году проекты были если и не сильнее, то, во всяком случае, больше связаны с действительностью и ее проблемами. К примеру, «Горемыки», в которых наших современников «с обочины» играли куклы-маппеты, существовавшие на равных с людьми. Но социальной сатире пожить на платформе дали недолго, сначала вырезали шутки про несменяемость власти и «Пилораму», потом и вовсе убрали. Были «Химера» — о паутине наркоторговли и «Капельник» — об употреблении запрещенных веществ и способах с ним бороться.

Не только цензура, само время меняет настройки. Из востребованных жанров остаются: комедии (лучше семейные), криминальные и психотриллеры и снова комедии.

«Сидоровы»
  • Режиссер-постановщик: Сергей Знаменский
  • PICK UP FILM по заказу СТС при участии Skillbox и «ВКонтакте»

Экспериментальный сериал, сценарий которого написала нейросеть A.I. TV Script Generator. В искусственный интеллект загрузили сценарии популярных сериалов СТС «Родком», «Воронины», «Дылды», «Восьмидесятые», «Жена олигарха» и других.

Любопытная статистика «цифрового производства»: 355 892 слова, 88 эпизодов, семь телешоу. Все это «переварилось» в алгоритмы востребованных сценарных форматов.

Что получилось? Шоу, похожее на архаичные ситкомы СТС про среднестатистическую семью. Но только со сгущенными до абсурда штампами и повторами. Актеры из последних сил пытаются оправдать идиотское поведение своих персонажей даже там, где логики в этом поведении не прослеживается. Они обсуждают с режиссером: как можно теще все время твердить про щи, которые она «только что сварила» (холодильник уже забит кастрюлями). Тестю — постоянно собираться на рыбалку… и никогда не уехать. Соседу — стрелять ежедневно 500 рублей. Жене — маниакально мечтать о сексе и немедленно оказываться в постели с мужем, который постоянно отлынивает, потому что дед неустанно ищет спиннинг, чтобы уйти на рыбалку. При этом не смолкает закадровый смех. Дурдом, в котором пациенты разыгрывают «Шоу Трумена». Осознав, что являются персонажами сериала, Сидоровы решают из него выбраться. И кажется, надежды их неоправданны. Пластинку заело.

Актеры признались, что пытались найти хотя бы какую-то мотивацию для действий героев и поэтому кое-что добавляли от себя: «Если бы мы снимали все так, как написано нейросетью, которая еще обучается, это был бы театр пластиковых болванчиков, которые двигаются влево-вправо и говорят какой-то текст».

Вот тут хочется с ними не согласиться. Именно что театр пластиковых болванчиков. Концентрированный ситкомовский театр. Похоже на музыку, сочиненную компьютером наспех и разыгранную музыкантами-роботами.

Кадр из сериала «Сидоровы»

Кадр из сериала «Сидоровы»

«Про это самое»
  • Режиссер-постановщик: Константин Смирнов
  • Comedy Club Production, ТНТ, PREMIER

Русская вариация на тему известных проектов «Половое воспитание» (фильм и сериал). У нас история о сексуальных проблемах, загнанных архаичным обществом в подполье стыда, перенесена в деревню. После долгих лет обучения в Петербургском медицинском институте Митя (Денис Власенко) — юноша бледный со взором горящим — возвращается в родное село Озерное сеять доброе вечное, интимное. Молодого врача очень здесь ждут. Но именно что врача, а не шарлатана какого-то вроде сексолога. Это что, профессия? Кому нужен «спец по половым органам»?

Действуя в согласии с клятвой Гиппократа, Дмитрий начинает заниматься просвещением односельчан, живущих в мире средневековых предрассудков и предохраняющихся от нежелательной беременности с помощью аспирина.

Когда-то у нас уже «секса не было». И похоже, скоро снова не будет.

Кадр из сериала «Про это самое»

Кадр из сериала «Про это самое»

«Престиж»
  • Режиссер: Сергей Сенцов
  • «Киностудия КИТ», START, СТС

Криминальный триллер, который нам поведала у камина… сказочница (Ирина Розанова). И события сказки этой темной происходят в одном золотом городе «Престиж», где за непрозрачными колоннами живут люди с золотыми капиталами.

В этот коттеджный поселок для избранных повадился злодей Волк девушек убивать. Очередная жертва — няня благополучной семьи Филимоновых. Пришлось нанимать новую помощницу, умолчавшую о своем мутном прошлом (Анна Уколова).

Постепенно знакомимся с обычаями и жителями «Престижа». С набалованными мамочками, их особенными отпрысками и загадочными нянями — одна другой интересней. Чего ждать от них всех — время покажет, здесь тайны за каждым забором, а мотивы для преступлений — у каждого.

Вот тут-то в город и въедет карета со сказочной красавицей… А в действительности на машине, видавшей виды, на авансцену триллера явится немолодая и усталая следовательница (та же Ирина Розанова), которая всю сказку и сказывает.

Кадр из сериала «Престиж»

Кадр из сериала «Престиж»

«Безбашенная»
  • Режиссер: Лана Влади
  • МТС Медиа и LookFilm, KION

Русская версия известной комедии «За бортом» 1987 года с Куртом Расселом и Голди Хоун (есть «вариация на тему» Гринберга 2018 года). Про миллионершу, очнувшуюся среди простых небогатых людей.

Итак, жена чиновника, баллотирующегося в мэры далекого сибирского города Таштагол, вынуждена из столицы лететь за мужем в тмутаракань. Хотя мечтала о Балашихе под боком у жирной Москвы. После аварии тетенька в норковой шубе прямо посреди тайги теряет память.

Так фальшивая принцесса оказывается нищей в доме лесника Михаила (Евгений Цыганов — стеснительный егерь с бородой). Человека с добрым сердцем, воспитывающего то ли троих, то ли четверых детей. Именно дети — к изумлению папаши — сообщают живой, пришедшей в себя находке, что она их мама.

А дальше все побежит по кругу: снова предвыборная гонка, в которой лесной «принцессе» придется сразиться со свои экс-мужем. То-то он удивится.

Наша Голди Хоун — Екатерина Варнава. В первой серии она по-телевизионному переигрывает. Но возможно, именно этого от нее ждет камедиклабовская аудитория и продюсеры. Тут вам не Голливуд, у нас не прощают смены маски.

Кадр из сериала «Безбашенная»

Кадр из сериала «Безбашенная»

«Макрон»
  • Режиссер: Борис Дергачев
  • Good Story Media, ТНТ, PREMIER

Семейная комедия положений про эйджизм. 23-летний сын Вова, приезжает из Москвы в деревню на день рождения мамы со своей невестой. Он хочет признаться родителями, что собрался жениться. Правда, его девушке — за сорок. И по местным понятиям она скорее годится в жены вдовцу-соседу.

Временами смешно, известные актеры-профи (Марина Александрова, Александр Робак, Ольга Медынич, Михаил Трухин получили приз за лучший актерский ансамбль). Правда, на деревенских жителей они похожи так же, как односельчане из «Участка» или «Деревенского детектива» с Михаилом Жаровым.

Кадр изсериала «Макрон

Кадр изсериала «Макрон

И наконец, два лучших сериала.

«Игра головой»
  • Режиссеры: Филипп Файберг, Ксения Мирошник
  • INEY Production, Иви

Михаил Нефедов, гений-математик (Илья Маланин), преподает в университете теорию вероятности. Он аспергер, или «савант» (врачам виднее), отсутствие эмоций и эмпатии компенсирует уникальной памятью — помнит все, что когда-либо слышал или видел, и в математике обрел свой «остров гениальности».

Когда он выясняет, что у его сына-подростка генетическое заболевание и на лечение этой генной мутации требуется 26 миллионов — Михаил продает квартиру и… делает просчитанную с помощью матстатистики ставку на футбольный матч местной лиги.

Правда, в беспроигрышное дело вмешивается Черный лебедь — труднопрогнозируемые события, имеющие решающее значение. Так начинается эта криминальная история о теневом букмекерском бизнесе и сражениях с ним Дон-Кихота математика, вооруженного формулами.

За кадром богатой идеи маячат сюжеты «Теории большого взрыва» и прочие «игры разума» с «человеками дождя»… Что совершенно не мешает истории, сочиненной опытным сценаристом Андреем Золотаревым, быть живой, свежей и притягательной.

Кадр из сериала «Игра головой»

Кадр из сериала «Игра головой»

Убить Риту
  • Режиссер-постановщик: Мария Агранович
  • 1-2-3 Production, PREMIER

Главные достоинства проекта: отличное атмосферное изображение (страшная редкость в снятых дешево-сердито-наколенке сериалов) и Евгения Борзых («Большая секунда»), удостоенная приза за лучшую женскую роль. Она не только актриса, но и певица, автор текстов. На нее интересно смотреть, никогда не знаешь, что сотворит ее героиня в следующее мгновение. Реакции ее Риты непредсказуемы, и при этом она абсолютно достоверна в самых диких обстоятельствах.

Учительницу химии Риту гонят из школы за сексуальную связь со старшеклассником (здесь, словно специально для ушей Роскомнадзора, авторы сообщают, что ученику — уже 18).

Ей бы из города бежать, но девушка устраивается за приличное вознаграждение убирать коттедж в элитном поселке (вроде золотого города «Престиж»). Суперпрофессиональная уборка химички снята так, что этот клип можно показывать в качестве отдельного рекламного промо самого дорогого клининга.

Умело отмывшая «место преступления» Рита оказывается живой целью для мафии местного разлива. Ясно, что и у самой Риты в загашнике — много тайн, темных пятен и опасных химических реактивов. Да и Рита ли она — большой жирный вопрос.

Кадр из сериала «Убить Риту»

Кадр из сериала «Убить Риту»

Призы

А теперь про награды.

За исключением Евгении Борзых они, как говаривала Алиса, были «все страньше и страньше».

Например, приз за режиссуру Дмитрию Тюрину за криминальное драмеди «Горящий тур» с не сходящими с экрана Робаком и Трибунцевым. Дежурный сюжет про папаш, в экзотической Мексике пытающих разыскать своих дочерей. Грамотно снято. Не более того.

Фраппировал и главный приз за «Лучший пилот» одному из, мягко говоря, спорных проектов — «Цербер». Криминальная реинкарнация «Союза спасения». Как иронично заметил председатель судейства Сергей Урсуляк, чего можно ждать от такого жюри? Пожалуй, соглашусь с ним.

Зато зрительский приз был совершенно предсказуем. Это «Мамонты» — семейная комедия OkkO про строительство мостов между поколениями. Кстати, эта тема стала программной на фестивале «Пилот-2023». Без этого моста через пропасть нам не выбраться.

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow