СюжетыПолитика

Зыбучий Балканский компромисс

Сербия и Косово должны вместе преодолеть кризис, иначе последствия будут фатальны для них самих

Зыбучий Балканский компромисс

Акция сербов против захвата здания муниципалитета в Звечане косовской полицией и силами НАТО. Фото: AP / TASS

Блокада грузовиков с сербскими номерами на пограничных пунктах между Косово и Сербией; аресты гражданских сербов косовским полицейским спецназом; аресты троих сотрудников косовского спецназа сербским антитеррористическим подразделением, непонятно на территории какого из этих двух государств; ежедневные протесты как мирно настроенных сербов, так и агрессивных людей в масках; кордоны военных сил НАТО в составе миссии ООН, которые охраняют здания муниципалитетов на севере Косово от большинства протестующих граждан тех же муниципалитетов, — все это под взрывы светошумовых боеприпасов, которые использует и военная миссия ООН, и сербы в балаклавах. Таким мог бы быть визуальный дайджест сегодняшней обстановки на севере Косово на экранах наших смартфонов. Выглядит как полный хаос, но лишь на первый взгляд. За этими событиями кроются противоположные, но на данный момент совместимые политические стратегии Приштины и Белграда. Между ними стоят государства Квинты, которые составляют ядро НАТО, — США, Великобритания, Германия, Франция и Италия. Их задача — не допустить новой войны на Балканах, разрешить конфликт между Сербией и Косово, двумя независимыми государствами, и интегрировать регион Западных Балкан в ЕС и НАТО.

Все, что сейчас происходит в Косово, а кризис действительно очень серьезный и напряженный, происходит в рамках этого треугольника акторов и их интересов — Сербии, Косово и государств Квинты. Можно заметить, что в данном случае такие государства, как Китай и Россия, не играют важной роли, поскольку они не имеют прямого влияния в регионе. На практике все зависит исключительно от государств Западнобалканского региона и великих западных держав — остальные могут выступать с заявлениями, и на этом их влияние заканчивается. Стратегии Приштины и Белграда на данный момент схожи, так как ни премьер-министр Косово Альбин Курти, ни президент Сербии Александар Вучич не хотят имплементировать Охридский договор от марта этого года. Их интересы довольно прозрачны — Курти хочет, чтобы независимое Косово было унитарным государством, без специального статуса для косовских сербов, поскольку он боится, что Косово продолжит быть нестабильным изнутри и это станет бомбой замедленного действия, а Вучич, в свою очередь, не хочет быть тем человеком, за время чьего правления Косово станет полноценным членом ООН.

Их стратегии совпадают, потому что у них одна и та же цель — саботировать проведение в жизнь Охридского договора.

Международные силы НАТО по обеспечению мира в Косово. Фото: AP / TASS

Международные силы НАТО по обеспечению мира в Косово. Фото: AP / TASS

Ситуацию осложняет то, что Западным державам необходимо закрыть косовский конфликт и вообще все конфликты на Западных Балканах, поскольку Европа уже находится в состоянии новой холодной войны с РФ, а в будущем, судя по всему, и с Китаем. Балканы, как источник нестабильности, Западу никак не нужны, поэтому великие державы весьма решительно настроены добиться пацификации региона. Россия, хоть и пытается, им в этом не очень мешает, так как ей нечего предложить ни одной из сторон — сербам в Косово она, в отличие от НАТО, не может гарантировать безопасность, Сербии она не может вернуть контроль над Косово, (а этого сербское руководство и не добивается), с Косово Москва не хочет иметь никакого дела, и сантименты тут взаимные.

Западным державам не до конца понятно, как добиться своей цели «близкой координацией действий», как это называет заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар, в ситуации, когда и Белград, и Приштина не хотят быть конструктивными партнерами. До этого кризиса Сербия часто удалялась от статуса «близкой координации действий» с государствами Квинты, но это всегда было ожидаемо: Сербия — фактически проигравшая страна, руководство которой сделало ряд катастрофических ошибок, и ни одно правительство, кроме первого демократического кабинета министров Зорана Джинджича в 2000 году, не хотело расплатиться за них по счетам. Поэтому Сербия и провела больше десятилетия, пытаясь найти союзников, которые бы ей помогли избежать последствий ее исторических поражений.

Единственный, кто нашелся, был Путин, но, естественно, он не собирался помочь Сербии, а лишь использовал ее против Запада, тем самым углубляя ее поражение.

Но в добавление к проблеме Сербии в Приштине появился политический лидер с сильной волей и мотивированный идеологией национал-популизма, который подумал, что он может проводить политику столкновения с Сербией самостоятельно, не оглядываясь на советы западных держав. Это совершенно новая ситуация, с которой представители держав Квинты еще не сталкивались, ведь Косово не существовало бы как независимое государство, если бы не было интервенции НАТО в 1999 году. Слободан Милошевич подавил бы в крови восстание косовских албанцев, как это делали предыдущие власти Сербии в течение XX столетия. Косово продолжает зависеть от Запада, к слову, как и современная Сербия, но в еще большей степени. Было немыслимо, что какой-либо лидер Косово может попытаться в одностороннем порядке начать строить Косово по своим идеологическим взглядам, не оглядываясь не то что на Сербию, но и на Запад. К сожалению, именно это и произошло.

Это идет на руку не кому иному, как Вучичу, потому что его союзника Путина больше нет, второй стул, на котором он пытался сидеть, отодвинулся, и он был вынужден согласиться на Охридский договор, но тут появился безответственный Курти и спас его или, в худшем для Вучича случае, купил для него некоторое время.

Президент Сербии Александар Вучич. Фото: AP / TASS

Президент Сербии Александар Вучич. Фото: AP / TASS

Вучич заманил Курти в ловушку тем, что приказал политическим представителям сербов в Косово выйти из всех косовских государственных институтов и бойкотировать косовские местные выборы (даже в муниципалитетах, где сербы составляют большинство).

Вучич знал, что Курти должен будет провести местные выборы, он знал, что на этих выборах на севере Косово, где плотно проживают сербы, будут участвовать лишь малочисленные албанцы и что выбранных таким образом представителей Запад будет считать нелегитимными. Вучич надеялся именно на то, что затем Курти прикажет новым албанским мэрам занять свои посты на севере Косово, как прописано косовскими законами, и что для этого ему будет нужна сила, потому что местные сербы будут этому противостоять — протестами, гражданским неповиновением, а также агрессивными провокациями. Все так и случилось — Курти ввел в здания муниципалитетов нелегитимных албанских мэров вместе со спецназовцами, которые их охраняли, сербы стали протестовать (с негласного позволения Белграда), и НАТО должен был вмешаться, чтобы между этими двумя странами не разразился настоящий кровавый конфликт.

Вучич совершил единственную ошибку. Среди сербских демонстрантов, которых на улицы вывели его люди из «Сербского списка», партии, которая активна в Косово и ему подчиняется, оказались сербы в масках, вооруженные дубинками, ножами и светошумовыми гранатами (со всеми видами оружия, кроме огнестрельного), готовые вступить в прямой конфликт с солдатами НАТО (у которых тоже не было боевых патронов). Кто эти люди? Курти их представляет как людей Вучича, но это не так —

они ярые сербские националисты, которые решили не подчиняться даже сербским властям и реагировать по-своему. Их лидеры даже открыто называют себя в соцсетях «сербским Шинн Фейном».

Это достаточно опасно, потому что среди них могут оказаться и люди, связанные с российскими спецслужбами, а также ЧВК «Вагнер». 30 мая перед зданием муниципалитета Звечан на севере Косово, когда сербы в масках, находившиеся в массе мирных сербских демонстрантов (которые прислушиваются к Вучичу), напали на солдат НАТО, кордоном отделявших сербских демонстрантов от косовских спецназовцев внутри здания, они разрисовали косовские полицейские машины Z-символами. В этот день они ранили 30 солдат НАТО разными видами холодного оружия. Из-за их поступков в наступившем хаосе также пострадали мирные сербские демонстранты, которые нехотя оказались в этой настоящей средневековой битве.

Что будет, если один из этих самопровозглашенных «шинн-фейновцев» в будущем застрелит, к примеру, солдата НАТО из мирной миссии ООН? Или албанского спецназовца? Их действия могут вызвать настоящий погром сербов на севере Косово, а они действуют свободно, потому что Белград боится остановить их. Как Белград может вдруг начать арестовывать сербских националистов из Косово (они часто бывают на территории Сербии), если этот режим представляет себя своему электорату как националистический (перед Западом при этом носит другую маску)?

Курти начал аресты, но вопрос в том, может ли Курти добраться до лидеров этого опасного националистического движения? Вряд ли, как и в случае с настоящим Шинн Фейном, ведь у них много союзников среди сербских жителей севера Косово — они их всегда приютят, предупредят, помогут.

Премьер-министр Косова Альбин Курти. Фото: AP / TASS

Премьер-министр Косова Альбин Курти. Фото: AP / TASS

Вучич также виновен в том, что такое движение вообще возникло, ведь это он с 2013 года и Брюссельского договора начал интегрировать север Косово в косовскую политическую систему, не сообщив открыто гражданам севера Косово, что нет осуществимого сценария, по которому они остаются частью Сербии. Западу он обещал одно, а сербам другое. Теперь эти сербы поняли, к чему их это привело, и теперь на улицах косовской Митровицы они свистят против представителей Вучича, как 14 июня. Теперь представители «Сербского списка» стали бояться за свою безопасность, причем не албанцев, а «шинн-фейновцев». Но и у представителей «Сербского списка» есть свои достаточно опасные сотрудники, которых и западные газеты, и приштинские власти прямо называют «мафиози».

Резюмируя вышесказанное, можно прийти к выводу, что ситуация в Косово контролируема, но с трудом. Западные государства в первый раз осуждают не только поступки сербской, но и албанской стороны и готовы даже к введению санкций против Приштины. 

Им даже не нужны экономические санкции, достаточно публично объявить Курти персоной нон грата в западных дипломатических кругах. Косовские оппозиционные партии уже осудили поступки Курти и согласились с предупреждениями представителей Запада.

Как можно разрешить данную ситуацию и двигаться дальше к преодолению косовского кризиса? Новые выборы на севере Косово, обмен заложниками — Белград отпускает косовских спецназовцев, Приштина арестованных сербов. После этого Курти или соглашается предоставить косовским сербам автономию, или он перестает быть желаемым партнером Запада, что означает новые парламентские выборы в Косово и вероятное поражение Курти. Однако Вучич не может скрываться за Курти вечно, как теперь он уже не может угрожать Западу связями с Путиным. Запад решит ситуацию с Курти в течение этого года, а потом настанет очередь Вучича. Как это иллюстративно представил пресс-секретарь Европейской комиссии Петер Стано, «мы вводим не санкции против Косово, а ограничительные меры; настанет очередь и Вучича, если он не будет прилагать усилий к стабилизации обстановки».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow