КомментарийКультура

«В ожидании Дали»

Кулинарная комедия о мечте, абсурде и вдохновении

«В ожидании Дали»

Кадр из фильма «В ожидании Дали»

1970-е. История разворачивается в Кадакесе, где жил художник-легенда. Он признавался, что само место с причудливыми прибрежными камнями, пришвартованными к берегу рыбацкими лодками, ветвистыми узкими улочками повлияло на его сюрреалистические работы. Кадакес и впрямь именуют городом-вдохновением. В этом крошечном местечке на Коста-Браво жили и творили не только Дали, но и Шагал, Пикассо, Маркес, Бретон. Дали купил рыбацкий домик на побережье в 1930-е. Сальвадор и Гала — прожили в этой тихой гавани более полувека, постепенно скупая небольшие флигели и хижины для будущего лабиринта-музея.

Именно в Кадакес приезжает столичный недооцененный повар-виртуоз Фернандо с младшим братом Альберто, которого разыскивает франкистская полиция за поджог административного здания.

Они поступают на работу в захудалый местный ресторан, декорированный копиями картин и скульптур Дали… В этом городке Дали — недосягаемый небожитель, и только Гала нисходит до общения с местными на рынке. Но самый яростный фанат художника — хозяин ресторана Эль Сюрреаль, он живет идеей — зазвать гения с мировой славой в свой скромный ресторанчик.

Кадр из фильма «В ожидании Дали»

Кадр из фильма «В ожидании Дали»

Однако Дали никак не соизволит оказать честь своим визитом. Что же им еще придумать, чтобы кумир обратил на них свое внимание? Что он только не предпринимает: приятельствует с водителем художника, приносит в дом «небожителей» деликатесы, орет под окнами и даже пытается подловить их на морской прогулке. Когда же он останавливает Галу с мольбой их навестить, своенравная дама назначает цену — 15 тысяч долларов за визит, дабы отвадить навязчивого поклонника…

Знаток творчества Дали, хозяин ресторана Еl surreial («Очень сюрреалистично»), вспоминает и о связи самого Дали с кулинарией. Например, его знаменитая работа «Растекшееся время» возникла волей случая, когда Дали увидел растаявший на тарелке камамбер. Он, кстати, придумал и логотип Чупа-Чупс. Поэтому надежда привлечь художника кулинарными изысками не умирает.

Есть здесь дискуссия и о самом творчестве художника: то ли гения, то ли эпатажного клоуна, то ли раба собственных детских страхов, раздутых до гигантских размеров. И о его сновидческих картинах со скрытой символикой, и снах, и книгах, любви к Веласкесу, науке, космосу.

Кадр из фильма «В ожидании Дали»

Кадр из фильма «В ожидании Дали»

Молва о кулинарных шедеврах братьев разлетается по Европе. Поначалу Фернандо готовит изысканные мишленовские блюда, в которых знает толк. Но вскоре понимает, что гастрономия, как и подлинное искусство, может и должна питаться местными традициями и использовать то, что дает море.

И он начал создавать свои кулинарные творения из того, что дарит местная природа: морской еж с бобовым муссом, икра из дыни, копченая пена, пюре из цыпленка кари, похожее на мороженое. Каждое блюдо — живописный натюрморт.

Фильм о безумной недостижимой мечте, которая, как красота, — страшная сила и безумие. И сама жизнь. И конечно, о цене этой мечты.

Кино о любви и вкусе к жизни, в которой вечернее солнце на пустынных камнях, растущих прямо из моря, парочки целующихся на пляже хиппи, ночные костры и шум прибоя, слышимый в ресторане. И так же как в одной из лучших картин года «Рагу Додена Буффана» Чана Ань Хунга, получившей приз за режиссуру в Каннах, здесь признаются в любви с помощью гастрономических яств.

Кадр из фильма «В ожидании Дали»

Кадр из фильма «В ожидании Дали»

Это довольно странное, неровное (стоит вспомнить малоудачную сцену секса на гигантском свадебном торте), но при этом обаятельное кино, в котором причудливым образом смешались социальное начало, мелодрама и «кулинарное кино», которое в последнее время вновь стало модным.

Стоит вспомнить того же «…Додена Буффана», отличный гастротриллер «Меню» Марка Майлода, сериал Кристофера Сторера «Медведь», «Точку кипения» Фила Барантини или «Вкус к жизни» Кристоффера Боэ.

Режиссер фильма Давид Пужоль, как и его герой, — почитатель таланта Дали, а еще — неутомимый исследователь его искусства. Он снял два фильма о художнике — «Последний шедевр Дали» (2015) и «Сальвадор Дали: В поисках бессмертия» (2018), отмеченные призами на международных фестивалях.

«В ожидании Дали» — финал трилогии, первой и единственной о художнике, одобренной Фондом Гала–Дали в связи с великолепным знанием режиссера творчества эксцентричного гения.

Кадр из фильма «В ожидании Дали»

Кадр из фильма «В ожидании Дали»

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow