КомментарийКультура

Как звучит память о прошлом

От слез в латте до писем из Харькова. Пять альбомов начала лета

  • Sparks
  • Foo Fighters
  • SQÜRL
  • Леонид Федоров
  • Shirley Collins
Изображение
Sparks

The Girl Is Crying in Her Latte / 2023

26-й альбом от эксцентричных братьев Мэйл более чем за полувековую творческую активность. Сложно найти современных музыкантов, которые бы не признавались в любви к дуэту или не поведали о влиянии Sparks на их музыку: Depeche Mode, Joy Division, Morrissey — стоит ли продолжать? Существует мнение, что Bohemian Rhapsody Queen была написана с оглядкой на This Town Ain’t Big Enough For Both Of Us Sparks. Один продюсер провозгласил, что вся поп-музыка — это «переделанные Sparks».

Первая ласточка с нового альбома была явлена еще в марте. Дерзкий, снятый в минималистичном антураже, но с яркой звездой Кейт Бланшетт. Мэйлы рассказали Variety об истории появления этой команды: «Мы познакомились с Кейт в Париже на церемонии «Сезар» в прошлом году, даже не подозревая, что год спустя один из величайших актеров нашего времени (и великолепный человек!) любезно согласится продемонстрировать свои навыки танцев в первом видео к нашему новому альбому The Girl Is Crying in Her Latte. Мечты действительно сбываются. Сегодня ночью мы будем спать спокойно, зная, что теперь всегда сможем сказать, что снялись в фильме с Кейт Бланшетт!»

Гнет времени не властен над The Girl Is Crying In Her Latte, а между прочим, братьям Мэйлам уже за 70. Пластинка свежа и актуальна, как и все творчество Sparks. Это музыка прошлого, будущего и, конечно, настоящего. Эклектичность Sparks позволяет их музыке оставаться совершенно узнаваемой и уникальной во все времена.

  • Слушать на Spotify
  • Стиль: поп-музыка по рецептам братьев Мэйл
  • Обратить внимание на:
    — The Girl Is Crying In Her Latte,
    — You Were Meant For Me,
    — Take Me For A Ride
Изображение
Foo Fighters

But Here We Are / 2023

Группа Foo Fighters, образованная бывшим участником Nirvana Дейвом Гролом в 1994 году, выпустила свой 11-й альбом. Чуть больше года назад группу постиг удар — умер барабанщик Тейлор Хокинс. Второй удар пришелся лично по Дейву — летом 2022-го умерла его мама. Участники группы назвали свой новый музыкальный материал «жестоко честным и эмоционально грубым ответом на все, что Foo Fighters пережили за последний год». «But Here We Are — это доказательства исцеляющей силы музыки, дружбы и семьи. Это — о братьях, нашедших убежище в музыке, которая в первую очередь свела их вместе 28 лет назад. Процесс создания был для нас терапевтическим и жизнеутверждающим», — поделились впечатлением о результате сами музыканты.

Барабанные партии для альбома Дэйв Грол записал сам. В 1994-м после смерти Кобейна барабанщик Nirvana начал свое творчество с чистого листа в своей собственной группе. Неумолимый ход времени в 2023-м снова подталкивает оставить все плохое в прошлом и начать с белого листа. О чем свидетельствует практически белая обложка пластинки с еле различимыми очертаниями горизонта. А еще звук But Here We Are навевает мысли о ранних альбомах группы из 1990-х — Дэйв Грол и компания как будто возвращаются к истокам, чтобы заново начать движение вперед. Критики уже окрестили альбом одним из лучших в карьере группы.

  • Слушать на music.apple
  • Стиль: рок от легендарного барабанщика Nirvana
  • Обратить внимание на:
    — Under You,
    — Rescued
Изображение
SQÜRL

Silver Haze / 2023

Джим Джармуш всегда очень любил работать с музыкой и не ограничивался подбором треков для своих фильмов. Еще в 80-х он принимал участие в разных рок-группах, впоследствии так описывая этот период: «В то время в Нью-Йорке у каждого была своя группа. Считалось, что не нужно быть виртуозным музыкантом, чтобы иметь группу: дух и идея были важнее, чем умение хорошо играть, — это оказало влияние и на многих режиссеров».

Собственный музыкальный проект — авангард-рок группу SQÜRL — Джармуш создал в 2009 году, вместе с барабанщиком и кинопродюсером Картером Логаном и звукорежиссером Шейном Стоунбеком. Группа была придумана еще в 2003-м, в качестве шутки, во время работы над фильмом «Кофе и сигареты».

И вот группа SQÜRL выпустила свой дебютный лонгплей. В работе над дебютником Silver Haze приняли участие Шарлотта Генсбур, Аника и Марк Рибо. Продюсером выступил Рэндалл Данн, работавший с группами Sunn O))), Wolves in the Throne Room, Kinski, Boris, Earth и многими другими.

В пресс-релизе Silver Haze описывается как «поэтическое путешествие, состоящее из диалогов, инструментальных композиций, дроновых риффов и эффектов искажения, обволакивающих слушателя теплыми вибрациями, одновременно нежными и разрушительными».

  • Слушать на music.apple
  • Стиль: саундтрек к не снятому фильму
  • Обратить внимание на:
    — Berlin '87,
    — The End of the World
Изображение
Леонид Фёдоров

Письма Б.В. / 2023

Лидер группы АукцЫон Леонид Федоров неожиданно выпустил новый альбом «Письма Б.В.», всего лишь спустя полгода после «Любви». В нем только две песни — открывающая «Гиены, львы и носороги» и финальная «Звезда». Остальные номера — это письма, адресованные Леониду Федорову и его жене Лидии. Пишет их Борис Викторов, пасынок Александра Введенского, одного из поэтов-обэриутов, на стихи которого Федоров написал немало сольных песен. Письма из Харькова. Герой писем бежит в Польшу, сранивает Рим с Харьковом, а действие будто бы происходит в будущем — 2031 год. Строки полны и личного нескончаемого горя, и безграничной любви к близким людям по обе стороны фронта. Где здесь правда, а где вымысел, музыкант не раскрывает.

Изображение
Shirley Collins

Archangel Hill / 2023

В 1960–1970-е годы Ширли Коллинс вместе с сестрой Долли, которая устроила себе дом в заброшенном автобусе, стоявшем в поле, и играла там на антикварном портативном органе, записали ряд альбомов, во многом определивших английский фольклор. Голос Ширли на редкость самобытный, искренний, чувственный, столь же многогранный и противоречивый, как сама жизнь, о которой она поет. Череда неприятностей, подчас трагических, выбила певицу из колеи. С конца семидесятых более двух десятилетий о Ширли почти ничего не было слышно.

В начале двадцатого века интерес к Ширли Коллинз возродился. Ее обществом начали дорожить как крупные фолк-фестивали, так и британский андерграунд — загадочный Дэвид Тибет приложил руку к ее возвращению. Ширли стали канонизировать мрачные дарк-фолкеры, объявив ее музыку своей предтечей. Альбомы фолк-исполнительницы начали переиздаваться и мимолетно раскупаться. Спустя годы стало ясно, что певица, стоявшая в стороне от моды и конъюнктуры, тем более от коммерции, на деле была в эпицентре события, именуемого «Фолк-Возрождением».

Своим новым альбомом Ширли напоминает, что все рано или поздно приходит к своему логическому концу, но важно сохранить память прошлых поколений и передать ее следующим.

«Моя Англия — это Даниэль Дэфо, Хогарт, Блэйк. Мои песни растут из долгой и подлинной традиции, в них ясное видение прошлого; их корень — в подлинной реальной жизни. И я чувствую, что благодаря моему сельскому происхождению я — связующее звено между прошлым и сегодняшним днем», — говорит нам 88-летняя Ширли Коллинс.

  • Слушать на Spotify
  • Стиль: английский фолк
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow