КомментарийКультура

Американская мечта в поселке Л(Б)ивни

На платформе Kion с 1 июня — сериал «Бэби-тур»

Американская мечта в поселке Л(Б)ивни

Кадр из сериала «Бэби-тур»

Редкий жанр — народная комедия положений. Сочиненная талантливым драматургом и режиссером Василием Сигаревым («Волчок», «Жить», «Страна ОЗ»). А Сигарев — это сам по себе и жанр, и бренд.

Снял сериал режиссер Федор Стуков — тот самый, который в детстве играл рыжих школьников в «Ералаше», а теперь у него вполне внушительная режиссерская фильмография («Восьмидесятые», «Физрук», «Дылды»). И ему удалось как минимум не испортить сигаревскую историю.

Первоначальное, предосудительное сегодня название «Американки» спешно поменяли на безобидное «Бэби-тур».

На фестивале онлайн-кинотеатров Originas+ сериал получил закономерный приз за сценарий, отдельная и вполне справедливая награда — актрисам.

Фильм про то, как молодые работницы птицефабрики из поселка Ливни (местными хохмачами название переделали в «Бивни») узнают о преимуществах родить в Америке. Во-первых, ребенок сразу станет американцем. Ага. Во-вторых, через 21 год и его мама может оказаться гражданкой звездно-полосатой страны. «Всего 21 год потерпеть!» Не может быть? Но так вроде бы гласит одна из статей красно-звездной конституции. В общем, кто не рискует… тот не рожает американцев.

Кадр из сериала «Бэби-тур»

Кадр из сериала «Бэби-тур»

Молодые женщины прямо-таки загорелись этой сверкающей перспективами затеей. Тем более что есть, оказывается, целая индустрия «бэби-туров», и телефончик фирмы соответствующей находится. Надо только позвонить из правления в Москву — там бесплатно.

Впрочем,

в поселке Ливни к возможности зачать американца относятся по-разному. О ней мечтают и ее ненавидят.

У Гели (Анна Котова) и так трое детей, куда ей еще. К тому же супруг ее — мужлан и солдафон — стреляет на досуге бумажками из пневматического ружья в статую Свободы и с утра до ночи честит почем зря страну «пиндосов». Муж Зинаиды (Анастасия Попова), бесславно занимающейся продажей косметики и первой узнавшей о шансе, который нельзя пропустить… скорее заинтересован. «В Америку, — говорит, — скоро поеду. Жена решила там рожать. Присутствовать при родах хочу». Впрочем, вечерние посиделки с корешами ему дороже «всех америк». Скромница-кадровичка Таня (Лина Миримская) и от мужа-то собственного никак не забеременеет, какие уж тут американцы. Это как космонавты. Молодая толстуха-неформалка Кира с ирокезом до неба и пивасиком (Мария Осипова) вообще-то не против. Но где деньги взять на дорогущий «бэби-тур»: пять тысяч с носа? Причем не рублей. Приходится яйца с птицефермы таскать.

Вообще-то

на бумаге все это выглядит довольно грубо и не смешно. Но Сигарев — мастер связывать отдельных героев и дикие ситуации в плотный, убедительный и обжитой мир «Страны ОЗ». Не говоря уже о диалогах, в которых абсурд и бытовая правда ходят за руку.

Кадр из сериала «Бэби-тур»

Кадр из сериала «Бэби-тур»

Впрочем, грубости Сигарев тоже осознанно не избегает, его текст на грани фола. Но убедительная актерская игра этот «перебор» в площадном юморе в основном нивелирует.

Когда я писала о сериале, впервые показанном на фестивале платформ, обращалась к коллегам с просьбой не описывать крамольные диалоги как современные: так и беду накликать на голову авторов и продюсеров можно. Действие «Бэби-тура» разворачивается в застойные нулевые. Поэтому не настолько уж и крамольны шутки про «пиндосов», которыми так хочется стать. И рассуждения о том, что повышать пенсионный возраст не будут, «президент обещал», тем более что в ближайшее время президентом станет коммунист Грудинин — а кто ж еще? — и займет этот пост надолго. Очень надолго.

А поселок Л(Б)ивни живет своей жизнью. Днем — фабрика: сортировка яиц, у детей — школа. Вечером — хищение яиц и корпоративный праздник.

Коллективная ламбада опять же. Тане вообще повезло — ее на международную конференцию в Челябинск отправляют. Там она и встретит свою мечту — чернокожего американца. Или не американца? И все это под Петю Налича с его забубенным Guitar, guitar, guitar, guitar, / Come to my Boudoir, / Baby, you have a possibility / Play it with me.

Как говорит режиссер, его история — о погоне за своей общей мечтой четырех «простых русских баб»: «Это такие четыре мушкетерши из глубинки — одна за всех и все за одну». Только вместо подвесок королевы им нужен американский ребенок. Желательно собственный…

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow