обзорПолитика

Штраф за недоносительство, срок за смс-рассылку и СИЗО за нарисованный крест на асфальте

Хроника текущих репрессий

Штраф за недоносительство, срок за смс-рассылку и СИЗО за нарисованный крест на асфальте

Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

В прошлом году сумма штрафов «иностранным агентам» составила 228,6 миллиона рублей, что в 60 раз больше, чем в 2021 году, говорится в отчете Минюста РФ. По данным ведомства, всего в отношении «иноагентов» составили 158 протоколов о нарушениях (в 2021 году их было 82). В 2022 году значительно увеличилось число «иноагентов»: реестр пополнился 188 людьми и организациями, тогда как в 2021 году «иноагентами» признали 108 лиц. И все это происходит на фоне того, что «иноагентов» продолжают преследовать в России, дискриминировать и увольнять с работы. Уже известно о первом уголовном деле за немаркировку постов в соцсетях.

О том, как преследуют противников СВО, заводят абсурдные уголовные дела, массово отправляют под стражу за «госизмену» и как издеваются над политзаключенными на зоне, в очередном выпуске «Хроники текущих репрессий».

Навальный в ШИЗО и его новое уголовное дело

Алексея Навального отправили в штрафной изолятор в шестнадцатый раз. Что стало поводом для водворения на 15 суток, неизвестно. Последний раз оппозиционер сообщал о новых сутках в ШИЗО 11 мая. Суммарно он провел там уже более 165 дней. Политику назначали взыскания за отказ мыть забор, за расстегнутую пуговицу и за то, что он «неправильно представился» и не вовремя умылся.

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

При этом в ближайшее время Навального ожидает новый судебный процесс. Очередное дело против оппозиционера уже поступило в Мосгорсуд, предварительное заседание назначено на 31 мая. Навального будут судить сразу по шести статьям Уголовного кодекса: за призывы к экстремизму (ч. 1 и ч. 2 ст. 280 УК), создание НКО, посягающей на права граждан (ч. 2 ст. 239 УК), финансирование экстремизма (ч. 2 ст. 282.3 УК), создание экстремистского сообщества (ч. 3 ст. 282.1 УК), вовлечение несовершеннолетних в совершение опасных действий (пункты «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК) и реабилитация нацизма (ч. 3 ст. 354.1 УК).

Помимо Навального по делу проходит бывший технический директор ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэль Холодный. Он находится в СИЗО по обвинению в участии в экстремистской деятельности и ее финансировании. Рассматривать дело будет судья Андрей Суворов.

«Фейки» и «дискредитация»

Жительницу Иркутска Камелию Слиш приговорили к полутора годам условно по делу о военных «фейках» (ст. 207.3 УК). Помимо этого ей также назначили два года испытательного срока, сообщает пресс-служба Свердловского районного суда Иркутска.

В январе полицейские из Центра «Э» провели у Слиш и ее семьи обыски. Спустя месяц она узнала о возбуждении дела. Основанием для преследования стали ее посты и репосты в соцсетях в марте–мае 2022 года.


***

Гражданина Колумбии Альберто Энрике Хиральдо Сарая отправили в колонию на 5 лет и 2 месяца за рассылку в торговом центре сообщений с «фейками» про российскую армию. Дело слушалось в Головинском суде Москвы в закрытом режиме. По версии следствия, с марта по апрель 2022 года Хиральдо разместил в торговом центре шесть мобильных телефонов, с которых «массово» рассылали СМС с «заведомо ложными сообщениями» о действиях армии России в Украине.

Альберто Энрике Хиральдо Сарая. Фото: rbk.ru

Альберто Энрике Хиральдо Сарая. Фото: rbk.ru

Колумбийцу инкриминировали распространение «фейков» организованной группой и из корыстных побуждений (п. «б», п. «г» ч. 2 ст. 207.3 УК). Согласно фабуле дела, «преступление» мужчина совершал совместно с Рамирезом Салазаром и Брисеньо Мендосой (они заочно арестованы). Силовики считают, что они из-за рубежа перечисляли Хиральдо денежные средства в криптовалюте, часть из которых использовались для обеспечения расходов, «связанных с совершением преступления», а часть была вознаграждением обвиняемого. По данным следствия, Мендоса, «получая от неустановленных лиц инструкции», передавал «указания» Хиральдо и получал от него «отчеты». Следователи считают, что фигуранты дела действовали в интересах американской организации Digital Humanity.

***

В Красноярском крае завершилось расследование уголовного дела против Игоря Орловского, обвиняемого в распространении военных «фейков» по мотиву политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) и публичной реабилитации нацизма (п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК), соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте ГСУ СК по Красноярскому краю.

В марте Орловского приговорили к трем годам колонии общего режима по статьям о призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК). Поводом для преследования мужчины стали комментарии во «ВКонтакте».

О возбуждении двух других дел против него стало известно в декабре 2022 года, 11 января у него прошел обыск. Одно из дел тогда завели по статьям о призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК), а второе — по статье о реабилитации нацизма (ч. 2 ст. 354.1 УК). В феврале мужчине предъявили новое обвинение по статьям о реабилитации нацизма и первой части статьи о «фейках» (ст. 207.3 УК), позднее ему вменили мотив ненависти «из-за оппозиционных взглядов».

По версии следствия, весной 2022 года красноярец опубликовал в соцсети сообщение о действиях российских военных в Мариуполе. Реабилитацию нацизма мужчине вменили из-за комментария.

***

В Хабаровском крае против военнослужащего Владимира Мищука завели дело по статье о «фейках» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК), карточку дела «ОВД-Инфо»* обнаружил на сайте Хабаровского гарнизонного военного суда.

Дело передали в суд 30 марта. Что именно стало поводом для преследования Мищука, неизвестно. Кроме этого, на сайте 1-го Восточного окружного военного суда Хабаровска есть информация об обжаловании заключения под стражу преследуемого по аналогичной статье.


***

Силовики возбудили уголовное дело против жителя Ивановской области из-за нескольких, предположительно, антивоенных постов, которые он разместил во «ВКонтакте» осенью 2022 года, сообщает информационно-аналитический центр «Сова»* со ссылкой на областное УФСБ.

Как сообщило ведомство, на ивановца завели дело по статье о повторной дискредитации армии РФ (ст. 280.3 УК). Ранее его неоднократно привлекали к ответственности по административной статье о дискредитации Вооруженных сил (ст. 20.3.3 КоАП).

Аресты за «госизмену»

За последние два месяца стало известно уже о шести арестованных по обвинению в государственной измене (ст. 275 УК). Обычно ходатайства ФСБ о мере пресечения поступают в Лефортовский суд Москвы. 22 мая там санкционировали очередной арест в отношении Взводнова М.Н.

Где и когда именно его задержали — неизвестно. Никаких комментариев спецслужбы не публиковали, а материалы дел по госизмене — засекречены. ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда сообщает, что арестованного зовут Михаил. Как пишет агентство, вероятно, он — учредитель ликвидированной в 2021 году компании «Виза Выборг». Предприятие занималось оптовой торговлей мебелью и осветительными приборами.

На сайте Лефортовского суда есть информация еще о пяти арестах за «госизмену» за последние два месяца. В апреле суд отправил под стражу Плыске Ю.В., Довгань А.С., Расулова Р.Н. и Бойко Е.Ю., а 16 мая — Бабкина А.Е. Дополнительной информации об уголовных делах и о самих фигурантах — нет.

Не донесла

Фрунзенский суд Владивостока оштрафовал на 45 тысяч рублей первокурсницу Анну Вахрамееву из-за того, что она не сообщила силовикам о комментарии «с призывами к терроризму», написанном ее знакомой, пишет пресс-служба судов Приморского края.

Девушку признали виновной по уголовной статье о несообщении о преступлении (ст. 205.6 УК), наказание ей вынесли еще 20 февраля, а 18 мая судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда утвердила приговор.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что в сентябре-октябре 2022 года студентка, зная, что ее знакомая разместила комментарий, содержащий «признаки побуждения в форме призыва к насильственным, разрушительным действиям, осуществляемым в целях оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти», не сообщила об этом полиции.

Суд отметил, что Вахрамеева знала, что «террористическая деятельность в РФ запрещена, а призывы к ее осуществлению являются преступлением».

Против знакомой Вахрамеевой возбудили уголовное дело о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК), тогда же Вахрамееву вызывали на допрос в качестве свидетеля. В сообщении суда указывается, что в этот момент девушка «имела реальную возможность сообщить о преступлении и о лице, которое совершило преступление», но не сделала этого.

Срок Пивоварова*

Политика Андрея Пивоварова*, осужденного за осуществление деятельности «нежелательной организации» (ст. 284.1 УК) из-за постов в фейсбуке**, перевели в строгие условия содержания (СУС) в карельской исправительной колонии № 7, сообщается в телеграм-канале его команды.

Андрей Пивоваров. Фото: Анатолий Родников / Коммерсантъ

Андрей Пивоваров. Фото: Анатолий Родников / Коммерсантъ

«Мое жизненное пространство отгорожено от прохода сплошной решеткой от пола до потолка, а внутри разделено еще одной решеткой, разделяющей дневную (жилую) и ночную (спальную) зоны», — написал политзэк в письме.

Он отметил, что находится в камере один и ни с кем из других заключенных не общается: «Я все еще один, точнее, вдвоем с индивидуальным инспектором, который следит за мной и распорядком». Пивоваров добавил, что «на всю колонию не нашлось больше ни одного человека в строгих условиях отбывания наказания». Политик также рассказал, что ему 2,5 часа разрешают смотреть телевизор: «Пока это была пара боевиков с РЕН ТВ и новости со «Звезды».

Дело Бахрома Хамроева

2-й Западный окружной военный суд приговорил правозащитника Бахрома Хамроева к 14 годам лишения свободы, сообщает Центр защиты прав человека «Мемориал»***.

Бахром Хамроев. Фото: SOTA

Бахром Хамроев. Фото: SOTA

Согласно приговору, первые три года наказания Хамроев проведет в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Ему также запретили в течение четырех лет администрировать интернет-ресурсы. Правозащитника признали виновным в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за шести постов в фейсбуке и участии в террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК). Гособвинение запрашивало ему 21 год лишения свободы, изначально Хамроева обвиняли не в участии, а в организации террористической деятельности. Но в ходе рассмотрения дела суд переквалифицировал статью обвинения.

Уголовное дело против правозащитника возбудили в конце февраля 2022 года, с тех пор он находится под стражей. Силовики усмотрели в его постах в фейсбуке поддержку организации «Хизб ут-Тахрир»****. Сам Хамроев утверждает, что никогда не состоял в ней, а только помогал мусульманам, обвиняемым в причастности к ней.

О втором деле против правозащитника стало известно в октябре. Хамроеву вменили организацию деятельности террористической организации из-за того, что он помогал мусульманам, которых преследовали по подозрениям в связях с «Хизб ут-Тахрир».

«Дворцовое дело»

Тверской суд Москвы назначил 25-летнему Андрею Климашеву 5,5 года заключения по статье о применении насилия к полицейскому (ч. 1 ст. 318 УК) во время январских протестов в поддержку Алексея Навального в 2021 году. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на его адвоката.

Андрей Климашев. Фото: SOTA

Андрей Климашев. Фото: SOTA

По версии следствия, молодой человек ударил ногой одного полицейского и брызнул из газового баллончика в двух других.

Отбывать наказание Климашев будет в колонии общего режима. На этом же заседании прокурор запрашивал для фигуранта «дворцового дела» 6 лет лишения свободы исходя из частичного сложения сроков по трем эпизодам дела.

Его задержали 30 марта 2022 года. Изначально Климашева допросили в качестве свидетеля по аналогичному делу, после чего возбудили дело уже против него самого. В апреле 2022 года Климашева поместили в СИЗО.

Ликвидация ПАРНАСа

Верховный суд ликвидировал партию ПАРНАС по требованию Минюста. Формальным основанием стало недостаточное количество региональных отделений. По закону партия должна быть представлена в половине российских регионов. До 2022 года ПАРНАС соответствовал этим требованиям.

Во время заседания представители ПАРНАСа, пишет «Медиазона»*, возражали, что до сих пор действуют не 40, а 44 отделения. Они также были против учета новых регионов при расчете минимума, так как там еще нет полноценных органов исполнительной власти. Следовательно, минимум должен был быть установлен как 43 отделения.

Дело о красном кресте на асфальте

Басманный суд Москвы отправил под стражу 25-летнего Константина Кочанова, на которого завели уголовное дело из-за нарисованных на асфальте красных крестов.

Ему вменяют статью о хулиганстве по мотивам политической ненависти (п. «б» ч. 1 ст. 213 УК). По версии силовиков, он нанес как минимум три граффити в виде крестов на асфальте в Москве: два около домов на Большом Козловском переулке и один на Нижней Красносельской улице.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Таким образом, он якобы выразил «свое несогласие с проводимой специальной военной операцией России на Украине» и «произвел публичные действия, создающие реальную угрозу подрыва безопасности государства и создающие угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан». Символы появились в ночь перед 9 мая, через неделю молодого человека задержали.

Первый протокол

На экс-главреда «Эха Петербурга» Валерия Нечая составили протокол по административной статье об участии в «нежелательной» организации (ст. 20.33 КоАП) за репост материала «Медузы»*****, сообщил правозащитный проект «Первый отдел».

Валерий Нечай. Фото: viborsalavat.com

Валерий Нечай. Фото: viborsalavat.com

Это первое административное дело из-за репоста «Медузы», о котором стало известно правозащитникам. Сотрудники «Первого отдела» считают, что силовики могли специально выбрать в качестве привлекаемого Нечая, чтобы сделать дело более заметным. «Таким образом, в обществе может усилиться атмосфера страха, и в следующий раз читатель «Медузы» воздержится от репоста», — отметили в организации.


* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

** Соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ.

*** Внесен властями РФ в реестр «иноагентов» и ликвидирован.

**** Деятельность организации признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ.

***** Объявлена нежелательной организацией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow