КомментарийКультура

Что ищет он в краю далеком

«Блажь» — единственный российский фильм в каннской программе

Что ищет он в краю далеком

Кадр из фильма «Блажь»

В престижной секции «Двухнедельник режиссеров» — дебют Ильи Поволоцкого.

«Блажь» — сдержанное роуд-муви и история взросления непокорной тинейджерки Лизы.

Они живут в доме на колесах. Колесят на маленьком красном автобусе по стране. Там у них и компьютер, и книги, и одежда на все времена года, и сборный душ. А еще кинопроектор. С помощью местных жителей устанавливают экран, показывают фильмы. «Брата», например, или «Верность» Нигины Сайфулаевой. В общем, то, что сами любят.

Дальняя, провинциальная, забытая Россия, живущая своей тихой, застывшей во времени, неприметной, бедной жизнью. Жмущаяся к дорогам, рядом с которыми можно заработать.

Съемки проходили на Кольском полуострове, в Ставропольском крае, Калмыкии, Кабардино-Балкарии.

Некоторые поселки совсем заброшены, люди уехали в города. В других теплится жизнь. И их кинопоказы собирают много людей. Тогда Лиза открывает автоприлавок, торгует пивом и чипсами. И дисками.

Кадр из фильма «Блажь»

Кадр из фильма «Блажь»

Сейчас они едут с севера на юг. Лиза мечтает о море. Так же, как встреченные на пути мальчишки мечтают о Париже. Она делает фотопортреты. Дорожной проститутки. Играющих в футбол мальчишек. Делового геодезиста. Рабочих автомастерской.

Исследовательницу из рыбачьего поселка, в котором вся рыба умерла.

Исследовательница (Полина Кутепова) одна живет в полуразрушенном большом деревянном особняке. Здесь когда-то был НИИ. Здесь когда-то была жизнь. Осталась заброшенная научная станция. И по полу дома надо ходить осторожно — доски прогнили. А еще они встречают балкарского крестьянина, который освежевывает повешенного на крюк барана. Затем втыкает нож, испачканный кровью, в столб. И музыка обретает хичкоковскую тревогу. Но нет, это не триллер.

Медленная психологическая драма с выразительными пейзажами и короткими встречами. С пастельным рисунком взаимоотношений одинокого папы и одинокой дочери. 

Камера периодически кружит, всматривается в гигантские тени ветряков, гуляющих по степи и по лобовому стеклу. В бегущую воду горного ручья. Усеянный мертвой рыбой берег. Вообще фильм замечательно снят. Оператор Николай Желудович, обладатель премии «Кинотавр», как Михаил Кричман, пишет это акварельное кино — камерой.

Перед сном Лиза включает ночник, и из него выбегают светодиодные звездочки, кружат по потолку их автобуса, таинственно подмигивают из-за занавесок.

Кадр из фильма «Блажь»

Кадр из фильма «Блажь»

Странные люди. Куда они едут? Зачем? В дороге они уже более 10 лет. Видимо, с того момента, как умерла мама Лизы. Урна с ее прахом путешествует с ними. И мамины жемчужные бусы на шее Лизы. Кажется, горе, о котором они не говорят, связывает, лишает возможности как-то планировать свою жизнь. Выйти из этого треклятого автобуса. И только в финале вместе с морским йодистым запахом моря забрезжит перемена участи.

У слов «блажь» и «блаженный» один корень. «Блажь» — нелепая причуда, прихоть, дурь. Дословный перевод с греческого слова «блаженный» — счастливый. 

Главные роли в фильме исполняют Мария Лукьянова и Гела Читава. Илья Поволоцкий выпускник юридического факультета Финансовой академии. Он практически самоучка, начал подрабатывать ассистентом режиссера, снимающего короткометражку. Создатель своей студии BLACKCHAMBER. Киноман. Снимал рекламу. Потом сделал отличное документальное кино «Северяне» об удивительных, сильных духом людях Севера. Тогда он исколесил в поисках героев страну. Фильм пригласили на кинофестиваль в Карловых Варах. А еще атмосферный док «Пена» — о тихой, едва теплящейся жизни на обезлюдевшем побережье Баренцева моря. Там тоже люди мечтают о счастье… которое было вчера.

Кадр из фильма «Блажь»

Кадр из фильма «Блажь»

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

Этот материал входит в подписки

Смотровая площадка

Кино с Ларисой Малюковой

Культурные гиды

Что читать, что смотреть в кино и на сцене, что слушать

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow