КомментарийПолитика

Удивительно, но это — демократия

Четыре сенсации на выборах в Турции. Потеряет ли Эрдоган президентское кресло

Удивительно, но это — демократия

Фото: Shady Alassar / ZUMA Press Wire

В Турции голосование на президентских, а одновременно и парламентских выборах, состоявшихся 14 мая, принесло сразу несколько сенсаций.

Вот главная: за действующего главу государства, 69-летнего Реджепа Тайипа Эрдогана, проголосовали 27 088 360 граждан Турции. Но это «всего» 49,50% от общего числа избирателей, принявших участие в выборах. И этих голосов оказалось недостаточно для победы в первом туре. Для победы необходимо 50%+1 голос. К слову, пять лет назад за Эрдогана проголосовало меньше 26 325 188 избирателей. Но в 2018 году — 52,59% из 51,2 млн избирателей (более 80 процентов от общего числа граждан), принявших участие в голосовании.

14 мая 2023 года явка оказалась высокой — 88,9%. На выборы пришли 55,8 млн граждан Турции. Правда,

почти миллион бюллетеней избиркомы забраковали, признав их недействительными. Оппозиция утверждает, что это были бюллетени с голосами за главного оппонента Эрдогана, 74-летнего Кемаля Кылычдароглу, лидера старейшей в стране Республиканской народной партии (РНП).

Надо сказать, что биография Кемаля Кылычдароглу довольно будничная. До 2002 года он занимал скромные чиновничьи должности, потом избрался в парламент. В 2009 году баллотировался в мэры Стамбула, но проиграл. А в 2010 году был избран председателем НРП, основанной еще в 1923 году первым президентом Турецкой Республики Кемалем Ататюрком.

14 мая за тезку основателя современного турецкого государства отдали свои голоса 24 568 196 избирателей. Это 44,89% от общего количества граждан Турции, принявших участие в голосовании. И это тоже сенсация.

Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Фото: Денис Соловых / ТАСС

Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Фото: Денис Соловых / ТАСС

До 2014 года президент выбирался депутатами парламента. На всенародных выборах в 2014 и 2018 годах Эрдоган побеждал в первом же туре. А ближайшие его конкуренты набирали 38% (в 2014 году) и 30% (в 2018 году).

Не менее сенсационными выглядят 2 829 634, или 5,17% голосов, отданных за Синана Огана, турецкого политика азербайджанского происхождения. Оган — политик националистических взглядов.

Настолько радикальных, что в 2017 году был исключен из турецкой ультраправой «Партии националистического движения», от которой в 2011 году избирался депутатом турецкого парламента.

При этом в 1993–2000 годах Синан Оган жил и работал в Баку, занимал должность замдекана Азербайджанского государственного экономического университета. В 2009 году защитил докторскую диссертацию в МГИМО (тема работы — «Влияние внутриполитических факторов на формирование российского направления в турецкой внешней политике в условиях глобализации»). Хорошо говорит по-русски. Участвовал в работе клуба «Валдай».

И едва ли сторонники Синана Огана во втором туре проголосуют за Кемаля Кылычдароглу, симпатизирующего Западу и США. Скорее всего, они вообще не пойдут на выборы. А те из сторонников 55-летнего политика, кто все-таки доберется до избирательных участников, по всей видимости, проголосуют за Реджепа Тайип Эрдогана.

Синан Оган. Фото: ADEM ALTAN / AFP / East News

Синан Оган. Фото: ADEM ALTAN / AFP / East News

Еще одну сенсацию принесли парламентские выборы. «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана получает в парламенте страны 322 мандата из 600. А оппозиционный «Народный альянс» во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу — лишь порядка 212 мандатов.

Голоса Синана Огана и большинство в парламенте страны вполне могут стать решающим фактором во втором туре президентских выборов в Турции.

Есть ли у Эрдогана шанс после второго тура сложить президентские полномочия? Конечно, есть, но этот шанс мизерный. Оппозиция, похоже, в первом туре уже мобилизовала всех своих сторонников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow