ХРОНИКА ТЕКУЩИХ РЕПРЕССИЙПолитика

Следствие в ТикТоке и облайканные прокуроры

4 года за стихотворение, отказники, охранники-«патриоты», Навальный в 15-й раз в ШИЗО

Следствие в ТикТоке и облайканные прокуроры

Участник «Маяковских чтений» Николай Дайнеко. Фото: соцсети

В прошлом году прошло рекордное количество судебных заседаний по уголовным делам в закрытом режиме. На них не пускали журналистов и слушателей. На это указывает судебная статистика, проанализированная «Медиазоной»*. Всего российские суды рассмотрели 733 383 уголовных дела, и 25 587 из которых рассматривались в закрытом режиме. Как заметили журналисты, по сравнению с 2018 годом эта цифра удвоилась — тогда было рассмотрено в закрытом режиме 13 172 дела.

С таким же успехом суды продолжают закрывать процессы и в этом году — по одному лишь «хотению» следователя или прокуратуры. Практически все заседания по избранию меры пресечения по «фейковым» делам проходят за закрытыми дверями.

О новых фигурантах таких дел, о первом приговоре по «Маяковскому делу» и об очередных реальных сроках военным, отказавшимся участвовать в СВО, — в нашем новом выпуске «Хроники текущих репрессий».

«Маяковское дело»

Тверской суд Москвы приговорил участника «Маяковских чтений» Николая Дайнеко к четырем годам колонии, сообщили «Новой» в пресс-службе суда. Такой же срок запрашивала прокуратура.

Как утверждает следствие, 25 сентября друг поэта и участник «Маяковских чтений» Артем Камардин прочитал стихотворение с рекомендацией не брать повестки и не ходить в военкомат после объявления частичной мобилизации. Дайнеко и еще один фигурант дела Егор Штовба «вслух повторяли произведение Камардина и поднимали руки вверх».

В конце сентября против троих поэтов возбудили уголовное дело об унижении членов «вооруженных формирований ЛНР и ДНР» (п. «а» ч. 2 ст 282 УК) и отправили их в СИЗО. В марте обвинение утяжелили и добавили статью за призывы к деятельности, направленной против безопасности государства, совершенных группой лиц (ч. 3 ст. 280.4 УК).

Дайнеко заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело выделили в отдельное производство.

«Фейки» и «дискредитация»

37-летнему жителю Москвы Юрию Коховцу ужесточили обвинение по делу о «фейках» про армию и добавили ему мотив «политической ненависти» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК), сообщает ОВД-Инфо*. Ранее ему вменяли только первую часть статьи, предполагающую более мягкое наказание: до пяти лет лишения свободы вместо десяти. Коховец находится под подпиской о невыезде.

Юрий Коховец. Фото: соцсети

Юрий Коховец. Фото: соцсети

По версии следствия, мужчина сообщил во время уличного опроса журналистам «Радио Свобода»* «заведомо ложную информацию» о действиях российской армии в Буче.

Обвинение переквалифицировали после психолого-лингвистической экспертизы все той же самой учительницы математики Натальи Крюковой и переводчика Александра Тарасова, которые нашли в высказывании Коховца мотив ненависти и вражды. Ранее они выступали экспертами в деле о ликвидации «Мемориала»**. Эти же самые «эксперты» готовили исследование по уголовному делу против сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова, обвиняемого в повторной «дискредитации» армии.

***

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу пенсионера из Пензы Николая Гуценовича, которого обвиняют по статье о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК).

Николай Гуценович. Фото: соцсети

Николай Гуценович. Фото: соцсети

Ему вменяют 18 лайков под антивоенными постами в «Одноклассниках», уточняет ОВД-Инфо.

По версии следствия, пенсионер, используя свой смартфон, «ставил реакции на публикации в вышеуказанной социальной сети, после чего публикации размещались у него на странице и были доступны для обозрения неопределенному кругу лиц». Дело Гуценовича будет рассматривать Ленинский районный суд Пензы.

***

Балашовский суд Саратовской области объявил в розыск и заочно арестовал обвиняемого в распространении «военных фейков» местного депутата Олега Непеина, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на его адвоката Игоря Элифханова.

Олег Непеин. Фото: соцсети

Олег Непеин. Фото: соцсети

Поводом для преследования Непеина стали восемь комментариев в телеграм-канале «Саратов–Энгельс». О возбуждении дела стало известно 5 декабря 2022 года. Как рассказал депутат, 1 декабря у него дома прошел обыск, в результате которого силовики изъяли технику. В январе СК утяжелил обвинение, вменив политику распространение ложных сведений по мотиву ненависти. Сам Непеин находился под подпиской о невыезде.

По словам адвоката Элифханова, поводом для переквалификации стала экспертиза,

которая выявила в постах Непеина «мотив ненависти и вражды» к социальной группе «властные структуры».

29 марта суд начал рассматривать дело о «фейках». Но судебное заседание четыре раза откладывали из-за неявки подсудимого. Супруга Непеина рассказала «Соте», что политик не скрывается, а намеренно не ходил в суд.

***

В Москве возбудили уголовное дело о военных «фейках» (ч. 1 ст. 207.3 УК) против Анастасии Агеевой, узнало издание «Вот Так», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Дело возбудили из-за двух постов в соцсетях. Пост во «ВКонтакте» опубликовали в апреле 2022 года от имени пользователя с ником Гертруда Гейт. Второй пост появился в Instagram*** в сентябре того же года — его опубликовал пользователь под псевдонимом birdintheoceans. Следствие считает, что оба поста принадлежат Агеевой, сейчас обе записи удалены. Сама Анастасия узнала о деле от корреспондента «Вот Так».

По информации ОВД-Инфо, девушку с таким именем и фамилией дважды задерживали на антивоенных акциях — 24 февраля и 2 апреля 2022 года. Кроме того, Агееву и двух других девушек задержали 29 апреля того же года на Красной площади. Позднее Агееву и еще одну задержанную арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП). В конце июля 2022 года стало известно, что Агеева покинула Россию.

***

Центральный районный суд Калининграда назначил местному активисту и журналисту Михаилу Фельдману запрет определенных действий по уголовному делу о дискредитации армии (ч. 1 ст. 280.3 УК), пишет ОВД-Инфо. Ему вменили два эпизода преступления из-за репостов и публикаций во «ВКонтакте».

Фельдмана задержали 8 мая. С тех пор он находился в ИВС в ожидании суда по мере пресечения.

Ранее активиста привлекали к ответственности по административной статье о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП) после того, как он вышел на антивоенный митинг 6 марта 2022 года, его тогда оштрафовали на 30 тысяч рублей.

***

Против 54-летнего жителя рабочего поселка Охотск (Хабаровский край) Сергея Калалба возбудили уголовное дело о повторной дискредитации российской армии за публикацию видео из ТикТока в чате WhatsApp, сообщили «Сибирь.Реалии»*.

Сергей Калалб. Фото: соцсети

Сергей Калалб. Фото: соцсети

Калалб с 2020 года администрирует чат под названием «Калалб-ур». В августе 2022 года его оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о дискредитации из-за антивоенного сообщения в этом чате.

В начале 2023 года в чат добавился участковый Степан Приходько, который ранее составлял на Калалба протокол по статье 20.3.3 КоАП. По словам Калалба, он не стал удалять полицейского из чата, потому что был уверен, что ничего противозаконного там нет.

21 февраля он отправил в чат видео из ТикТока с монологом женщины о спецоперации. После этого участковый Приходько сообщил Калалбу о возбуждении уголовного дела. Ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

***

Второй Западный окружной военный суд признал виновным в оправдании терроризма в интернете и «дискредитации» армии учителя истории Никиту Тушканова. Его приговорили к 5,5 года колонии общего режима. Также ему запретили администрировать сайты в течение трех лет. Уголовное дело суд рассмотрел за одно заседание. Прокуратура в ходе прений требовала для учителя 6 лет заключения.

Никита Тушканов. Фото: соцсети

Никита Тушканов. Фото: соцсети

В своем последнем слове Тушканов отметил, что в своих постах он хотел показать свое несогласие «с тем ужасом, который длится больше года». «В душе каждого человека проходит своя линия фронта. Сердца миллионов россиян находятся на линии огня», — заключил Тушканов.

Ликвидация ПАРНАСа

Новосибирский областной суд ликвидировал местное отделение Партии народной свободы, указано в карточке дела на сайте суда. В апреле Минюст подал иск в Верховный суд РФ о полной ликвидации партии. Заседание назначено на 25 мая.

В январе суд постановил ликвидировать отделение ПАРНАСа в Чувашии, а в марте — в Санкт-Петербурге.

«Сама ударилась лицом об пол»

36-летней москвичке Инне Оленич, задержанной в октябре из-за критики СВО, в отделе полиции разбили лицо и выбили зубы, рассказала «Команда против пыток». Девушку задержали 13 октября 2022 года после того, как она со своим другом громко обсуждали негативное отношение к СВО и ругались матом. Охранники жилого комплекса после словесной перепалки вызвали полицию, Оленич с другом доставили в отдел полиции «Лосиноостровский».

Там полицейский начал досматривать сумку Оленич, та попыталась ее забрать. В ответ силовик оттолкнул женщину, повалил лицом в пол, заломил руки на спину и надел наручники. Это попало на записи камеры видеонаблюдения (запись обнародовали правозащитники из «Команды против пыток»). Когда полицейский поднял Оленич, на полу и лице женщины остались следы крови.

Скриншот с видео «Команды против пыток»

Скриншот с видео «Команды против пыток»

«Я провела рукой по левой щеке, собрала кровь и увидела в ладони свои зубы. У меня было выбито два передних зуба с левой стороны и еще половина третьего зуба. На полу, на моей одежде также была кровь»,

— рассказала Оленич.

В отделе просьбу Оленич вызвать скорую полицейские проигнорировали. Девушку и ее друга продержали ночь в отделении, а на следующий день оштрафовали в Бабушкинском суде Москвы на 1000 рублей каждого по статье о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП).

Оленич в травмпункте диагностировали многочисленные гематомы. Травму челюсти в медучреждении не смогли зафиксировать из-за отсутствия необходимого специалиста. Через несколько дней Оленич написала заявление в правоохранительные органы. В январе 2023 года следователь начал проверку, а 22 февраля отказал в возбуждении уголовного дела на полицейских.

Юристы «Команды против пыток» уже обжаловали отказ. По их мнению, следователь не провел полную проверку заявления, не получил медицинские документы, не назначил судебно-медицинскую экспертизу, не дал оценку разногласиям между объяснением сотрудника полиции и видеозаписей с камер. В частности, в своем объяснении полицейский утверждает, что Оленич сама «поскользнулась и ударилась лицом об пол».

Нестыковки в административке

Химкинский городской суд Подмосковья арестовал на 15 суток председателя пермского «Центра исторической памяти» Александра Чернышова, сообщило в телеграм-канале «Общество Мемориал».

Чернышова признали виновным по протоколу о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Как пишет «Общество Мемориал», двое свидетелей дали письменные показания о том, что Чернышов в 13.40 в зоне вылета аэропорта Шереметьево «безадресно выражался нецензурной бранью», «находился в возбужденном состоянии», «размахивал руками», «вел себя агрессивно», «выражал неуважение к обществу» и «на замечания не реагировал».

Александр Чернышов. Фото: соцсети

Александр Чернышов. Фото: соцсети

Чернышову и его адвокату не дали ознакомиться с делом, уточняют правозащитники. «Посадочный талон [был] на рейс 8.55, но в 8.30 погранслужба ФСБ вывела Чернышова из самолета. Зачем ему самому выходить из самолета и пропускать свой рейс? Как он мог самостоятельно оказаться в зоне вылета в 13 часов?» — недоумевал адвокат в суде. 

Cам Чернышов утверждает, что днем находился в отделе погранслужбы под конвоем.

По данным «Общества Мемориал», в марте у Чернышова прошли обыски, у него изъяли всю технику. 11 марта главу пермского «Мемориала»* задержали и доставили на допрос в Центр «Э». Силовики также приходили в здание «Центра исторической памяти» и забрали жесткие диски компьютеров. «Предположительно задержание связано с делом о вывозе архива пермского «Мемориала», — сообщали правозащитники.

Без маркировки

Басманный суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей главного редактора «Новой газеты Европа» Кирилла Мартынова* из-за отсутствия маркировки «иностранного агента». Причиной заведения административного протокола стал его комментарий во «ВКонтакте», написанный 12 февраля. В нем журналист ответил своему бывшему однокурснику, который пожелал ему сидеть в тюрьме. Мартынова признали виновным по статье о несоблюдении обязанностей «иноагента» (ч. 4 ст. 19.34 КоАП).

Защита журналиста просила признать правонарушение малозначительным. «Пост состоит из 6 слов. Его прочитали 30 человек. Жалоб не было. Привлечение к ответственности будет несправедливым и приведет к нарушению права на свободу слова», — передает слова защитника Мартынова SOTAvision.

Однако представительница Роскомнадзора заявила, что любое сообщение

«даже из одного слова» должно маркироваться. По мнению чиновницы, подобное «нарушение» «может привести к нарушению прав человека и гражданина».

Тем временем аналогичный протокол завели на певицу Монеточку (Елизавету Гырдымову*). Материал на нее уже зарегистрирован в Басманном суде. Дата заседания пока не назначена.

Навальный в ШИЗО

Политика Алексея Навального в пятнадцатый раз поместили в штрафной изолятор на следующее утро после того, как он оттуда вышел, сообщается в соцсетях оппозиционера.

Алексей Навальный. Фото: AP / ТАСС

Алексей Навальный. Фото: AP / ТАСС

Навального выпустили из ШИЗО 10 мая в восемь вечера и на следующий день в 9.30 отправили туда снова. «Осужденный Навальный не поддается воспитательной работе и должных выводов для себя не делает». Таким образом, мой счетчик штрафного изолятора перескочил на отметку 165 суток», — рассказал политик.

Отказники

Двоих военнослужащих из Камчатского края и одного из Санкт-Петербурга приговорили к реальному лишению свободы за отказ участвовать в СВО.

6 апреля Петербургский гарнизонный суд назначил 7 лет колонии общего режима рядовому Сергею Спиридонову, который после начала СВО пытался уволиться со службы, совершая дисциплинарные проступки.

Мужчину признали виновным в самовольном оставлении части в период мобилизации (ч. 2.1 (два эпизода), ч. 3.1 (два эпизода) и ч. 5 ст. 337 УК). В суде бывший военный рассказал, что весной 2022 года он захотел уволиться со службы. Чтобы ускорить увольнение, Спиридонов начал «умышленно нарушать воинскую дисциплину». В мае 2022 командование войсковой части приняло решение о его досрочном увольнении, но по неизвестным причинам рядовой так и не был уволен.

После начала частичной мобилизации Спиридонов пять раз сбегал из военной части, прячась у своей девушки. Отмечается, что мужчина раскаялся в содеянном. Защита обжаловала приговор.

35-й гарнизонный военный суд признал двух военнослужащих из Камчатского края виновными по статье об отказе от участия в боевых действиях (ч. 2.1 ст. 332 УК).

25 апреля приговор вынесли Александру Степанову. Пресс-служба суда передает, что 18 января он не стал выполнять приказ командира воинской части и в период частичной мобилизации отказался ехать в Украину. Согласно сообщению суда, мужчина тем самым нарушил устав внутренней службы и дисциплинарный устав ВС РФ.

Второго военнослужащего зовут Андрей Михайлов, ему вынесли приговор 27 апреля. Обстоятельства в деле такие же, как и в деле Степанова. Обоим суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.


* Внесены властями РФ в реестр «иностранных агентов».

** Внесен властями РФ в реестр «иностранных агентов» и ликвидирован.

*** Соцсеть входит в компанию Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow