КомментарийПолитика

Пятый из клана Кеннеди

Российская пропаганда, похоже, получит кандидата в президенты США, за которого можно будет болеть

Пятый из клана Кеннеди

Роберт Фрэнсис Кеннеди-мл. Фото: AP / TASS

Роберт Фрэнсис Кеннеди-мл. — племянник 35-го президента Джона Кеннеди и сын Роберта Кеннеди-ст. — в одночасье стал в российских СМИ «авторитетным американским политиком с серьезными шансами на победу на выборах», когда он заявил, что в затянувшемся военном конфликте виноваты президент Украины Зеленский и администрация Байдена.

RFK Jr. — так его зовут в Америке, по аналогии со знаменитым дядей Джоном Фицджеральдом Кеннеди, которого все звали JFK, в интервью ведущим подкаста All-in Podcast заявил (и его слова немедленно растиражировали RT и агентство «Спутник»): «Русские не могут проиграть в Украине, так как это для них экзистенциально. Нам говорят, что они проигрывают, но они не могут позволить себе проиграть». Кандидат в президенты обвинил администрацию Белого дома в «максимальном затягивании военного конфликта». Это можно объяснить тем фактом, что США поставили перед собой «задачу максимизировать потери, продлить то, что, по сути, является войной на истощение», сказал Роберт Кеннеди-мл. «Россия имеет преимущество в огневой силе», считает политик, несмотря на то, что Вашингтон перебрасывает Украине «огромное количество оружия», но это, по его мнению, не может восполнить украинские потери в вооружениях.

5 апреля 2023 г. Кеннеди выдвинул свою кандидатуру от Демократической партии на президентских выборах 2024 г. Таким образом, он стал пятым представителем знаменитой семьи, который пытается занять кресло в Белом доме. Помимо Джона Кеннеди, ставшего президентом в 1961 году и застреленного 22 ноября 1963 года Ли Харви Освальдом (Роберт Ф. Кеннеди-мл. убежден, что был «второй», «не найденный» стрелок), его отец Роберт Ф. Кеннеди-ст., бывший генпрокурор, уверенно шел к номинации официального кандидата в президенты, но был убит накануне партийной конференции в 1968 году (здесь Кеннеди также считает, что в деле был «второй стрелок», и в прошлом требовал заново открыть расследование). Еще один дядя — сенатор Эдвард Кеннеди в 1980 году проиграл на первичных выборах президенту Джимми Картеру. Менее известен четвертый член клана Кеннеди, пытавшийся стать президентом в 1976 году, но снявший свою кандидатуру в ходе предвыборной кампании Сарджент Шрайвер — создатель американских Корпусов мира, муж Юнис Кеннеди-Шрайвер, тети Роберта Кеннеди-мл.

Джон Кеннеди. Фото: ASSOCIATED PRESS / TASS

Джон Кеннеди. Фото: ASSOCIATED PRESS / TASS

В «украинском вопросе» «пятый Кеннеди» занял позицию, идеально подходящую для так называемого «кремлевского нарратива».

Он считает, что «все началось» в 2014 году, когда «правительство США и, в частности, неоконсерваторы в Белом доме и других местах участвовали в свержении демократически избранного правительства Украины (президента Януковича)».

«Они помогли установить в Киеве очень антироссийское правительство. Это правительство начало принимать ряд законов, которые превратили русское население Донбасса в граждан «второго сорта», а затем в конце концов начало их убивать», — заявил Кеннеди.

В своем твиттере кандидат в президенты США отмечает, что Зеленский мог бы предотвратить вторжение, просто сказав пять слов: «Я не вступлю в НАТО». Вместо этого, по словам Кеннеди, Зеленский сблизился с НАТО, поддавшись предполагаемому давлению со стороны «неоконсерваторов в Белом доме Байдена» и «фашистских элементов» в правительстве Украины. Кеннеди заявил, что военная перегруппировка, наряду с размещением ракетных установок с ядерными боеголовками вдоль российской границы, была целенаправленной «провокацией», призванной пересечь известные «красные линии», установленные российским правительством. Кеннеди сравнил события в Украине с интервенцией США в Ираке, утверждая, что американские «неоконсерваторы» несут ответственность за оба конфликта. Если наличие «неоконов» в администрации Дж. Буша-мл., развязавшего войну в Ираке, факт неопоримый, то «неоконсерваторы» в либеральной администрации Обамы и нынешней команде Байдена звучит как оксюморон. Кеннеди сказал, что киевский режим не может продолжать борьбу без поддержки США и что, если он станет президентом, он урегулирует конфликт.

«Я бы урегулировал этот вопрос», — повторил Кеннеди-мл., подчеркнув необходимость снижения напряженности в отношениях с Россией и поставив под сомнение полезность НАТО.

После скандального ухода с телеканала Fox News популярного ведущего Такера Карлсона, который представлял американцам «неортодоксальный взгляд» на происходящее в Украине, Кеннеди-мл. стал первым политиком-демократом, резко расходящимся с политикой администрации Байдена и точкой зрения подавляющего большинства сторонников демпартии.

69-летний Кеннеди объяснил свое желание баллотироваться в президенты «ростом корпоративизма в стране», а также тем фактом, что современная Демократическая партия «становится партией войны, цензуры и страха, партией неоконсерваторов и Уолл-стрит».

5 апреля 2023 г. Кеннеди выдвинул свою кандидатуру от Демократической партии на президентских выборах 2024 г. Фото: AP / TASS

5 апреля 2023 г. Кеннеди выдвинул свою кандидатуру от Демократической партии на президентских выборах 2024 г. Фото: AP / TASS

Впрочем, на этом хорошие новости для российской власти заканчиваются. Несмотря на «громкую фамилию», Кеннеди-мл. воспринимается как кандидат с минимальными шансами на успех на первичных выборах и партийных кокусах демократов, которые пройдут во всех 50 штатах США, округе Колумбия, пяти «заморских территориях» в период с февраля по июнь будущего года. В отличие от прошлых кандидатов в президенты из этой семьи Кеннеди-мл. не был сенатором или генпрокурором, в политике он является новичком, несмотря на солидный возраст. А его взгляды не разделяют даже члены его большой семьи.

В США он приобрел известность как юрист-эколог, защищавший от загрязнений природные ресурсы, прежде всего, речные, и бросавший вызов крупнейшим компаниям Америки, загрязнявшим природу, таким как General Electric и Exxon. Параллельно Кеннеди-мл. помогал индейским племенам (не только в США, но и в Канаде и Латинской Америке), на чьей территории корпорации пытались устраивать свой бизнес. При Обаме он мог стать главой Агентства по охране окружающей среды, но «грехи молодости» — несколько условных сроков за хранение наркотиков — не позволили бы пройти утверждение у республиканских законодателей.

Еще более известен Кеннеди-мл. своей борьбой с прививками, в том числе антиковидными. Его можно назвать «главным антиваксером Америки».

Он написал десятки статей и книг, выступал на митингах и проводил агитацию в СМИ. Он возглавил Children's Health Defense — Движение в защиту детского здоровья, которое он основал в 2016 году. Группа утверждает, что значительная часть американских детей страдает от таких разнообразных недугов, как аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности, пищевая аллергия, рак и аутоиммунные заболевания, из-за воздействия определенных химических веществ и радиации. Движение выступает против вакцин, фторирования питьевой воды, парацетамола, алюминия, беспроводной связи и т.д.

Большинство здешних ученых обвиняют Кеннеди-мл. в фальсификации статистических данных и подтасовке научных фактов. Другие говорили, что он распространяет «опасную дезинформацию». Два года назад «Центр по борьбе с ненавистью в интернете» назвал Кеннеди одним из главных виновников размещения антивакцинного контента в социальных сетях Facebook и Twitter. В разгар пандемии COVID-19 он написал книгу, в которой утверждал, что главный медицинский советник президента Энтони Фаучи и Билл Гейтс «хотят продлить пандемию и преувеличить ее последствия, продвигая дорогие вакцины в интересах «могущественного вакцинного картеля».

Кеннеди-мл. с женой Шерил Хайнс. Фото: Jordan Strauss/Invision/AP/East News

Кеннеди-мл. с женой Шерил Хайнс. Фото: Jordan Strauss/Invision/AP/East News

Кеннеди-мл. женат третьим браком на актрисе и режиссере Шерил Хайнс. Его вторая супруга, Мэри Кэтлин Ричардсон (у них четверо общих детей, еще двое детей у Кеннеди от первого брака), после развода с ним повесилась.

Кеннеди, безусловно, неординарная личность, но его шансы победить «прожженного политика» (таких здесь называют political animal) Джозефа Байдена представляются микроскопическими. По данным недавних опросов, среди кандидатов от демпартии, заявивших об участии в президентских выборах, Джозеф Байден уверенно лидирует с 66–70 процентами поддержки, обгоняя Кеннеди-мл. в среднем на 50 пунктов. Третьей идет писательница Марианна Уильямсон, автор книжных бестселлеров о религии и самосовершенствовании, известная как «духовная наставница» телеведущей Опры Уинфри. Но она не набирает и 10 процентов голосов.

По традиции, когда переизбирается действующий президент, серьезные политики из его партии не вступают с ним в бой. О том, что не будут баллотироваться в этот раз, объявили участники выборов прошлых лет Хиллари Клинтон, Эл Гор, Пит Буттиджич, Берни Сандерс, Элизабет Уоррен, Эми Клобучар. Объявила об этом и бывшая «первая леди» Мишель Обама.

Возможно, что соперничать с президентом решит сенатор из Западной Вирджинии Джо Манчин. Он ждет развития событий. Времени до следующего января более чем достаточно. Можно даже пропустить первые праймериз.

При нынешнем сценарии 82-летний Байден будет соперничать с кандидатом от республиканцев. Сейчас наиболее вероятным соперником представляется 76-летний Дональд Трамп. Но… возможны варианты.

Против Трампа ведутся расследования и открыты уголовный и гражданский иски. А у Байдена остается опасность вскрытия неприятных фактов из жизни его сына Хантера — коммерческой деятельности в Украине и Китае, нарушения законов о хранении оружия и лжесвидетельстве.

И здесь могут быть судебные разбирательства. И даже попытка вынести Байдену импичмент палатой представителей, где большинство держат республиканцы, тоже возможна — ближе к выборам.

Пока же, отвечая в Белом доме на остроумную реплику телеведущей NBC Стефани Рул, заметившей, что «в мире нет ни одной компании из списка Fortune 500, которая хотела бы нанять генерального директора в возрасте 80 лет», президент отметил: он «приобрел чертовски много мудрости» и у него больше опыта, «чем у кого-либо, кто когда-либо баллотировался на этот пост». В этом смысле Байден действительно «суперстар».

P.S.

Суд присяжных признал Дональда Трампа виновным в домогательствах и клевете по отношению к писательнице Джин Кэрролл. Факт изнасилования доказан не был. Суд постановил, что экс-президент США должен выплатить пострадавшей 5 млн долларов компенсации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow