КомментарийКультура

Колыбельная для прошлого

От Мамонова до Металлики: шесть новых альбомов этой весны

  • Петр Мамонов и «Звуки Му»
  • Sleaford Mods
  • Zventa Sventana
  • Everything But the Girl
  • Metallica
  • Lonnie Holley
Изображение
Петр Мамонов и «Звуки Му»

«Аэробус Любви» / 2023

14 апреля, в день рождения Мамонова (ему могло бы исполниться 72 года), увидел свет «Аэробус любви» — новый посмертный альбом лидера группы «Звуки Му». «Эта пластинка — полностью завершенный студийный проект — наблюдения Петра Николаевича за процессами мироздания, рефлексия на тему человеческих отношений, связи с Создателем, погружение в мир любимых кулинарных рецептов, прочитанных под гитару. Альбом разделен на три части и представляет собой сборник поэтических и музыкальных сочинений, камерных номеров, рецептов и другого. Оформление выполнил сам Мамонов, после чего передал альбом своей жене Ольге в качестве полностью готового к изданию проекта», — говорится в пресс-релизе.

Сам музыкант название пластинки объяснил тем, что «все вместе это напоминает сон разума умудренного опытом человека на борту аэробуса, который слышит обрывки фраз, предается воспоминаниям, размышляет о своих отношениях с самыми близкими, избавляется от навязчивых образов, которые атакуют его в сновидениях».

Альбом был записан в домашней студии Петра Мамонова на ленточный магнитофон Fostex. В полной неприкосновенности сохранено звучание, которого автор добился, используя пульт, подаренный когда-то Брайаном Ино.

Для начала предлагаю посмотреть первый моноспектакль Петра Мамонова «Есть ли жизнь на Марсе?» — он шел с 1997 по 2001 год на сцене Театра имени Станиславского. Это вольная интерпретация пьесы Антона Чехова «Предложение».

Слушать на «Яндекс.Музыка»

Изображение
Sleaford Mods

UK GRIM / 2023

Британский дуэт Sleaford Mods — это хамоватый вокалист Джейсон Уильямс и молчаливый Эндри Фёрн, отвечающий за электронную постпанк начинку. Больше 15 лет эта парочка несет в массы свою язвительную критику правительства, социальных догм и медийного шума. В марте музыканты представили свой двенадцатый альбом: еще более минималистичный, угрюмый и острый на слово. Нигилизм и черный юмор в голосе Джейсона идут вровень с пустым стуком драммашин и синтетическим басом. Воображение дорисовывает пасмурные декорации погрязших в отходах городов и лицемерных политиканов. Sleaford Mods рисуют мрачную картину постковидной Британии, но их возмущение сдабривается порцией любви к простым людям и местам, где они живут.

Из приглашенных гостей на альбоме засветились Флоренс Шо — вокалистка Dry Cleaning, а также Перри Фаррелл и Дейв Наварро из Jane's Addiction.

  • Стиль:
    — постпанк электроника
  • Обратить внимание на:
    — UK GRIM,
    — So Trendy

Слушать на «Яндекс.Музыка»

Изображение
Zventa Sventana

Звента Свентана / 2023

Zventa Sventana — это Тина Кузнецова и Юрий Усачев (экс «Гости из будущего»). Музыканты переосмысляют русский фольклор и адаптируют его для современного слушателя. Начинался проект как трио вместе со второй вокалисткой Аленой Романовой. Собрав материал в этно-экспедиции по деревням Севера, группа выпустила в 2006 году альбом «Страдания», который получил высокую оценку самого Питера Гэбриэла из Genesis. После 2012 года случился длительный период молчания в связи с участием Тины в проекте «Голос». Алена ушла в сольное творчество — на ее место в 2017 году пришла Вероника Лилеева, и закипела работа над новым материалом.

В 2017-м вышел второй альбом — «Мужа дома нету». Теперь джазовые аранжировки народных песен уступили место разухабистому техно и прочему электронному вайбу, за который взял ответственность Юрий Усачев. Заглавной песней с него стала одноименная коллаборация с Иваном Дорном. Вместе с ним Zventa Sventana переосмыслила свадебную песню из села Россошки Воронежской области. «В идеальной России будущего именно такие песни будут посылать на «Евровидение» — так охарактеризовали альбом в издании «КоммерсантЪ». Дальше был альбом «На горе мак» 2021 года с одноименным кибер-фолковым синглом, видео, на котором героиня (Варвара Шмыкова) съедает аленький цветочек и встречается с хтоническими силами в лице Тины Кузнецовой.

Свой новый альбом группа выложила на стриминговые платформы 12 апреля. Участники группы отмечают, что смогли найти песни со всех уголков страны от Севера до Юга, попытавшись сохранить как специфический говор, так и экзотичный для неподготовленного слушателя песенный лад. А танцевально-электронный ритм выступил своего рода объединяющим элементом, позволяющим оценить красоту песен самому широкому кругу современных слушателей, как знакомому с русской этникой, так и весьма далекому от нее.

«Сквозь зиму и ночь прорывается жизнь — маки и розы, бутоны и травы, — а с ними и надежда на весну. Новый цикл. Обновление» — именно это хотелось отразить в обложке нового альбома. Когда я увидела Сибирский ковер, я поняла, что он меня затягивает и «это оно», — говорит о выборе оформления к пластинке Тина.

Слушать на «Яндекс.Музыка»

  • Стиль:
    — фолк-троника
  • Обратить внимание на:
    — «На улице дождь поливает»,
    — «Кумушки пьют»
Изображение
Everything But the Girl

Fuse / 2023

Спустя 24 года британский электронный поп-дуэт возвращается с трогательным альбомом бархатной электроники. После оглушительного успеха в середине девяностых и альбома Temperamental 1999 года, непонятым публикой, супруги Трэйси Торн и Бэн Уотт предпочли заниматься творчеством порознь, лишь изредка выпуская компиляции под маркой EBTG. К безумной радости поклонников, в ноябре прошлого года Трэйси анонсировала выпуск 11-го альбома на весну-2023. Сначала 10 января этого года вышел сингл Nothing Left to Lose, а уже 21 апреля свет увидела пластинка Fuse.

Любые сомнения в том, стоило ли дуэту возвращаться, отбрасываются вместе с заглавной песней Nothing Left To Lose. Kiss me while the world decays / Kiss me while the music plays, — поет Торн так, будто не прошло 30 лет с момента написания главного хита EBTG «Missing». Голос Трэйси — все такой же теплый, но в нем есть резкость из-за чувства тоски, которое, кажется, усиливается с каждым прослушиванием. Красивая песня, идеально вписывающаяся в формат современных будней.

По мере того как альбом раскрывается, становится ясно, что EBTG не просто катятся по волнам прошлой славы, а осторожно экспериментируют и, возможно, намекают на то, что следует ожидать от следующих альбомов, если они будут. Местами слышны тонкие искажения голоса Трэйси. Даже если это для маскировки голосовой усталости Торн (шутка ли, вернуться к публике почти через четверть века в уже достаточно зрелом возрасте), выглядит это органично и не портит общего впечатления. Достойный камбэк героев чиллаута девяностых.

Слушать на Spotify

  • Стиль:
    — электроника
  • Обратить внимание на:
    — Nothing Left to Lose,
    — No One Knows We're Dancing
Изображение
Metallica

72 Seasons / 2023

Релиз двенадцатого полноформатного альбома легендарных металлистов из Калифорнии. Фирменное звучание металлики в комплекте: барабаны, тяжелые гитарные риффы и громоподобный бас.

Завоевав толпы новых юных поклонников с помощью четвертого сезона «Очень странных дел», создатели неубиваемых метал-хитов Enter Sandman и Nothing Else Matters вернулись с новым альбомом, который посвящен юности и влиянию первых лет сознательной жизни на всю дальнейшую судьбу. «Большая часть нашей взрослой жизни — это реакция на первые 18 лет жизни — те самые 72 сезона», — объясняет название нового альбома фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд.

Одно из основных различий между Metallica в 2023 и 1983 годах — это тематика, которая резко изменилась со времен карикатурно-нигилистических дней Kill ‘Em All и теперь заточена на избавлении от личных демонов, а не на пестовании их величия.

На самом деле не имеет значения, хорошо ли написана песня Metallica. Важно то, что она дает хорошего пинка под задницу и заряжает драйвом.

Слушать на Spotify

  • Стиль:
    — хэви метал
Lonnie Holley

Oh Me Oh My / 2022

Lonnie Bradley Holley — удивительной судьбы человек. Рожденный в 1950 году на юге США во времена расовой сегрегации, он был седьмым (из 27) ребенком в бедной негритянской семье. Лонни утверждает, что его обменяли на бутылку виски, когда ему было четыре. Уже с пяти лет мальчик трудился на разных работах: убирал мусор в драйв-ин кинотеатре, мыл посуду и готовил. А незадолго до начала своей творческой карьеры — в 29 лет — он занимался рытьем могил и сбором хлопка. Свою карьеру визуального художника Холли начал в 1979 году, вырезав надгробия в камне для двух дочерей своей сестры. Свои первые каменные (преимущественно из песчаника) скульптуры он выставлял у себя во дворе, в дальнейшем к материалам, с которыми работал художник, добавились найденные на свалках предметы, по сути, мусор. Таким образом в свое творчество Холли внес экологическую повестку, и уже в 1981 году скульптуры были замечены и заняли свое место в Birmingham Museum of Art. Вскоре его работы приобрели другие учреждения, такие как Американский музей народного искусства в Нью-Йорке и Высокий музей искусств в Атланте. Его работы также выставлялись в Белом доме.

Музыкальная карьера Холли началась в 2006 году, когда он сделал импровизационные записи вокала в церкви Алабамы, используя только синтезатор и микрофон. С 2012 по 2021 год Холли записал три альбома, включая совместный с американским певцом и аранжировщиком Мэтью Э. Уайтом.

Над своим новом альбомом Oh Me Oh My Лонни Холли работал со звездным продюсером Джекнайфом Ли. Несколько треков на Oh Me Oh My имеют форму эмбиентных медитативных колыбельных.

Слушать на Spotify

  • Стиль:
    — необлюз
  • Обратить внимание на:
    — Testing,
    — Oh Me, Oh My,
    — Earth Will Be There
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow