СюжетыКультура

Некавказский пленник

«Спасти единственного сына» — новый сериал Николая Хомерики

Некавказский пленник

Кадр из с «Спасти единственного сына»

История о силе материнской любви, которая мощнее войны, границ, боевиков, непреодолимых обстоятельств — на KION с 12 мая. Премьера состоялась в программе «Первая серия» на Московском кинофестивале.

Лика Булатова — обычный хирург рядовой больницы. Оглушена известием, что ее сын Вася (Валерий Степанов) «ушел» к сирийским боевикам. Она не верит силовикам. Не верит доказательствам. Этого просто не может быть. Значит, его похитили. Значит, сына надо спасать.

И Лика собирается в дальнюю дорогу. Но одной не справиться. Тогда она обращается за помощью к биологическому отцу Василия Павлу (Алексей Серебряков), с которым, по сути, ее ничего не связывает. Надежды на него немного — кажется, нарколог Павел сам нуждается в помощи. Но выбирать не приходится. На Востоке женщине одной не сдюжить. Дальше выяснится, что даже деньги взять из рук женщины — ниже достоинства настоящего восточного воина.

Так начинается эта одиссея, в которой родители, рискуя жизнью, ищут сына. И в этом ежедневном, ежечасном преодолении — трудного пути, коварства проводников, высоких гор, лишений, смертельной опасности — постепенно они меняются сами, меняются их отношения.

Лика сама для себя открывает себя другую. Ее голова покрыта платком, у нее в кармане деньги, которые тают как снег, с ней оружие, которым она готова воспользоваться. И воспользуется. Она пойдет до конца. Неважно, где, неважно с кем. И никто ее не остановит.

Кадр из сериала «Спасти единственного сына»

Кадр из сериала «Спасти единственного сына»

А параллельно рассказывается история молодого московского ветеринара Васи, который на отдыхе поссорился с девушкой. И он, бессовестный, исчез. О том, что его похитили боевики, девушка даже не догадывается. Но боевики перепутали: им нужен был другой специалист. К чему им ветеринар? Эта профессия — приговор. Теперь избитому, с цепью на окровавленной, гниющей ноге юноше грозит скорая смерть. Тем более что какие-то русские его ищут.

А спасает Васю больной сокол Барс, которого так любит главарь террористов. Если ветеринар его вылечит… то хотя бы оттянет день расправы.

Название, конечно, мало того что громоздкое — это какой-то логлайн или синопсис. Вместе с тем получился нормальный криминальный приключенческий боевик и в то же время точно прописанная психодрама.

Крепкая режиссерская работа Николая Хомерики, который умеет и воздушное кино снимать, и вот такое телесное, с ощущением песка во рту.

Кадр из сериала «Спасти единственного сына»

Кадр из сериала «Спасти единственного сына»

Сценарий написал Ариф Алиев. Об этом можно догадаться без титров. В фильме есть мотивы «Кавказского пленника». И даже есть восточная девушка, которая заглядывается на раненого чужака, как красавица Дина, летающая по двору с медным кувшином в фильме Бодрова-старшего, потерявшая голову от пленника Сергея Бодрова-младшего.

Главное достоинство сериала — актерские работы. Анна Ардова в большой драматической роли не уступает в профессии мастеру и большому артисту Алексею Серебрякову. И для этого дуэта авторы прописали свою историю взаимоотношений со взлетами и падениями.

Оператор-постановщик Шандор Беркеши снимает чужие, инопланетные, выжженные солнцем пространства, в которых пришлому человеку трудно выживать. Легче отвоевывать жизнь у смерти с оружием. Но есть здесь и сказочные восточные города у подножия гор, головокружительные серпантины с осыпающейся дорогой, узкие ветвящиеся улицы, ведущие неизвестно куда, скалистые стены, по которым приходится ползти родителям Васи.

Здесь отдельный, очень далекий мир, в котором и свои — чужие. Здесь сам пейзаж — приключение.

Вместе с тем «Спасти единственного сына» — весьма актуальная драма. Генеральный сопродюсер проекта Наталья Лазарева совершенно верно говорит, что это история обычной женщины, попавшей в ситуацию, «в которой сегодня может оказаться каждая мать. Рассказ про удивительную силу материнской любви, побеждающей зло и жестокость окружающего мира».

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow