ХРОНИКА ТЕКУЩИХ РЕПРЕССИЙПолитика

Ну пытали… Работа такая

Навальный в ШИЗО готовится к новому суду, обыски, ликвидации и отказ расследовать пытки в ОВД. Хроника текущих репрессий

Ну пытали… Работа такая

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Как минимум 32 фигуранта, проходящих по «антивоенным» делам, подверглись пыткам и насилию. Такой печальной статистикой поделились аналитики из «ОВД-Инфо»**. По их данным, в 14 случаях подозреваемых избили при допросе, в 13 — при задержании. Одного человека конвоир избил в суде — автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. Еще четверых человек вывозили в неизвестное место, где различными способами склоняли к признательным показаниям: избивали, били током, надевали пакет на голову, угрожали убийством и изнасилованием.

Продолжаются издевательства и над Алексеем Навальным. Как только подошел к концу срок нахождения в ШИЗО, его опять туда водворили. При этом Навальный готовится к новому суду. Ко всему прочему политику ограничили время для ознакомления с материалами дела.

Обо всем этом, а так же о новых обысках, ликвидациях организаций и очередных уголовных делах — в нашем выпуске «Хроники текущих репрессий».

Новый процесс Навального

После 15 суток в штрафном изоляторе Алексея Навального выпустили и почти сразу же администрация владимирской ИК-6 отправила его в ту же камеру ШИЗО. Что стало поводом для очередного взыскания, неизвестно. Это уже четырнадцатый раз (!), как Навальный попадает в ШИЗО.

цитата

«Как принято говорить в таких случаях — веха! Для меня отменили железное правило тюрем, свято соблюдавшееся и в СССР, и в России: после «пятнашки» в ШИЗО зэка нужно хотя бы на сутки «поднять» на зону, перед тем как дать еще одну «пятнашку», — сообщается в телеграм-канале оппозиционера.

В прошлый раз его водворяли в ШИЗО 10 апреля, до этого он три дня находился вне изолятора. Тогда же Навальный рассказал, что его ограничили в покупке еды и поставили прогулки на 7 утра. Кроме того, ему «почти полностью убрали время на письма» и оборудовали «персональный швейный цех» в соседней камере. Также сотрудники ИК устраивали провокацию: помещали в одну камеру с Навальным немытого заключенного, насильно затолкали политика внутрь и ударили в пах.

«Когда Навального заводили из рабочей камеры в его обычную, он обнаружил, что туда снова помещен его постоянный сосед «бомж», доведенный на этот раз до совершенно животного состояния. Запах в камере был такой, что войти туда было невозможно», — сообщил адвокат политика Вадим Кобзев.

На этом издевательства не закончились. Сотрудники колонии стали ограничивать политика в покупках и уничтожать приобретенную им еду. Причем продукты заставляют покупать на месяц вперед.

Из-за того что Навальный постоянно находится в ШИЗО, его ограничивают в выдаче приобретенных продуктов. В результате сотрудники колонии просто приходят к нему в ШИЗО, показывают купленное им, а потом утилизируют.

Ранее, как объяснил оппозиционер, если заключенный из-за нахождения в ШИЗО не мог получить еду, то ему просто возвращали деньги, однако по новым правилам еду показывают и выбрасывают.

цитата

«Выглядит это так. Открывается дверь. Там мент с пакетом: «Навальный, получите купленные продукты. Так, яйца вареные, распишитесь. Мы их выкидываем, срок годности истекает. Смотрите, картофель еще у вас и рис. Утилизируем. Завтра испортится. Оу! Это у вас булка? На праздник купили? Шикарно живете. Распишитесь тут за получение булочки, а тут за ее уничтожение. Скоропортящийся продукт!» Снимаю шляпу перед тем, кто это придумал», — рассказал Навальный.

И все это происходит на фоне того, что в ближайшее время в суд передадут дело по обвинению политика в участии в экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.1 УК) и ее финансировании (ч. 2 ст. 282.3 УК). Это дело было возбуждено после признания ФБК*, Фонда защиты прав граждан* и штабов* Алексея Навального экстремистскими организациями.

26 апреля Басманный суд Москвы ограничил Навального во времени на ознакомление с материалами дела до 5 мая. То есть 196 томов он и его адвокаты должны будут прочесть за 10 дней.

Помимо этого Навальный заявил, что в отношении него следователь выделил в отдельное производство «террористическое дело». СКР пока официально не сообщал об этом, так что неясно, в чем конкретно обвиняют Навального.

Алексей Навальный. Фото: скрин видео

Алексей Навальный. Фото: скрин видео

Еще в октябре прошлого года стало известно, что в отношении оппозиционера и его соратников, в частности против Леонида Волкова** и Ивана Жданова**, расследуют уголовное дело за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК) и за реабилитацию нацизма с использованием интернета (п. «в», ч. 2 ст. 354.1 УК). Как считает Навальный, «террористическое дело» связано с высказываниями членов его команды в программе «Популярная политика». А сам он, по версии следствия, якобы выступил лидером «преступной группы». По совокупности приговоров политику может грозить до 35 лет заключения.

По словам Жданова, в деле есть эпизод, где Волков высказывается о Путине на канале «Популярная политика». «Какое отношение это имеет к другим фэбэкашникам или Навальному? Да никакое. Так вот после истории с Татарским внезапно это большое дело вернули на техническое доследование. И следователь говорит, что терроризм теперь отдельно, и туда докинут эпизод с Татарским. В каком виде докинут этот эпизод — непонятно. Призыва, подстрекательства или организации — понятия не имеем», — пояснил Жданов.

«Фейки» и «дискредитация»

Хамовнический суд Москвы продлил еще на месяц содержание 18-летнего активиста Максима Лыпканя под стражей. Его обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию по мотиву политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК).

Его адвокаты просили изменить меру пресечения на домашний арест. Одна из причин — продолжающийся конфликт с сокамерниками из-за политических взглядов активиста. Об этом Лыпкань рассказал защитникам перед началом заседания. Сам активист приехал в суд с ссадиной на лице.

Максим Лыпкань. Фото: соцсети

Максим Лыпкань. Фото: соцсети

О возбуждении дела против Лыпканя стало известно 21 февраля, тогда у него прошел обыск, на следующий день его отправили в СИЗО. Поводом для преследования активиста стали посты в телеграм-канале. Лыпкань столкнулся в СИЗО с психологическим и физическим давлением. Впоследствии заключенных, которые насильно выбрили ему ирокез и угрожали «попаданием в петухи», перевели в другую камеру.

***

Сопредседателю «Мемориала»*** Олегу Орлову предъявили обвинение в повторной дискредитации ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК) в окончательной редакции, сообщается на сайте правозащитного центра.

В основу обвинения легла лингвистическая экспертиза, которую подготовил «Центр социокультурных экспертиз». Исследование провели учительница математики Наталия Крюкова и переводчик Александр Тарасов. Они также выступали «экспертами» по иску о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»*** в 2021 году. Несмотря на то что в декабре того же года комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований сообщила, что Крюкова и Тарасов некомпетентны, они продолжили свою «экспертную» деятельность и продолжают оказывать содействие следственным органам.

Олег Орлов. Фото: соцсети

Олег Орлов. Фото: соцсети

Согласно обвинительному заключению, статья Орлова «Им хотелось фашизма. Они его получили», которая стала поводом для возбуждения дела, имеет целью «воздействовать на сознание читателей» «с помощью специально сконструированного текста, ведущего к разрушению положительного образа Российской Федерации».

Крюкова вместо лингвистической экспертизы, которую ей заказало следствие, заодно озаботилась психологическим состоянием читателей. Так, она указывает в своей работе, что обвиняемый причисляет себя к группе «Я — автор правозащитники», противопоставляя себя «самым темным силам в стране», под которыми якобы представляет «народ РФ, поддерживающий СВО».

По мнению еще одного такого «эксперта» Тарасова, Орлов якобы позиционирует себя как человека, осознанно «занимающего правозащитную антироссийскую позицию». Кроме того, он назвал «пропагандистскими приемами» то, что в тексте статьи СВО называется запрещенным словом.

«Орлов (…) отрицает, что цели Вооруженных сил России — это поддержка мира и безопасности», — резюмировали учительница математики и переводчик.

***

На 30-летнюю жительницу Белогорска Валентину Гамлий завели дело за повторную дискредитацию армии из-за публикации комментария в соцсетях, сообщил связанный с силовиками телеграм-канал «Опер слил».

По версии регионального управления СК, в августе 2022 года Гамлий зарегистрировала анонимный аккаунт в телеграме и 28 августа оставила некие «дискредитирующие» армию комментарии в одном из региональных каналов — это и стало причиной уголовного преследования.

***

Алтайский краевой суд оставил в силе приговор журналистке RusNews Марии Пономаренко. Ей назначили шесть лет заключения по «фейковой» статье (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) из-за поста о Мариуполе. Во время рассмотрения ее апелляционной жалобы журналистку удалили из зала, после того как она заявила, что не согласна «участвовать в этом шапито». Она также указала, что ей не дали возможности ознакомиться с материалами дела.

Пономаренко задержали в апреле 2022 года в Петербурге, где поместили под стражу. Затем этапировали в СИЗО Барнаула.

Мария Пономаренко в суде. Фото: Александр Лизратов / Коммерсантъ

Мария Пономаренко в суде. Фото: Александр Лизратов / Коммерсантъ

***

Кардиолог Дарья Хащевская, которая обследовала фигурантку дела за распространение военных «фейков» Сашу Скочиленко в СИЗО, сообщила суду, что жизнь обвиняемой находится под угрозой — есть риск остановки сердца. Об этом пишет издание MR7.

«У Александры порок сердца, нарушения ритма и проводимости. Органическое заболевание периферической нервной системы, которое сопровождается обмороками. Они могут заканчиваться травматично, поэтому необходимы особые условия. Кроме этого, можно пропустить момент, когда будет необходима установка кардиостимулятора», — рассказала врач во время допроса в Василеостровском суде Петербурга.

***

Против 54-летнего жителя Кировской области Андрея Э. возбудили уголовное дело по статье о «фейках» об армии РФ, передает телеграм-канал ASTRA.

Поводом для уголовного преследования стали репосты в «Одноклассниках» новостных эфиров и публикаций СМИ о действиях российских военных в Украине.

Дело возбудили 20 апреля, мужчине вменяют статью о публичном распространении военных «фейков» группой лиц (п. «б» ч. 2 ст. 207.3 УК).

***

Суд в Ленинградской области смягчил меру пресечения и отпустил из СИЗО под домашний арест предпринимателя Дмитрия Скурихина, фигуранта двух дел о повторной дискредитации российской армии.

Ломоносовский районный суд отказался удовлетворить ходатайство следователя о продлении содержания Скурихина под стражей.

Активист находился в заключении с 26 февраля.

Дмитрий Скурихин. Фото: соцсети

Дмитрий Скурихин. Фото: соцсети

***

Северский городской суд приговорил 65-летнюю юристку Марину Новикову к штрафу в 1 млн рублей по делу о «фейках» (ч. 1 ст. 207.3 УК), сообщило «ТВ2» со ссылкой на ее мужа Александра Гаврика. Прокуратура требовала назначить Новиковой три года лишения свободы.

Марина Новикова. Фото: соцсети

Марина Новикова. Фото: соцсети

По словам Гаврика, его супруга в последнем слове попросила назначить ей реальный срок, а не штраф, так как не сможет взять рассрочку на его выплату.

«Убьют меня мои сограждане, выслуживаясь перед начальством, значит, так тому и быть, не я первая и, скорее всего, не последняя жертва среди узников совести.

Но я верю, что моя жизнь и судьба — это маленькая капелька в потоке, который рано или поздно, но очистит нашу страну от налипшего зла», — сказала Новикова в последнем слове. Она вместе с адвокатом намерена обжаловать приговор.

Дело против юристки возбудили 15 марта 2022 года — это было одно из первых в России дел по новой на тот момент статье о «фейках» об армии.

На следующий день у Новиковой прошел обыск, а затем ей избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Юристке запретили выезжать из Северска и пользоваться интернетом, а по телефону разрешили общаться только с клиентами.

***

Завершено следствие в отношении медиаменеджера Ильи Красильщика по делу о распространении «фейков» про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК), пишет его адвокат Сергей Бадамшин.

«Со следующей недели начнем знакомиться с материалами уголовного дела. Дальше — в суд [заочно]», — добавил защитник.

Дело в отношении Красильщика возбудили в апреле 2022 года. Поводом для преследования стал его пост в соцсетях о действиях российских военных. Красильщик находится за пределами России. В июле МВД объявило его в розыск. В августе его рублевый и валютный счета арестовали в рамках уголовного дела.

Илья Красильщик. Фото: соцсети

Илья Красильщик. Фото: соцсети

Пытки замяли

Генпрокуратура отказалась проводить проверку после заявления о пытках задержанных в московском ОВД «Братеево», говорится в ответе на запрос депутата Мосгордумы Евгения Ступина.

О пытках в «Братеево» сообщили несколько девушек, задержанных на акции 6 марта 2022 года. Задержанной в тот день Александре Калужских удалось записать разговор с полицейским в отделе. На записи слышно, как силовик запугивает и оскорбляет ее, а после отказов Калужских отвечать на вопросы, на фоне раздаются звуки ударов.

ФРАГМЕНТ АУДИОЗАПИСИ

«— Сука, отвечать будешь?

— 51-я статья!

Звуки удара, вздох девушки.

— Чмо, отвечать будешь? Я хуже могу сделать.

— 51-я статья.

Звуки удара».

Ступин неоднократно направлял заявления с просьбой расследовать пытки в Генпрокуратуру и Следственный комитет. В ответе депутату ведомства указывали, что не находят оснований для проведения расследования. В апреле 2022 года СК также отказался проводить проверку.

Дело Эвана Гершковича

Мосгорсуд оставил под стражей журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого обвиняют по делу о шпионаже. На рассмотрение апелляции на арест репортера приехала посол США Линн Трейси с коллегами из посольства и порядка 30–40 журналистов, уточнила «Медиазона»**.

27 апреля МИД РФ сообщил, что отклонил просьбу дипломатов США о посещении Гершковича в СИЗО.

Такое решение стало местью российских дипломатов за невыдачу виз журналистам, которые собирались освещать визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Нью-Йорке на Совете безопасности ООН.

«Особо подчеркнуто, что подобный саботаж, имеющий целью воспрепятствовать нормальной журналистской работе, без ответа не останется. В данной связи посольство США проинформировано, что его запрос на консульское посещение 11 мая с.г. задержанного по обвинению в шпионской деятельности американского гражданина Э. Гершковича отклоняется. В проработке в настоящее время находятся и другие возможные ответные меры, о которых американская сторона будет надлежащим образом уведомлена», — заявили в министерстве.

Эван Гершкович. Фото: Пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС

Эван Гершкович. Фото: Пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС

Дело против Лилии Чанышевой

Прокурор в ходе прений в Кировском районном суде Уфы запросил 12 лет колонии бывшей главе штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой. Другому фигуранту дела, инвалиду Рустему Мулюкову, гособвинитель потребовал пять лет заключения и последующие два года ограничения свободы. Суд проходит в закрытом режиме.

Активистку задержали и отправили в СИЗО в ноябре 2021 года. Сначала соратницу Навального обвиняли по делу об «экстремистском сообществе» (ч. 1 ст. 282.1 УК). В сентябре 2022 года ей предъявили окончательное обвинение, вменив также призывы к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК), деятельность экстремистского сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 282.1 УК) и создание организации, нарушающей права граждан (ч. 3 ст. 239 УК).

На ближайшем заседании Чанышева выступит с последним словом и судья удалится на поставление приговора.

Лилия Чанышева. Фото: соцсети

Лилия Чанышева. Фото: соцсети

Ликвидация «Совы»*

Мосгорсуд удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации информационно-аналитического центра «Сова». В вину им вменили проведение мероприятий вне региона своей регистрации — Москвы. Минюст посчитал это «грубым нарушением».

Помимо мероприятий в российских регионах «Сову» обвинили в участии в Варшавской конференции по человеческому измерению ОБСЕ, а также в организации мероприятий по вопросам свободы слова в Казахстане и Кыргызстане. Всего представитель Минюста назвал 24 «нарушения».

В ходе заседания юрист «Совы» Диана Сорк попросила приостановить производство по делу, поскольку центр в настоящее время пытается оспорить проверку в Гагаринском суде Москвы. Но судья Вячеслав Полыга отклонил заявленное ходатайство. Сорк также указала на то, что «Сова» работала за пределами Москвы и во время предыдущей проверки Минюста в 2016 году, однако тогда у ведомства претензий к Центру не возникло; при этом законодательство с тех пор не изменилось.

Кроме того, «Сова» пыталась узнать, как утверждения Минюста о нарушении принципа территориальности согласуются с тем, что ранее организация получила президентский грант — в том числе и на проведение мероприятий за пределами Москвы. Судья в ответ на это заявил, что «не рассматривает деятельность других организаций».

«Да, это беззаконие. Да, мы этого ожидали и будем апеллировать и продолжать работать, да, все равно это… противно, в первую очередь», — прокомментировал решение суда глава аналитического центра Александр Верховский.

Обыски у «Команды против пыток»

Ольга Садовская. Фото: соцсети

Ольга Садовская. Фото: соцсети

В Нижнем Новгороде прошли обыски у юристов «Команды против пыток». Рано утром сотрудники уголовного розыска пришли домой к трем правозащитникам, в том числе к главе отдела международно-правовой защиты организации Ольге Садовской. Позже обыскали их офис.

Ранее, 14 апреля, обыски прошли в северокавказском офисе организации, который располагается в Пятигорске. Руководитель филиала Екатерина Ванслова подтвердила, что МВД по Северной Осетии возбудило уголовное дело, но не смогла назвать какие-либо подробности из-за подписки о неразглашении. Сегодняшний обыск в Нижнем Новгороде также прошел в связи с этим делом. Его подробности правозащитники не стали раскрывать.

* Деятельность организации признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ.

** Внесены Минюстом в реестр «иностранных агентов».

*** Внесены Минюстом в реестр «иностранных агентов» и ликвидированы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow