СюжетыОбщество

Скорость стука

Количество жалоб в органы на сограждан за время СВО выросло на 300%

Скорость стука

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

764 электронных доноса написала в различные госоргоаны автор жалобы на антрополога Александру Архипову. Благодаря указанной в документах полиции электронной почте с ней удалось связаться самой Архиповой — и теперь откровения жалобщицы доступны всем.

Однако она вовсе не одинока — в стране случился приступ серийного доноса, столь грандиозный, что о необходимости купировать его заговорили даже в Госдуме. Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что «такие доносчики вынуждают правоохранителей заниматься изучением постов в соцсетях и просмотром личных записей частных разговоров вместо поиска настоящих преступников», и пообещал введение ответственности для «серийных доносчиков». Дума, как часто бывает, фрондировала после того, как прозвучала аналогичная позиция власти исполнительной.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя жалобу на актера Данилу Козловского, составленную доносчиком-рекордсменом Бородиным, назвал доносительство в целом отвратительным. Мы изучили практику доносов в цифрах и поговорили с психологом о том, что заставляет людей регулярно стучать.

Скачать и настучать

Российские госорганы, согласно статистике, с начала СВО буквально завалены жалобами на сограждан. Доносчики пишут сразу во все инстанции, но большинство обращений традиционно приходится на правоохранительные органы — полицию, прокуратуру и Следственный комитет.

По данным МВД о работе с обращениями, их количество в течение года росло. Если в начале года рост составлял 10 процентов, то в конце 2022 года количество обращений, большинство из которых — заявления и жалобы, выросло почти на 30 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. В Следственном комитете, по данным ведомства, наоборот, роста количества обращений не произошло — в 2022 году там получили чуть более 611 тыс. обращений, притом что в предыдущем году их было на 84 тысячи больше.

Большинство доносов на «размещения в интернете противоправной информации», так называемых военных «фейков» и «проукраинской пропаганды», получает Роскомнадзор. За первые полгода с начала СВО, по статистике самого ведомства, россияне направили туда около 145 тысяч обращений.

Самый значительный рост жалоб, более чем на 322 процента, в годовом отчете зафиксировала Генпрокуратура России. В 2022 году ведомство получило и рассмотрело более 10 тыс. жалоб и обращений «по вопросам федеральной безопасности и межнациональных отношений», в число которых вероятно входят и доносы о «дискредитации» армии, «финансировании ВСУ» и госизмене. Годом ранее таких жалоб было менее 2,5 тысячи.

Также в 2022 году граждане стали больше писать и в правительство России. Ежемесячно там получали от 10 до 16 тыс. обращений, большинство из которых перенаправлялось в другие органы власти и, в том числе, силовикам. Согласно официальным данным правительства РФ, в феврале 2022 года там получили чуть более 16,5 тыс. обращений, основными темами которых были газификация, дороги и благоустройство, а уже в марте в правительство поступило больше 34 тыс. обращений, большинство из которых касались «международной тематики».

Яна Лантратова. Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Яна Лантратова. Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Доносы получают не только силовики, но и региональные администрации и губернаторы. В середине апреля общественное движение «Внуки» потребовало от губернатора московской области Андрея Воробьева отменить концерт Анжелики Варум «из-за ее позиции по СВО». Тогда же депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова обратилась в Генпрокуратуру, к мэру Москвы и губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой запретить в РФ концерты рэпера Jah Khalib, который, по ее мнению, «поддерживает ВСУ, а деньги при этом стремится зарабатывать в России».

В марте ее однопартиец Евгений Федяев обращался к губернатору Ростовской области с просьбой запретить концерт певицы Ани Лорак, которая, по информации парламентария, «собирала донаты ВСУ». После этого глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заявил, что в Ростове запрещено проводить концерты исполнителей Ани Лорак, Валерия Меладзе, Александра Реввы, а также групп «ДДТ», «Машина времени» и «Мумий Тролль», выступающих, по его мнению, против СВО.

В числе самых известных доносителей — Виталий Милонов, Тимур Булатов, Александр Ионов, «Ветераны России» и примкнувшие к ним «Офицеры». Все упомянутые строчат не первый год, но основными объектами их творчества становились ЛГБТ-люди и потенциальные «иностранные агенты».

Александр Ионов. Фото: соцсети

Александр Ионов. Фото: соцсети

Жалобщики вроде как проходили по категории фриков, однако их доносы рассматривались и удовлетворялись. Дело против Юлии Цветковой* возбудили после жалоб Булатова, независимые (а ныне еще и нежелательные) СМИ признавали «ИА» по рекомендациям Ионова, а формулировки из письма «Офицеров России» звучали в суде о ликвидации «Мемориала» **. И до СВО власть привечала доносчиков. Что ж удивляться, что во время массового невроза они завалили ее бумагами.

Виталий Милонов. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Виталий Милонов. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Упомянутый Виталий Бородин, например, успел пожаловаться на Аллу Пугачеву, Лию Ахеджакову, Лайму Вайкуле, Диану Арбенину, Валерия Меладзе — при огромной доносопроизводительности в этом есть избирательность СММщика, который точно знает, кого тегнуть, чтобы твое имя увидели миллионы.

Кляузничество стало настолько обиходным явлением, что, когда сатирическое издание «Панорама» выпустило шуточную заметку о запуске мобильного приложения «Мой донос», в котором можно «стучать прямо с телефона», россияне двинулись в поисковики его искать. Причем если впервые интерес зафиксировали в 2019 году, сразу после выхода новости, то повторно поиск этого сервиса участился в 2023-м. Типичный запрос в поисковике: «Мой донос приложение скачать».

Донос по графику

Авторами многочисленных жалоб далеко не всегда становятся люди, стремящиеся к публичности, которых можно заподозрить в том, что рассылка жалоб на звезд — способ повысить число медийных упоминаний о себе.

Реставратор и проектировщик церквей, заслуженный архитектор России академик Андрей Анисимов, узнав о втором доносе на себя (ни больше ни меньше как о призывах к свержению госстроя), выяснил, что автор — его коллега, некий архитектор Матвеев. Вскоре в Матвееве признал доносчика на себя архитектор и блогер Андрей Киселев: «Пишет доносы, что, мол, я подтачиваю режим, антипедагогичен, психически неустойчив. Призывает уволить с занимаемых должностей. Проверить на тему сепаратизма. Причем пишет не только на меня. Уже есть информация от Андрея Анисимова, Сергея Скуратова и других». В комментариях «Москвич Mag» архитектор рассказывал, что доносчик рассылает заявления руководителям организаций, сотрудничающих с Киселевым, таких как Московский архитектурный институт и Российская академия народного хозяйства и государственной службы.

Не названная автор жалобы на антрополога Архипову в разговоре с ней рассказала, что занимается поиском объектов для жалоб строго по графику: два через два.

«Один день смотрит все оппозиционные СМИ, другой — пишет доносы, потом два дня отдыхает. За все время отправила 764 электронных доноса». 

По словам Архиповой, женщина якобы опасается поражения России в нынешнем конфликте, причем исключительно рационально — боится, что на страну наложат репарации. Но противодействует этому странным способом — пишет доносы (в органы и работодателям) на людей, которые выступают в СМИ-«иноагентах».

Есть объяснение и у вологжанина Николая Сайкина. Сам он доносы якобы не пишет, зато другим советует и инструкциями делится. Зачем? Считает, что причины разобщения народа — в «фейках», которые тиражируются украинской стороной, а участие в пацифистских митингах приведет к терактам. То есть он занимается профилактикой терроризма.

Валентина Лихошва. Фото: соцсети

Валентина Лихошва. Фото: соцсети

— Нужно разделять понятия мотивации и мотивировки. Мотивировка — это то, как сам человек объясняет, почему он это делает. А мотивация — то, что на самом деле его заставляет писать донос, — говорит кандидат психологии Валентина Лихошва. — Женщина считает себя профессиональной доносчицей — она пишет, чтобы реализоваться. Тот же, кто делает донос публичным, бьется за некий социальный статус, потому что смены поколений в стране не происходит и основные ресурсы держат в руках уже достаточно пожилые мужчины. Напрямую бороться молодым мужчинам за эти ресурсы практически невозможно. И они открывают себе к ним дорогу написанием доносов. Ты напишешь на звезду, тебя заметят, ты получишь доступ к ресурсам.

Стимулирует доносы то, что у людей нет возможности влиять на происходящее в государстве, им страшно, они опасаются за свое будущее и настоящее, они ничего не могут — зато могут писать на других. Это попытка возвращения субъектности. Ты как бы на что-то снова влияешь.

«Тайный жандармский офицер»

Приступы массового доносительства случались в разных странах. Но всегда — в критические периоды, когда общество находилось в глубоком стрессе. В ГДР осведомителями «Штази» официально было 160 тысяч человек. Нарком Ежов докладывал Сталину, что общее количество осведомителей в СССР — более полумиллиона. На зарплате была только штатная агентура, остальные работали за идею. Больше всего идейных было среди тех, кто доносил на деятелей культуры, священнослужителей, инженеров и других более заметных граждан. Вырос институт профессиональных стукачей, таких как многодетная семья Артемовых, которая донесла на 172 человека.

Из архива

Из архива

Серийное доносительство проникло и в детские коллективы стараниями пропагандистов, воспевавших подвиги «юных доносчиков» в «Пионерской правде». В 1933 году

пионерка из деревни Отрада Спасского района Татарской АССР Оля Балыкина отправила в ГУЛАГ аж 16 человек, включая отца — якобы за воровство хлеба. Отцу дали десятку. Столько же получила сама Оля спустя 12 лет — во время войны она ушла на фронт, попала в плен, вернулась после освобождения в Отраду, где на нее и донесли односельчане.

Доносили друг на друга и в ГУЛАГе — за это платили. Военнопленных покупали за еду. С 1946 по 1947 год только в лагерях Ленинградской области количество доносчиков среди пленных увеличилось более чем в 10 раз — до полутора тысяч. Легко понять, что чем более невыносимыми были условия, тем легче соглашались стучать.

— Профессиональные стукачи — это не люди, которые к нам с Марса прилетели. Это обычные люди, у которых очень небольшой по разным причинам спектр стратегий выживания, — поясняет Валентина Лихошва. — Это форма выживания для них. Поэтому, как бы это ни звучало, доносчики — тоже своего рода жертвы происходящего.

Человек сопротивляющийся сохраняет субъектность. Не сопротивляющийся — распадается. Из таких людей и получаются доносчики. Стукачество стало социально одобряемым и широко распространенным способом защитить себя.

На днях в Мурманске человек пожаловался в полицию на людей, с которыми выпивал, так как они пели украинские песни и ему стало страшно. Общество расколото, и когда ты соприкасаешься с людьми, которые пытаются противостоять происходящему, тебе кажется, что они представляют угрозу для твоего маленького мира. А вдруг кто-то первым донесет на то, что ты с ними общаешься? Так сологубовский Передонов страстно доносил на всех, будучи сам снедаем страхом доноса и считая, что со студенческих лет он состоит под тайным надзором полиции: «В каждом городе есть тайный жандармский унтер-офицер. Он в штатском, иногда служит, или торгует, или там еще что делает, а ночью, когда все спят, наденет голубой мундир и шасть к жандармскому офицеру».

— Метод доноса нормализовался настолько, что человек видит его как способ защиты и разрешения конфликта, — поясняет психолог. — Чем более ты уязвим, тем больше будешь доносить, чтобы испытать чувство защищенности, иллюзию безопасности. Даже если за доносы не платят — написав в первый раз, человек донесет снова.

* Внесена Минюстом в реестр иностранных агентов.

** Внесен Минюстом в реестр иностранных агентов, а позже ликвидирован судебным решением.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow