КомментарийКультура

Путеводитель Московского кинофестиваля

Какие картины 45-го ММКФ не стоит пропускать, рассказывает Лариса Малюкова

Путеводитель Московского кинофестиваля

Кадр из фильма «Черная луна»

С 20 по 27 апреля в столице проходит 45-й Московский международный кинофестиваль. ММКФ в кризисное время все еще пытается держать лицо международного форума. Но это становится все сложнее. Европейские и американские продюсеры и киностудии в основном отказываются от участия. Остаются копродукции, независимые компании.

Кроме того, отборочное жюри вынуждены были покинуть профессиональные, уважаемые в мире эксперты, такие как Андрей Плахов, Петр Шепотинник, Ася Колодижнер, Стас Тыркин. Тем не менее для желающих назовем фильмы, которые вызывают интерес.

О картине открытия «Снегирь» Бориса Хлебникова мы рассказали отдельно. Напомним лишь, что фильм выйдет в прокат в июне.

КОНКУРС
  • «Черная Луна»
  • Режиссер: Тонатью Гарсия

Мексиканский фильм — дебют Тонатью Гарсия. Основан на реальной истории. События разворачиваются в городке Джакомулько провинции Веракрус на востоке Мексики. Это история большой семьи с большими проблемами: дедушка страдает от деменции, старшая сестра возится с маленьким сыном, брат спивается с горя — жена ушла, младшая сестра спит и видит — бросить бы все и умчаться в столицу. Но однажды их жизнь кардинально изменится. Угроза экологической катастрофы соберет и поднимет и большую семью, и всех соседей, и весь город на протест…

Кадр из фильма «Черная луна»

Кадр из фильма «Черная луна»

конкурс
  • «Невеста мертвеца»
  • Режиссер: Корнель Георгита

Всегда ждем румынские фильмы, в которых абсурд намертво впаян в действительность, а драма — в комедию. В Карпатах, в глухом селе живут Ирина с братом. Они помогают приемным родителям по хозяйству. У Ирины, родившейся глухонемой, в деревне есть только один друг — старый Чорсак, церковный звонарь. На природе Ирине легче, проще, чем с людьми. Она бродит по горам и чащам среди диких животных, чувствуя себя там своей.

И вот в эту глухомань приезжает съемочная группа, чтобы снять документальный фильм о круговороте жизни, фиксируя на камеру главные события: крестины, свадьбу и похороны.

Съемки первых двух эпизодов не вызвали затруднений, а вот с третьим возникли проблемы. Съемочная группа ждет-ждет, но никто не собирается умирать. Пока. И тогда киношники решают инсценировать похороны. Надо только найти способ уговорить всех суеверных жителей деревни сыграть этот макабр.

Кадр из фильма «Невеста мертвеца»

Кадр из фильма «Невеста мертвеца»

Программа Егора Москвитина «Дикие ночи»
  • «Невероятное приключение Джоджо и его сестры-занозы Авилы»
  • Режиссер: Брайн Шмидт

Фильм режиссера Брайна Шмидта. О том, как шестилетний Джоджо очнулся после автокатастрофы далеко в лесу. Но он не один. Храбрец вытаскивает из-под обломков свою маленькую сестричку, сажает ее в рюкзак, и они отправляются в дальний путь, надеясь добраться до дома бабушки живыми. Так начинается путешествие по кромке реальности и фантазии, то есть детского воображения.

По дороге им встречаются бродяги и серые волки. А непростые отношения детей по ходу этих странствий обретают гармонию. Американский фильм 2015 года, но, говорят, у нас никогда не показывался.

Кадр из фильма «Невероятное приключение Джоджо и его сестры-занозы Авилы»

Кадр из фильма «Невероятное приключение Джоджо и его сестры-занозы Авилы»

ПРОГРАММА ЕГОРА МОСКВИТИНА «ДИКИЕ НОЧИ»
  • «Магнум 578»
  • Режиссер: Дунг Луонг Динь

Герой вьетнамского фильма — дальнобойщик. Живет с маленькой дочерью, обожает ее, периодически берет с собой в рейсы. Но когда дочка отправляется в школу, у нее начинается глубокая депрессия. Выяснить причины этой детской тоски непросто. И все же отец узнает о преступлении: девочку похитил и изнасиловал какой-то незнакомец. Постепенно тихая драма превращается в криминальный боевой триллер о мести.

Кадр из фильма «Магнум 578»

Кадр из фильма «Магнум 578»

ПРОГРАММА ЕГОРА МОСКВИТИНА «ДИКИЕ НОЧИ»
  • Phi 1.618
  • Режиссер: Теодор Ушев

Болгарская антиутопия рассказывает историю новой нации биологически совершенных людей — биотитанов, которые готовятся навсегда покинуть Землю на борту космического корабля для выполнения особой миссии.

Главные герои — Гаргара и Криптон — пытаются бороться с предсказанным исходом и перевернуть историю. Им предстоит гнаться наперегонки со временем, участвуя в битве между человечностью и беспринципностью. Популярный в Болгарии актер Деян Донков («Следы на песке», «Если кто-то тебя любит») играет сразу две главные роли. А известный в мировом анимационном сообществе режиссер-мультипликатор Теодор Ушев снял игровую картину, но с анимационными вставками.

Кадр из фильма Phi 1.618

Кадр из фильма Phi 1.618

В отсутствие широкого выбора зарубежных фильмов можно обратить внимание на разнообразную программу российских работ.

  • «Первая любовь» Светланы Проскуриной — в конкурсе

О том, как коллеги по работе Анна Сергеевна и юная Лена приехали на отдых в загородный санаторий и невольно оказались свидетелями преступления.

Опасаясь стать следующими жертвами, женщины сами начинают расследование. Тревога и беда здесь повсюду, ими пропитано все вокруг. А опасность — это адреналин, который… не только возбуждает, но и обессиливает.

  • «Единица Монтевидео» — режиссерская работа Татьяны Лютаевой, актрисы, когда-то прославившейся ролью Анастасии Ягужинской в тех самых «Гардемаринах».

Герой фильма — врач. И все у него вроде бы было хорошо, пока удача и счастье от него не отвернулись. У него умирает жена, он теряет голос, потом попадает в тюрьму, да еще и дочь пытается покончить с собой. Но у него есть внучка. Сможет ли он преодолеть беду и умолить о снисхождении фортуну?

В ролях — сплошные звезды: Алексей Серебряков, Ксения Раппопорт, Агния Дитковските, Евгений Ткачук и Полина Кутепова.

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow