КомментарийПолитика

Закон вне закона

Госдума решила наказывать за «содействие в исполнении решений» суда в Гааге и других международных организаций. Кто попадется, непонятно

Закон вне закона

Фото: Анна Исакова / ТАСС

Накануне Госдума за пять минут приняла беспрецедентный законодательный пакет. Во втором и третьем чтениях депутаты одобрили поправки, согласно которым новым преступлением в Уголовном кодексе станет содействие решениям международных организаций. В частности, Международного уголовного суда (МУС) в Гааге — за выданный ордер на арест Владимира Путина, за преследование должностных лиц РФ, а также российских военных и добровольцев. Опрошенные «Новой» эксперты предположили, что в зоне риска могут оказаться решения ЕСПЧ, других правозащитных органов и даже сами журналисты, которые готовят свои расследования для разных международных инстанций.

Группа депутатов Госдумы во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным и лидерами всех думских фракций еще 13 апреля внесла поправки к закону «О безопасности», наделяющие президента полномочиями по защите граждан от решений иностранных или международных структур. Тогда же парламентарии подготовили поправки к Уголовному кодексу об ответственности за содействие исполнению таковых решений. Это стало своеобразным ответом Гаагскому суду на санкционированный арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас счел подобную реакцию парламентариев на решения МУС «излишней».

«МУС — фиктивный институт, его решения ничтожны, правовых последствий для России не создает. Законодательная реакция органов власти России на этот коррумпированный и некомпетентный квазисуд будет излишней»,

пояснил сенатор.

Но поправки приняли. Теперь, согласно новой статье 284.3 УК «Оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов», можно схлопотать до пяти лет колонии или получить штраф от 300 тысяч до одного миллиона рублей.


«Это позволит нам защитить страну от незаконных и недружественных в отношении России действий различных международных организаций, легитимность которых наша страна не признает», — 

подчеркнул председатель комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

Также депутаты внесли сразу во втором чтении поправку в закон «О безопасности», под которой подписались 329 депутатов. Она наделила Путина дополнительными полномочиями. Теперь президент сможет принимать меры по защите страны и граждан РФ от решений и действий международных и иностранных инстанций, «противоречащих интересам или основам публичного правопорядка РФ».

Какие меры могут быть приняты в рамках новых полномочий, в Госдуме не пояснили. Глава комитета по обороне Андрей Картаполов ограничился пропагандистской риторикой на предмет того,

что меры будут направлены на «снижение зависимости нашей страны и общества от токсичных и ангажированных западных институций».

Сейчас президент по аналогичному закону вправе принимать меры по защите граждан «от преступных и иных противоправных действий, по противодействию терроризму и экстремизму». Указом о таких мерах Путин в 2019 году запретил авиасообщение с Грузией.

Международный уголовный суд в Гааге. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Международный уголовный суд в Гааге. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

«Тотальное попрание любых норм»

Как указано в принятых поправках, содействие международным организациям становится наказуемым, если уголовному преследованию со стороны этих органов подвергаются должностные лица органов власти РФ, российские военнослужащие или содействующие им добровольцы. При этом из текста новой статьи прямо не следует тотальный запрет содействовать любым решениям любых международных судов (в первую очередь ЕСПЧ) и иностранных органов, принятых без участия России. Иначе пришлось бы наказывать тысячи заявителей в Европейский суд и их представителей. Однако исключать такую перспективу в отношении некоторых решений ЕСПЧ и других правозащитных органов нельзя, опасаются юристы.


«Текст закона таков, что может применяться к чему угодно. Очевидно, что первая цель — МУС, но и ЕСПЧ может быть затронут. И, может быть, из решений ФАТФ (Межправительственная группа по финансовому мониторингу) тоже будет следовать необходимость уголовного преследования должностных лиц.

Содействие, видимо, будет истолковано как любое действие, не являющееся осуждением этих решений», — предположил руководитель международной практики Международной правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев.

С ним солидарен адвокат и основатель «Первого отдела» Иван Павлов (признан Минюстом «иноагентом»). «Речь в этом законе идет о тех международных и иностранных органах, которые преследуют в уголовном порядке российских должностных лиц или военнослужащих. Под содействием можно понимать любое взаимодействие, которое позволяет этим международным органам эффективно выполнять свои задачи по уголовному преследованию российских должностных лиц. Это, например, даже может быть дача свидетельских показаний; если человек не отказался свидетельствовать, сославшись на аналог 51-й статьи Конституции, то его могут преследовать уже в России.

Я уже не говорю про гражданские независимые журналистские расследования, которые потом представляют во всякие юрисдикционные органы. Все журналисты, которые такие расследования проводят, тоже в группе риска», — полагает адвокат.

«Я понимаю, что читателей больше всего будет интересовать вопрос о том, подлежат ли они уголовной ответственности за действия, побуждающие власти к исполнению решений ЕСПЧ, вынесенные в рамках юрисдикции суда. Ответ на этот вопрос однозначен: они не подлежат ответственности за эти легитимные требования. Но другой вопрос — не могут ли их привлечь на практике к уголовной ответственности за такие требования, адресованные властям. Возвращаясь к началу своих рассуждений, напомню, что эта норма была принята, дабы дезавуировать любые решения международных трибуналов.

Полагаю, что наряду с этим жертвами репрессий могут стать и заявители по отдельным делам, рассмотренным Европейским судом. Это будет прямым нарушением международных обязательств властей и статьи 15 Конституции России.

Но за последнее время тотального попрания любых норм и гарантий такое нарушение никого уже не удивит. Весьма вероятно, что власти не будут распространять эту норму на решения ЕСПЧ, но общий запугивавший эффект это несомненно будет иметь», — предположила адвокат Каринна Москаленко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow