ПИСЬМА СО ШКОНКИПолитика

«Когда не можешь говорить, это разве воля?»

Осужденный за военные «фейки» Олег Белоусов ответил на вопросы «Новой» из питерского СИЗО «Кресты»

«Когда не можешь говорить, это разве воля?»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

В Санкт-Петербурге первым осужденным за распространение «фейков» о российской армии стал 55-летний археолог Олег Белоусов. Его приговорили к пяти с половиной годам общего режима. Срок для него не стал неожиданностью; единственное, чем он удивлен, — так это тем, как «тихий и никому не желающий зла человек», занимающийся реабилитацией своего сына с инвалидностью, стал политзаключенным. Находясь в заключении, он надеется на перемены, которые так или иначе неизбежны, и уверен, что «наши дети будут жить в лучшем, справедливом и мирном будущем».

Петербуржец Олег Белоусов последние годы занимался археологическими раскопками, коллекционировал виниловые пластинки. Он инвалид третьей группы. Воспитывает 22-летнего сына Даниила, которому требуется помощь в связи с врожденными особенностями.

Утром 28 июня 2022 года бойцы СОБР вломились в их квартиру, будто там прячется банда террористов. При помощи монтировки выломали входную дверь вместе с косяком — такую меру объяснили тем, что звонок не работал, а на стук в дверь в шесть утра никто не отозвался.

Белоусов находился в квартире вместе с сыном. Силовики уложили их лицом в пол и в течение трех часов обыскивали квартиру, а затем забрали обоих на допрос.

Археолога обвинили в распространении заведомо ложной информации об армии по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) и в распространении призывов к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК).

Поводом для возбуждения дела стало заявление в правоохранительные органы знакомого Белоусова Сергея Чмыхуна. В группе на сайте «ВКонтакте», посвященной кладоискательству, они часто обсуждали общее хобби, но после начала СВО Чмыхун и Белоусов стали конфликтовать. Олег выступил с антивоенной позицией и по-прежнему не отказывается от своих слов.

После спора о Буче Чмыхун решил обратиться в полицию, чтобы Белоусов «все осознал и перевоспитался». По его словам, для этого он предоставил доступ к своему аккаунту на сайте «ВКонтакте» силовикам и сделал скриншоты комментариев Белоусова в группе «питерских копателей».

«Я не сказал, [что хочу] реальный срок, но мне хотелось, чтобы ему не просто дали 50 тысяч штрафа. Мне хотелось, чтобы ему нарисовали условку — полгода, например»,

— признался Чмыхун журналистам.

В результате так называемое перевоспитание пошло не по плану доносчика. Белоусову дали реальный срок. Уже почти 10 месяцев он находится в СИЗО «Кресты». И все это время Олегу не давали увидеться с сыном. Даниил успевал перекинуться несколькими фразами с отцом только в суде. Разрешение на свидание в изоляторе ему не дают. В СИЗО у Белоусова-старшего обострились хронические заболевания. На заседаниях он говорил, что за все время ему ни разу не оказали медицинскую помощь, несмотря на третью группу инвалидности и проблемы со зрением. Но он не опускает руки, вместе с адвокатом они подали жалобу на приговор и готовы продолжить борьбу. Об этом Белоусов рассказал нам в письме для рубрики «Письма со шконки».

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

«Оглашение приговора шока не вызвало, так и предполагал — от пяти до шести. Получилось на серединке. А что вы хотели от этого режима? Соблюдение законности и Конституции — это не про них. Читаю приговор, получил 12 апреля, — сплошная ложь! Так что из никому не известного, тихого, ничего не делающего и не желающего зла человека, занимающегося реабилитацией сына-инвалида, стараниями провокатора-доносчика Чмыхуна, а также следственного комитета, состряпавшего лживое дельце на скринах и фразах, выдернутых из контекста, стал известным человеком. Еще и политзаключенным, преследуемым за свою гражданскую позицию, не поддерживая СВО (…). А ведь если бы не раздували все эти дела… Как сказал бы Задорнов: «Ну, тупые!»


У меня до ареста еще были сомнения, что я в чем-то не прав, ошибаюсь… Но видя всю лживость следствия, все сомнения развеялись! 

По-другому этот режим не способен… Долго ли протянут на лжи? Надеюсь, перемены неизбежны, наши дети будут жить в лучшем, справедливом и мирном будущем. «Мир — добродетель цивилизации, война — ее преступление» (В. Гюго). Насчет жизни в неволе… А что за свобода, когда ты не можешь говорить, это разве воля?

На книги особо времени нет, много писем приходит со всей России и не только, стараюсь сразу ответить, не затягивать. Да и с книгами нет особо выбора. В декабре прочитал Глуховского* «Будущее». Глаза быстро устают от чтения и писем. Содержусь в двухместной камере, сосед — военный разведчик, полное взаимопонимание, видит, что творится, на многое и мне глаза открыл. С ума сходить не собираюсь:) Подали апелляцию, борьба с лжецами продолжается. Быть добру!

Олег. 16.04.2023».

* Внесен властями РФ в реестр «иноагентов».

Этот материал входит в подписки

Письма со шконки

Политзаключенные отвечают из тюрьмы

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow