ИнтервьюКультура

«Тест на христианскую идентичность»

Действительно ли папа римский Франциск призвал к перемирию Россию и Украину через лидера Всемирного союза староверов

«Тест на христианскую идентичность»

Папа римский Франциск и лидер союза староверов Леонид Севастьянов с супругой. Фото из открытых источников

Накануне Пасхи по западному календарю, 9 апреля, папа римский Франциск призвал Россию и Украину к двухнедельному пасхальному перемирию. В отличие от аналогичного призыва в прошлом году, он сделал это не через свои пресс-службу и Госсекретариат, а через проживающего в Москве лидера Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова. Это вызвало некоторое недоверие в официальных кругах, с соответствующим комментарием выступил Дмитрий Песков.

О том, почему папа выбрал именно такой канал для распространения своего призыва и чем Леонид Севастьянов снискал доверие понтифика, глава Всемирного союза староверов рассказал в интервью «Новой».

— С какой целью папа римский выступил с инициативой пасхального перемирия в Украине? Правы ли те, кто утверждает, что такое перемирие участники вооруженного конфликта могут использовать для перегруппировки сил?

— Эта инициатива прежде всего является тестом на христианскую идентичность как России, так и Украины.

Нынешнюю СВО часто пытаются объявить священной. Папа ставит участников войны, которые называют себя христианами, перед вопросом: могут ли они по крайней мере на две пасхальные недели остановить военные действия?

Папа, который позиционирует себя как лидер христианского мира, имеет право призывать хранить верность христианской доктрине.

К сожалению, тот факт, что этот призыв не находит понимания, говорит о том, что христианская риторика используется сторонами как манипуляция. А на самом деле участники конфликта не являются подлинными христианами, и идея священной войны на таком фоне выглядит совершенно языческой.

Отказ от перемирия не может аргументироваться тем, что за время прекращения огня произойдет перегруппировка. Она ведь может происходить с двух сторон. Поэтому нельзя видеть в этом призыве папы какую-то односторонность.

— Что вы ответите тем официальным и неофициальным спикерам, которые сомневаются в аутентичности папских посланий, передаваемых через вас?

— К сожалению, сейчас повсеместно не хватает компетентности. Те, кто говорит, что по вопросу о перемирии нет официальной позиции Ватикана, вообще не понимают, как устроен Ватикан, каков его международный статус. Ватикан не является государством в том же смысле, как Российская Федерация или Украина. Субъектом международного права является не Ватикан, а Святой престол, то есть папа римский. А Ватикан — это суверенная территория, обслуживающая Святой престол. Когда папы жили в Авиньоне, такой территорией был Авиньон.

Голос папы сам по себе является официальным, папа сам решает, по каким каналам ему доносить до мира свой голос.

5 мая прошлого года он меня назначил своим послом мира, поэтому логично, что какие-то свои позиции папа доносит через меня. В какой-то момент я решил перестать посылать в СМИ нашу переписку, потому что это не совсем корректно. Но всем желающим я всегда показываю свой мандат. Частная переписка папы адресована так или иначе всему миру. Достаточно вспомнить письма (послания) апостола Павла своим друзьям, которые потом стали частью Священного Писания. Я не стал бы ничего говорить от его имени, что не соответствует позиции папы.

Леонид Севастьянов, Светлана Касьян и папа римский Франциск. Фото из архива Леонида Севастьянова

Леонид Севастьянов, Светлана Касьян и папа римский Франциск. Фото из архива Леонида Севастьянова

— Почему вы не согласны опубликовать папское письмо с призывом к перемирию?

— Есть в этих посланиях личные фрагменты. Но то, что в этой переписке касается позиции папы по вопросам отношения к России и Украине, к переговорному процессу, я всегда публикую.

— Как давно вы переписываетесь с папой? Как такое доверительное общение согласуется с вашей староверческой идентичностью, ведь староверы традиционно считали католиков еретиками?

— Не так легко сказать, кто является еретиком. Бог знает, во что человек верит и насколько правильна его вера. Мы каждый день читаем «Символ веры», но как это влияет на нашу жизнь? Отождествление веры с конфессиональной принадлежностью — манипулятивная практика. Часто православный проповедует такие вещи, что их легко назвать ересью.

В данном случае сам по себе бренд «католики» недостаточен для оценки веры его носителя.

Отношение староверов к католикам не так однозначно, как считается. Староверы, живя на территориях католических стран, никогда не были гонимы католиками. Более того, католики помогали становлению староверов — можно вспомнить Белокриницкую иерархию, установление которой в Австро-Венгрии в 1846 году было бы невозможно без папы римского, который вел соответствующие переговоры с Константинопольским патриархатом и с Османской империей. Нужно это помнить и быть благодарными.

Староверы обладают подлинной аутентичностью как носители кода «русского мира» и архетипа русского народа. Они — фундамент и источник легитимности русской культуры. В сегодняшней России мы чувствуем давление со стороны властей, но на Западе понимают всю важность старообрядчества.

Для папы римского логично поддерживать отношения с главой Всемирного союза староверов. Часто староверы более открыты и либеральны, чем их представляют, в дореволюционной России они были совершенно прогрессивной силой. В круговерти ХХ века большинство старообрядцев было уничтожено, возникло нарушение баланса русской культуры, и мы пришли к тому, к чему пришли.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow