КомментарийКультура

О-о-ой, мама...

Что и где смотреть в апреле?

О-о-ой, мама...

Кадр из фильма «Момент линии»

«Сансара»

Сериал Марии Агранович с Павлом Деревянко и Кристиной Асмус.

С 6 апреля в Okko

Андрей (Павел Деревянко) — офисный хомяк. В банке отвечает за кредиты, изучает финансовые истории: отказывает/подтверждает. Мутит с этими же кредитами, выдавая их «мертвым душам», из-за чего становится невольным виновником смерти товарища. Тянет-потянет с отчетом, пока начальник не выходит из терпения. Свидания по тиндеру, хронический роман на работе. В общем, рутина.

Зато тридцатипятилетие празднует с размахом: забубенная вечеринка, калейдоскоп баров и девушек, резиновая женщина в подарок. А утром, как ни странно, даже голова не болит. Радоваться бы. Вот только день как-то заклинивает. Вчерашний отчет, наконец-то посланный начальнику… не дошел. Друзья не помнят о вечеринке. Девушка из тиндера — о свидании. Может, все вокруг договорились его наколоть? Такой круговой пранк? Или амнезия, как предполагает психиатр? Антероградная. Ну это когда временные отрезки выпадают один за другим из воспоминаний.

Видимо, головой ударился. Да вроде нет, не ударялся! И главное, никому ничего не объяснишь. Услышишь в ответ лишь: ухать надо меньше. Или… что вчерашнего дня просто еще не было. Время взяло выходной. А может, повернуло вспять. И каждый день на календаре надо отрывать… в обратную сторону.

Завязавшаяся вполне бытово история, сползает в фантастику: перескакивает вслед за стрелкой часах в «накануне».

Слушайте, а кому время торжественно пообещало двигаться исключительно вперед? Может, ему надоело. Согласно нелинейной теории большого выдумщика Джона Данна, прошлое, настоящее и будущее происходят одновременно, и лишь наше сознание способно воспринимать эту непостижимую одновременность исключительно в линейной форме.

Вот и выпало Андрею просыпаться по утрам… вчера. Жизнь задом наперед, конечно, не так быстро и трагично, как у Бенджамина Баттона (героя Брэда Питта вспоминают по ходу сюжета)

История начинается 24 октября. И бежит себе день за днем… в сентябрь.

Что делать в этом сне наяву? Когда ровно в 12 ночи твое сегодня превращается, как карета Золушки, во вчерашнюю тыкву. Можно ли сегодня попытаться поправить нестерпимое завтра?


Кадр из сериала «Сансара»

Кадр из сериала «Сансара»

«Сансара» — история о человеке, потерявшем себя в настоящем себя, совершившем неисправимые ошибки, которые можно исправить только в прошлом. Скорей всего, прожигатель жизни в нем и застрял, чтобы оценить сиюминутность момента, дающего тебе единственный шанс.

«Санасара» — неглупый интертеймент. Сериал не открывает новых горизонтов в теме «перемотки» времени и вдохновлен известными в этой области произведениями: от повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу» до «Дня сурка» и «Зеркала для героя». Плюс эзотерическая основа понятия «сансара» — не только круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, но и «блуждание, странствие». Вот и обычный клерк Андрей бредет вместе с новообретенной подругой (Кристина Асмус) сквозь время в поисках себя под музыку «Сансары» Басты, а заодно и нам дает надежду на будущее, которой нас лишили… Буквально вчера.

Тысяча меня до меня, и после меня будет / Тысяча меня и в тысячах не меня, тысяча меня / И мы снова вдребезги и нас не починить / Плевать, ведь наши дети будут лучше, чем мы / Лучше, чем мы… Лучше, чем мы… / Таков закон сансары, круговорот людей / О-о-ой, мама…

Кадр из сериала «Сансара»

Кадр из сериала «Сансара»

«Девять девушек на краю реальности»

Программа фильмов мастерской Андрея Сильвестрова, снятых в рамках кинолаборатории «Местные»

Показы пройдут в трех городах: в Москве в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ в «Электротеатре Станиславский», в Санкт-Петербурге в киноклубе «Дома Радио» и в Екатеринбурге в ГЦСИ, Уральском отделении ГМИИ им. Пушкина.

  • Куратор мастерской — Андрей Сильвестров.
  • Художественный руководитель — Лилия Немченко.
  • Куратор контекста — Женя Чайка.

Участники: Астя (Анастасия Тутынина), АЛ (Александра Лебедева), Ольга Перетяткова, Ольга Белоусова, Мария Рубина, Полина Манцурова, Анастасия Шуклина, Мария Гусева, Даша Дячок.

Девять участниц лаборатории «Местные» собрались в уральском городе Сысерть, на родине сказочника Бажова, чтобы делать кино. В процессе учебные работы переросли в нечто большее: в акцию, со-творчество и со-переживание мерцающей реальности. Вымысел и действительность сплелись в коллективном опыте, связавшем авторские проекты, сложились в единый слепок расплавленного лета 2022 года.

37 дебютантов работали вместе с опытными режиссерами: Андреем Сильвестровым, Зоей Киреевой, Натальей Саврас и Еленой Демидовой.

Задача лаборатории: через людей увидеть и показать место как силу притяжения. Андрей Сильвестров давно увлечен идеей коллективного кино: и в этом проекте фильмы его учениц сложились, как осколки калейдоскопа.

Кадр из фильма «Момент линии»

Кадр из фильма «Момент линии»

Несмотря на разнообразие тем и подходов: от методов классического дока в Rimosus Ольги Перетяковой до выворота пейзажей Сысерти наизнанку в экспериментальных работах Асти («ТОП») и АЛ («0-4-8 (Момент Линии)»), — все фильмы в той или иной степени наполнены мистическим реализмом.

Не преследуя цели напрямую переработать сказы Бажова, авторы наделили свои работы сказочным, мистическим началом.

Показы пройдут в трех городах:

  • в Москве в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ в «Электротеатре Станиславский»,
  • в Санкт-Петербурге в киноклубе «Дома Радио»
  • и в Екатеринбурге в ГЦСИ, Уральском отделении ГМИИ им. Пушкина.

Если вы любите экспериментальное кино — вам сюда.

Кадр из фильма «Невеста»

Кадр из фильма «Невеста»

Расписание кинопоказов:
  • 10 апреля, 20.00 — кинотеатр СИНЕ ФАНТОМ в «Электротеатре Станиславский», Москва.
  • 13 апреля, 19.00 — киноклуб в «Доме Радио», Санкт-Петербург.
  • 16 апреля, 13.00 — ГЦСИ, Екатеринбург.

Лариса Малюкова ведет телеграмм-канал про кино и не только. Подписывайтесь!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow