КомментарийОбщество

«Мы не хотели прятаться как крысы»

Суд признал блогеров виновными в «пропаганде нетрадиционных отношений», одного из них — гражданина Китая — выдворяют из России. 18+

«Мы не хотели прятаться как крысы»

Хаоян Сюй и Гела Гогишвили. Фото: соцсети

Вахитовский суд Казани признал Хаояна Сюя и Гелу Гогишвили виновными в распространении «ЛГБТ-пропаганды» среди несовершеннолетних (6.21.2 КоАП) из-за блога, который они вели в телеграм-канале и на ютубе. Согласно полицейскому протоколу, грузин Гела и китаец Хаоян публиковали видео с демонстрацией «гомосексуальной интимной жизни». В деле есть скриншоты.

Хаоян (21 год) — гражданин Китая, приехавший учиться в Россию, студент третьего курса Казанского государственного университета. Сразу после решения суда на него надели наручники и увезли в Центр временного содержания — присудили арест на семь суток с последующим выдворением из страны.

По словам адвоката Аделя Хайдаршина, он будет обжаловать решение суда — до вступления постановления в силу Хаоян должен остаться в России. Юрист возражал против обвинения, поскольку третьи лица, в число которых входит и доносчик с операми, не могут изучить аудиторию канала и установить возраст подписчиков. Во всех социальных сетях молодых людей указана маркировка 18+, означающая, что опубликованные материалы предназначены только для взрослых.

— Они преступников ловят месяцами, а нас вчера поймали, сегодня осудили и сразу же увели в наручниках, — рассказал в своем блоге Гела Гогишвили. — Они натравили на нас миграционную службу. Тех ребят, которые пришли поддержать нас в суде, задержали возле здания суда для проверки документов. И сразу после нас начался суд над китаянкой, которую обвинили в нарушении миграционного законодательства.

Китаянку, студентку КФУ, пришедшую поддержать друзей, признали виновной и постановили депортировать из России.

Как рассказывали блогеры 1 апреля на своем ютуб-канале, они стали мишенью гомофобов и расистов. 3 марта преподавательница Хаояна получила сообщение из полиции о том, что юноши пропагандируют «нетрадиционные ценности» среди населения. После этого в институте начали говорить о «важных вещах», что «нужно уважать традиции страны, в которой вы живете, и немедленно прекратить это делать».

— Потом мы узнали, что несколько известных праворадикальных гомофобных сообществ в России начали свой крестовый поход против нас, с такими замечательными названиями, как — ОТГ, «Гражданское общество», «Первый моральный российский фронт», «Родители России», депутат Александр Хинштейн и одиозный «гомоборец» Тимур Булатов, — рассказал Гела. — Мы начали получать угрозы от гомофобов, расистов в интернете, и нам начал звонить полицейский, предположительно — из отдела уголовного розыска.

Хаоян Сюй и Гела Гогишвили. Фото: соцсети

Хаоян Сюй и Гела Гогишвили. Фото: соцсети

Из-за постоянных запугиваний и угроз Геле и Хаояну приходилось какое-то время скрываться и ничего не писать в интернете. Три недели они провели в Москве, надеясь, что интерес к их персонам сойдет на нет. В начале апреля вернулись в Казань.

— Нам очень страшно, но мы решили не показывать свою слабость гомофобам, мы будем жить и радоваться, несмотря на тех, кто лелеет саму надежду на то, что такие, как мы, однажды перестанут существовать, а наш голос будет подавлен, — обратились к подписчикам блогеры 1 апреля. — Перестаньте бояться. Ради нашего будущего. В такие смутные времена, когда многим так страшно просто жить и быть любимыми, когда выходят законы, запрещающие им быть людьми, когда не все могут открыться, они нуждаются в поддержке, как никогда раньше.

Вчера, 5 апреля, Хаоян пошел с одногруппниками в музей, после чего они зашли перекусить в «Бургер Кинг». Там оказались полицейские, которые решили проверить у иностранцев регистрацию. Хаоян написал Геле, чтобы тот привез оставленный дома паспорт с регистрацией, полицейские проверят и отпустят его. У Хаояна, по словам Гелы, московская регистрация, и по закону он может находиться в Казани свободно 7 дней. Сделать регистрацию в столице Татарстана они не успели.

Но составили протокол уже по другому поводу — по ч. 2 и ч. 4 ст. 6.21.2 КоАП: «Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения».

— Это оказалось ловушкой, — рассказал Гела. — Я приехал, полицейский проверил регистрацию, но сказал, что нам все равно нужно поехать в отделение полиции, чтобы удостовериться, что регистрация не поддельная. Приехала машина, нас забрали в отдел. И там нам заявили, что нас обвиняют в пропаганде ЛГБТ.

По словам блогера, парни просидели в отделе полиции около пяти часов. Первые два часа к ним не пускали адвоката. После трех часов сидения в коридоре составили протоколы, Гелу отпустили, а Хаояна оставили в полиции до суда. Гела ездил к своему другу, отвозил ему вещи, линзы и еду. Хотел передать лекарства от головной боли, но их не взяли.

— Мы не хотели прятаться и ныкаться как крысы, — сказал Гела после решения суда о выдворении его друга за пределы РФ. — Дальше хотели бороться за свои права и любовь.

Наказание для Гогишвили пока не определено, ему может грозить штраф до 100 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow