КомментарийПолитика

Финны оказались правы

Коалиция левых и зеленых проиграли выборы оппозиции, но ни новый премьер, ни новое правительство не изменят отношение к России

Финны оказались правы

Петтери Орпо — лидер победившей на парламентских выборах правоцентристской консервативной Коалиционной партии. Фото: Alessandro Rampazzo / AFP / East News

Главный результат — партия действующего премьер-министра Санны Марин, социал-демократы (СДП), проиграла выборы оппозиции — правоцентристской консервативной Коалиционной партии (КП) и правопопулистской националистической партии «Истинные финны» (ИФ).

После того как новый состав парламента соберется на свое первое заседание 11 апреля, у страны появится новый премьер-министр. Им станет лидер победившей на выборах КП Петтери Орпо. Ему предстоит сформировать коалиционное правительство. Кто войдет в его состав, пока неизвестно. Главная интрига — смогут ли «Истинные финны» войти в правительство, настаивая на ужесточении миграционной политики.

Результаты выборов

Финны традиционно голосуют дисциплинированно: как и четыре года назад, на избирательные участки пришло около 72% избирателей. Три крупнейшие партии Финляндии — КП, ИФ и СДП — улучшили результаты четырехлетней давности и сильно оторвались от преследователей, набрав 20,8% (+3,8% по сравнению с результатом 2019 года), 20,1% (+2,6%) и 19,9% (+ 2,2%) голосов соответственно.

Важно отметить, что действующее коалиционное левоцентристское правительство Финляндии, состоящее из пяти партий —

  • СДП,
  • партии Центр,
  • партии Зеленых,
  • Левый альянс
  • и Шведской народной партии,

— сильно потеряло в поддержке избирателей. Четыре партии из пяти (то есть все, кроме СДП), входящие в его состав, потеряли в совокупности 8,3% голосов. Больше остальных, 4,5% голосов, потеряли финские «Зеленые», 2,5% потерял «Центр», 1,1% потерял «Левый альянс».

Почему правительственные партии проиграли, а оппозиция выиграла?

Эксперты объясняют перераспределение голосов избирателей разными причинами. Главная, конечно, заключается в том, что у оппозиции всегда более выигрышные позиции, особенно в ситуациях многочисленных кризисов, с которыми имело дело предыдущее правительство. Кроме того, зеленая повестка сегодня меньше волнует финских избирателей, чем четыре года назад, когда состояние экономики было гораздо лучшим. Высокая инфляция последнего года и особенно резкий рост цен на электричество заставляют думать не столько о защите окружающей среды, сколько о семейном бюджете.

Популярность левых могла снизиться из-то того, что только депутаты «Левого альянса» высказывались и голосовали против вступления страны в НАТО, по поводу которого в стране сформировался устойчивый положительный консенсус.

Предвыборные плакаты в Эспоо, Финляндия. 1 апреля 2023 г. Фото: Sergei Grits / Associated Press / East News

Предвыборные плакаты в Эспоо, Финляндия. 1 апреля 2023 г. Фото: Sergei Grits / Associated Press / East News

Кроме того, предвыборная кампания была настолько напряженной и персонифицированной борьбой между тремя лидерами основных партий (КП, ИФ и СДП), что многие избиратели решили действовать тактически — отдать свои голоса не Союзу левых сил или сильно полевевшим в последние годы «Зеленым», а СДП — чтобы ИФ не победили на выборах и чтобы ее лидер Риикка Пурра не стала ответственной за формирование правительства. Снижение популярности центристов может быть связано с большей поляризацией мнений в ситуации глобального военного и экономического кризиса и как следствие — «потерей идентичности».

В свою очередь, КП, ИФ и СДП смогли предложить избирателям более простые и понятные решения в таких сферах, как экономика, безопасность, миграция. Так, ИФ предлагают приглашать в страну только высококвалифицированных трудовых мигрантов из Европы, потому что приток дешевой рабочей силы приводит к снижению зарплат и ухудшению условий труда для обычных финнов. Они также предлагают ужесточить условия выплат по безработице. ИФ против повышения налогов с населения с целью увеличения доходов государства в условиях экономического кризиса, а экономить предлагают на экологии, помощи развивающимся странам и поддержке мигрантов. В вопросе о повышении налогов с ИФ солидарна КП. Кроме того, коалиционеры выступают за структурную перестройку экономики и увеличения уровня занятости. Приоритетными сферами они называют образование и безопасность.

Только две эти партии — ИФ и КП — призывают увеличить военные расходы, связанные с членством в НАТО. В отличие от всех остальных партий, они настаивают на оборонном бюджете, превышающем 2% ВВП.

Важно подчеркнуть, что, несмотря на поражение действующего правительства, СДП остается одной из трех крупнейших партий. Это объясняется не только близкой для многих финнов программой партии, но и популярностью действующего премьер-министра Санны Марин. «Рок-звезда» остается одним из самых любимых финских политиков, имидж которой не смогли разрушить многочисленные «сливы» из ее личной жизни. Марин получила больше 35,6 тыс. голосов в своем избирательном округе, проиграв по этому индивидуальному показателю только главе ИФ Риикке Пурра. СДП традиционно обещает избирателям сделать акцент на базовые услуги общества всеобщего благоденствия — образование, здравоохранение и социальные услуги, не забывая при этом про повышение занятости и обеспечение обороноспособности страны.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин. Фото: Sergei Grits / Associated Press / East News

Премьер-министр Финляндии Санна Марин. Фото: Sergei Grits / Associated Press / East News

Чего ждать от нового парламента и нового правительства

Формирование нового правительства страны, которое по определению будет коалиционным, начнется после пасхальных каникул в Финляндии (7–10 апреля), когда новый состав парламента соберется на свое первое заседание. Лидер победившей партии Петтери Орпо уже заявил, что готов вести переговоры со всеми партиями. Для формирования правительства необходимо собрать такую коалицию, которая будет контролировать как минимум 101 из 200 мест в парламенте.

Текущий расклад сил таков:

  • КП — 48 мест,
  • ИФ — 46 мест,
  • СДП — 43 места,
  • «Центр» — 23 места,
  • «Зеленые» — 13 мест,
  • «Левый альянс» — 11 мест,
  • Шведская народная партия — 9 мест,
  • остальные три партии — 7 мест.

О своем уходе в оппозицию заявили центристы, они не будут входить в новый состав правительства. «Левый альянс» тоже плохо вписывается в правительство во главе с консервативным премьер-министром (как и, вероятно, «Зеленые»). Праволибральная Шведская народная партия (ШНП) входит в правительственную коалицию по сложившейся политической традиции.

Фото: Sergei Grits / Associated Press / East News

Фото: Sergei Grits / Associated Press / East News

Таким образом, существует несколько вариантов новой правительственной коалиции. Один из вариантов (не по вероятности, а по количеству мест в парламенте) — это «правое» правительство, состоящее из министров от КП, ИФ и ШНП. Второй — так называемая красно-синяя коалиция, более сбалансированная в плане политического спектра, состоящая из КП, СДП и ШНП. Возможен и вариант широкой пестрой коалиции, где вместе с консерваторами из КП окажутся националисты из состава ИФ и левоцентристы из СДП.

Впрочем, ни один из этих вариантов не означает резкой смены правительственного курса, резкого «крена вправо» как во внутренней, так и во внешней политике. Во-первых, надо понимать, что верховным органом власти в Финляндии остается Эдускунта — парламент страны. Все основные вопросы, такие как принятие бюджета, решаются голосованием в парламенте.

Расклад сил (мест) таков, что по каждому конкретному вопросу будут формироваться разные конфигурации голосов, так что предсказать политические события предстоящих четырех лет в данный момент невозможно.

Это, однако, не означает, что во внутренней политике не будет резких изменений: партии планируют сэкономить от 2 до 6 млрд евро в год, а это потребует смелых и, вероятно, непопулярных решений в сфере экономики и финансов.

Внешняя политика и отношения с Россией

Стоить помнить, что у Финляндии смешанная политическая система, в которой существенные полномочия есть не только у парламента и премьер-министра, но и у президента. Именно действующий президент, Саули Ниинистё (следующие президентские выборы пройдут в 2024 году), руководит внешней политикой страны совместно с правительством. Даже с учетом некоторого роста популярности националистической партии ИФ в ближайшее время вряд ли стоит ожидать смены внешнеполитического курса, в том числе в отношении России.

  • Во-первых, Финляндия только что вступила в НАТО, и по этому вопросу в стране сложился уверенный консенсус. С 4 апреля 2023 года внешняя и оборонная политика Финляндии будет требовать большего, чем раньше, согласования с позицией Альянса.
  • Во-вторых, с 24 февраля 2022 года в политическом спектре Финляндии почти не осталось тех, кого раньше было принято называть путинистами. В обществе существует консенсус относительно того, на ком лежит ответственность за (…) в Украине, по этому показателю финны превосходят все остальные страны ЕС. Кроме того, 90% финнов поддерживают санкции, введенные ЕС против России, 80% выступают за прием украинских беженцев. Так что финские политики вынуждены ориентироваться на мнение избирателей. Показателен и тот факт, что недавно созданная партия «Власть принадлежит народу», поддерживающая Россию, не прошла в парламент. Баллотировавшийся от нее известный пророссийский деятель Йохан Бекман набрал в столичном округе лишь 396 голосов.
  • В-третьих, отношения с Россией сейчас вообще мало волнуют как финских политиков, так и финских избирателей.

Ни одна из крупных политических партий не включала в свои предвыборные программы пункты, связанные с Россией. И это вполне объяснимо: на сегодняшний день отношения между двумя странами, еще недавно считавшиеся дружественными, практически отсутствуют.

Так, последние контакты на уровне президентов состоялись почти год назад, в мае 2022 года. Финляндия закрывает одно за другим свои консульства в России, финский бизнес уходит из России, а счета Российского центра науки и культуры заблокированы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow