КомментарийКультура

Чертова дверь в счастье

«Бюро магических услуг» — фильм Джеффри Уокера с двумя ролями Кристофера Вальца — премьера в Москве 5-го апреля

Чертова дверь в счастье

Кадр из фильма

Не иначе, как гоблины постарались. Да, фильм выходит на экранах кинотеатров легально, с помощью Global Film — экранизация бестселлера британского писателя Тома Холта «Бюро магических услуг» о секретном совместном предприятии волшебников и гоблинов, которые незаметно для людей дергают за ниточки их судеб, планируют случайности.

Вот, к примеру, собака утаскивает ваш шарф, вы — юный безработный — несетесь за ней по лондонским улицам и упираетесь в малозаметную дверь для соискателей.

И оказываетесь в солидной компании JW Wells and Co, которая только и ждала вас, хотя вы с ней не имели никаких контактов. А во время собеседования в этой респектабельной компании вы замечаете, что трещины в стене удивительно напоминают карту Лондона!

О, если бы бюро управляло только судьбами, но ведь даже желаниями. Например, не любите вы лакрицу. Но кто вам поверит, если, переступив порог бюро, вы набрасываетесь на лакричные леденцы и не можете остановиться… пока вас не начинает выворачивать наизнанку.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

И вообще… Вы влюбляетесь, ссоритесь, смертельно обижаетесь. А где-то там усердные маги вас и ваши эмоции уже «посчитали». Помогают жениться-разводиться, включать двигатель внутреннего сгорания, строить города, совершать открытия.

Так что не «мы выбираем — нас выбирают».

Итак, работу мечты обретают скромные стажеры Пол Карпентер (Патрик Гибсон), который умеет искать «то, не знаю что, там, не знаю где» и Софи Петтингел (Софи Уайлд), которая умеет читать, как книги, других людей.

В этой старинной таинственной лондонской фирме с самого начала «все идет не по плану». Потому что плана нет. Работодатели — один странней другого. Как и задания для новичков: считывать мысли клиентов, подстраивать невозможные встречи, отыскивать магические артефакты и древние клады.

Вроде бы надо постараться и выполнить задание шефов, но так, чтобы не повергнуть Вселенную в хаос, лихо сочиненный в JW Wells and Co, а заодно не разрушить мир магии с помощью циничных корпоративных стратегий, как того хотели бы начальники — харизматичные злодеи Хамфри Уэллс (Кристоф Вальц), генеральный директор компании, и менеджер среднего звена Деннис Таннер (Сэм Нил).

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Но однажды Пол получит самое важное в своей жизни задание: найти волшебную дверь…

Это экранизация романа знаменитого британского писателя Тома Холта. Надо сказать, тоже престраннейшего персонажа. Вспомнить хотя бы, что существует два автора в одном: первый пишет разного рода сатирические произведения — к примеру, язвительный биографический роман о Маргарет Тэтчер. И зовут его Том (Томас) Холл. Второй сочиняет фэнтези, и зовут его К. Дж. Паркер. Любопытно, как сосуществуют в одном теле эти две личности, напоминающие героев Питта и Нортона в «Бойцовском клубе», в кульминационной сцене фильма оказавшиеся одним человеком.

Кому-то, разумеется, покажется, что мир фильма «Бюро магических услуг» (оригинальное название — «Переносная дверь») создан под влиянием волшебной вселенной Гарри Поттера.

А вот и нет.

Британский адвокат Том Холт, обзаведшийся псевдонимом К. Дж. Паркер, почти 40 лет сочиняет свои сатирические фэнтези, в которых рядом с людьми существуют гоблины, а некоторые из персонажей неслучайно напоминают героев классических произведений.

Офисный роман Холта с магическим твистом «Переносная дверь», в свою очередь, основан на комической опере «Волшебник» 1887 года чрезвычайно популярных авторов У.С. Гилберта и Артура Салливана (Майк Ли посвятил им фильм «Кутерьма»). В либретто рассказывается о старой английской фирме «семейных колдунов — выдумщиков». Так что и у самого фильма, сделанного в британском духе, все старомодно-твидово, мрачновато-элегантно, но с всплесками безумия — вроде змеиных волос Медузы горгоны на голове главного менеджера (Рэйчел Хаус), которые складываются в предупреждение «берегись!», или молний, летящих из пальцев великолепного сэра Уэллса-Вальца.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

А еще это один из первых мире научно-фантастический кинороман о сборе данных. JW Wells занимается сбором огромного количества личных сведений граждан, чтобы взять под контроль всю их жизнь и заставить покупать то, что им предлагают. Как будто мы уже давным-давно так не делаем.

По идее, попав в волшебный мир и обнаружив подвижную дверь, ведущую в иные миры, пространства и измерения (к древним пирамидам, к ослепительным горным вершинам, на берег моря), сам герой должен стать магом. Но Пол больше всего хочет остаться человеком. В нынешнем мире это непросто.

Из недостатков — запутанность самой истории, которая в середине словно срывается с катушек, как все происходящее в JW Wells and Co, и несется сразу в разные стороны.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

А самое запоминающееся — волшебный мир, в котором совершенно естественно прописывается и обживается фэнтезийный сюжет. В необъятных подвалах офиса — консервированные монстры, отворотные и приворотные зелья, чудодейственные змеевики и магические зеркальные шары. В самом офисе время смешалось и запуталось в собственных сетях: здесь и 1960-е, и 1990-е и «старая-старая сказка». Матричные принтеры, пыльные видеомагнитофоны, постмодернистские бизнес-залы заседаний и персонажи из Викторианской эпохи. Дизайн, как и сам сюжет, вышивает на обыденном золотые нити волшебства.

И как ни странно, в этом уютном, вовсе не пугающем призрачном бушующем мире чувствуешь себя как дома: ты и сам считал себя непознанным и недооцененным и тоже искал эту чертову дверь — в счастье.

P.S.

Кристоф Вальц, обладатель двух «Оскаров» и (для равновесия) двух «Золотых глобусов», мало того, что сыграл две роли, но и участвовал в сочинении сценария.

Лариса Малюкова ведет телеграмм-канал про кино и не только. Подписывайтесь!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow