КомментарийПолитика

«Двигало понимание, что человеческая жизнь бесценна»

Срок майору ФСО за побег, Навальный опять в ШИЗО, два комментария и семь лет в колонии. Хроника текущих репрессий

Количество «фейковых» дел про российскую армию продолжает расти. Уже давно складывается ощущение, что их несколько сотен. Поражают и реальные сроки, которые суды назначают, словно за насильственные преступления. Так за два комментария пенсионер из Москвы получил семь лет колонии; на 5,5 года отправили в колонию петербуржца за переписку в чате. В этом году Алексей Навальный впервые оказался в ШИЗО, почти двухмесячное его нахождение в «хорошей» камере (с кофе и двумя книжками) «бессердечно прервали». На суде по делу его соратницы Лилии Чанышевой уже в самом начале процесса доказательства у стороны обвинения посыпались — свидетели заявили о давлении. Подробнее об этом и о многом другом политпрессинге — в свежем выпуске «Хроники текущих репрессий».

«Фейки» и «дискредитация»


Диана Нефедова. Фото: соцсети

Диана Нефедова. Фото: соцсети

В Калининском районном суде Челябинска слушается дело в отношении местной жительницы Дианы Нефедовой, пишут «Сетевые свободы».

Об уголовном преследовании девушки стало известно в мае 2022 года. В основе обвинения — ее репосты, которые, по версии следствия, она сделала на свою страницу во «ВКонтакте» 4 и 5 апреля. Среди них есть ссылка на материал «Медузы»* (признана Генпрокуратурой «нежелательной организацией»), а также выдержка из статьи «Медиазоны»* с позицией Минобороны о том, что произошедшее в Буче — провокация и постановка.

Нефедова не признает вину в распространении заведомо ложной информации и утверждает, что позиция Минобороны России не может являться критерием достоверности событий, пока не закончится международное расследование. Девушка находится под подпиской о невыезде.

***

Мария Пономаренко. Фото: Андрей Бок / ТАСС

Мария Пономаренко. Фото: Андрей Бок / ТАСС

Журналистку RusNews Марию Пономаренко, которую в феврале приговорили к 6 годам колонии по «фейковой» статье, на несколько дней поместили в психиатрическую больницу, после того как при обыске у нее случился приступ. Об этом сообщает ОВД-Инфо* со ссылкой на адвоката Дмитрия Шитова.

Когда Пономаренко доставили в СИЗО-2 в Бийске, ее начали обыскивать. У девушки изъяли часть продуктов и пытались заставить раздеться. Она отказалась. В этот момент у журналистки случился приступ: по словам адвоката, она начала «крушить все вокруг». Сотрудники СИЗО вызвали психиатрическую бригаду. Пономаренко сообщила, что санитары применили к ней силу. После инцидента медслужба СИЗО зафиксировала у нее синяки.

17 марта Пономаренко увезли в психиатрическую больницу, где она провела три дня. 20 марта журналистка вновь оказалась в СИЗО.

***

Юрий Коховец. Фото: соцсети

Юрий Коховец. Фото: соцсети

В Москве возбудили уголовное дело о «фейках» про армию (ч. 1 ст. 207.3 УК) против Юрия Коховца из-за участия в уличном опросе «Радио Свобода»*. По версии следствия, обвиняемый сообщил в опросе «заведомо ложную информацию» о действиях российской армии в Буче.

«Радио Свобода» в июле 2022 года опубликовало в телеграме видео опроса жителей Москвы о том, нужна ли разрядка напряженности между Россией и странами НАТО.

О возбуждении дела Коховец узнал из СМИ 23 марта. Задержали мужчину спустя два дня и отвезли в отдел полиции. Там он узнал, что находится в статусе обвиняемого; в качестве меры пресечения Коховцу назначили подписку о невыезде.

***

Константин Сонин. Фото: educonf.hse.ru

Константин Сонин. Фото: educonf.hse.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело о военных «фейках» против экономиста Константина Сонина. Об этом агентству «Москва» сообщил «информированный источник».

По словам собеседника агентства, Сонину вменяют три поста в его телеграм-канале о действиях российской армии.

Сейчас Сонин живет за границей. С сентября 2015 года он работает в Школе государственной политики Чикагского университета. С августа 2013 года по декабрь 2014 года он занимал пост проректора Высшей школы экономики (ВШЭ). До этого Сонин также был проректором Российской экономической школы (РЭШ).

***


Евгений Ройзман. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Евгений Ройзман. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В Москве прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* о повторной дискредитации армии (ст. 280.3 УК). Информация об этом появилась в телеграм-канале прокуратуры.

По версии следствия, 1 июля 2022 года Ройзман, «желая подорвать авторитет Вооруженных сил Российской Федерации и дискредитировать их использование», провел стрим на своем ютуб-канале. Бывшего мэра задержали 24 августа 2022 года. В квартире политика и в организациях, связанных с ним, прошли обыски. Позже ему избрали меру пресечения — запрет определенных действий.

16 марта суд в Екатеринбурге арестовал Ройзмана на 14 суток. Политика признали виновным по делу о демонстрации экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). Протокол составили из-за ролика «За что Путин сажает Навального», опубликованного в группе «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте». В нем присутствует признанный в России экстремистским логотип ФБК**. Сам бывший мэр Екатеринбурга утверждает, что он никак не связан с пабликом, названным в честь него. 30 марта он вышел на свободу из ИВС.

***

Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочные аресты по делу о «военных фейках» в отношении блогера Максима Каца* и издателя «Медиазоны»* Петра Верзилова*.

Об уголовном деле против блогера стало известно в октябре 2022 года, когда его объявили в розыск. Согласно постановлению суда, дело на Каца завели 7 апреля 2022 года по первой части статьи о «фейках», но позже обвинение утяжелили и вменили обвинение по пункту «д» части 2 статьи о «фейках» (по мотивам политической ненависти).

Поводом для возбуждения дела против Верзилова стали два твита и два поста в Instagram** о российской армии в Буче. Оба дела будут рассматриваться по отдельности.

***

Михаил Симонов. Фото: соцсети

Михаил Симонов. Фото: соцсети

Тимирязевский суд Москвы приговорил 62-летнего Михаила Симонова к семи годам колонии по делу о «фейках», сообщают «Сетевые свободы». Именно такое наказание для пенсионера запросила прокуратура.

Симонова признали виновным в распространении ложной информации об использовании российских вооруженных сил по мотиву политической ненависти за две публикации во «ВКонтакте». Как сообщает издание, дело было заведено после доноса двух человек.

Последние несколько лет Симонов жил в Беларуси и работал директором вагона-ресторана в поездах дальнего следования. 9 ноября он приехал по делам в Москву. В тот же день его задержали, а затем отправили в СИЗО.

«Мной двигало только понимание, что человеческая жизнь бесценна. Кто бы ни погибал в результате каких-то событий — не только военных, но, как я уже говорил, каких-то катастроф. Я вырос в семье военного. Мой отец был военным и отдал жизнь армии, которая была предшественницей нынешней российской. Он был ветераном Великой Отечественной войны. Поэтому с моей стороны никакого отношения отрицательного [к армии] просто не могло быть, это было бы все равно, что я плюнул бы на могилу своего отца», — выступил с последним словом в суде Симонов.

Срок майору ФСО

Михаил Жилин. Фото: соцсети

Михаил Жилин. Фото: соцсети

Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима майора ФСО Михаила Жилина, бежавшего от частичной мобилизации в Казахстан.

36-летний Жилин работал инженером в Центре специальной связи и информации ФСО в Новосибирске. Его жена говорила, что он собирался уволиться с 2014 года, «но быт останавливал». После начала частичной мобилизации женщина с сыном уехала в Казахстан, а ее муж пытался перейти границу пешком через границу в Алтайском крае в обход пропускного пункта. На казахстанской стороне Жилина задержали, но затем отпустили под подписку.

Он безуспешно пытался получить в Казахстане статус беженца, но ему назначили условный срок по делу о незаконном пересечении границы и разрешили самостоятельно вылететь из Казахстана. В аэропорту его задержали, поскольку Россия объявила его в розыск, и вскоре депортировали.

Военный суд признал Жилина виновным в дезертирстве в условиях вооруженного конфликта (ч. 3 ст. 338 УК) и в незаконном пересечении границы (ч. 1 ст. 322 УК).

Пытки током


Олег Важдаев. Фото: соцсети

Олег Важдаев. Фото: соцсети

Жителя Краснодара Олега Важдаева, которого в сентябре задержали по подозрению в поджоге военкомата, силовики, по его словам, били током в отделе полиции и требовали признаться в финансировании со стороны Украины, рассказал его адвокат Алексей Аванесян изданию SOTA.

Важдаева задержали 29 сентября и доставили в отдел полиции на улице Октябрьской. Там, как рассказал адвокат, на мужчину надели противогаз без шланга, затем повалили его на пол, поставили сверху стул, закатили штаны и к голеням подсоединили электроприбор. Важдаеву нанесли не менее трех ударов током, после которых его требовали признаться в финансировании со стороны Украины. В результате мужчина под пытками оговорил себя.

Первоначально Важдаева обвиняли в умышленном уничтожении имущества (ст. 167 УК), но во время закрытого судебного процесса ему сообщили о переквалификации дела на статью о совершении теракта (ч. 1 ст. 205 УК).

Сам мужчина не отрицает, что пытался поджечь военкомат. Свои действия он объяснил страхом за родных после начала частичной мобилизации. Одна из брошенных им бутылок с зажигательной смесью загорелась перед зданием, а вторая не разбилась вовсе, писала ранее SOTA.

В том же отделе полиции, подчеркнул Аванесян, силовики избили адвоката Михаила Беньяша* и экс-активиста регионального штаба Навального*** Дмитрия Свитнева.

Дело Лилии Чанышевой

Лилия Чанышева. Фото: соцсети

Лилия Чанышева. Фото: соцсети

Свидетельница со стороны обвинения по делу соратницы Алексея Навального Лилии Чанышевой в ходе судебного заседания заявила, что дала показания на подсудимую под давлением, передает телеграм-канал «Команда Навального».

Свидетельницу, как следует из видео, опубликованного на канале, зовут Настя. Она рассказала, что в феврале 2022 года силовики похитили ее из вуза. На парковке около отдела полиции сотрудник Центра «Э» Рустам Ишмухаметов пытался завербовать Настю, предлагая ежемесячное вознаграждение 12 тысяч рублей. Девушка подписала расписку под угрозой уголовного преследования, однако незамедлительно рассказала о случившемся Чанышевой. Отвечая на вопросы прокурора в суде, свидетельница заплакала.

Чанышева находится под стражей с ноября 2021 года: изначально ее задержали в Уфе, но потом этапировали в Москву, поскольку дело активистки расследует Центральный аппарат СК. Однако в феврале 2023 года женщину перевезли обратно в Уфу для участия в судебных заседаниях.

Навальный в ШИЗО

Алексей навальный. Фото: AP/TASS

Алексей навальный. Фото: AP/TASS

Сотрудники владимирской ИК-6 назначили 15 суток в штрафном изоляторе Алексею Навальному, говорится в письме оппозиционера, которое выложили его соратники.

Взыскание назначили из-за того, что политик «неправильно представился». В последний раз Навального отправляли в изолятор в конце января.

«Эх, мое роскошное и элитное почти двухмесячное пребывание в «хорошей» камере (кофе и две книжки) бессердечно прервано, и меня снова отправили в конец коридора в «плохую» камеру (кипяток и одна книжка), — написал Навальный. — Очевидно, начальство не выдержало «Оскара», решив, что две книги в камере и «Оскар» — это слишком».

Это 12-й раз, когда Навального помещают в ШИЗО за его время пребывания в ИК-6.

Тюменское дело антифашистов

В ходе заседания в Центральном районном суд Тюмени стало известно о предъявлении нового обвинения уральским антифашистам Никите Олейнику и Даниле Чертыкову: о приготовлении к теракту (по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК), сообщили в телеграм-канале группы поддержки заключенных.

Кроме того, молодым людям продлили срок содержания под стражей еще на два месяца, то есть до 30 мая. А заседание по продлению меры пресечения другому фигуранту дела — Кириллу Брику — прошло 24 марта. Его подробности неизвестны. Группа поддержки фигурантов дела опасается, что Брика заставили заключить сделку со следствием и полностью признать вину.

Другой обвиняемый Дениз Айдын рассказал адвокату, что ему предлагали заключить досудебное соглашение со следствием, обещая, что он «послезавтра пойдет домой». В случае отказа заключенному угрожали «проблемами». Айдын добавил, что силовики по-прежнему периодически приходят к нему с угрозами без предварительного оповещения адвоката.

Дело Москалева

Алексей Москалев. Фото: соцсети

Алексей Москалев. Фото: соцсети

В Минске задержали Алексея Москалева, которого приговорили к двум годам колонии по статье о дискредитации российской армии. Эту информацию подтвердили белорусские правоохранительные органы РБК.

«Гражданин Москалев задержан сотрудниками милиции по запросу российской полиции», — уточнили в МВД.

28 марта Москалеву огласили приговор, но в суд его не доставили. Позже стало известно, что он совершил побег из-под домашнего ареста.

«Связи с Алексеем у меня сейчас нет. Телефон не отвечает. Подтвердить точно не могу, но по косвенным данным, по всей видимости, все так и есть. Очень жаль…» — написал в телеграм-канале адвокат Дмитрий Захватов, который поддерживал связь с Москалевым после побега.

От редакции

Как же они боятся.

* Внесены Минюстом в реестр «иностранных агентов».

** Соцсеть входит в компанию Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ.

*** Организация объявлена экстремистской, деятельность которой запрещена в РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow