что посмотретьКультура

«Анта… одэли… ута…»

2 апреля Музей Москвы открывает второй сезон киноцикла «Отечественное кино XX века и городская жизнь»

«Анта… одэли… ута…»

В первом сезоне показывали картины 1910-х, в которых запечатлена жизнь Москвы, воздух времени, настроения общества. Как в «Детях века» с Верой Холодной, снятыми в торговых рядах Петровского пассажа. Или в «Революционере», снятом Бауэром в 1917-м о народовольце, вернувшемся с каторги и выступающем против царского режима и большевиков.

Второй сезон посвящен кинематографу 1920-х. Одному из самых неоднозначных и насыщенных периодов в истории страны и города. После нескольких декретов советского правительства появились условия для развития малого частного предпринимательства. НЭП изменил жизнь крупных городов, и кинематограф в самых разных красках — от драматических до пародийных — отразил ростки этой новой жизни, которая была прервана.

Сезон открывается картиной 1924 года «Аэлита» Якова Протазанова. Это вольная экранизация фантастического романа Алексея Толстого.

По сюжету в начале картины действие разворачивается в декабре 1921-го в Петрограде, вскоре после окончания Гражданской войны и начала НЭПа.

Инженеры Лось и Спиридонов (обе роли играет Николай Церетелли) получают таинственный радиосигнал «Анта… одэли… ута…» и пытаются разгадать его смысл. Разыгравшееся воображение Лося рисует ему картины марсианской цивилизации.

«Управляющий энергией» Марса Гор (Юрий Завадский) изобретает машину, позволяющую наблюдать за жизнью землян. Правитель Тускуб (Константин Эггерт) запрещает об этом сообщать. Но королева Марса Аэлита (Юлия Солнцева) узнаёт о машине и просит Гора показать ей Землю. В числе прочих картин она видит Лося, который целуется со своей женой Наташей. Аэлита хочет больше узнать о жизни землян, а главное — лучше ее почувствовать. Хотя Аэлита — королева, но она лишь «царствует», а на самом деле правит Марсом совет «старших» во главе с Тускубом. Рабочие Марса находятся в положении рабов, ненужную рабочую силу складируют в холодильниках и при необходимости размораживают…

Кадр из фильма «Аэлита»

Кадр из фильма «Аэлита»

По сути, антиутопия с запутанным сюжетом, сильным идеологическим привкусом и бурной фантазией авторов… Финал фильма все объясняет и делает понятным.

Но на мой взгляд, фильм совершенно эпохальный. «Аэлита» была первой работой Якова Протазанова («Бесприданница») после возвращения из эмиграции.

Марсианские декорации в духе конструктивизма выполнил замечательный художник Виктор Симов, а дизайн костюмов разработали художники по костюмам МХАТа Исаак Рабинович и Александра Экстер.

И космическая красавица Юлия Солнцева в главной роли. Я была знакома с ней. Жена и соратница Александра Довженко, работавшая с Таировым, рассказывала, сколь сложными были съемки. Хотя сама она считала эту работу не самой удачной. Ей казалось, что режиссер использовал ее фактуру как часть футуристической геометрии Марса.

А фильм был принят на ура.

Юлия Солнцева в роли Аэлиты

Юлия Солнцева в роли Аэлиты

Осенью 1924-го Москва штурмом брала кинотеатра «Арс», в котором состоялась премьера. Семь недель фильм шел в «Арсе», побивая мыслимые и немыслимые рекорды. Вроде и авангардная фантастика, но про мировой ураган коммунистического переворота, захвативший старый мир Марса. Вроде политическая конъюнктура, но пропитанная ядом авторской иронии. Впрочем, публика не считывает подводные смыслы. Она по пять раз пересматривает картину, сплавившую космическую экзотику с будничной жизнью столицы.

Протазанов вновь, как сказали бы сегодня, снял блокбастер.

Съемки картины проходили на улицах с непривычными видами нэпманской Москвы, москвичи искали и узнавали себя. А теперь и мы вглядываемся в их лица.

Перед каждым киносеансом ведущий курса, москвовед Денис Ромодин, рассказывает об эпохе, духе времени, истории быта, искусства и моды XX века.

Место проведения: Музей Москвы, 3-й корпус (Аудитория).

Участие: бесплатное, по регистрации.

Лариса Малюкова ведет телеграмм-канал про кино и не только. Подписывайтесь!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow