КомментарийСпорт

Игра с пустотой

Сборная России сыграла два товарищеских матча — с Ираном и Ираком. Неплохо: ничья и победа. А зачем?

Игра с пустотой
Валерий Карпин и игроки сборной России на матче против сборной Ирака. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Сразу скажу: грусть на протяжении двух поединков накатывала на меня не потому, что ребята в майках с двуглавым орлом, как отметили эксперты, «катали вату». Лично я не увидел ничего ужасного конкретно в действиях подопечных Валерия Карпина. Они финтили, как могли. Боролись, как могли. Хотя способны, безусловно, на большее. Их, разумеется, можно поругать за определенные моменты, но в целом упрекнуть их не в чем. И это своего рода парадокс.

Обычно мы (журналисты) полощем сборную по поводу и без 30 лет. И после матчей с Ираном и Ираком парни с якобы потухшими глазами опять получили из каждого утюга на орехи. Но мне, всегда критиковавшему сборную, на этот раз хочется защитить дружину Карпина, которая оказалась в ситуации, когда ФУТБОЛ у нее по политическим причинам безальтернативно отнимают (да почти отняли). И хорошо, что национальная команда вообще еще играет…

Но сначала я хочу вкратце вспомнить, как нас радовал и огорчал главный российский футбольный ансамбль за последние три десятилетия. Зачем? Поймете потом.

  • Итак. 1992 год. Чемпионат Европы в Швеции. Руководимая Анатолием Бышовцем сборная СНГ после ничьих с Германией и Голландией уступает шотландцам и бесславно едет домой.
  • 1994 год. Чемпионат мира в США. Скандал перед турниром (письмо 14 «друзей») никому не добавил положительных эмоций — ни футболистам, ни тем более Павлу Садырину. Проигрыш бразильцам и шведам, и — до свидания. И даже пять мячей Камеруну за авторством Олега Саленко явились слабым утешением.
  • Евро-96 в Англии. Олег Романцев до сих пор не любит возвращаться к тем событиям. И этим всё сказано.
  • На мундиаль-98 во Францию Россия не попала: итальянцы оказались сильнее в стыках.
  • Евро-2000 опять без нас. Штрафной от Шевченко и ляп Филимонова в заключительной встрече отборочного раунда в «Лужниках» не забываются даже спустя столько лет.
  • ЧМ-2002 в Японии и Корее памятен прежде всего погромами на Манежной площади. Фанаты пламенно отметили поражение Онопко и компании от «самураев».
  • Евро-2004 в Португалии запомнился голым забегом журналиста и шоумена Отара Кушанашвили, который на «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне был резвее, чем вся бригада Георгия Ярцева, продувшая испанцам и хозяевам турнира. Одна радость — одолели будущих чемпионов, греков.
  • ЧМ-2006 и ЧМ-2010 футболисты смотрели по телевизору.
  • Евро-2008. Бронзовая сказка от Гуса Хиддинка. Низкий поклон.
  • ЧЕ-2012. Полное «адвокатское» позорище. Но, как высказался Андрей Аршавин, «ваши ожидания — ваши проблемы».
  • На ЧМ-2014 в Бразилии нас зачехлил в последнем туре Алжир (ничья 1:1 и очередной невыход из группы).
  • Евро-2016. Честная цитата от совестливого тренера Леонида Слуцкого: «Мы — говно». Ни прибавить, ни убавить.
  • На домашнем планетарном первенстве-2018 сборная дала жару. Прорыв в 1/4 финала приравняли к великому подвигу. Про Черчесова, Дзюбу и ногу Акинфеева сложили легенды. Заслуженно? Для кого как.

Так для чего такой экскурс в историю? Очень просто. Подопечных Бышовца, Садырина, Романцева, Игнатьева, Ярцева, Семина, Хиддинка, Адвоката, Слуцкого. Черчесова… мы критиковали потому, что у них было все для того, чтобы играть от души и по-настоящему. Им никто не мешал. Но они зачастую ленились, «бронзовели», валяли дурака. В общем, вели себя непрофессионально и результат выдавали отрицательный.

А сейчас другая картина. Политическая. СВО и санкции отправили наш спорт в офсайд. Футболисты вынуждены нынче сражаться в ничего не значащих товарищеских встречах с Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном. Ираном и Ираком.Опять-таки напомню: в ноябре 2021 года сборной Валерия Карпина не хватило, по сути, 10 минут, чтобы попасть на ЧМ-2022 напрямую. Но потом, тем не менее, нам предстоял стыковой матч с Польшей и, возможно, решающий бой с победителем пары Швеция — Чехия. Однако после 24 февраля «правила изменились».

Это удар под дых похлеще «левого» пенальти на 90-й минуте. Игроки всё понимают. Они пролетели мимо Катара, повторюсь, из-за политики.

Наши футболисты осознают, что Евро-2024 они посмотрят по телевизору. Поучаствовать в отборе на ЧМ-2026 не получится на 99,9%. Что будет в 2028-м?

…За матчи с Ираном и Ираком сборной, как я уже говорил, досталось капитально. Особенно за поединок в Тегеране. Главный футбольный критик Евгений Ловчев был зол: «Надел майку главной команды страны — должен умереть на поле». Всё так. Но попробуй «умереть» и выложиться на все сто, когда впереди тебя ничто не ждет.

Представьте: вы отличный хирург. Но вам по каким-то причинам не позволяют оперировать, а лишь разрешают ставить клизмы в доме престарелых. Или вы заслуженный учитель физики, а вас «командируют» в ясли вытирать попки. Или вы журналист, а газет, где можно изложить свое мнение и рассказать людям правду, нет… Впрочем, достаточно.

Да, ребята подсели физически в концовке спарринга в Тегеране. Да, по нашим воротам в столице Ирана нанесли 20 ударов. Да, первый тайм в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» вышел жутким и мог закончиться со счетом не 0:0, а 0:3. Плохо играли в пас, плохо открывались, принимали в простых ситуациях неверные решения…

Но я не увидел на поле в двух матчах ни одного пофигистически настроенного человека. В кого, образно выражаясь, бросить камень?

В Сафонова, Караваева, Осипенко, Литвинова, Хлусевича, Кузяева, Антона Миранчука, Фомина, Сильянова, Денисова, Захаряна, Тюкавина, Зиньковского, Облякова, Соболева, Глебова, Пруцева? Эти молодые парни, для которых, по сути, каждый матч во всех смыслах в новинку, вяжут свой футбольный ковер. Да, четкого рисунка и диковинного узора не просматривается, случаются разрывы, шероховатости, дырки. Да, бывает скованность и боязнь ошибиться. Где-то не хватает четкости, смелости и резвости. И это естественно и нормально. Но ведь ребята не отказываются от работы, не ставят ультиматумов, пытаются придумать что-то путное и интересное, и подчас это у них получается.

Послушайте, как зрело и здраво они рассуждают об игре и объясняют свои действия на газоне. Как Сергей Пиняев, самый юный автор гола в истории сборной России (Ираку он забил в 18 лет и 4 месяца), спокойно и скромно, но уверенно отвечает на вопросы сразу трех телевизионщиков. Этот отряд Карпина не обвинишь в безволии. Да, в их глазах можно без бинокля разглядеть печаль и тоску. Но это же «закономерно». Для чего они — талантливые, умные и перспективные — сегодня стараются превратиться в серьезную национальную команду? Где и когда она будет гастролировать? Ребята, еще раз замечу, всё прекрасно понимают и чувствуют. У них нет осязаемой цели. Как же сохранить нужную мотивацию в таких условиях…

Болельщики на товарищеском матче сборных Россия — Ирана: 1:1. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Болельщики на товарищеском матче сборных Россия — Ирана: 1:1. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Многие товарищи в комментариях пишут: «Пусть футболисты скажут спасибо за свое будущее президенту». Ну, пусть скажут. Только вот это «спасибо» ничего изменит. Ровным счетом ничего. Как ни крути.

…Валерий Карпин, у которого, кстати, нет никаких вопросов к футболистам по самоотдаче, перед матчем с Ираком выдал фразу: «За свое место в сборной я не держусь». Фраза, понятная всем. Но поняли не все. И министр спорта Олег Матыцин на тренера наехал и предложил определиться:

«Ты с нами — командой, болельщиками и Россией, или ты сам по себе». А с кем, простите, вы, господин Матыцин? Товарищеские матчи — это же фикция. За что бороться Карпину?

Вы и Дюков (президент РФС) уже год сами не можете определиться: то ли уходить в Азиатскую конфедерацию, то ли оставаться в Европе. Карпин экспериментирует, пробует всех резервистов, наигрывает связи и схемы, пытается выделить какую-то основу (хотя как можно определить оптимальный состав в отсутствие официальных матчей?). Есть ошибки, но есть и проблески. И это видно. А что делаете вы, кроме размышлений у парадного подъезда и введения дебильного Fan ID? К чему Карпину готовить свою молодую «банду»? Впереди неизвестность. И в данном случае — и по вашей вине тоже.

…Эта сборная, к сожалению, ни для кого не играет (болельщикам она малоинтересна по тем же причинам) и ни за что не борется. А для кого она вообще сейчас существует? У меня складывается ощущение, что она нужна Дюкову, чтобы отчитаться перед Матыциным, чтобы он отчитался «сами знаете перед кем» о том, что мы такие стойкие и несгибаемые. Но это тупик.

И обиднее всего мне за мальчишек (от Зиньковского до Тюкавина), которые в перспективе способны на многое. У них в футбольном плане всё впереди. Должно быть. Но вряд ли будет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow