СюжетыОбщество

Великолепная шестерка

50 лет назад женщины впервые стали членами Лондонской фондовой биржи

Великолепная шестерка
Фото: rating.t30p.ru

Нам, воспитанным на советской модели равноправия полов, бывает сложно поверить, что права женщин — на собственность, недвижимость, наследство, на профессиональную карьеру — появились на Западе по историческим меркам совсем недавно. Полвека назад, 26 марта 1973 года, мировая пресса съехалась в Лондонский Сити рассказать о сенсации: шесть женщин вошли в здание Лондонской фондовой биржи, чтобы впервые за 170 лет ее истории начать рабочий день женщины-брокера.

Собственно, формального запрета женщинам становиться членами Лондонской биржи не существовало — просто во времена создания правил подобное и представить было немыслимо. Тем не менее заявления женщин о приеме в члены каждый раз отклонялось голосованием Совета Биржи с огромным перевесом. Биржу того времени называли «бастионом женоненавистничества» Сити с его, по словам прессы, «неразбавленной атмосферой джентльменского клуба». «В те времена единственная женщина, которую вы действительно видели, либо подавала вам обед, либо была вашим секретарем», — цитирует The Telegraph босса крупного финансового учреждения.

Известны и формальные опасения членов Совета:

а что, если для получения выгоды женщины будут использовать короткие юбки и соответствующий особый шарм? Как они будут двигаться в переполненном торговом зале? И как быть с отсутствием женских туалетных комнат?

Показательно, что в 1972 году биржа в очередной раз переехала — в новый 26-этажный офисный блок в самом центре лондонского Сити с торговым залом площадью 7 тысяч квадратных метров. При этом всерьез обсуждалась проблема отсутствия дамской комнаты как препятствие для допуска женщин. Но хотя, как говорят историки, к концу 60-х Совет Биржи уже видел необходимость перемен: первые женщины были приняты только потому, что Лондонская фондовая биржа произвела слияние с региональными биржами Бирмингема, Глазго, Ливерпуля, Манчестера (всего с 11 биржами), куда женщин принимали еще со времен Второй мировой войны. Отступать было некуда.

Фото: www.imagesource.com / EAST NEWS

Фото: www.imagesource.com / EAST NEWS

Эти шесть смелых принадлежали к среднему классу и были профессионалами в финансах и бизнесе. На короткое время они стали знаменитостями: Мюриэл Вуд, Сьюзан Шоу, Хилари Роут, Антея Гаукрогер, Одри Геддес, Элизабет Риверс-Балкли. Все они были неординарными личностями с необычными кинематографическими биографиями.

Например, Риверс-Балкли была чемпионкой по разведению свиней, финансовым обозревателем Daily Telegraph и основательницей ночного клуба. Через много лет она одной из первых воспользуется правом на эвтаназию в Швейцарии. Мюриэл Вуд, которая начала свою карьеру в Сити в 1925 году в качестве машинистки, много раз безуспешно обращалась с просьбой стать членом ЛФБ. Но в тот знаменательный мартовский день, когда она добилась своего, с удовольствием воткнула «шпильку»: «Здесь много шума и суеты, но, кажется, все происходит в довольно расслабленном темпе», заявила она прессе.

Все шесть женщин добились успеха в карьере и после того, как покинули Сити. А на бирже время шло своим ходом:

компьютеризация (1986 год) и отказ от торгов лицом к лицу наступили раньше, чем женщинам-брокерам позволили носить брюки (с 1996 года).

Клара Хедвиг Фрэнсис Фурс. Фото: соцсети

Клара Хедвиг Фрэнсис Фурс. Фото: соцсети

Прошло еще почти пять лет, когда Клара Хедвиг Фрэнсис Фурс стала первой женщиной — исполнительным директором ЛФБ (2001 год). Сегодня она является председателем британской сети крупнейшего мирового банка HSBC — HSBC UK.

The Guardian недавно приводила данные профильных исследователей, согласно которым в списке «Fortune 500» женщины занимают всего 16% мест в советах директоров и 14% — руководящих должностей. В четверти этих компаний вообще нет женщин на руководящих должностях. Однако показатели лучше в финансовой отрасли, где женщины занимают 29% руководящих должностей. Обзор казначейства Великобритании 2022 года о состоянии женского предпринимательства фиксирует, что рост предприятий, возглавляемых женщинами, опережает рост предприятий, возглавляемых мужчинами.

Женщины и деньги. Только кажется, что эти два понятия вечно связаны:

всего полвека назад женщины не имели права открывать собственные банковские счета, не могли взять ипотеку и даже — до 1982 года — не имели законного права купить выпивку в английском пабе.

Фото: Wojtek Laski / East News

Фото: Wojtek Laski / East News

Если углубиться в историю, то, например, в ХI веке законы рассматривают женатых мужчину и женщину как одно лицо, замужние женщины теряют право владеть собственностью или вести бизнес самостоятельно (одинокие женщины и вдовы — отдельная история, Великая хартия вольности, например, отдельным требованием фиксирует право богатым вдовам не быть принужденными выходить замуж).

  • Только в 1870 году в Великобритании принят закон о собственности замужних женщин, и замужние женщины становятся законными владелицами всех заработанных ими денег, включая недвижимость, инвестиции и наследство. В 1919-м законом запрещается дискриминация по признаку пола. Это дает женщинам право на профессиональную карьеру в качестве бухгалтера, юриста или ветеринара.
  • В 1922-м британские женщины и мужчины получают равные права на наследование имущества друг от друга (до того, выходя замуж, женщины должны были отказаться от всех юридических прав на собственность).

Американцы, кстати, идут впереди и начинают заниматься проблемой равенства в оплате труда, а в 1967 году первая американка появляется на Нью-Йоркской фондовой бирже.

  • В 1968 году 850 женщин объявляют забастовку на заводе Ford в Дагенхеме (Восточный Лондон), требуя равной оплаты труда с мужчинами (те получают больше на 15 процентов). Забастовка заканчивается через три недели, когда им повышают зарплату на 8 процентов. А в 1970-м парламент принимает закон о равной оплате труда (вступил в силу еще через 5 лет), который запрещает женщинам платить меньше, чем мужчинам за тот же вид и объем работы (женщины могли получать вполовину меньше мужчин), а также получать неполноценные льготы в рамках своей занятости.

  • Тогда же, в 1975 году, закон о дискриминации по признаку пола объявляет незаконной дискриминацию женщин в Великобритании в сфере труда, обучения и образования. К женщинам наравне с мужчинами отныне должны относиться работодатели, арендодатели, банки и финансовые компании. Британские женщины получают возможность открывать банковские счета и обращаться за кредитами и займами на свое имя, без разрешения мужа. В действительности, конечно, многим женщинам по-прежнему трудно получить кредит из-за низкого заработка — они обычно зарабатывают меньше мужчин и чаще делают перерывы в карьере из-за беременности и ухода за детьми.
  • В 1982 году женщинам было разрешено тратить свои деньги в английских пабах. До этого по закону им могли отказать в обслуживании, поскольку пабы считались местом «только для мужчин».
  • В 1987 году в Великобритании вводится обязательное пособие по беременности и родам. Отныне женщины имеют право на шестинедельное декретное пособие в размере 90% от их обычного заработка.
  • С 1990 года замужние британки облагаются налогом независимо от своих мужей. Их доход теперь официально признается их собственным, а не продолжением дохода их мужей.
  • С 2018 года все компании с численностью сотрудников свыше 250 человек должны публично декларировать заработную плату — и разницу в оплате труда — сотрудников-мужчин и сотрудников-женщин.

А в наши дни публика обсуждает проблемы, связанные с влиянием менопаузы, и меры, которые следует предпринять, чтобы сохранить максимальное количество женщин на рабочих местах. «Постбрекситной» Великобритании сильно не хватает работников. И у этого движения есть и будут свои героини, как те шесть, которых британцы вспоминают в эти дни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow