КомментарийКультура

Совок, любовь и шум

Новые музыкальные альбомы начала весны 2023-го

  • Depeche Mode
  • Дельфин
  • Fever Ray
  • Василий Шумов и группа Центр
  • No Tongues

Memento Mori, 2023

Memento Mori, 2023

Depeche Mode

Memento Mori / 2023

На исходе четвертого десятилетия своего существования Depeche Mode записали свою пятнадцатую студийную пластинку. Сомнения в том, что Memento Mori вообще будет существовать, были огромны. Незадолго до того, как трио вновь собралось в студии Гора в Санта-Барбаре, Энди Флетчер скоропостижно скончался в Лондоне. 60-летний Флетчер всегда был связующим звеном, посредником между язвительными Дэйвом Гааном и Мартином Гором. Дипломатические навыки Флетча не единожды помогали остаться в группе вспыльчивому Гору. После смерти товарища, Дейв Гаан и Мартин Гор — решили все-таки закончить запись альбома. «Мы уверены, что это ровно то, чего хотел бы Энди, — сказал Мартин Гор в интервью Live Nation Entertainment. — И это, без сомнения, вывело весь проект на новый уровень».

С темным, гнетущим началом пластинки на My Cosmos Is Mine приходит понимание всей тьмы сомнений, поселившееся, если не в сердцах музыкантов, то в окружающих приметах времени. Подобный Скоту Уокеру, Гаан предстает рассказчиком в тени, который предпочел бы, чтобы ему солгали, чем сообщили еще больше плохих новостей. В клипе на песню Ghosts Again, вышедшую синглом за полтора месяца до выпуска альбома, Дэйв Гаан играет с Мартином Гором в шахматы на крыше с видом на Манхэттен. Сцена отсылает к фильму «Седьмая печать Бергмана» — к игре в шахматы со смертью. В фильме в случае выигрыша Смерть должна забрать Рыцаря, а в случае поражения — оставить. Но в клипе оба музыканта облачены в черные балахоны — все мы смертны, вне зависимости от исхода игры, — основной посыл ключевого трека и альбома в целом. Как бы не банально звучало название альбома, но — «Помни о смерти» и играй до последней фигуры.

Слушать на music.apple

Стиль: электронный рок

Обратить внимание на: «Ghosts Again», «Caroline's Monkey», «Never Let Me Go»

Прощай оружие, 2023

Прощай оружие, 2023

Дельфин

Прощай оружие / 2023

Андрей Лысиков (настоящее имя Дельфина) всех перехитрил — в то время, когда от него ждали жесткого высказывания, он выпускает 9 песен о любви. Любви жестокой, страдающей, неконтролируемой. Весь страх и ужас остался в двух предыдущих альбомах музыканта «442» (2018) и «Край» (2019). Скалится злу больше нет смысла. Принятие. Смирение. Прощение?

Смысл названия альбома музыкант пояснил (или запутал еще больше) в одном из интервью: «Хочу отметить, что альбом называется «ПРОЩАЙ ОРУЖИЕ» — заглавными буквами, без знаков препинания. А самым разрушительным оружием, как сегодня, так и вчера, так и в будущем, я считаю человеческую глупость».

Слушать на Яндекс.Музыка

Стиль: электроклэш

Обратить внимание на: «Ты», «Прекрасно», «GN-z11»

Radical Romantics, 2023

Radical Romantics, 2023

Fever Ray

Radical Romantics / 2023

Третий в дискографии и первый за 6 лет альбом бывшей участницы электронного дуэта The Knife Карин Дрейер Андерссон. «Новый альбом называется Radical Romantics, потому что все нужно препарировать, любить, разрывать и строить заново, а мы мечтатели, не так ли?» — сообщает о событии Карин на своей странице. Работа над альбомом началась осенью 2019 года в стокгольмской студии, созданной вместе с братом и коллегой по The Knife Олафом Дрейером. Брат и сестра снова вместе после восьми лет отдельной друг от друга творческой активности.

Дух совместной работы с талантливыми музыкантами и продюсерами пронизывает все без исключения номера пластинки. Наряду с Nídia на «Looking for a Ghost», есть брат Олоф, чье исполнение превращает первые четыре трека альбома в неофициальное и долгожданное воссоединение Knife; английский продюсер Vessel на выдающемся «Carbon Dioxide»; Aasthma (продюсерский дуэт Peder Mannerfelt и Pär Grindvik) на «Tapping Fingers»; и Trent Reznor и Atticus Ross, на мрачной «Even It Out» — маленьком акте женской мести.

Radical Romantics — музыкальный альбом о поисках и изучении любви. Семья, личный выбор, рамки дозволенности, удовольствие — вот о чем поет Карин Дрейер, используя подчас провокационные, но в то же время притягательные образы. Во многих песнях данного альбома Fever Ray часто делает отсылки к самым разным авторам и произведениям: Библия, романы Анны Линдберг, произведения Генри Манчини и Боба Марли.

Ознакомиться на bandcamp

Стиль: электроника

Обратить внимание на: «What They Call Us», «Kandy», «Even It Out»

Толькодинаковые, 2023

Толькодинаковые, 2023

Василий Шумов и группа Центр

Толькодинаковые / 2023

Один из пионеров отечественного нью-вейва — так в разных местах и кругах представляют Василия Шумова, друга Артемия Троицкого, Петра Мамонова и Жанны Агузаровой. С последними двумя музыкант выпустил совместные альбомы. Уже более 40 лет со своей группой «Центр» Шумов делает неудобную для классификации музыку. «Центр» — такая группа, которая вроде бы есть, а в то же время…» — как-то обмолвился сам Василий Шумов. Интернет помнит вышедший в конце девяностых сборник композиций группы «Центр» под вывеской «Легенды русского рока». «Все наше навсегда» — ироничный гимн «советскости» предвосхищал поступь нового времени. Через четыре года когда «занавес» рухнул, риф из этой песни использовали «Сектор Газа» в своей «Гуляй мужик», пьяной от нахлынувшей свободы.

С начала девяностых музыкант все дальше отдалялся от понятия русский рок -жизнь в Штатах на протяжении почти двадцати лет этому способствовала. В середине нулевых, вернувшись в Москву, Василий продолжает творить на стыке электроники и рок-музыки.

Новый альбом — прямое продолжение прошлогоднего «Зашиваюсь». Вместе с Василием Шумовым, склонному к каталогизации примет времени прошедшего, мы наблюдаем, как они же начинают снова маячить на горизонте. Мысли о цикличности истории подкрепляются историческими параллелями: «Южный Кипр. Северный Кипр. Северный Кипр никто не признает. Кроме Турции никто не признает» — с энциклопедической интонацией декламирует Василий Шумов в треке «Кипр». «Всё к чему ты привык. Отвыкай!» — усыпляет вкрадчивой, почти колыбелью «Отвыкай», которую в пору ставить на «разговорах о важном» в школах. Вовлекается в политический сюр и детская песня-потешка «Каравай, каравай — кого хочешь выбирай». Деконструкция всего и вся — детские воспоминания варятся в одном котле с беспилотниками. «Все танцевали одинаково» — танцевальный синт-поп боевик об одинаковости, такой удобной для манипуляций. Клипом на него и закончим разговор об этом альбоме. Лишь обращу внимание, что на ютуб-канале Василия Шумова есть возможность послушать трек «Твоя любимая ***», который по понятным причинам остался за скобками альбома.

Слушать на Яндекс.Музыка

Стиль: дадаистская электроника, абстрагирующаяся от русского рока

Обратить внимание на: «Ты зачем туда полез?», «Все танцевали одинаково», «Белый танец аналитика»

Ici, 2022

Ici, 2022

No Tongues

Ici / 2022

No Tongues — французский экспериментальный проект, появившийся в 2015 году. За каждым из их альбомов — своя концепция. На своем последнем, «ICI», группа вскрывает эстетические бреши своей идентичности.

Шепот, хрип, писк, детская абракадабра и другие звуки реального и синтезированного характера затягивают в водоворот неких событий, не лишенных мистерии. Визг духовых, расшатанные струнные и нервная перкуссия уплотняют пространство, делая его осязаемым и тягучим. Мушиный рой становится единым барражирующим объектом, чтобы вновь распасться на молекулы. Звуковая наполненность достигает апогея в теме No Tongues Coeur De La Montagne. Со слов музыкантов, работа над пластинкой началась со сбора звуков — участвовали все члены коллектива, были подключены родственники и друзья.

Собирали везде и всё. В дело шли звуки найденные, подслушанные, извлеченные, препарированные. Несколько знакомых музыкантов поделились своими песнями. Так, например, совершенно завораживающая, полная бретонского флера Parrandada De Entroido Do Canizo, была записана совместно с французской певицей Эльзой Корре из города Дуарнене, что на северо-западе Франции. А для Fronni d'Alia свой надрывный вокал подарил француз с итальянскими корнями Лоуп Уберто.

Оставляю вас наедине с этим клубком звуков и случайных мелодий. Распутать его — еще та загадка.

Слушать на Яндекс.Музыка

Стиль: дроун? фьюжн? фолк? да все вместе!

Обратить внимание на: «Parrandada De Entroido Do Canizo», «Fronni d'Alia», «No Tongues Coeur De La Montagne»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow