СюжетыОбщество

Военные «освобождают» многодетных. От жилья

В пригороде Владивостока Минобороны хочет лишить сотни семей домов и земли

Военные «освобождают» многодетных. От жилья
Фото: fedpress.ru

Минобороны хочет выселить, а точнее, аннулировать право собственности на земельные участки почти трех сотен семей в пригороде Владивостока. Советский районный суд уже рассматривает 25 дел, но представители истца не скрывают, что это только «первые ласточки». Люди покупали землю и дома на вполне законных основаниях, а многие вообще получили участки по госпрограммам. К ситуации подключился губернатор — у него в этом году выборы.

Жители нескольких улиц в районе Садгорода (пригород Владивостока) — от медцентра «Океан» до железнодорожного переезда — в конце прошлого года с удивлением обнаружили, что на их землю претендует Министерство обороны. Да не просто так, а по документам. Документам, правда, почти сто лет. В буквальном смысле. Бо́льшая их часть датирована 1932 и 1939 годами, по ним (если вкратце) земля «на берегу Амурского залива к северо-западу от станции Океанская» отчуждается под объекты Тихоокеанского флота (ТОФ) — санаторий «Сокол» и гидродром. Находится «Сокол», если конкретно, в ведении ФГКУ «Санитарно-курортный комплекс «Дальневосточный» Министерства обороны РФ, которое выступает в суде третьей стороной.

Мэра Владивостока Константин Шестаков. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Мэра Владивостока Константин Шестаков. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

В 30-е годы в Садгороде вырос большой микрорайон с многоквартирными и частными домами. Всего по кадастровой карте на земле, на которую сейчас претендует Минобороны, 282 участка. Часть из них выдана льготникам — инвалидам, многодетным — по госпрограммам. Часть просто выкуплена, многие дома и участки сменили хозяев уже по несколько раз.

По словам мэра Владивостока Константина Шестакова,

«на сегодняшний день есть понимание, что на участки под многоквартирными жилыми домами точно никто не претендует. Тем не менее вопрос по индивидуальным жилым домам остается открытым».

Николай Кочетков в Садгороде живет с 2016 года. Участок и «коробку» дома покупал у многодетной семьи — она получила землю в 2014-м и начала строиться, но потом решила переехать. Мужчина достроил дом… А о том, что вояки считают его землю своей, узнал совершенно случайно и вовсе даже не от Минобороны.

цитата

Николай Кочетков:

— Мой юрист занималась по работе судебными документами, вообще с этой темой не связанными, и на сайте суда увидела мою фамилию. Говорит: Минобороны подало иск. До сих пор у меня на руках только копия искового заявления. А первое заседание прошло в ноябре. Нас больше 200 семей, кого может это коснуться. Но таких исков, как против меня, сейчас 25. Все мы — частники. Представители Минобороны в суде в таком ключе и высказались: это только апробация — можно сказать, первые ласточки. Просто сразу все 200 исков не подали, чтобы особого шума не было. А ведь есть на этом участке и юрлица (коттеджные поселки), с ними разбирательства будут в арбитраже. Мы пробовали пробиться в СМИ — везде давали от ворот поворот, запрещали сюжеты.

Советский районный суд Владивостока зарегистрировал иск еще 10 октября прошлого года. С того времени прошло несколько заседаний. 16 февраля года нынешнего судья Елена Махонина оставила иск без рассмотрения ввиду неявки истца (ФГКУ «Дальневосточное ТУИО» Минобороны России) по вторичному вызову.

Многодетные в список тех, кто должен вернуть участки Минобороны, тоже попали. На сайте change.org выложена петиция «Министерство обороны хочет отобрать землю у многодетных семей», которую, правда, пока подписали только 122 человека.

Автор петиции Евгений Маханьков сообщает, что под удар попадают 22 участка многодетных семей. Против всех Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений МО РФ пошло в Советский районный суд Владивостока, чтобы лишить их прав собственности и исключить из списков ЕГРН.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

«Все это время все 179 гектаров были бесхозными. Министерство обороны не принимало мер по развитию этих земель. Город своими силами строил асфальтированные дороги, проводил коммуникации для функционирования жизнеобеспечения, освещение и т.д., — пишет Махоньков. — В 2019 году на основании протокола № 44 жеребьевки в целях предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для целей индивидуального жилищного строительства выделено 22 участка, которые теперь хочет отобрать Дальневосточное ТУИО МО РФ. Вставать на защиту интересов многодетных семей никто не собирается. В ответ государственные инстанции сообщают о том, что эти вопросы должны решаться в суде. Создается нехороший прецедент, который подрывает доверие к власти, ущемляет права многодетных семей. Необходимо принять меры к отзыву исков Федерального государственного казенного учреждения «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ и восстановить социальную справедливость».

Петиция эта провисела почти в забвении два месяца.

Подрыв доверия к власти страшнее всего перед выборами. Поэтому «социальная справедливость» восстанавливается и меры принимаются в этот период скорее. В Приморье в сентябре выборы губернатора. Но, конечно, губернатор в марте вмешался «вовсе не поэтому». Да и хорошо, что вмешался. 15 марта он провел встречу с инициативной группой жителей Садгорода, попадающих под иски Минобороны. А уже сегодня отправил обращение лично Сергею Шойгу.

«Сергей Кужугетович всегда на стороне людей, этот вопрос затрагивает права почти тысячи человек, и он будет урегулирован. Мы вместе с Росреестром, Роскадастром подготовим необходимые документы, чтобы проверить права на индивидуальные жилые постройки.

Будем работать с инициативной группой, люди вам доверяют», — цитирует краевое правительство губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Официально

Еще раньше, чем в Минобороны отправилось обращение, к делу подключился Следственный комитет по Приморью. Ведомство проводит доследственную проверку по признакам халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Мэр Владивостока Константин Шестаков сообщил, что в обращении к Шойгу региональные и муниципальные власти просят МО «рассмотреть возможность передачи этой территории в краевую или муниципальную собственность». Причем чиновники рассказали, что, оказывается, такая же проблема сложилась и в другом пригороде Владивостока — на Седанке. И эту проблему тоже придется решать в самое ближайшее время.

Минобороны ситуацию пока не комментирует.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow