СюжетыОбщество

«Это уже не горе от ума, а трагедия»

За попытку поджога военкомата 22-летний слесарь из Подмосковья получил 13 лет строгого режима

«Это уже не горе от ума, а трагедия»
Кирилл Бутылин. Фото: соцсети

Второй Западный окружной военный суд приговорил 22-летнего жителя подмосковных Луховиц Кирилла Бутылина к 13 годам колонии строго режима за поджог военкомата. Выступая против спецоперации, молодой человек раскрасил ворота комиссариата, а затем попытался поджечь здание. Его действия квалифицировали как теракт. Коллегия из трех военных судей рассмотрела уголовное дело за два заседания. Бутылин полностью признал вину, а его мать возместила нанесенный ущерб. Однако молодого человека это не спасло.

Первые бутылки с зажигательной смесью полетели в сторону военкоматов спустя несколько дней после начала СВО. Первым как раз и стал Кирилл Бутылин. Про молодого человека известно немного. По данным СМИ, Бутылин работал на Луховицком авиационном заводе имени Воронина слесарем-сборщиком летательных аппаратов. На его странице в Instagram (cоцсеть входит в компанию Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ) он опубликовал серию сторис о своей поездке в зимний Нарьян-Мар и о велопутешествии по Тульской области. Также — фото и видео зацепинга (поездки между вагонами поездов), как раз, по его словам, прошлый аккаунт был заблокирован из-за «зацепинга и прочего непотребства».

Согласно судебной базе Москвы, в августе 2019 года его полного тезку оштрафовали на 20 тысяч рублей за участие в несогласованной акции у мэрии (по ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Тогда, летом, в центре столицы протестовали из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В решении суда отмечается, что задержанный на заседание не явился и уже ранее привлекался к административной ответственности за «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта» (ст. 20.17 КоАП).

После 24 февраля Бутылин стал выпускать сторис со своими размышлениями о происходящем в Украине (из-за введенной цензуры в РФ мы не можем опубликовать полную версию его сообщений).

«Сердце разрывается, когда вижу истории друзей и знакомых «по ту сторону». <…> И высказывать свое мнение порой смертельно опасно. Это может стать уже не горем от ума, а трагедией», — считает Бутылин.

«Вандализм» превратили в «теракт»

27 февраля 2022 года Бутылину исполнился 21 год, а на следующий день, по версии следствия, он приехал ранним утром к зданию, в котором находятся военкоматы Луховиц и Зарайска. Сначала нарисовал баллончиком с краской на одной створке ворот флаг Украины поверх эмблемы Вооруженных сил РФ, а на второй — сделал черной краской пацифистскую надпись».

Затем Бутылин попытался взломать окно, но не получилось. Тогда он достал две приготовленные дома бутылки с зажигательной смесью и швырнул их в два окна, рамы воспламенились.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Все свои действия Бутылин снимал на камеру GoPro, закрепленную у него на голове, а затем отснятый видеоматериал выложил в интернет. После этого обвиняемый отправился на белорусско-литовскую границу, чтобы попытаться получить политическое убежище. Однако перейти границу не смог, 8 марта его задержали пограничники.

В тот же день в телеграм-канале «ВатаХантеры» был опубликован манифест Бутылина, в котором он объяснил свой поступок:

«Целью было уничтожить архив с личными делами призывников, он располагается в этой части <…>». (Полностью цитату привести не можем из-за требований цензуры.)

Бутылина вернули в Россию и доставили в отделение полиции в Луховицах. Тогда возбудили уголовное дело по статье УК РФ — «Вандализм». Но в руках правоохранителей он пробыл недолго: 13 марта умудрился сбежать. Как писал «Московский комсомолец», оказавшись в кабинете уголовного розыска без наручников, Бутылин попросился в туалет, выпрыгнул в окно, перелез трехметровый забор из сетки-рабицы и убежал в сторону трассы М5 «Урал». В МВД сухо ограничились комментарием, что утром 13-го числа молодой человек «самовольно покинул» отдел полиции. Вскоре его поймали, а суд отправил Бутылина в СИЗО.

Через несколько месяцев ему значительно ужесточили обвинение. В окончательной редакции вменили вандализм по мотивам политической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК), публичные призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 205.2 УК) и совершение теракта, повлекшее значительный ущерб (п. «в» ч. 2 ст. 205 УК).

Примечательно, что с какого-то момента силовики начали трактовать нападения на военкоматы как акты терроризма — остальным арестованным точно так же утяжеляли обвинения, как и Бутылину.

Правозащитная организация «Зона солидарности» собрала все известные приговоры за поджоги военкоматов. Первое решение по таким делам вынесли в Удмуртии против бывшего учителя Ильи Фарбера. Его действия квалифицировали по ч. 2 ст. 167 УК как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога из хулиганских побуждений, и приговорили к трем годам и двум месяцам в колонии строгого режима.

Одно из самых строгих наказаний вынесли в Нижневартовске Владиславу Борисенко в январе этого года. Но ему уже вменили террористическую статью и отправили в колонию на 12 лет. В феврале условный срок за попытку поджога военкомата получил Денис Гараев из Башкортостана. Его дело квалифицировали как «покушение на уничтожение имущества» (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ). Обвиняемый полностью признал вину, слушания проходили в особом порядке (без исследования доказательств).

Приговор вынесли меньше чем за час

20 февраля дело против Бутылина поступило во Второй Западный окружной военный суд. Слушания проходили с участием тройки судей под председательством Виталия Бакина. Они управились с рассмотрением дела за два заседания.

В первый день, 13 марта, прокурор Екатерина Минаева после оглашения обвинительного заключения заявила, что

молодой человек «негативно относился к органам власти» и решил выразить протест против начала СВО, начитавшись информации в белорусском оппозиционном телеграм-канале NEXTA

и приняв участие на несогласованной акции на Пушкинской площади Москвы 24 февраля 2022 года. По данным следствия, причиненный ущерб от поджога составил 193 тысячи рублей.

Кирилл Бутылин. Фото: соцсети

Кирилл Бутылин. Фото: соцсети

Сам Бутылин признал вину и раскаялся. Его адвокат Михаил Евсеенков просил судебную коллегию учесть, что материальный ущерб полностью возмещен матерью подсудимого. К делу была приобщена платежная квитанция. Суд получил чек оплаты и прекратил производство по гражданскому иску Минобороны в этой части.

15 марта в суде уже прошли прения сторон. Несмотря на признание вины, раскаяние и возмещенный ущерб, прокурор Минаева все же запросила для подсудимого довольно внушительный срок — 13 лет в колонии строгого режима.

По словам адвоката, он и его подзащитный не согласны с квалификацией по ч. 2 ст. 205 УК РФ.

Он подчеркнул, что никакого значительного ущерба Минобороны причинено не было, было повреждено два стеклопакета.

«Мой доверитель высказал свое отношение к СВО, исходя из ложных, неправильно понятых политических интересов. Он неправильно воспринял спецоперацию и таким способом высказал свой протест», — пояснил адвокат.

Чтобы вынести приговор, тройке судей потребовалось меньше часа. Они огласили лишь вводную и резолютивную части судебного акта, дав Бутылину ровно столько, сколько запрашивала гособвинитель — 13 лет лишения свободы. Согласно решению суда, первые три года Бутылин проведет в тюрьме (так называемой «крытке»), а оставшиеся десять лет — в колонии строгого режима. Адвокат готовит апелляционную жалобу на приговор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow