КомментарийКультура

Скорохват Таманцев, Екатерина II и Зина из Ливней

Что интересного можно посмотреть в ближайшее время в онлайн-кинотеатрах

Скорохват Таманцев, Екатерина II и Зина из Ливней
Кадр из сериала «Царская прививка»

О грядущих сериалах узнаем из программы 2-го Фестиваля проектов стриминговых платформ ORIGINAL+, который пройдет 14–15 марта 2023 года в рамках Международной выставки и форума телевидения и телекоммуникаций.

Этот весенний смотр открывает сезон фестивалей онлайн-сервисов, постепенно вытесняющих из новостной повестки традиционные кинофестивали.

Следом за ORIGINAL+ будут:

  • «Пилот»,
  • программа сериалов на ММКФ,
  • фестиваль веб-проектов Realist.

С помощью ORIGINAL+ первыми узнаем о новых сериалах, фильмах, к которым имеют самое непосредственное отношение стриминги.

Первый фестиваль, намеченный на весну прошлого года, был отложен из-за начала СВО. Программному директору Сусанне Альпериной пришлось пересобирать его заново к лету.

Интерес профессионального сообщества вызвал сериал «Стая» (more.tv) об экстремальном походе юных правонарушителей, «Жиза» (START) о детдомовских подростках в бегах. Показали и документальный сериал ИВИ «Эльбрус. Точка невозврата» о ледяной ловушке на Эльбрусе. Но самыми обсуждаемыми стали драмеди «1703» (OKKO) о том, как московский опер Вадим, мечтающий стать стендапером, оказался в Питере под началом опера-суицидника Гоши (Куценко), и «Люся» (PREMIER) о взаимоотношениях программиста Сени и хитроумной Люси — женственной колонки с искусственным интеллектом.

В отличие от многих фильмов, которые мелькнут в киноафише и исчезнут, сериалы и фильмы в онлайн-кинотеатрах живут долго.

До какого-то момента платформы могли себе позволить больше, чем телевизионные каналы, там дышалось свободней. И на Первом фестивале еще успели показать сериал с прозорливым названием «Горемыки». Один из самых оригинальных проектов, сатирический ситком, в котором маппеты играют на равных с живыми актерами. Куклы перевоплощались в трех горемык, лузеров, снимающих квартиру в 15 минутах от метро «Университет». Сериал даже вышел на PREMIER… ненадолго. Сначала приказали вырезать крамольные фразы (например, саркастические шутки о «Международной пилораме» или о том, что «22 года чудес не происходит»), потом — эпизоды, потом убрали целые серии. Потом «Горемык» и вовсе сняли.

Да и показанный на ORIGINAL+

безобидный «Захар открывает глаза» (совместный проект двух платформ — Кинопоиска и Wink) о личной драме кубанского казака Захара (в его роли Сергей Бондарчук-младший) быстро закрыли за наличие ЛГБТ-темы.

Между прочим, та самая запретная тема есть и в «Оттепели», но сериалу Валерия Тодоровского повезло: успел выйти еще в вегетарианские времена.

Растет интерес к фестивалю со стороны индустрии, да и число оригинальных сериалов по-прежнему внушительное.

Расскажем о работах разных жанров и стилей грядущего смотра оригинальных проектов платформ.

Кадр из сериала «Актрисы»

Кадр из сериала «Актрисы»

«Актрисы» Федора Бондарчука

Онлайн-кинотеатры: Кинопоиск/Wink (производство: Видеопрокат, «НМГ Студия», Плюс Студия, Продюсерская компания Валерия Тодоровского)

Продюсеры: Валерий Тодоровский, Сергей Бондарчук, Алексей Киселёв и другие.

О чем: Долгожданный многосерийный фильм по сценарию Паулины Андреевой. Сериал сделан той же командой, что и «Псих» с Константином Богомоловым в главной роли. Новая работа требует отдельного анализа, скажу только, что давно не видела столь качественного, в деталях разработанного сценария. Коротко говоря, темпераментное, яркое повествование о закулисной жизни служительниц Мельпомены.

В ролях: Светлана Ходченкова, Елена Николаева, Полина Пушкарук, Сергей Гилёв, Лолита Милявская и другие.

Кадр из сериала «Операция "Неман"»

Кадр из сериала «Операция "Неман"»

«Операция "Неман"» Сергея Виноградова

Онлайн-кинотеатры: Wink (Производство: телеканал РЕН ТВ, телеканал «Звезда», Star Media Vision).

О чем: Режиссер Сергей Виноградов и продюсеры Владимир Тюлин и Алексей Пиманов замахнулись на святое — снять сериал по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины». Авторы обещают экшен, в хрестоматийный сюжет добавили новые мотивы. В общем, тревожно. Но кастинг выглядит отборным.

В ролях: Александр Яценко, Алексей Кравченко, Алексей Макаров, Андрей Смоляков, Сергей Маковецкий и другие.

«Царская прививка» Егора Анашкина

Онлайн-кинотеатры: Смотрим.

Продюсеры: Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Ирина Барк.

О чем: О том, как в 1768 году, в разгар эпидемии оспы, погубившей каждого десятого жителя страны, императрица Екатерина II намеревается подать личный пример подданным: вместе со своим наследником, цесаревичем Павлом, первой прививается от страшной болезни и объявляет вакцинацию обязательной для всех.

В ролях: Ирина Пегова, Филипп Янковский, Сергей Марин, Юрий Кузнецов и другие.

«Бэби-тур» Федора Стукова по сценарию Василия Сигарева

Онлайн-кинотеатры: KION.

Продюсеры: Игорь Мишин, Максим Филатов, Александр Плотников.

О чем: Как бойкая Зинаида из поселка Ливни узнала, что если родить ребенка в США, он станет настоящим американцем. Остается ей и ее подругам забеременеть и немедленно лететь в Штаты.

В ролях: Анастасия Попова, Анна Котова-Дерябина, Лина Миримская, Мария Осипова, Евгений Шумейко, Дмитрий Куличков.

Кадр из сериала «В парке Чаир»

Кадр из сериала «В парке Чаир»

«В парке Чаир» Сергея Коротаева и Влада Николаева

Онлайн-кинотеатры: Кино1ТВ (производство: «Амедиа Продакшн»)

Продюсеры: Сергей Титинков, Наталия Клибанова.

О чем: 1940-й. Семнадцатилетние Люба, Аня, Соня и Алина мечтают о будущем. Но война вторгается в планы каждой из них.

В ролях: Любовь Константинова, Антон Хабаров, Федор Федотов, Софья Синицына, Дарья Жовнер, Вольфганг Черни, Николай Шрайбер, Виталий Кищенко и другие.

«На дне» Бориса Казанцева

Онлайн-кинотеатры: PREMIER.

Продюсеры: Дарья Князева.

О чем: Про Степу, который вышел из тюрьмы по УДО и возмечтал стать элитным сантехником в самой Москве. Новую жизнь начать. Но в старую жизнь тянет квартира в Нижнем Новгороде, полученная в наследство от бабушки.

В ролях: Данил Тябин, Татьяна Орлова, Тимофей Трибунцев, Ирина Носова и другие.

Кадр из сериала «Дело о пропавшей деревне»

Кадр из сериала «Дело о пропавшей деревне»

«Дело о пропавшей деревне» Андрея Шавкеро

Онлайн-кинотеатры: ИВИ (Производство: Студия Sverdlovsk)

Продюсеры: Сергей Светлаков, Саид Давдиев, Максим Лебедев, Вадим Соколовский и другие.

О чем: Журналистка приезжает в деревню Нижние Броды разузнать, что же там произошло? Почему загадочным образом исчезли все люди? Вроде на месте остались и деньги, и документы, и домашняя скотина…

В ролях: Мария Горбань, Филипп Ершов, Денис Косяков, Ольга Ергина, Сергей Дружко и другие.

«Плейлист волонтера» Максима Свешникова

Онлайн-кинотеатры: OKKO (производство: Vita Aktiva)

Продюсеры: Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская, Гавриил Гордеев, Юлия Мишкинене.

О чем: О молодом человеке, у которого не сложилась карьера и семейная жизнь. Оказавшись в поисково-спасательном отряде, он пытается реализовать себя в новой профессиональной среде.

В ролях: Иван Янковский, Евгения Громова, Шамиль Хаматов, Дмитрий Чеботарев, Александра Урсуляк, Марина Васильева, Артем Федотов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow