КомментарийПолитика

«Я здесь заложник»

Шри-Ланка требует у сингапурской компании деньги за экологическую катастрофу. В качестве гарантии выплат власти удерживают российского моряка

«Я здесь заложник»
Фото: imago images / Xinhua / TASS

Капитана из Владивостока без малого два года фактически держат в заложниках на Шри-Ланке. Обвинения ему по-прежнему не предъявлены, но россиянина не выпускают из страны, чтобы давить на владельцев затонувшего контейнеровоза X-Press Pearl. Ланкийские власти требуют от сингапурского судовладельца все больше денег, российское консульство наблюдает, а Виталий Тюткало раз в месяц ходит в суды как на работу.

«Новая» вспомнила подробности дела и связалась с капитаном.

Предыстория

27 февраля в городе Коломбо, столице Шри-Ланки, состоялось очередное заседание Верховного суда по делу о пожаре и затоплении контейнеровоза X-Press Pearl сингапурской компании X-Press Feeders. Трагедия произошла в мае-июне 2021 года. На борту судна, следующего из Сингапура в Индию, находилось 1486 контейнеров, в том числе с косметикой и химикатами. Контейнер с течью погрузили на борт в ОАЭ, это обнаружилось в катарском порту Хамад, но там снять его отказались под предлогом Рамадана, несмотря на все сигналы капитана о неблагополучии. По пути в порт Хазира (Индия) из контейнера уже валил желтый дым, но там тоже отказались его выгрузить под предлогом коррозийности груза, хотя о необходимости срочной проверки аварийного контейнера сообщали уже не только капитан, но и судовладельцы. Документы, переписка с агентами, судовладельцами, портами имеются в распоряжении редакции.

В порту Коломбо контейнеровоз загорелся. Вначале экипаж боролся с огнем своими силами, постоянно подавая сигналы бедствия, на которые никак не реагировали экстренные службы. Через некоторое время к терпящему бедствие судну подошли спасательные буксиры, но без надлежащего оснащения для оказания помощи. Через несколько дней, когда уже было поздно, помогли ланкийские военные — но скорее «для галочки». Экипаж покинул «Жемчужину», она затонула. Химикаты загрязнили акваторию на много миль вокруг, еще долго в выловленной рыбе местные рыбаки находили пластиковые паллеты. Жители рыбацких деревень от Калутары до Негомбо лишились промысла.

Виталий Тюткало в суде. Фото: AP / TASS

Виталий Тюткало в суде. Фото: AP / TASS

Из 25 членов интернациональной команды 14 уехали домой почти сразу. В конце ноября не без помощи дипломатов выпустили и других моряков. До февраля 2022 года на берегу оставались трое китайцев и русский капитан (а вообще на судне было двое русских). С 15 февраля — только капитан, житель Владивостока Виталий Тюткало. Его держат в отеле, паспорт забрали. Однако требований лично к нему не предъявляют, поэтому он может свободно передвигаться по стране, гулять по Коломбо. Только домой не может улететь. За это время к нему приезжала жена. Работодатель оплачивает отель и адвокатов, выплачивает жалование. Но фактически человек сидит в чужой стране в полной неопределенности. Раз в месяц (бывает, и реже) его возят в суд — никто не торопится с рассмотрением дела.

Полную историю дела читайте здесь.

Все просто хотят денег

Катастрофа с X-Press Pearl, как ни цинично звучит, далеко не для всех в Шри-Ланке обернулась бедой. Ущерб действительно огромен, экологический и экономический. Запрет на ловлю рыбы затронул 4300 семей, заявил Дензил Фернандо, глава профсоюза моряков. Но, по большому счету, никто не заботится о корректных подсчетах, все просто хотят денег.

Поэтому сначала в прессе обнаружилась сумма в 10 миллиардов долларов. Потом — суммы поменьше. В январе прошлого года, как пишет местная франшиза The Daily Mirror, после «секретных переговоров» судовладельца и «крупных шишек» (как и источник, фамилии переговорщиков не называются) сумму как будто уменьшили до 18,1 миллиона долларов. Но сейчас цифры опять зашкаливают, взлетев до 40–50 миллионов долларов, хотя и это неточно.

В прессе, принадлежащей местным олигархам, высказываются по поводу X-Press Pearl все кому не лень: общественные деятели, профсоюзы, министры, даже непрофильные, мигранты, священники, молодежные организации… Высказывания в целом сводятся к тому, что надо требовать справедливую компенсацию с судовладельца (сингапурцы, к слову, деньги постепенно выплачивают). К тому же министерство рыболовства Шри-Ланки в августе получило около 3,6 миллиона долларов от страховой компании — говорят, эти деньги раздали 15 тысячам рыбаков.

Военно-морские силы Шри-Ланки демонтируют части корабля X-Press Pearl. Фото: Zuma \ TASS

Военно-морские силы Шри-Ланки демонтируют части корабля X-Press Pearl. Фото: Zuma \ TASS

А в январе сумма компенсации снова «скакнула» от миллионов до миллиардов. Комитет по расследованию масштабов ущерба морской и прибрежной среде Шри-Ланки, причиненного крушением X-Press Pearl, работал два года. Судя по отчету, представленному председателем Управления по охране морской среды Дхаршани Лахандапурой министру городского развития и жилищного строительства Прасанне Ранатунге и государственному министру Арундике Фернандо (местная The Daily News перечисляет все должности), Шри-Ланке за ущерб, причиненный береговой линии и прибрежной среде, должны выплатить 6,5 миллиарда долларов. Страховая компания, по версии газеты, не против. При этом Шри-Ланка согласна только на доллары, потому что местная рупия может упасть в курсе.

Не чаем они зарабатывают

Капитан Виталий Тюткало не питает иллюзий по поводу скорого возвращения на родину. Для Шри-Ланки он что-то вроде заложника, без которого судовладелец может отказаться платить столько (никто не понимает, сколько; сумма не утверждена), сколько затребует пострадавшая сторона. При этом с внятными экспертизами, судебными заседаниями, несмотря на ужасный ущерб, никто не торопится, а к материалам дела следствие относится легкомысленно. Сейчас на скамье подсудимых капитан Тюткало и семь судовых агентов. Последних привлекли за то, что стирали переписку, не передавая сообщения об опасности.

«Новая» побеседовала с российским моряком.

— Тут всех заводят на скамью подсудимых. А уж кто обвиняемый, это только Бог знает. Президенты уже поменялись, судьи поменялись, а я за два года так и не понял, что конкретно от меня требуется. Обвинения не предъявляют. Могу ездить по всей Шри-Ланке, только домой не могу уехать, паспорт не отдают. Спасибо работодателю — платит мне полную зарплату, за это время уже из-за санкций пришлось банк поменять. Хорошо, что это Сингапур — наши бы, наверное, и не платили… Жена прилетает ко мне. Но фактически дома меня нет. Я здесь заложник.

Всем остальным членам экипажа помогли их страны, а меня моя страна оставила. Я — патриот, за страну свою умереть готов. А она за меня как-то…

Заседания проходят раз в месяц или реже. Судья, прокурор сидят — улыбаются, довольные. Только и говорят, как еще выманить побольше денег у судовладельца. Адвокаты тоже выступают, все делают вид, что их слушают, — но это ни в чем не выражается…

В суд здесь привозят с утра. Все стоят в длинной очереди на вход. Часы, крестик, все снимаю перед судом, все металлические предметы: из зала суда ты можешь отправиться за решетку или, как я, выйдешь через дверь для свободных людей. У входа меня пытаются поймать журналисты. Я им отвечаю на вопросы, говорю все то же, что и вам, — а читаю потом совершенно другое!

Отношение ко мне нормальное, несмотря на внешнеполитическую обстановку. Все всё понимают. Когда знакомимся ближе, народ удивляется: так это, мол, тебя по телевизору показывали, ты тот самый капитан, который напился и поджег пароход? С «голубых экранов» рассказывают все в точности до наоборот.

Бывало, допросы пытались вести на сингальском языке без переводчика, без консула, без адвокатов. Следователи за два года уже раз 20 теряли мои диски и флешки, где я им все копировал: электронные письма, чаты в WhatsApp, фотографии и видео! Все стирается — и, говорят, надо повторить. Представьте себе: мы изучаем переписку в почте: они с трудом понимают, почему ответные письма подписаны более ранним временем; я сижу им объясняю про часовые пояса.

За то время, что я здесь, уже три консула сменилось. Говорят, что следят и что пока все по закону. Однажды меня даже якобы хотели приехать арестовать, но вмешались дипломаты: вышли на министра юстиции.

Понятно, что меня просто пытаются вывести на нервы. Но ведь и получается: сердце уже сдает, я таблеток успокоительных наглотаюсь и еду на суд…

Ощущение такое, что здесь райский сад. Часов они не наблюдают, вовремя никто не приезжает. Все везде опаздывают. Правда, праздники отмечают регулярно. Вы бы знали, какие здесь дискотеки устраивают, какие лимузины к судам подъезжают, я таких не видел даже по телевизору. У простого народа денег нет, люди нищие. А у кого надо — есть. 20 миллионов долларов примерно им заплатили уже. Мне то консул, то судовладелец говорит о новых траншах. Страховщик 100% страховки выплатил. Но сидеть я здесь, видимо, буду, пока им не выплатят все деньги мира. Не чаем (цейлонским) они зарабатывают, а такими акциями…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow