Совещательная комнатаОбщество

«Говорить, что считаешь нужным, важнее адвокатского статуса»

Гость нового выпуска подкаста «Совещательная комната» — Михаил Беньяш*

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШОМ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЕНЬЯША МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА.

Гость нового выпуска подкаста «Совещательная комната» — краснодарский адвокат, юрист, общественный деятель и просто неравнодушный человек и гражданин Михаил Беньяш. Не так давно он был признан Минюстом России «иностранным агентом» и лишен адвокатского статуса. И складывается впечатление, что именно за свою последовательную и непримиримую позицию. Как защищать людей, когда адвокатская профессия становится бессмысленной? Как не падать духом и отстаивать свои и чужие права? Каково вообще быть адвокатом в сегодняшних российских реалиях. Об этом и о многом другом Беньяш рассказал ведущим «Совещательной комнаты».

Слушайте, где удобно

Ведущие: Вера Челищева и Зоя Светова
Звук: Василий Александров
Обложка: Анна Жаворонкова
Голос за кадром: Анатолий Белый

расшифровка

Вера Челищева. Всем привет! Это подкаст «Совещательная комната». И это мы, его ведущие. Я — журналист Вера Челищева.

Зоя Светова. И я — журналист Зоя Светова.

Челищева. Сегодня наш гость — адвокат, юрист, общественный деятель и просто неравнодушный человек и гражданин своей страны Михаил Беньяш, не так давно признанный Минюстом России «иностранным агентом» за свою последовательную позицию. Вообще быть принципиальным и независимым в России давно опасно. Быть таковым на Кубани — опасно вдвойне.

Кубань — давно не просто российский регион на Северном Кавказе. Создается впечатление, что это отдельное государство на карте России со своим сводом неписаных правил, законов и понятий. Адвокат Михаил Беньяш в эти понятия не вписывается от слова совсем. Он давний оппонент силовиков краснодарского края. В их понимании слишком борзый. В их понимании быть борзым — это защищать местных жителей от произвола полиции, самому выходить в пикеты и открыто высказывать свою точку зрения.

Михаил Беньяш несколько лет подряд защищает в судах местных активистов и участников митингов. После одного такого митинга в 2018 году он сам был задержан и избит, однако против полицейских, как это водится, дело заводить не стали, а возбудили дело против самого Беньяша — за «насилие в отношении представителя власти». В 2022 году на Михаила составили несколько административных протоколов по статье о «дискредитации» Российской армии. Осенью Минюст внес его в реестр «иностранных агентов». А в феврале этого года, буквально совсем недавно, его лишили адвокатского статуса. В общем, список впечатляющий.

Здравствуйте, Михаил.

Михаил Беньяш. Здравствуйте.

Светова. Михаил, расскажите немного о себе. Откуда вы родом? Сколько вам лет? Где родились, где учились? Почему выбрали профессию адвоката? Чем она вас так прельстила?

Беньяш. Я родом из Сочи. Родился в прекрасном, когда-то очень красивом, а сейчас изуродованном городе. Мне 45 лет. В армии я очень сильно захотел получить высшее образование. Острое понимание необходимости этого пришло именно там. После возвращения из армии пошел учиться на юридический. Так стал адвокатом. И с тех пор работаю в этой сфере с небольшими перерывами. Сначала я работал в службе судебных приставов — приставом-исполнителем. Потом захотел заниматься чем-то другим, зарабатывать деньги, делать то, что я умею. Получил статус адвоката. Стал работать, защищать людей, постепенно видел, что происходит в стране, в какой-то момент пришло осознание, что жил в тумане долгое время… Думал: «И вот в этом мы живем?!» И дальше начал работать, помогать людям по мере возможности.

Челищева. Михаил, у меня как раз вдогонку вопрос. Вы современный человек, и как кажется, не питаете иллюзий относительно нашего суда и следствия. Как профессиональному адвокату вам за годы работы не казалась бессмысленной своя деятельность? Адвокат в суде и в кабинете у следователя, по сути, стал неким предметом интерьера, от него ничего не зависит, каким бы сильным и профессиональным он ни был. Как вы для себя объясняете смысл своей деятельности в сегодняшних российских реалиях?

Беньяш.

Нас пытаются сделать предметом интерьера. Как только мы согласимся таковым быть, мы им станем.

Пока не соглашаемся, мы еще не до конца предметы интерьера. Да, безумно тяжело добиться нормальных результатов в защите людей. Но тем эти результаты дороже. Очень большой дефицит побед в сообществе, конечно. Адвокатское сообщество сегодня пребывает в грусти и в депрессии. Так называемый золотой век адвокатуры наступил, как выражается Юрий Сергеевич Пилипенко (в мае 2022 года, открывая конференцию «20 лет Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко заявил, что российская адвокатура последние двадцать лет переживает свой золотой век. По его словам, с точки зрения того, как живет и развивается российская адвокатская корпорация, «лучшего времени не было». — Ред.). Хотя на деле ощущение безнадежности у многих коллег. Выпускникам юрфака, как правило, не рассказывают, с чем они могут столкнуться и какие усилия и нервы им придется прилагать, чтобы оправдать свою работу. Мне кажется, если бы рассказывали, то навряд ли бы они пошли в адвокатуру.

Светова. А кто ваши подзащитные — как правило?

Беньяш. Сейчас, к сожалению, больше политических активистов. До 2017 года я, собственно, был обычным, насколько это возможно, адвокатом. Тогда был самый простой набор преступлений, по которым я защищал людей, — мошенничество, неуплата налогов и так далее. С 2017 года все сильно изменилось: пошел вал политических, административок, потом пошли уголовки — сотрудничество с «нежелательной организацией», «оправдание терроризма». Почему я стал защищать по таким статьям? Я отношусь к этому так: «Кесарю кесарево, а Богу Богово». Просто хочу помогать людям по мере возможностей. Для меня это не способ заработка. Занимаюсь этим в большинстве случаев либо бесплатно, либо за какой-то символический гонорар. Это мы оспаривали строительство заводов и двух огромных терминалов по перевалке аммиака и карбамида на Таманском полуострове. Экологи, по идее, по всей стране должны тревогу бить. Но пока тишина. Так вот мы пытаемся запретить это строительство, потому что иначе эти терминалы убьют экологию и весь туристический и сельскохозяйственный бизнес в регионе. Но всем чиновникам пока плевать, деньги важнее.

Недавно был положительный кейс, когда мы защитили парк им. Фрунзе в Новороссийске, на месте которого собирались строить две многоэтажки. После шести лет судов мы в конце концов победили, а недавно, слава богу, успешно прошли кассацию.

Когда я увидел счастливые лица местных жителей, как они чуть ли не крестятся, понял, что, наверное, работаю не зря.

До этого решение в нашу пользу трижды отменяли на стадии кассации. Меня дважды удаляли с процессов…

Светова, Челищева. А за что вас удаляли?

Беньяш. За то, что не соглашался с судьей, за то, что спорил, доказывал, дискутировал, просто за то, что счел необходимым донести свою позицию… Это кубанское правосудие. Там такие дикие вещи происходят, которые обычной логикой и умом не понять. Я аудиозаписи с заседаний выкладывал у себя в телеграм-канале, как меня удаляли из зала суда. Мои коллеги прослушивали и говорили: «Мы не понимаем, за что тебя выгнали. Ты говорил буквально три-четыре минуты, пытался донести свою мысль, тебя стали перебивать, ты не дал себя перебить, они вызвали приставов… Что у вас там происходит?!»

А в прошлом году удалось отменить незаконное решение: суд изменил человеку меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. И человек, год проведший в следственном изоляторе, вышел на свободу… И ты чувствуешь в такие минуты, что не зря убеждал суд, заставлял, спорил… Слава богу, что-то еще можем.

Челищева. Кстати, про кубанские порядки и понятия, про которые ходят легенды. Известность на федеральном, так скажем, уровне вы получили осенью 2018 года. Тогда в Краснодаре проходил несогласованный митинг жителей против пенсионной реформы. Вместе с его участниками задержали и вас. Как вы рассказывали позже, вас просто остановили посреди улицы люди в штатском, затолкали в автомобиль, а потом избили в отделе. Позже в больнице диагностировали ссадины на лице, руках, шее, скуле и челюсти, кровоизлияние в левую барабанную перепонку и травматический отит.

Однако уголовное дело возбудили о применении насилия к двум полицейским — против Беньяша. Травмы и ссадины силовики объяснили тем, что вы якобы сами ударились головой об машину, одного полицейского покусали, другому пару раз заехали локтем. В общем, все буднично и стандартно…

За вас вступились не только коллеги, но и ряд международных организаций, с заявлением выступил даже Евросоюз. Скажите, чем закончилось это уголовное дело в отношении вас?

Беньяш. Обвинительным приговором — штраф. Мы его по нашей жалобе отменили и отправили на второй круг. Вот оно на втором круге уже два года. Прошли прения. Скоро будет последнее слово (6 марта 2023 года Беньяша вновь приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей. — Ред.).

Чтобы вы понимали абсурдность ситуации: в суде обвинение утверждало, что «кольцевидное кровоизлияние на верхней трети правого предплечья» полицейского это и есть следы от моего «укуса». Когда я попытался ознакомиться с медицинским заключением, то оказалось, что подобных выводов там нет.

Когда я спросил эксперта от следствия показать в заключении ту часть, которая обосновывает, что след у полицейского на предплечье — это якобы и есть следы от моего укуса, она ответила, что это ее предположение и в заключении такого вывода нет. Эксперт сказала, что просто основывалась на медицинских картах потерпевших. При этом медкарты из дела пропали, их никто так и не увидел, хотя они — вещдоки.

Челищева, Светова. Шикарно.

Беньяш. Вообще отлично. И судья по этому поводу никаких выводов, разумеется, не сделал.

Светова. Такое ощущение, что вы для кубанских силовиков как бельмо на глазу. После уголовного дела у вас проводили странные обыски, у вас изымали ноутбуки, потом вас задерживали за анонс акции в поддержку Алексея Навального и приговорили к пяти суткам ареста. Ну а потом случилась спецоперация. Вы достаточно открыто высказались против нее и получили в общей сложности два административных протокола по статье о дискредитации Российской армии. Можете ли вы объяснить, почему? Вот вы адвокат и в принципе должны думать о последствиях. В дальнейшем вас признали «иностранным агентом», лишили статуса адвоката… Это все связано с вашей гражданской позицией.

То есть вы готовы пожертвовать профессией ради своей гражданской позиции?

Беньяш. Небольшое уточнение. Я не анонсировал акцию Алексея Навального. Я обратился к коллегам, к адвокатам, выступить в защиту тех ребят, которых задержат на акции. Я знал: будет жесткий силовой разгон, и один я захлебнусь защищать, просто не вытяну этот массив. И я предложил бесплатно пойти их защищать людей. Ко мне прислушались по всей стране. Мне писали из многих регионов, я их переправлял к местным активистам. И после обращения утром ко мне пришли с обыском, перевернули квартиру, изъяли всю аппаратуру.

Судья мою вину описал следующим образом: «оказание юридической помощи лицам, осуществляющим несогласованное мероприятие, является организацией несогласованного мероприятия». То есть юридическая помощь, по мнению суда, явилась «организацией несогласованного мероприятия». Дикое абсолютно постановление.

Теперь по поводу гражданской позиции.

Вы не поверите, у нас есть решение суда о поведении адвокатов в интернете, где прямо четко прописано: адвокат — он гражданин в кубе, он должен иметь свою гражданскую позицию. Это нормально. Я не делаю ничего неправильного. Все мои слова, всё, что я говорил, все мои поступки — в рамках Конституции. Я не нарушаю закон. Мое поведение нормально, ненормальна реакция системы. Если бы большая часть людей вела бы себя примерно так же, наверное, реакция была бы иной, и мы бы жили в другой стране. Правильно называть плохое плохим, хорошее хорошим. Помните, как у ДДТ: «Я называю плохое — дерьмом. А хорошее — красотой. И если что не разрежу умом, распакую своей душой». Возможность говорить то, что считаешь правильным, гораздо важнее, чем мой адвокатский статус. У адвоката есть единственное оружие, единственный инструмент — это слово. У нас нет властных полномочий, мы не можем приказать, мы ничего не можем сделать, мы можем только сказать. Как только нас затыкают, как только мы лишаемся возможности говорить, мы перестаем быть нужными. За право говорить адвокат должен бороться.

Нормы дозволенного резко сужаются. И если мы не будем бороться за свои права, тогда у нас вообще ничего не будет. Повторюсь, это важнее, чем мой адвокатский статус. Для меня это вопрос принципа. Очень жаль, что в стране люди перестали бороться за принципы. Мы за 20 лет забыли, на чем все базируется, что права строятся на принципах.

Мне постоянно говорят: «Подумай о последствиях: у тебя семья, работа, подзащитные». Ребята, то, что происходит, это уже и есть последствия. Последствия многолетнего молчания, аморфности и безразличия. Еще говорят: «Аккуратнее надо быть, обходить острые углы». Мне кажется, это неправильно. Это все равно, что уклоняться от защиты прав. Ползучее зло этим и пользуется — люди перестают защищать права. У нас страна уже в какой-то тотальной темноте из-за этого. Я вообще не жалею ни об одном своем слове и ни об одном поступке. Серьезно.

Челищева. И какие у вас дальнейшие планы? Чем намерены заниматься?

Беньяш. Во-первых, я попробую восстановить статус. Это тоже форма борьбы за права. Я дико извиняюсь, но в нашей адвокатской палате Краснодарского края ситуация сегодня следующая: с 90-х годов до 2019 года президентом был глубокоуважаемый Владимир Петрович Чехов, далее с 2019 года и по 2022 год президентом палаты уже был его сын Андрей Владимирович Чехов, а с 2022 года должность перешла Светлане Владимировне Чеховой (по мужу Васильевой), то есть дочери и сестре.

Светова. Это такой семейный подряд?

Беньяш. Артель. И мне кажется такая ситуация немножко неправильной. Как такое вообще может быть?! Этот вопрос надо поднимать. Многие адвокаты в крае сейчас очень интересуются, есть ли у Светланы Владимировны ребенок мужского пола, достигший возраста получения статус адвоката. Имя наследника интересует всех.

В остальном, повторюсь: буду пробовать вернуть себе статус. Тем временем пока придумаю, чем зарабатывать на жизнь.

Светова. Ну что же, Михаил, нам остается только вам пожелать удачи.

Вы слушали очередной выпуск нашего подкаста «Совещательная комната». И мы говорили с Михаилом Беньяшом, адвокатом, увы, пока лишенным адвокатского статуса за свои убеждения, за свои посты. И мы как раз говорили о том, каково это быть гражданином и адвокатом в сегодняшних российских реалиях. Слушайте нас в Apple podkast, на YouTube и на других платформах. Подписывайтесь, ставьте лайки. Всем спасибо и пока.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow