КомментарийОбщество

Не иначе от Думы заразились

Реальная угроза нацбезопасности США или приступ политической паранойи? Почему Америка воюет с «ТикТоком»

Не иначе от Думы заразились
Фото: Zuma \ TASS

Американский конгресс обеспокоен деятельностью популярной интернет-сети TikTok, принадлежащей китайской компании ByteDance. В минувший вторник комитет по иностранным делам палаты представителей проголосовал за то, чтобы предоставить президенту Байдену право полностью запретить деятельность интернет-ресурса, которым пользуются свыше 100 миллионов американцев.

В прошлом «ТикТок» представлялся невинным «танцевальным приложением для детей», но сейчас американские политики называют его «угрозой национальной безопасности». Всё — из-за происхождения. И хотя в отношениях с Поднебесной президент Байден призвал руководствоваться девизом «конкуренция, но не конфронтация», из-за «ТикТока» между двумя странами разверзлась еще одна трещина.

Инициатива идет от республиканских законодателей. Демократы, хотя и обеспокоены проникновением китайских компаний на американский рынок, пока не готовы запрещать «ТикТок». Правозащитники говорят, что запрет популярной платформы соцсетей явится грубым нарушением Первой поправки к конституции, гарантирующей свободу слова.

Недавний инцидент с китайским воздушным шаром, предполагаемо запущенным над Америкой с разведывательными целями и сбитым над Атлантикой, можно сказать, подстегнул законодателей. Голосовали они, впрочем, строго по партийному принципу: 24 — за, 17 — против. Чтобы законопроект пошел дальше и стал законом, необходимо его принятие полным составом палаты представителей, где у республиканцев большинство, обсуждение и принятие аналогичной меры сенатом, который контролируется демократами, и, наконец, подпись президента Байдена на общем документе конгресса. Как известно, президент обладает правом вето. Следующий шаг на этом пути — голосование в нижней палате — пройдет, как ожидается, уже в этом месяце.

Председатель комитета по иностранным делам, республиканец из Техаса Майкл Маккол, сравнил интернет-ресурс со шпионским аэростатом:

Майкл Маккол. Фото: википедия

Майкл Маккол. Фото: википедия

«Любой, у кого на устройстве загружен TikTok, предоставил Коммунистической партии Китая доступ ко всей своей личной информации. Это шпионский шар в его телефоне».

Законопроект позволяет президенту запрещать и другие компании, сотрудничающие с китайской платформой, которая, по мнению, законодателей, не только может передавать персональные данные американцев, но и использовать их для «распространения дезинформации и антиамериканской пропаганды», которая будет «эффективной и опасной», потому что основана на анализе предпочтений и привычек пользователей.

Как заявил голосовавший «против» конгрессмен-демократ Грегори Микс, законопроект является «опасно широким» из-за требований введения американских санкций в отношении корейских и тайваньских компаний, которые поставляют китайцам полупроводниковые чипы и другое оборудование. В свою очередь, крупными держателями акций в этой отрасли являются американские пенсионные фонды. От борьбы с китайским интернет-приложением могут, таким образом, пострадать мировая экономика и доходы здешних пенсионеров.

Фотография китайского аэростата в небе над штатом Монтана. Фото: Википедия

Фотография китайского аэростата в небе над штатом Монтана. Фото: Википедия

По целому ряду причин Белый дом сомневается в эффективности запрета, предпочитая консультации с экспертами и получение гарантий от руководства компании. Тем не менее, согласно новому меморандуму с инструкциями Управления по контролю и бюджету, все государственные агентства США и их подрядчики обязаны удалить TikTok или любое приложение компании ByteDance в течение 30 дней — за некоторыми исключениями для национальной безопасности, правоохранительных органов и исследовательских целей. Кстати,

работа платформы уже ограничена или запрещена администрациями в большинстве американских штатов, в Канаде и в официальных структурах Европейского союза. Американские университеты также присоединяются к усилиям, ограничивая доступ к TikTok в студенческих общежитиях-кампусах.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Фото: википедия

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Фото: википедия

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что «TikTok создает проблему, и у нас (администрации Байдена) есть опасения, поскольку это связано с персональными данными американцев». 30-дневный срок для полного отказа от «ТикТока» на правительственных серверах — это мера, частично одобренная конгрессом еще прошлым составом. Впервые законопроект был внесен 15 апреля прошлого года. В декабре сенат проголосовал за «закон о запрете TikTok на правительственных устройствах», в рамках широкомасштабного пакета государственного финансирования.

Некоторые ведомства, в том числе Пентагон и министерство внутренней безопасности, уже удалили китайскую платформу из своих технических систем. Замечу, что в прошлом конгрессе документ официально не был утвержден палатой представителей (где демократы имели большинство) и, таким образом, законом не стал. Хотя тогда директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что агентство обеспокоено тем, что «ТикТок» может использоваться для «традиционных шпионских операций». Выступая в конгрессе, Рэй уточнил, что через так называемые API-интерфейсы (интерфейсы прикладного программирования), которые китайская компания ByteDance встраивает в платформу TikTok, китайское правительство может «контролировать сбор данных миллионов пользователей или контролировать алгоритм рекомендаций, который можно использовать для операций влияния». Теперь,

после указаний Белого дома, все министерства (а не только «силовые») должны вычистить китайское приложение из всех своих устройств. При этом Байден не комментирует возможность полного запрета китайского приложения.

Министр торговли США Джина Раймондо признала, что проблема выходит за рамки одной платформы и касается других компаний, которые могут передавать личную информацию пользователей китайским властям. В прошлом году министерство торговли США ввело масшабные меры контроля за экспортом технологий производства микросхем в Китай. Правительство собирается выделить около 52 миллиардов долларов на развитие американской полупроводниковой промышленности, которую министр называет «ключевым ресурсом» в защите национальной безопасности. «В истории Америки были времена интенсивной глобальной конкуренции с другой сверхдержавой, которая не разделяет наши ценности», — сказала министр в интервью агентству Bloomberg: «Сейчас снова такой случай». Одновременно Раймондо считает, что «принятие закона о запрете одной компании — не способ решения проблемы», ссылаясь на защиту свободы слова и популярности платформы среди молодых избирателей. «Политик во мне думает, что (после запрета) мы буквально навсегда потеряем каждого избирателя моложе 35 лет». Согласно данным исследовательского центра Pew, 67% американских подростков используют TikTok, а 16% говорят, что используют его «почти всегда».

Фото: AP / TASS

Фото: AP / TASS

Деятельность «ТикТок» находится под постоянным контролем комитета по иностранным инвестициям в США — Cfius, подразделения министерства финансов. В 2020 году эта организация рекомендовала владельцам платформы из ByteDance продать TikTok американским компаниям из-за опасений, что пользовательские данные могут быть переданы правительству Китая в соответствии с положениями китайского закона о нацбезопаcности. Как минимум две американские корпорации Oracle (третья по величине компьютерная компания мира) и Walmart (владелец сети супермаркетов) выиграли заявку на покупку доли в компании за нераскрытую сумму, но сделка была отменена решением администрации Трампа, который попытался «просто взять и запретить» приложения TikTok и WeChat указом в сентябре 2020 года. Указ 45-го президента немедленно был оспорен в федеральном суде. Судья вынес судебный запрет на распоряжение Трампа, предоставив TikTok отсрочку до ноября, а на выборах власть сменилась. В июне 2021 года Байден отменил указ Трампа, чтобы, как мы видим, издать свое распоряжение — не столь радикальное, но с тем же вектором — защитить правительство и граждан от возможных шпионских и пропагандистских атак.

TikTok и американское правительство более двух лет ведут переговоры о требованиях к безопасности данных. TikTok заявил, что потратил на это более полутора миллиардов долларов и отвергает обвинения в шпионаже. Компания заявила, что информация о пользователях хранится на серверах за пределами Китая. В ответ на принятие законопроекта комитетом конгресса представитель TikTok заявил: «Мы разочарованы решением продвигать законопроект, направленный на запрет TikTok в США, и будем продолжать защищать свои права и права наших пользователей и работать над тем, чтобы поддерживать доверие сообщества к нашей платформе». Глава пресс-службы американского подразделения компании Брук Оберветтер заявила, что

запрет приложения — это «немного больше, чем политический театр», это приведет «к цензуре голосов» миллионов американцев. На брифинге в Пекине министерство иностранных дел КНР обвинило правительство США в «злоупотреблении властью».

«Насколько неуверенной в себе может быть ведущая сверхдержава мира, чтобы так бояться любимого приложения молодежи?» — заявил официальный представитель МИД КНР Мао Нин. К слову, Китай давно заблокировал многочисленные иностранные платформы социальных сетей и приложения для обмена сообщениями, такие как Facebook*, Instagram*, Twitter и YouTube.

Пекинская штаб-квартира byteDance. Фото: википедия

Пекинская штаб-квартира byteDance. Фото: википедия

По словам Брук Оберветтер, китайское правительство не запрашивало данные пользователей из США, и компания не будет делиться информацией, даже если ее попросят. «Это приложение получает доступ к электронной почте американцев, их фотографиям, их списку контактов. Оно отслеживает их нажатия клавиш и веб-сайты, которые они посещают», — заявил в радиоинтервью сенатор-республиканец из Миссури Джош Хоули, автор законопроекта о запрете ТикТок в верхней палате конгресса: «И вся эта информация может быть доступна Коммунистической партии Китая в Пекине. Это правда, и поэтому мы должны остановить это». Оберветтер опровергла утверждения Хоули, сообщив изданию USA TODAY, что приложение не получает доступ к электронной почте пользователей, не отслеживает нажатия клавиш и веб-сайты, посещаемые пользователями через их браузеры вне приложения «ТикТок». Программа не имеет доступа к фотографиям, видео или контактам пользователей, если только пользователь не разрешит это, уточнила Оберветтер. По данным газеты Washington Post, платформа социальных сетей все же собирает адреса электронной почты и IP-адреса, номера телефонов и приблизительное местонахождение пользователей.

Таким образом, получается, что политики в Вашингтоне и Пекине, американские чиновники, разведчики и представители компании ТикТок утверждают прямо противоположные вещи.

Генеральный директор «ТикТок» Шоу Цзы Чу должен выступить на Капитолийском холме на слушаниях комитета конгресса по энергетике и торговле 23 марта. Генеральный директор TikTok впервые предстанет перед комитетом конгресса. Вряд ли он сможет снять все озабоченности американцев, но, как считают в команде Байдена, диалог лучше запрета. Так что

в ближайшем будущем американские подростки продолжат свое общение в «ТикТоке», а пенсионеры не будут ждать скорого падения акций компьютерных компаний.

Но ситуация может измениться. И тогда все они станут невольными жертвами нового витка политической конфронтации двух сверхдержав.

* Входят в компанию Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow