СюжетыПолитика

Бастующее королевство

Пресса Великобритании регулярно публикует сводные календари грядущих забастовок. Граждане уже привыкли сверять с ними свои планы на жизнь

Бастующее королевство
Фото: DANIEL LEAL / AFP / East News

Осенью и особенно зимой календарь пестрел «грозовыми» днями на транспорте, в больницах и скорой помощи, школах и университетах и даже в знаменитом Британском музее. Та же картина ожидается весной.

В результате широко распространенных по всей стране забастовок, которые здесь называют производственными акциями (industrial actions), в 2022 году в целом было потеряно более 2,4 млн рабочих дней. Как считает The Guardian, это самый высокий годовой показатель после потерянных в 1989 году четырех с лишним миллионов дней накануне ухода с поста премьера Маргарет Тэтчер. По данным агентства Reuters, на начало февраля текущего года в акциях приняли участие около 500 000 работников, в основном из государственного сектора.

Забастовки организуются профсоюзами при соблюдении определенных правил, в частности непременно организованного, не электронного, а бумажного голосования по почте. При положительном решении работодатель должен быть официально заблаговременно извещен об акции. Работники, участвующие в забастовке, теряют зарплату, но защищены от увольнения. Не члены профсоюза могут принять участие в законной забастовке на правах члена профсоюза.

Сегодня почти каждый четвертый работник Соединенного Королевства является членом профсоюза. В государственном секторе их больше, чем в частном (50% к 13% соответственно).

Календарь забастовок на февраль. Скриншот

Календарь забастовок на февраль. Скриншот 

О чем спор?

Споры в основном касаются оплаты труда: профсоюзы требуют повышения зарплаты, чтобы не отставать от растущих цен. Инфляция в Британии достигла самого высокого уровня за последние 40 лет (10,7% в ноябре 2022-го, 10,1% в январе 2023 года, однако инфляция цен на бакалейные товары достигла рекордных 17%). Это происходит на фоне слабого роста заработной платы. «Все британские рабочие нуждаются в повышении зарплаты», — утверждает несгибаемый генеральный секретарь транспортного профсоюза RMT Мик Линч. Вопрос лишь в том, кто нуждается в повышении больше всего.

Если сделать поправку на инфляцию, признает проправительственная The Times, рост заработной платы в Великобритании отстает от других развитых стран.

В реальном выражении (номинальная зарплата, скорректированная с учетом роста цен) средние зарплаты почти не выросли со времен финансового кризиса 2008 года.

Согласно данным Управления национальной статистики (ONS), именно у работников государственного сектора реальная заработная плата упала больше всего с 2011 года. Если средний работник частного сектора получает примерно столько же, сколько и 12 лет назад, зарплата работающих полный рабочий день медсестер, например, снизилась на 7%, преподавателей университетов — на 10%, а учителей — на 13%.

Демонстрация в центре Лондона. Фото: JUSTIN TALLIS / AFP / East News

Демонстрация в центре Лондона. Фото: JUSTIN TALLIS / AFP / East News

Мартовские иды

Первые забастовки прошли летом прошлого года на железных дорогах. Осенью британцы постарше начали вспоминать «зиму недовольства» 1978–79 года, а те, кто помоложе, стали упоминать выражение «drip-drip» («капля за каплей»), что в политическом контексте всегда звучит зловеще.

Самое большое напряжение, пожалуй, вызывают протесты в здравоохранении. В декабре прошлого года на забастовку вышли медсестры (впервые в истории), а 1 марта готовы были выйти на три дня подряд, причем также впервые, в отделениях неотложной помощи. Их протест, кстати, пользуется у граждан самой большой поддержкой (до 68%), несмотря на все связанные с ним неудобства. К медсестрам присоединились работники скорой помощи Англии и Уэльса с тем же требованием повышения заработной платы выше уровня инфляции. На минувшей неделе 36 тысяч младших врачей Англии подвели итоги голосования и приняли решение выйти в марте на трехдневную забастовку. По оценкам профсоюза, Британская медицинская ассоциация (BMA), их зарплата с 2008 года сократилась на 26% с учетом инфляции. Последний раз младшие врачи бастовали 7 лет назад.

Правительство начало переговоры с Королевским колледжем медсестер (RCN, 300 тысяч членов голосовало за забастовку) — с одним из пяти профсоюзов («разделяй и властвуй!»), представляющих медсестер. Хотя RCN приостановил акцию, другие профсоюзы медработников (BMA, GMB, Unison и Unite) не меняли решения и недоумевают. «Как спор с участием пяти профсоюзов может быть разрешен путем достижения соглашения только с одним из них?» — пожимает плечами Сара Гортон из Unison (представляет 200 000 медсестер).

С 1 февраля к врачам присоединилась армия учителей.

Почти два десятка дней в феврале и марте будут бастовать сотрудники 150 университетов, объединенные Профсоюзом университетов и колледжей (UCU, объединяет около 70 000 членов). Помимо коррекции зарплаты выше инфляции они требуют восстановления пенсионных льгот и решения проблемы «чрезмерной рабочей нагрузки».

Большинство учителей государственных школ в Великобритании 2022 году получили повышение зарплаты на 5% (в Шотландии учителя отказались от такого повышения). Профсоюзы утверждают, что фактически это означает снижение зарплаты, поскольку инфляция превышает 10%. Национальный профсоюз образования (NEU) отклонил предложение правительства о дополнительном повышении зарплаты на 1,5%, плюс 1,5% в качестве единовременной выплаты. Поэтому учителя в Англии, Шотландии и Уэльсе готовятся продолжить забастовку и в марте.

По данным прессы, многие руководители школ поддержали бастующих, некоторые директора отказались от дневной зарплаты и разделили ее между сотрудниками, лишившимися зарплаты. Кое-кто из руководства приносил на пикеты кофе и бутерброды. Но были и попытки сохранить школы открытыми, принуждая к работе в режиме онлайн в дни забастовки или путем привлечения нанятых через агентства временных сотрудников. Чтобы воздействовать на учителей, кое-где руководители школ сообщили имена бастующих учителей родителям, то есть «бросили львам», «бросили под автобус», как описывали очевидцы последующую травлю учителей в социальных сетях.

Помимо этого,

около 100 тысяч государственных служащих из 124 департаментов проведут забастовку 15 марта, в день, когда канцлер представит весенний бюджет.

Профсоюз государственных и коммерческих служб требует повышения зарплаты на 10%, улучшения пенсионного обеспечения, гарантии занятости и отказа от сокращения сроков увольнения.

Несколько дней в марте и в апреле будут бастовать члены Национального профсоюза работников железных дорог, морских перевозок и транспорта (RMT, объединяет 83 000 членов) четырнадцати железнодорожных операторов страны, которые бастуют с лета.

В «день бюджета» (15 марта) к ним присоединятся члены профсоюза компании Network Rail, отвечающей за техническое состояние железнодорожных путей и мостов, а также машинисты лондонского метрополитена (профсоюз Aslef), 99% которых проголосовало за забастовку при явке 77%. Профсоюзы ведут спор с правительством и железнодорожными компаниями относительно роста заработной платы, сохранения рабочих мест и улучшения условий труда.

Король Великобритании Карл III проходит мимо демонстрантов, которые держат плакаты с надписью «Не мой король». 16 февраля 2023 года. Фото: ARTHUR EDWARDS / AFP / East News

Король Великобритании Карл III проходит мимо демонстрантов, которые держат плакаты с надписью «Не мой король». 16 февраля 2023 года. Фото: ARTHUR EDWARDS / AFP / East News

Победители

Победителей среди британских протестующих с лета пока немного. Адвокаты по уголовным делам в Англии и Уэльсе согласились в октябре с повышением зарплаты на 15%. 2000 водителей автобусов Arriva в Лондоне заключили соглашение о повышении зарплаты на 11%. Некоторые работники Британской телекоммуникационной компании BT договорились о повышении зарплаты на 16%. В Шотландии медицинские работники, являющиеся членами профсоюзов Unite и Unison, включая некоторых парамедиков, медсестер, акушерок и вспомогательный персонал, в декабре согласились на увеличение зарплаты на 7,5%.

Профсоюз пожарных бригад (FBU) отказался от предложения о повышении зарплаты на 5% и проголосовал за забастовку. По данным FBU, с 2010 года заработок членов профсоюза снизился на 12% в реальном выражении. Однако после получения предложения в 7% с отсрочкой до июля 2022 года FBU отложил объявление даты забастовки в ожидании результатов нового голосования членов.

Почтовые работники, которые провели серию забастовок под Рождество, приостановили протест для переговоров о новом соглашении об оплате и условиях труда, включая обязательную работу в воскресенье.

Профсоюз работников связи, который представляет около 110 000 почтовых работников, объявил, что 96% из примерно трех четвертей членов, принявших участие в голосовании, высказались за дальнейшие забастовочные действия

Фото: CARLOS JASSO / AFP / East News

Фото: CARLOS JASSO / AFP / East News

Почему все так запущено

Согласно официальным прогнозам, в Британии вслед за десятилетием стагнации роста заработной платы (до пандемии) последует самое резкое падение уровня жизни за последние шесть десятилетий. Официальные лица часто объясняют отсутствие переговоров с профсоюзами тем, что в казне нет денег, что выплаты усилят инфляцию, а правительство и так влезло в огромные долги во время пандемии.

Левая The Gardian полагает, что

правительство намерено использовать тактику кнута и пряника, в центре которой — антизабастовочные законы (новый закон внесен в январе) в сочетании с предложением начать ранние переговоры о потенциально более щедрых соглашениях на 2023‒2024 годы.

Недовольство условиями труда и зарплатой приводит не только к забастовкам, но и к высокому уровню увольнений и, соответственно, к хронической нехватке персонала. В ноябре 2022 года 13,3% предприятий, опрошенных Управлением национальной статистики, сообщили, что испытывают нехватку работников, причем больше всего вакансий было в сфере социальной работы и общественного питания. В период с июля по сентябрь прошлого года более 1 миллиона человек перешли с одной работы на другую. «Голосование ногами» — схема неповоротливая и консервативная, считает Дункан Браун из Института исследований занятости. К тому же высокий уровень вакансий (нехватка рук) влияет на моральное состояние персонала и качество услуг.

В Великобритании с 60-х годов существуют органы по пересмотру оплаты труда (Pay review bodies), которые призваны проводить такого рода оценки, но этот процесс часто оказывается слишком медленным, чтобы справиться с быстро меняющимися событиями.

Вместо того чтобы отказываться от переговоров о зарплате в этом году, правительство могло бы обратиться к частному сектору за примерами того, как быть более гибким, пишет деловая The Financial Times.

Издание рекомендует стратегию, популярную в корпоративной Британии, — единовременные выплаты сотрудникам в дополнение к консолидированному повышению зарплаты или после него. По данным Incomes Data Research, в 2022 году так поступил примерно каждый пятый британский работодатель.

Газета цитирует немецкого ученого, который предлагает не сужать, а расширять список аспектов для переговоров, от обучения до пенсий, которые остаются гораздо более щедрыми, чем в частном секторе, и, возможно, могут быть частично перенаправлены на повышение заработной платы. Дополнительные аспекты дают шанс выработать пакет, в котором все стороны смогут уступить без потери лица.

Фото: JUSTIN TALLIS / AFP / East News

Фото: JUSTIN TALLIS / AFP / East News

Общественное мнение

От пикетов — «далее везде» ведется ожесточенная борьба за общественное мнение, и за то, кого обвинить в забастовках и срывах привычного образа жизни: толстокожих министров и близоруких тори, слишком властных профсоюзных лидеров или даже лейбористскую партию, которая 12 лет находится в оппозиции.

Масла в огонь подлили небрежные высказывания лидеров правящей партии консерваторов. Так, например, их председатель с доходом 120 тысяч фунтов стерлингов в год посоветовал медсестрам, вынужденным обращаться в «продовольственные банки» (общественная организация бесплатной раздачи продуктов питания особо нуждающимся) «снизить нормы потребления или сменить работу».

Еще один министр-тори посоветовала трудящимся «работать побольше часов или повысить квалификацию». По поводу переговоров с учителями в правительстве заявили, что оно пытается бороться с инфляцией, и забастовки учителей «глубоко разочаровывают».

Но такие взгляды в элитах поддерживают далеко не все. «Образование и медицина — это то, чем Британия гордится, и люди, которые составляют кирпичики системы, говорят, что дела плохи. Почему миллионы доверяют им детей каждое утро, но не доверяют, когда они говорят, что им плохо?» — возмущался один популярный ведущий на радио LBC.

На этот раз поддержка забастовок среди граждан сильно коррелирует с воспринимаемым вкладом работников в жизнь общества и тем, что им недоплачивают, утверждают аналитики мониторинговой компании YouGov. Медсестры, работники скорой помощи, пожарные и учителя пользуются симпатией и поддержкой. Ситуация меняется, когда дело касается тех, у кого относительно большие зарплаты. Так, например, тех, кто поддерживает забастовки транспортников из RMT, меньше, чем тех, кто выступает против них (43% против 49%).

Сенсацией, однако, стало отсутствие корреляции между поддержкой забастовок и тем, что они лично причиняют людям неудобства. Один младший врач недавно объяснял драматизм происходящего в здравоохранении:

«Год за годом время ожидания увеличивается, люди не могут попасть к специалисту, не могут дождаться операции, сидят по 12, 18, 24 часа в реанимации… Система уже не работает! Эти забастовки не являются причиной провала Национальной службы здравоохранения — они являются его симптомом».

Похоже, многие в Великобритании понимают это и считают серьезной национальной проблемой, поэтому правительству придется договариваться и идти на уступки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow