ИнтервьюПолитика

«Выборы для Путина сакральны — это форма присяги народа»

Лев Шлосберг — о том, что он услышал в послании президента Федеральному собранию (видео)

«Выборы для Путина сакральны — это форма присяги народа»
Фото: пресс-служба Кремля

Лев Маркович, вот мы послушали сейчас выступление Путина перед Федеральным собранием, какой вывод вы можете сделать из тех заявлений, которые он сделал? Было ли что-то для вас новое?

В целом послание Путина ожидаемое на 90 процентов. Единственная существенная вещь, которую он сказал, — конкретную и опасную, это приостановление Россией участия в договоре между РФ и США «О мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений». Это Договор СНВ-3. Он подписан тогдашними президентами России Медведевым и США Обамой в апреле 2010 года в Праге. Договор вступил в силу в феврале 2011 года, то есть буквально 12 лет назад. Этот договор заменил Договор СНВ-1, действие которого истекло в декабре 2009 года, а также — Договор «О сокращении стратегических наступательных потенциалов», подписанный Путиным еще в мае 2002 года.

Договор СНВ-3 был рассчитан на 10 лет с возможностью продления на пять лет. И буквально недавно, два с небольшим года назад, Госдума и Совет Федерации ратифицировали специальное соглашение между Россией и США о продлении СНВ до 5 февраля 2026 года. Путин подписал соответствующий закон, и теперь все это приостановлено.

Это — базовый фундаментальный договор, подписанный ради снижения угрозы ядерной войны. По этому договору у каждой из сторон установлен предел развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, а также межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. Это — глобальный договор, устанавливающий паритет между Россией и США по самому тяжелому, самому опасному виду вооружений.

Приостановление Россией участия в этом Договоре означает начало колоссального этапа гонки вооружений, притом в самом опасном виде оружия. По большому счету из всего послания Путина можно оставить только эти несколько минут. Это и есть послание Путина.

Интервью в студии «Новой газеты»

Интервью в студии «Новой газеты»

— Путин произнес еще одну фразу: о том, что выборы президента будут. Очень много экспертов, в том числе один из главных экспертов по электронному голосованию Алексей Алексеевич Венедиктов*, считали, что никаких выборов не будет, что будет введено военное положение… Вас удивила эта новость?

Это никакая не новость. Я всегда говорил, что выборы для Путина сакральны. Что ему важны выборы как форма присяги народа государю.

Ни о какой отмене выборов не могло быть и речи, ни о каком введении военного положения Путину не нужно было вести речь, потому что при военном положении народ не сможет выразить к нему свою любовь.

Никаких неожиданностей в этой части послания не было и не могло быть. Никакие апокалиптические ожидания, что сейчас будет все зажато до последнего писка и будет действовать прямое военное правление, не имели под собой никаких оснований. Никакого опыта военного управления в масштабах всей страны у России нет после Великой Отечественной войны. Опыт частичной так называемой мобилизации показал, что даже частичное развертывание системы обеспечения войск мобилизованных сработало, мягко говоря, не безупречно. Никакое военное управление Путину не нужно. Военное управление, если оно вводится — отмена всех гражданских институтов, — показало бы, что Путин не справился со своей задачей.

На мой взгляд, выборы просто лежали на столе. Страна должна знать, что все идет своим чередом. Да, есть линия боевого соприкосновения, есть [частичная] мобилизация, есть боевые действия, есть погибшие. Но государство создаст систему, как было сегодня заявлено, сопоставимую с системой помощи ветеранам Великой Отечественной войны. И фактически на месте этой системы в силу того, что ветераны почти все уже ушли из жизни. На месте этой системы будет развернута система специальной помощи участникам военной операции.

У меня было другое ожидание. Я предполагал, что Путин может заявить о начале еще одной конституционной реформы.

Но в этом смысле послание вышло совершенно вегетарианским. А как он будет выстраивать российское государство с учетом намерения править еще 12 лет после 2024 года? Его в том, как настроена государственная машина, устраивает все. То есть пока что, в его понимании, Конституция, которую сколотили в 2020 году, обеспечивает достижение всех необходимых задач. Соответственно, менять и переделывать ее пока не нужно.

Лев Шлосберг во время интервью. Кадр Youtube «НО. Медиа из России»

Лев Шлосберг во время интервью. Кадр Youtube «НО. Медиа из России»

— И была такая фраза, посвященная бизнесу… Он, по сути, сказал бизнесменам, что никто из обычного народа не пожалел людей, которые потеряли деньги, яхты и все остальное. Как вам кажется, он пригласил тот бизнес, который уехал, обратно в Россию или просто над ними посмеялся?

Всему бизнесу было сказано: забудьте все, что вы потеряли на Западе, возвращайтесь в Россию, работайте здесь. Для страны и народа. А мысль, связанная со злорадством бедных людей, это — классовая советская мысль. Вообще

выступление Путина — это было послание советского руководителя советскому народу. Это совершенно классический жанр длительного, с разбивкой по отраслям выступления лидера Коммунистической партии Советского Союза на условном XXIII съезде КПСС.

И Путин в этом смысле выдержал жанр: послание распадается на две части — на часть, связанную с военной операцией и международным положением, и внутрихозяйственную часть. И видно, как меняется энергетика Путина в зависимости от того, какую часть он зачитывает.

Было решено народнохозяйственную часть обрамить выступлением о военно-международных делах: открыть военными делами и завершить военными делами. По большому счету взяли два текста. Один из них разделили на две части и в серединку, как в бутерброд, положили вот эту сосиску социальной помощи.

* Внесен властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow