берлинале-2023Культура

Как Голливуд стал послом Украины

На «Берлинале» показали документальный фильм «Суперсила» Шона Пенна и Аарона Кауфмана — о Владимире Зеленском

Как Голливуд стал послом Украины

Шонн Пенн и Владимир Зеленский в Киеве. Фото: пресс-служба президента Украины

Пенн приехал в Украину снимать портрет президента Зеленского, как он признается: «с милым человеческим интересом», но 24 февраля изменило ход съемок.

В первых эпизодах опытные журналисты, с которыми разговаривает голливудская звезда, размышляют о возможности военного конфликта, не очень веря при этом в то, что он состоится… Буквально через день сам актер говорит, что невозможно поверить: все происходящее кажется сном.

Они планировали снять фильм о том, как талантливый шоумен, комик стал президентом. Как на экране остроумно предсказал свою судьбу. Авторы не боятся показывать актера Зеленского смешным и смешащим публику. Например, танцем и гэгами без штанов за роялем.

Потом он сыграет свою историю в сериале «Слуга народа».

Потом выйдет с телеэкрана и станет реальным президентом.

Название фильма Superpower имеет двоякий смысл: «суперсила» (народа и президента) и «сверхдержава» (страна, о которой на западе едва слышали, сегодня воспринимается совсем иначе).

Авторы подробно и обстоятельно рассказывают зрителям историю конфликта. Майдан, Крым, подписание договора о присоединении новых территорий. Владимир Путин говорит, что границы НАТО опасно приблизились к России: «Они перешли красную черту», «это вопрос существования нашего народа». Но подавляющее большинство спикеров фильма от Виталия Кличко — до членов аппарата украинского президента и самых обычных людей отстаивают право самостоятельной страны принимать собственные решения, поясняя, что свобода — это прежде всего, независимость.

За время работы над фильмом у Пенна было три эксклюзивных интервью с президентом. В отличие от Оливера Стоуна, портретирующего Путина, Пенну хочется показать именно поразившие его человеческие качества своего «экс-коллеги». Сам процесс становления политика. Его внутренний рост.

Важный момент — отказ Зеленского покинуть страну. Постепенно и внутри страны Зеленский становится лидером, который объединяет, ведь еще пару лет назад его критиковали за связи с российским интертейментом.

Пенн спрашивает президента о том, как семья приняла его решение. И Зеленский отвечает, что испытывает отчасти вину перед близкими. Но его девятилетний сын вдруг стал совсем взрослым.

В основном мы видим Пенна на встречах с западными корреспондентами в Украине, политиками, активистами, военными. Он едет на поездах и машинах по всей Украине, берет интервью. Посещает окопы на Донбассе, пешком пересекает границу с Польшей с чемоданом на колесах. Очень много курит и очень много пьет. И его слишком много в кадре. Поэтому даже сочувствующие картине и ее посылу зрители говорят о ее неровности, затянутости и самолюбовании автора.

Но все для Пенна оправдывается задачей. Голливудская звезда воспринимает это кино как миссию, мощное средство пропаганды. И кино прямого действия работает.

Фильм — как ускоренный курс развития конфликта, с выверенными акцентами с нескрываемым восхищением героем. По сути, и Пенн в этом проекте являет собой посла Украины в мире. И это отлично понимает Зеленский. На первой же встрече он говорит: «Сейчас очень важна всяческая поддержка. Я думаю, вы тот голос, который американцы должны услышать». На пресс-конференции Шон Пенн ему ответил, заявив, что США должны осознать «уровень позора» за то, что они не предоставили Украине помощь раньше.

Этот материал входит в подписку

Смотровая площадка

Кино с Ларисой Малюковой

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow