СюжетыОбщество

Тиктокер — враг государства, и экскурсия в «столыпинском вагоне»

Заочные суды, первое дело за нарушение закона об «иноагенстве» и Навальный в ПКТ. Хроника текущих репрессий

Тиктокер — враг государства, и экскурсия в «столыпинском вагоне»
Алексей Навальный по видеосвязи из колонии. Фото: соцсети

В России завели первое уголовное дело за нарушение закона об «иностранных агентах». Власти в свое время убеждали, что никакой охоты за «иноагентами» не будет, но все вышло ровным счетом наоборот. Басманный суд Москвы провел два заочных процесса по «фейковым» делам, а следственные органы продолжают для тех же судей штамповать новые. Подробности об этом читайте в очередной «Хронике текущих репрессий».

«Фейки» и «дискредитация»

В середине января в 2-й Западный окружной военный суд поступило дело о «фейках» об армии и публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 207.3 и ч. 2 ст. 205.2 УК) в отношении 55-летней жительницы Петрозаводска Елены Щелупановой. Что послужило причиной для возбуждения уголовного дела, пока неизвестно.

По информации «Сибирь.Реалии»*, подсудимая занималась социальной работой. В сентябре прошлого года ее внесли в «перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга». В апреле 2021-го Щелупанову арестовали на 5 суток из-за репоста видео об акции в поддержку Навального в «ВКонтакте. Тогда ее признали виновной по статье об организации несогласованного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Щелупанова стала вторым фигурантом из Петрозаводска с обвинениями об оправдании терроризма и распространении «фейков». Первой была 57-летняя руководительница художественной студии Ирина Быстрова, которой в декабре присудили штраф в 600 тысяч рублей.

***

Веб-разработчика из Набережных Челнов Руслана Ганеева в декабре прошлого года отправили под стражу по обвинению по статье о «фейках» (ч. 1 ст. 207.3 УК), сообщили «Сетевые свободы». Меру пресечения ему изменили после того, как он не явился на заседание суда.

Поводом для преследования стали два комментария Ганеева в «ВКонтакте» в марте 2022 года. По мнению обвинения, в первом из них было сказано о положении дел на фронте, а во втором — опубликовано мнение о количестве убитых. В качестве доказательства о недостоверности суждений Ганеева следствие привело несколько видеозаписей брифингов Минобороны России с 24 февраля по 30 марта 2022 года. То, что опубликованную информацию позднее подтвердило само Минобороны на таких же брифингах, следствие не заинтересовало.

Уголовное дело Ганеева поступило в Набережночелнинский городской суд, однако на заседания в октябре и в ноябре он не пришел. Производство по делу приостановили, а самого подсудимого объявили в розыск. Правоохранители нашли обвиняемого у него дома, уточняет местное издание 161.ru. После этого его отправили в СИЗО-5 в городе Чистополь.

***

Сторона обвинения на прениях в Рудничном районном суде Прокопьевска попросила назначить 11 месяцев исправительных работ журналисту Андрею Новашову по делу о военных «фейках», пишет «Сибирь.Реалии»*. Помимо этого прокурор потребовала запретить ему размещать публикации в интернете в течение двух лет.

Журналист Андей Новашов. Фото: соцсети

Журналист Андей Новашов. Фото: соцсети

Новашову вменили четыре публикации в «ВКонтакте» и репост текста советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко. Адвокат журналиста Мария Янкина на суде отметила, что публикации журналиста нельзя считать «заведомо ложными», так как изложенную в них информацию о количестве погибших невозможно опровергнуть, поскольку российская сторона не публиковала официальные данные о потерях среди мирного населения Мариуполя.

В марте у Новашова прошел обыск, после этого суд назначил ему запрет определенных действий. Ему запретили пользоваться средствами связи и посещать публичные мероприятия.

***

Совершенно другой срок прокуратура запросила по аналогичной статье для экс-сопредседателя самарского отделения ПАРНАС Андрея Балина — девять лет в колонии общего режима. Его дело рассматривают в Центральном районном суде Тольятти, сообщили в ОВД-Инфо*.

Антон Балин. Фото: соцсети

Антон Балин. Фото: соцсети

Балина обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) из-за шести постов в «ВКонтакте». 20 июля 2022 года политику назначили подписку о невыезде в качестве меры пресечения и в тот же день ему предъявили обвинение.

Ранее оппозиционера преследовали по административным делам. 19 июля Самарский областной суд утвердил решение нижестоящего суда о штрафе в 30 тысяч рублей по статье о призывах к санкциям (ст. 20.3.4 КоАП). Это дело на Балина завели из-за постов в соцсетях о введении санкций против российских чиновников. Кроме того, Балина штрафовали по статье о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП). 12 мая суд назначил политику штраф в 35 тысяч рублей из-за поста в «ВКонтакте».

***

Против участницы Pussy Riot Люси Штейн возбудили уголовное дело о «фейках», сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах. По данным агентства, 27 марта 2022 года Штейн написала комментарий в соцсетях. В нем она «под видом достоверной разместила заведомо ложную информацию о совершении военнослужащими Вооруженных сил РФ военных преступлений».

«Пост депутата выявила в ходе мониторинга прокуратура и направила материалы в Следственный комитет. Там уже возбудили уголовное дело по статье о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ», — рассказал источник агентства.

Люся Штерн. Фото из личного архива

Люся Штерн. Фото из личного архива

***

В Ефремове Тульской области против местного жителя Алексея Москалёва завели дело по статье о повторной дискредитации армии России (ч. 1 ст. 280.3 УК), сообщает ОВД-Инфо.

Причиной для преследования стала публикация на его странице в «Одноклассниках» от 29 июля 2022 года. По версии следствия, это «тексто-графические материалы, имеющие признаки дискредитации использования ВС РФ…». Что именно это была за публикация, пока неизвестно.

***

Другое дело за «повторную дискредитацию» возбудили в отношении муниципального депутата из Котласа Архангельской области Анатолия Арсеева, передает издание 29.ru со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК.

По версии силовиков, с июля по сентябрь 2022 года он публиковал дискредитирующие армию комментарии в соцсетях. Вместе с этим в мае 2022 года Котласский городской суд оштрафовал Арсеева на 30 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» Вооруженных сил России (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) из-за комментариев в «ВКонтакте» под постами о гибели жителей Архангельской области в Украине. В сентябре его задерживали во время съемки мобилизованных: тогда мундепа отпустили без протокола, однако в отделе полиции сотрудники сообщили, что экспертиза усмотрела признаки дискредитации армии в его постах в «ВКонтакте», и угрожали возбуждением дела.

***

Оппозиционного политика Илью Яшина*, осужденного по статье о «фейках» про армию, вернули в московское СИЗО № 4. В конце декабря оппозиционера этапировали в СИЗО № 1 Ижевска до вступления приговора в законную силу. «Политзэки обычно дожидаются апелляции в своих городах, но для меня сделали исключение.

Еще накануне конвойный намекнул мне, что скоро в путь, словами: «Готовься. Начальство сказало, что ты должен страдануть», — написал тогда политик.

Новое место пребывания Ильи Яшина после очередного этапа. Фото: соцсети

Новое место пребывания Ильи Яшина после очередного этапа. Фото: соцсети

По его словам, обратного этапирования в Москву добилась его адвокат Мария Эйсмонт, подав в суд заявление о том, что ее доверителю необходимо лично ознакомиться с материалами первой инстанции, чтобы подготовиться к апелляции. Такая получилась экскурсия в «столыпинском вагоне».

Заочные «фейковые» суды

В Басманном суде столицы заочно рассмотрены два дела о военных «фейках». Публициста Александра Невзорова* приговорили к восьми годам колонии, а основательницу журнала «Собака.ru» Веронику Белоцерковскую* — к девяти годам.

Обвинение запрашивало для Невзорова девять лет заключения, а также требовало запретить ему делать публикации в интернете в течение четырех лет. Дело против журналиста возбудили в марте 2022 года из-за публикаций в соцсетях. Невзорова судили заочно, поскольку он еще до возбуждения дела покинул Россию, а в июне принял гражданство Украины.

«Фейковое» дело против Белоцерковской возбудили в марте 2022 года — почти сразу, как статья появилась в Уголовном кодексе. По версии следствия, с марта по апрель блогер публиковала на своей странице в Instagram** записи, в которых говорилось о действиях российской армии в Украине. Следователи расценили их как заведомо ложные сведения.

Белоцерковская, как и Невзоров, успела уехать из страны. Ее также объявили в розыск. Однако Интерпол отказался удовлетворить запрос об их экстрадиции и назвал преследование «политически мотивированным».

Срок из-за видеосообщения в Телеграме

Центральный суд Тюмени приговорил местного жителя Кирилла Мартюшева к трем годам лишения свободы по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК), сообщили «Сетевые свободы».

Также Мартюшеву запретили администрировать сайты в течение двух лет. Представитель прокуратуры запрашивал тюменцу четыре года лишения свободы.

По версии следствия, 24 февраля Мартюшев записал видео, которое потом опубликовал в открытом телеграм-канале. В нем молодой человек высказал мнение о действиях силовиков, применяющих насилие против протестующих. Ролик, как считает обвинение, содержит «признаки побуждения в виде призыва к насильственным действиям» к полицейским. Сам Мартюшев вину не признал.

Под стражей молодой человек находится с начала марта 2022 года. В июле Росфинмониторинг внес его в «список террористов и экстремистов».

Строгие условия Боровикова

Архангельского активиста Андрея Боровикова, осужденного из-за клипа Rammstein, на три месяца переведут на строгие условия содержания (СУС) в ИК-7, пишет 29.ru со ссылкой на его адвоката Дмитрия Дерена.

Активист Андрей Боровиков. Фото: Анна Виноградова / Коммерсантъ

Активист Андрей Боровиков. Фото: Анна Виноградова / Коммерсантъ

Виной всему формальные нарушения режима колонии, которые Боровикову вменяла администрация. Его четыре раза помещали в штрафной изолятор:

1. в ноябре 2022 года дали 10 суток из-за того, что после отбоя отошел попить воды;

2. затем на такой же срок отправили в ШИЗО за хранение в вещах геля для душа;

3. лежал на полу вне отбоя — дали еще 13 штрафных суток;

4. вынес из столовой кусок черного хлеба — 7 суток ШИЗО.

Освободиться из колонии, куда Боровикова отправили за публикацию в соцсетях клипа группы Rammstein, в котором следствие обнаружило порнографию, активист должен 22 мая. Отметим, что в начале прошлого года Боровикова уже в колонии допрашивали по экстремистскому делу ФБК (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), пока на данный момент он остается в статусе свидетеля.

Навальный в ПКТ

Политику Алексею Навальному 31 января объявили о переводе в помещение камерного типа (ПКТ) при колонии на максимально возможный срок — полгода, рассказал в твиттере его адвокат Вадим Кобзев.

Защитник также сообщил, что недавно у политика возникли резкие боли в желудке — предположительно из-за неправильного лечения ОРВИ: Навальному в колонии выдавали большие дозы антибиотиков, а другие лекарства передавать отказывались. Из-за болезни оппозиционер потерял семь килограммов веса.

В сентябре политика признали «злостным нарушителем» и перевели на СУС (специальные условия содержания). ПКТ является дополнительным ужесточением режима: заключенным там запрещены длительные свидания, а краткосрочное свидание возможно только раз в шесть месяцев. Кроме того, в ПКТ ограничено количество посылок и передач, а также сумма денег, которую можно тратить в тюремном магазине. Заключенные при этом содержатся в запираемом помещении и должны работать отдельно от других осужденных.

Первое дело о нарушении «иноагенства»

Против координатора движения «Голос»* из Твери Артема Важенкова* возбудили уголовное дело по статье о повторном уклонении от исполнения обязанностей «иностранного агента» (ч. 2 ст. 330.1 УК), сообщил правозащитник Павел Чиков.

Артем Важенков. Фото: соцсети

Артем Важенков. Фото: соцсети

Важенков оказался в реестре «иноагентов» из-за денежного перевода от гражданки Нигерии Флоренции Абуре — авиакомпания перечислила активисту деньги с карты Абуре за покупку билета на самолет, за который он расплатился милями.

В январе 2022 года координатора «Голоса» оштрафовали на 10 тысяч рублей из-за немаркировки поста в Instagram** (ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП). В июне 2022 года ему назначили еще 50 тысяч рублей за повторное нарушение (ч. 2 ст. 19.34.1 КоАП). Это и стало поводом для возбуждения дела. В настоящее время Важенков находится за пределами России.

Дело против тиктокера

Против тикток-блогера Николая Лебедева (Некоглая) возбудили дело по статье о клевете (ст. 128.1 УК), которой, по мнения следствия, подверглась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, передает ТАСС.

Мизулина рассказала агентству, что ее вызвали на допрос в качестве потерпевшей. «Целью угроз и распространения заведомо ложных сведений является попытка оказать на меня давление как на общественного деятеля в связи с моей позицией по факту дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации», — добавила она. О каких именно угрозах и ложных сведениях идет речь, не уточняется.

Блогер Некоглай после отъезда из России. Кадр Youtube

Блогер Некоглай после отъезда из России. Кадр Youtube

Ранее по заявлению той же Мизулиной Некоглая задержали из-за его видеоролика. В своем заявлении Мизулина указала, что, по ее мнению, блогер «глумится над подвигом солдата».

В тот же день Пресненский суд Москвы принял решение о выдворении тиктокера из России. Молодого человека признали виновным по статье о нарушении правил пребывания в РФ (ст. 18.8 КоАП). 24 ноября Некоглая депортировали из страны.

* Внесены Минюстом в реестр «иностранных агентов».

** Соцсеть входит в компанию Meta, которая признана экстремистской организацией, а ее деятельность запрещена в РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow