СюжетыСпорт

Пас в небеса

Президенты «Реала» и «Барселоны» опять намерены основать Суперлигу

Пас в небеса
Фото: Zuma \ TASS

Как говорится, футбол футболом, а Суперлига — по расписанию. Враги на поле, но соратники по борьбе со «злым и жадным» УЕФА — босс «сливочных» Флорентино Перес и босс «сине-гранатовых» Жоан Лапорта — хотят играть по-новому и готовят (или приготовили?) очередной проект альтернативной лиги, куда должны войти клубы из 12 стран. Получится ли на этот раз, или «раскольников» опять ждет провал?

Пандемия COVID-19 подставила спорту высоких достижений мощную подножку. И особенно досталось футболу: соревновавшиеся в тишине клубы понесли огромные убытки. Резко сократились рекламные контракты, а с ними и заработки дорогих полевых артистов, тренеров и топ-менеджеров. Кроме того, игра номер один по ряду разных причин и так с каждым годом теряет у подрастающего поколения популярность. И начальники, переживающие за свои кошельки и чуть-чуть за судьбу футбола, вынуждены выдумывать свежие форматы и правила проведения крупных ярмарок. И если видоизменения, касающиеся увеличения участников на чемпионатах Европы и мира, принимаются в целом единодушно, то во взглядах на будущее клубных сезонных турниров предводители кланов и чиновники из Ньона давно расходятся.

Разумеется, все хотят денег. Но легендарные «банды» вроде «Реала» и «Барселоны», как ни странно, хотят их сильнее.

Посему и стремятся приватизировать футбол и гонять кожаный шарик без надзора УЕФА в своем собственном закрытом клубе, где не будет бедных и «нерейтинговых» «карликов».

Конечно, идея создания Cуперлиги отнюдь не нова. Давайте вспоминать.

Все началось, не удивляйтесь, еще в 2000-м. Тогда 14 грандов (от «Аякса» до «Ювентуса»), возмущенные коррупцией в верхах ФИФА и недовольные маленькими, по их мнению, заработками от традиционной Лиги чемпионов, решили отпочковаться от «нищебродов» и основать собственную тусовку. Возглавлял в ту пору звездных отщепенцев тот же самый неугомонный президент «Реала» Флорентино Перес, намеревавшийся даже изменить графики проведения континентальных и планетарных первенств, чтобы было проще и выгоднее веселиться джентльменам в королевских майках. С реализацией на рубеже веков не сложилось, но тогдашний президент УЕФА Мишель Платини пошел на определенные уступки и сделал так, что УЕФА и ФИФА с 2008 года стали распределять прибыль от проведения мировых и европейских форумов между клубами и выплачивать им солидные суммы за вызов игроков в сборные. И G-14 (так назывался проект) благополучно саморастворился…

Президент ФК «Реал Мадрид» Флорентино Перес. Фото: AP / TASS

Президент ФК «Реал Мадрид» Флорентино Перес. Фото: AP / TASS

Похожий неприкрытый шантаж «аристократов» (тогда идеологом и мотором «движения» значился один из начальников мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге) закончился ничем и четыре года назад. Хотя бывший босс туринского «Ювентуса» Андреа Аньелли в феврале 2019-го утверждал, что в «2021 году большие клубы из пяти ведущих лиг будут бороться исключительно между собой». Планировалось, что новая футбольная община будет, по сути, закрытой (вылететь из нее невозможно, даже проиграв, допустим, все матчи). Подобный принцип используют все четыре крупнейшие заокеанские ассоциации: НФЛ, НБА, НХЛ и МЛС. Футбольная же Суперлига должна была вместить в себя как минимум 16 клубов, 11 из которых обретут вайлд-кард на 20 лет. Другие пять резидентов, согласно регламенту, будут «чередоваться». Как?

Предполагалось, что на базе основного соревнования слепят еще один квалификационный турнир, победитель которого получит возможность подвинуть одного из пяти так называемых «непостоянных» гостей.

Помочь «партизанам» воплотить идею в жизнь обещал даже американский магнат Стивен Росс. Однако пас на пять миллиардов евро (такой призовой фонд намечался) ловко прервал нынешний рулевой ФИФА Джанни Инфантино: «Или вы с нами, или уходите. Те, кто будет выступать в Суперлиге, лишатся права участвовать в мундиалях». Еще более категорично выступил глава УЕФА Александер Чеферин:

цитата

«Ни о какой новой отдельной структуре не может быть и речи. Каждая европейская команда должна попадать в еврокубки через свои национальные чемпионаты и квалификации. Но мечтать, конечно, не вредно».

Вот гранды и мечтали, и, казалось, в 2021 году были готовы идти и рубиться до конца, написав «ловкий» сценарий своей Суперлиги.

Проект Суперлиги (2021)

  • Возможные участники: «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Арсенал», «Тоттенхэм, «Челси» (Англия). «Ювентус», «Интер», «Милан» (Италия). «Реал», «Барселона», «Атлетико» (Испания). «Бавария», «Боруссия», «РБ Лейпциг» (Германия), «ПСЖ» (Франция).
  • Регламент: 16–18 команд будут играть между собой в два круга, как в национальных турнирах. Или же клубы разделят на две группы, если наберется 20 участников. В любом случае, четыре лучших коллектива выйдут в так называемый плей-офф и разыграют звание сильнейшего. Все резиденты откажутся от Лиги чемпионов, но продолжат выступать в своих внутренних первенствах. Матчи Суперлиги будут проводиться по выходным.
  • Другие особенности: Предполагается, что первые три года все дружины будут шустрить на постоянной основе, а потом лигу откроют на вход и выход. Каждый клуб гарантированно получит 350 миллионов евро за сезон. Главный инвестор — банк JP Morgan — готов предоставить кредит на 6 млрд евро, который должен отбиться продажей медиаправ на данное шоу.

Флорентино Перес, президент мадридского «Реала» (по центру), и Жоан Лапорта, президент ФК «Барселона» (слева). Фото: Zuma \ TASS

Флорентино Перес, президент мадридского «Реала» (по центру), и Жоан Лапорта, президент ФК «Барселона» (слева). Фото: Zuma \ TASS

Главным закоперщиком являлся, естественно, патрон «Реала» Флорентино Перес, который тогда же и заручился поддержкой Жоана Лапорты, жаждавшего учредить Суперлигу, чтобы удержать в рядах «Барселоны» Лионеля Месси, чья зарплата становилась для клуба неподъемной.

Однако на следующий же день после того, как было объявлено о создании турнира официально, взбунтовались фанаты английских клубов («Арсенала», «МЮ», «Ливерпуля») и потребовали остановить запуск лиги, посчитав, что закрытая элитная дискотека убьет идею и суть футбола. Послушавшись лихих поклонников, решил отказаться от затеи и покинуть «золотой корабль» «Челси», за которым последовали все остальные островные коллективы. Дальше не выдержали нервы и у «Барселоны», которая заявила, что без одобрения болельщиков тоже не пойдет на рискованное мероприятие, хотя контракт на 23 (!) года «сине-гранатовые» и все другие участники якобы подписали.

Короче, просуществовавшая 48 часов Суперлига, к ярости Переса, «развинтилась» за сутки.

И вот спустя два года отцы-основатели снова взялись за старое. Впрочем, идея-то старая, но сам формат и концепция будущего крутого соревнования теперь вроде должны быть более демократичными. Сообщается, что авторы и предводители провели беседы приблизительно с 50 клубами из 12 стран. Помимо контактов с командами из топ-5 лиг состоялись переговоры и с дружинами из Бельгии, Голландии, Дании, Португалии и даже Шотландии. То есть джокеры обратили свой взор на средний класс и обещают, что регламент нового футбольного баттла будет приниматься коллегиально, а сам турнир станет полностью открытым (постоянного членства не предусматривается; классно играешь — получаешь допуск).

Плюс ко всему у инициаторов есть желание создать многоступенчатую схему и ввести определенный финансовый фэйр-плей, чтобы уравнять в правах всех участников. Долгое время «Реал», «Барселона» и «Ювентус» (основные вдохновители) хранили в секрете факты и подробности, но на этой неделе гендиректор так называемой Суперлиги Европы Бернд Райхарт написал статью в немецком издании Die Welt, где озвучил 10 принципов широкого первенства.

Бернд Райхарт. Фото: Официальный сайт футбольного клуба «Барселона»

Бернд Райхарт. Фото: Официальный сайт футбольного клуба «Барселона»

1. В основе турнира —спортивные достижения

В Суперлиге будут играть от 60 до 80 команд. Турнир разделят на несколько дивизионов. Доходы распределяются между всеми членами ассоциации. Участие в чемпионате будет зависеть от спортивных результатов в течение сезона. Система ранжирования должна быть открытой и основанной на результатах в национальных турнирах. Никаких вайлд-карт не планируется.

2. Родные соревнования не теряют своей важности

Клубы продолжат выступать во внутренних первенствах, как и раньше. При этом создание Суперлиги сделает местные конкурсы более яркими и захватывающими, так как крутой турнир предоставит участникам дополнительные ресурсы.

3. Стабильные доходы повысят конкурентоспособность

Главное условие существования клуба — это стабильность, дающая возможность развивать инфраструктуру и брать на себя все обязательства перед игроками. Формат Суперлиги позволит командам заметно повысить годовой бюджет, так как прошедшие квалификацию коллективы гарантированно получат 14 матчей на высоком европейском уровне.

4. Самое важное — здоровье футболистов

В первую очередь надо заботиться о самочувствии главных действующих лиц. И это, в том числе, и забота профсоюзов. Количество игровых дней не должно увеличиваться. Важно, чтобы клубы и их резиденты не могли быть принуждены третьей стороной к участию в новых соревнованиях или в расширенных версиях нынешних чемпионатах.

5. Строгое соблюдение правил финансовой устойчивости

Клубные европейские форумы должны регулироваться самими клубами, как это происходит на национальном уровне, а не третьими лицами, которые извлекают лишь выгоду, но не берут на себя никаких рисков. Расходы команд должны основываться исключительно на заработанных средствах, а не на вливаниях «левого» капитала, которые нарушают конкуренцию. Правила финансовой устойчивости должны разрешать клубам тратить на зарплаты и трансферы лишь фиксированный процент от ежегодного дохода. При этом для небольших клубов и переходного периода должны быть предусмотрены особые нормы.

Фото: AP / TASS

Фото: AP / TASS

6. Суперлига — лучший футбольный турнир на планете

Смысл в том, чтобы превратить новое детище в самый увлекательный спортивный турнир современности. Очень важно, чтобы у молодого поколения, помешанного сегодня на цифровых развлечениях, вновь проснулась любовь к футболу. Достичь подобного можно за счет чемпионата, в котором лучшие игроки планеты будут регулярно встречаться и соперничать друг с другом на протяжении всего сезона.

7. В приоритете — болельщик

Надо вести диалог с болельщиками и независимыми фан-группами, дабы создать благоприятную футбольную атмосферу. Посещение выездных матчей следует поддерживать по всем направлениям. Стадионы и вся сопутствующая инфраструктура должны соответствовать всем стандартам и способствовать улучшению просмотра матчей.

8. Развитие женское футбола

Необходимо продолжать развивать и продвигать в массы женский футбол, поднимать его авторитет. Для этого требуется увеличить финансирование женских соревнований. Но поддерживать и инвестировать надо не только в профессиональные клубы, но и в любительские.

9. Повышение солидарных выплат

Общие выплаты клубам, которые не будут участвовать в Суперлиге, а также пожертвования на социальные цели составят не менее 400 млн евро в год, что вдвое превышает суммы нынешних европейских клубных соревнований. А за прозрачностью подобных выплат должны следить независимые надзорные органы.

10. Соблюдение ценностей, законов и правил Евросоюза

Все участники должны придерживаться ценностей, правил и основных свобод ЕС. Юрисдикция спортивного арбитража должна быть строго ограничена вопросами спортивного характера. Все остальные споры должны разрешаться в соответствующих местах и под четким надзором судебной системы ЕС.

Фото: Zuma \ TASS

Фото: Zuma \ TASS

«Они считают себя самыми умными»

Что тут сказать? На бумаге отдельные посылы выглядят довольно гладко и правильно. И тем не менее опять возникает много вопросов. Что, к примеру, скрывается за красивыми фразами из пункта про здоровье и определённое количество матчей? Это значит, что национальным чемпионатам придётся урезать свой календарь, чтобы резиденты Суперлиги не перенапряглись? Но тогда каким же образом внутренние турниры, как утверждает Райхарт, останутся основой футбола?

Пункт про «справедливые расходы» тоже вызывает улыбку. Элитные клубы, как вы понимаете, привлекают внимание спонсоров и телевидения куда больше, чем середнячки и аутсайдеры. И заработок «Реала» и «Барсы» здесь всегда будет выше, чем, допустим, у «Брондбю» или «Селтика». А если денежные вливания в клуб сверх обозначенного процента запрещены, то выходит, что вечный мидл никогда не составит конкуренцию гранду просто потому, что денег у него на зарплаты и покупку тех же футболистов всегда будет меньше. И на что похож такой принцип?

Смешно и то, что Суперлига якобы повысит общую конкурентоспособность. По-моему, будет с точностью до наоборот.

Те, кто попадет в круг избранных, будут иметь средства на усиления, а значит, и в своих чемпионатах они получат преимущество… В общем, Суперлига не просто атакует Лигу чемпионов и другие еврокубки, но, видимо, хочет попросту подмять под себя всю пятнистую структуру.

Да, УЕФА, чего греха таить, забронзовел и особо не пытается что-то менять в теряющей популярность забаве, но и «декабристы» из Испании и Италии хитрят исключительно для своей пользы и выгоды.

Ведь при подобном раскладе ИГРА все равно так или иначе окажется в руках дюжины императоров, которые будут контролировать все финансовые потоки. Но не это самое страшное. Плохо то, что из футбола окончательно исчезнут романтика и непредсказуемость. Ведь аутсайдер, образно выражаясь, уже не даст волшебного пинка лидеру, потому что по известным причинам просто не дотянется до него. И столкновения «Порту» с «Монако» (о финале «Црвена Звезда»–«Олимпик» уж молчу) в решающем европейском клубном матче болельщики точно не дождутся. Кстати, боюсь, в один прекрасный день даже повернутым на футболе товарищам надоест смотреть за постоянными схватками фаворитов…

УЕФА пока молчит. А вот президент Ла Лиги (чемпионат Испании) Хавьер Тебас ответил Райхарту и его сподвижникам иносказательно, но резко:

цитата

«Суперлига — это волк, который переодевается в бабушку, чтобы одурачить весь континентальный футбол, но его нос и зубы слишком большие. Не дайте ввести себя в заблуждение. Это новая попытка топ-клубов совершить переворот. Четыре дивизиона в Старом Свете? Отлично! Но первый, разумеется, для элитных команд… Победа в национальном чемпионате больше не будет гарантировать прямой доступ к высшему европейскому дивизиону, а их финансовая безопасность будет построена на спортивном и экономическом крахе всех национальных лиг… Они считают себя самыми умными, а остальных — УЕФА, ассоциации, лиги, клубы и болельщиков — самыми глупыми?»

Чем ответит УЕФА и ФИФА на этот раз? Отговорят ли одиозных боссов от создания эксклюзивного притона и сохранят смутьянов в большой семье с помощью ультиматумов, или нас ждет серьезный футбольный раскол?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow