СюжетыОбщество

Разоблачители разоблачают разоблачителя

Известному IT-бизнесмену Павлу Врублевскому следствие вменило новые обвинения — и к ним вопросов больше, чем к старым

Разоблачители разоблачают разоблачителя
Павел Врублевский во время избрания меры пресечения в Мещанском суде, 12 марта 2022 года. Фото: Пресс-служба Мещанского суда

9 февраля Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста известному IT-бизнесмену, владельцу компании ChronoPay Павлу Врублевскому на один месяц, до 11 марта — годовщины его ареста.

Первоначально Врублевского обвиняли в крупном интернет-мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, IT-бизнесмен, занимая также пост гендиректора ООО «Хронопэй Восток», создал преступную группу с целью хищения денег с кредитных карт. Заключив договор об информационном и технологическом взаимодействии с банком «Уралсиб» и Промсвязьбанком, Врублевский якобы получил доступ к операциям, которые проводили владельцы карт, эмитированных кредитными учреждениями.

В марте 2022 года, сразу после ареста Врублевского и троих его предполагаемых «подельников», МВД бодро отрапортовало, что обезвредило группировку интернет-мошенников, которые за последние два года вывели в теневой оборот порядка четырех миллиардов рублей. Только при помощи онлайн-сервиса King-donate мошенники якобы похитили у доверчивых граждан около 500 миллионов рублей. Было озвучено и количество доверчивых и обворованных россиян — около 100 тыс. человек.

Но уже к концу прошлого года сумма ущерба скукожилась до 329,1 тысячи рублей, а количество потерпевших до 19 человек. И это притом что ООО «Хронопэй Восток» всем этим потерпевшим вернуло деньги, которые те перевели злоумышленникам, до сих пор не установленным следствием. Собственно, возмещение ущерба было предусмотрено договором между возглавляемым Врублевским предприятием и банками «Уралсиб» и Промсвязьбанком.

Кто эти потерпевшие? Вот несколько историй.

  • 8 января 2020 года 35-летняя Оксана, жительница башкирского города Туймазы, работающая юристом, увидела в «ВКонтакте» рекламу возможности подзаработать, участвуя в биржевых торгах.

Оксана прошла по ссылке. Чтобы стать брокером, девушка активизировала свой личный кабинет, перечислив на указанный счет 2234 рубля 40 копеек.

Поторговала Оксана удачно и в первый же день заработала 1717 долларов. Но чтобы вывести эти деньги с торговой площадки, система потребовала заплатить что-то вроде комиссионных — 5586 рублей 56 копеек.

9 января Оксана дошла до банкомата, пополнила свою банковскую карточку, и перевела 5586 рублей 56 копеек.

из протокола

Из протокола допроса Оксаны в туймазинской полиции:

«После этого мне снова поступил запрос для внесения денежных средств в размере 10 000 рублей, но я уже догадалась, что в отношении меня совершаются мошеннические действия. <…> Таким образом, мне причинен значительный ущерб на общую сумму 7820 рублей».

Допросу предшествовало заявление о преступлении, написанное Оксаной сразу на имя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-лейтенанта Андрея Курносенко.

  • Заявление на имя того же генерал-лейтенанта Курносенко написал и 26-летний безработный Дамир, живущий в деревне в Рузаевском районе Мордовии.

Дамир выиграл в интернете несколько тысяч долларов, но чтобы вывести эти деньги со своего виртуального счета на банковский, он заплатил тремя траншами 22 718 рублей.

Эти деньги парень потерял, а свой выигрыш так и не увидел. Вот и попросил Дамир генерал-лейтенанта Курносенко найти мошенников.

  • 20-летняя студентка финансового института Анастасия живет в Москве. Девушка тоже обратилась к генералу Курносенко с заявлением о возбуждении уголовного дела против мошенников, которые аналогичным образом похитили у нее 7822 рубля.
  • 33-летния Акулина, живущая в Якутии, находится в декретном отпуске. Она не искушала судьбу, пытаясь подзаработать в интернете. Но 29 февраля 2020 года около десяти часов вечера получила письмо на свою электронную почту. В письме было написано, что ей положены налоговые вычеты и комиссионные выплаты. Необходимо заполнить анкету.

Акулина добросовестно заполнила анкету, указав в том числе и свои паспортные данные, и номер своей банковской карты, и трехзначный CVV-код.

4 марта женщина обнаружила, что с ее карты неизвестные злоумышленники похитили 43 561 рубль, тридцатью пятью транзакциями на суммы от 256 до 7446 рублей.

Подобные истории происходили во многих городах России.

Первое уголовное дело было возбуждено 13 апреля 2020 года в Самаре. Потом его объединили в одно производство с другими уголовными делами аналогичной направленности. И в конце концов дело оказалось в производстве отдела по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД России.

А там решили, что организатор этих преступлений — Павел Врублевский. Потому что все платежи потерпевших проходили через процессинг компании Врублевского ChronoPay.

Руководствуясь этой логикой, можно было бы привлечь к уголовной ответственности машиниста метрополитена за то, что преступник до места преступления доехал именно на метро.

9 февраля в ходе судебного заседания в Мещанском суде было рассмотрено ходатайство следователя по особо важным делам Следственного департамента МВД, подполковника юстиции Дениса Карсаева о продлении срока ареста Врублевского. На том же заседании выяснилось, что 1 февраля 2023 года в отношении бизнесмена было возбуждено еще одно уголовное дело, на сей раз по статьям 174 и 187 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» и «Неправомерный оборот средств платежей»).

При аналогичной фабуле это уголовное дело выделено в отдельное производство. А расследование первого уголовного дела завершено и Врублевский, как и трое других фигурантов, приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. В ходе судебного заседания Врублевский заявил, что следствие так и не смогло «сконструировать» преступление, а максимальный срок расследования заканчивается:

цитата

«Чтобы оправдать свою нерасторопность и не выпускать меня из тюремной камеры, и выдумано второе уголовное дело».

Павел Врублевский. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Павел Врублевский. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Кроме того, Врублевский считает, что его нынешнее уголовное преследование связано с тем, что в 2016 году он стал ключевым свидетелем по уголовному делу в отношении полковника ФСБ Сергея Михайлова, бывшего замглавы Центра информационной безопасности ФСБ (ЦИБ), который занимается расследованиями преступлений в интернете.

С 2010 года Врублевский не раз публично обвинял Михайлова и других офицеров ЦИБ в государственной измене и работе на спецслужбы западных стран. В феврале 2019 года Московский окружной военный суд подтвердил, что подозрения Врублевского были небеспочвенны. Полковника ФСБ Сергея Михайлова лишили офицерского звания, ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и приговорили к 22 годам колонии строгого режима. За измену.

По мнению Врублевского, нынешнее его уголовное преследование — это якобы месть остающихся на свободе «спящих агентов ЦРУ» за приговор в отношении полковника ФСБ Сергея Михайлова.

от редакции

В версию г-на Врублевского верится не очень, а вот в то, что идет очередной этап борьбы «крыш» прибыльного бизнеса, — вполне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow