КомментарийКультура

О старости, единстве и борьбе

Представляем новые музыкальные альбомы 2023 года

  • Iggy Pop
  • НОМ
  • Belle And Sebastian
  • Nina Hagen
  • Ladytron
  • Ryuichi Sakamoto
Изображение
Iggy Pop

Every Loser / 2023

«Too weird to live, too rare to die!» — как сказал бы Хантер С. Томпсон о нашем герое. Уже далеко немолодой, 75-летний рок-идол Игги Поп начал год с альбома о зависимостях, любви, доме и панк-роке. В видео на сингл Strung Out Johnny Игги не строит иллюзий, но и не растворяется в прощальном байопике. Хотя панк-легенда сравнивает себя со сморщенным, даже гнилым фруктом. Мелькают архивные кадры бурной молодости. Игги нечего скрывать, вся его жизнь на виду у публики. Он вылепил и выстругал себя сам. Жизнь, в свое время, не сняла этот фрукт со своей ветки ни в 27, ни в 56, хотя все предпосылки для этого были. Да он просто чертов везунчик — панк, доживший до восьмого десятка. Ему уже не место на витрине с товарами в яркой обертке. Это я все не устаю восхищаться самоироничными образами Джеймса Ньюэлла Остерберга-младшего, именно таким именем его наградили при рождении. Вечно непослушный ребенок. Слушаем, наполненный драйвом и сырой яростью времен The Stooges, девятнадцатый альбом рок-ветерана.

  • Слушать на Spotify
  • Стиль: панк-рок
  • Обратить внимание на:

— Frenzy
— Strung Out Johnny
— Neo Punk

Изображение
НОМ

Воздух общий / 2022

3 ноября 2022 года группа НОМ выпустила в свет альбом «Воздух общий», из 12 песен. По словам участников коллектива, они были записаны с участием всех ныне действующих артистов группы и приглашенных друзей-профессионалов.

«Ядовитая ирония, идиотический абсурд, безудержный гогот, горечь, злость и новые версии некоторых классических номеров — слушателя ждет изысканный музыкальный набор» — говорится в аннотации к релизу.

Приведу финальный фрагмент — слова самого Андрея Кагадеева. Все в равных пропорциях: есть с чем поспорить и есть с чем согласиться.

«Некоторые аналитики оптимистично полагают, что перспективы у русской культуры не так уж плохи. Дескать, пережив стомиллионный геноцид Дзержинского–Берии–Сталина, страна после оттепели выдала такие бриллианты во всех областях искусства и науки, что до сих пор гордимся. Это верно. Есть только одно «но». Творческие работники, которые произвели на свет упомянутые нетленные ценности, были глубоко убеждены, что обществу мешает лишь кучка сволочных чекистов, в остальном же страна идет правильным курсом в город Солнца. И так думали поголовно все. Искренняя вера объединяла население, делая советским народом. Она освещала путь, помогала творить и терпеть невзгоды. Владимир Семеныч, Булат Шалвыч и Александр Аркадьич — не исключение. «На той единственной гражданской…», «уберите Ленина с денег, так цена его высока!», «двое в комнате — я и Ленин» — на дне души всегда шевелились «старые большевики», «комсомольцы-добровольцы» и прочие «заветы Ильича». Теперь там не осталось ничего, кроме zолотого тельца да «Бумера». И завели они в выгребную яму истории. Не в деньгах счастье. Короче, обосрались по-крупному. Как и куда выбираться из национального <…>, решать не нынешним «звездам» и дельцам политики-культуры, а тем, кто сможет наконец абстрагироваться от неизбывного экзистенциального убожества и посмеяться над собой. Под каким флагом соберутся молодые люди прекрасного будущего? «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» не прокатил. Может, прокатит что-нибудь вроде: «Националисты, солдафоны и уголовники всех стран, идите <…>!». Хочется верить.

— «Машинка»
— «Эмигрант сонг»
— «2700»

Изображение
Belle And Sebastian

Late Developers / 2023

Не прошло и года с выхода A Bit of Previous, ставшего первым студийным альбомом за семь лет, как мы уже имеем возможность послушать новую пластинку шотландцев Belle и Sebastian. Стоит заметить, что Late Developers записывался в то же время, что и предыдущая пластинка. Солист группы Стюарт Мёрдок еще в прошлом году признался, что с некоторыми мелодиями он просыпался: они сами собой оказывались в голове, а он лишь постепенно собрал из них альбом. В музыкальном плане новый альбом охватывает гамму от фолк-рока в оттенках сепии, который мог бы подойти для альбома 1998 года The Boy With the Arab Strap, до неонового синти-попа.

Их голоса и энергетика все еще будто из той эпохи инди-рока середины девяностых. Любовь, дружба и экзистенциальный кризис — темы, на которые можно петь в любом возрасте, правда, с годами начинаешь больше оглядываться на прожитую жизнь (When We Were Very Young). Если прошлогодний альбом был отличным камбэком группы, который напомнил о себе, пишущей искренние тексты и музыку с глубокими идеями, то Late Developers представляет их более попсовую сторону: больше цепляющих мелодий, больше светлых эмоций, больше синтов.

— Juliet Naked
— When We Were Very Young
— I Don’t Know What You See in Me

Изображение
Nina Hagen

Unity / 2022

Первая за 11 лет пластинка немецкой панк-иконы Нины Хаген, под чью песню уходила на покой сама Ангела Меркель. У бывшего канцлера Германии, надо отметить, отменный вкус. Но нашей героине на покой еще рано. В свои шестьдесят семь Нина Хаген не потеряла ни дерзости, ни задора, ни хватки, сохранив свою безуминку в идеальных пропорциях. В Unity оригинальные песни чередуется с мастерски исполненными каверами. Их четыре: Redemption Day Шерил Кроу, немецкий вариант Blowin’ in the Wind Боба Дилана (Die Antwort weiss ganz allein der Wind), It Doesn’t Matter Now Боба Гелдофа и великолепная 16 Tons Мерла Трэвиса, которую только ленивый не исполнял. Версия Нины Хаген — достойное украшение альбома — нахально-талантливое, поддерживающее общее настроение. Несмотря на все каверы и дуэты с коллегами по цеху, альбом выглядит цельным и самодостаточным. Тема единства в каждой песне. Let's enjoy the unity in our community / There is no room for negativity / Positive vibrations / Surround the world's nations.

Что же будет слушать Нина Хаген, уходя на пенсию? Ответ очевиден: конечно же, себя любимую.

— Unity
— 16 Tons
— Die Antwort weiss ganz allein der Wind

Изображение
Ladytron

Time's Arrow / 2023

Седьмой студийный альбом ливерпульского синти-поп-квартета Ladytron, главной темой которого стала «красота, одноразовость и хрупкость культуры, которая нас окружает, и радость от освобождения от этих структур». Хрустальные мелодии, окутанные ледяными текстурами и волнующими арпеджио, а также шугейз, диско и индастриал, которые сочетаются в их фирменном электронном стиле. Образованные в Ливерпуле в конце 90-х, за короткий срок они успели обрести славу лидеров электроклэш и электро-поп сцены, а Pitchfork описывали их музыку как квантовый скачок вперед. Слушаем, что на этот раз приготовили нам британцы.

— City Of Angels
— Faces
— The Dreamers

Изображение
Ryuichi Sakamoto

12 / 2023

В 2014 году медицинский диагноз изменил жизнь Рюичи Сакамото. Пианисту, композитору и участнику Yellow Magic Orchestra поставили неутешительный диагноз — рак горла. Для адепта макробиотического питания, который последнюю четверть века тщательно следил за своим здоровьем, этот диагноз стал ударом. «Честно говоря, я не знаю, сколько лет мне осталось», — позже размышлял он в документальном фильме 2017 года «Рюичи Сакамото: Кода». «Я ничего не принимаю как должное. Единственное, что я хочу, это оставить после себя музыку, за которую мне не будет стыдно».

Всю свою боль и борьбу Рюичи вложил тогда в альбом async, который получился мрачным и интроспективным. Альбом из 14 треков передал меланхоличное восхищение Бахом и фильмами Андрея Тарковского, поместив редкие фортепианные пьесы в электронные звуковые ландшафты.

Спустя почти десять лет после первоначального диагноза и более пяти лет после async Сакамото продолжает заниматься музыкой, несмотря на то, что его борьба с раком продолжается. Его последний альбом, «12», был записан в течение особенно трудных 13 месяцев. После того, как в разгар пандемии у Сакамото был диагностирован рак прямой кишки: «Отныне я буду жить бок о бок с раком», — объявил он. Сакамото отошел от общественной жизни, и в 2022 году болезнь обострилась до четвертой стадии. Тем не менее он начал время от времени вести инструментальные прямые трансляции в рамках своей серии «Игра на пианино».

«12» поразительно минималистичен в своих аранжировках. Треки озаглавлены и расположены в последовательности, в которой они были записаны, что придает альбому ощущение дневника. Музыкальные фрагменты смешиваются с пространством и временем. Ритм напряженного дыхания сохраняется во многих пьесах, вызывая в памяти образ Сакамото, сидящего за клавиатурой. Сакамото смотрит на неизбежность собственной смерти, размышляя о наследии, которое он оставит после себя. Но вместо того чтобы мифологизировать свою жизнь в повествовательных песнях или излишне театрализованных, он выбрал тихую грацию, более тонкую и сдержанную, чем даже его самые мягкие из ранних работ. Сдержанный альбом, говорящий о многом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow