СМОТРИ В ОБАКультура

Кукушкин, Роднянский* и собирательный Кучера

«В темные времена хорошо видно светлых людей». Обзор новинок недели на Youtube от Ирины Петровской

Актер Никита Кукушкин в гостях у Катерины Гордеевой*. Кадр Youtube

Актер Никита Кукушкин в гостях у Катерины Гордеевой*. Кадр Youtube

У двух героев ютуба минувшей недели совсем немного общего. Разве что в фамилиях обоих есть одинаковый начальный слог: КУ. КУчера и КУкушкин. Первый прославился в интервью, которое дал Юрию Дудю*, — самом резонансном выпуске последнего времени. 18 миллионов просмотров. Второй — в интервью Катерине Гордеевой* на канале «Скажи Гордеевой». Есть между ними и еще одно сходство — оба они актеры. Только Оскар Кучера остался в России, а Никита Кукушкин уехал после объявления частичной мобилизации. Теперь один официально считается патриотом, а второй — отщепенцем, предавшим Родину в годину тяжелых испытаний.

Аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия. Слушайте Ирину Петровскую на Youtube-канале «НО. Медиа из России»

Кучера в ходе многочисленных обсуждений нашумевшего интервью почти утратил индивидуальные черты и превратился в эдакий собирательный образ культурного деятеля-патриота. Причем сам Кучера в этом «собрании» — не самый показательный образец. Он, по крайней мере, не требует расправы над уехавшими коллегами, как это делают другие его товарищи по творческому цеху, которые со сладостным упоением клеймят «поуехавших».

Возглавляет это «собрание» тоже актер, а ныне депутат Госдумы Дмитрий Певцов. После 24 февраля он стал одним из самых востребованных спикеров на разных каналах и платформах. Вот и опять отметился. В недавнем интервью каналу «Дума ТВ» он очередной раз прошелся по «предателям»:

цитата

Дмитрий Певцов — о «предателях»:

— Большинство, я уверен, вот этих уехавших, помыкавшись там и использовав всю свою… Их там выжмут, используют, заставив делать все более и более агрессивные и крайние вещи по отношению к России. Но в какой-то момент их выкинут. И тогда им нужно будет думать о «ням-ням-ням». Кушать там что-то надо. И тогда они поедут назад. Большинство поедет назад.

И вот мне кажется, чтобы они тихой сапой не вернулись обратно — какие-то там… корпоративчики там-сям… Мы же русские люди такие отходчивые, мы так легко прощаем — ну ладно, ошибся там. Вот чтобы им нельзя было вернуться просто так, мне кажется, нужно лишать гражданства. И чтобы его получить обратно, нужно публичное покаяние — такое же публичное, как и вот это шельмование России они делали публично. За деньги.

Без этого, мне кажется, нельзя.

Его старший товарищ и коллега 81-летний актер Сергей Никоненко пошел еще дальше и в интервью «Царьграду» заметил, что лишить уехавших за границу артистов имущества, как предлагает председатель Госдумы Володин, будет недостаточно. Ему, старому мастеру культуры, «противно говорить о предателях» — особенно об Алле Пугачевой с Максимом Галкиным*.

цитата

Сергей Никоненко — о «предателях»:

— Галкина расстрелять, да! Из пистолета, который стреляет одной известной субстанцией. Облить их ею с головы до ног! Тьфу, мне даже противно о нем говорить. Забыть, как кошмарный сон. И все!

Собственно, именно этим — обливанием уехавших «известной субстанцией», а попросту говоря, дерьмом, Никоненко и прочие записные патриоты от культуры без устали и занимаются. В отличие от молодого артиста Никиты Кукушкина — тонко чувствующего, страдающего и, как бы ни злобствовали коллеги, любящего свою Родину. Он не допускает мысли, что расстался с ней навсегда. Говорит, что обязательно вернется — вместе с теми молодыми ребятами, которых встретил на границе и которые уезжали фактически в никуда. Просто не понимая, почему они должны брать в руки оружие и идти убивать.

«Те люди, которые спровоцировали ситуацию, из-за которой эти ребята вынуждены уезжать, они и есть предатели Родины», — убежден актер.

Зрители, комментируя этот выпуск «Скажи Гордеевой», проводят закономерные параллели между Кукушкиным и Кучерой.

  • «Господи, какая же между ними пропасть, — пишут. — И самое обидное, такие, как Оскар, остаются в России, а Никита вынужден бежать за бугор. Грустно».
  • «Кучеры — это символ современной России, ее элита. Таких в России любят и считают патриотами. А умных и порядочных, которые хотят видеть свою страну свободной, ненавидят, изгоняют и проклинают».
  • Вспоминают Ремарка, который писал: «В темные времена хорошо видно светлых людей».

Всемирно известный кинопродюсер и успешный медиаменеджер Александр Роднянский* покинул Россию сразу после 24 февраля.

Ранним утром ему из Киева позвонил сын. Сказал: «Папа, началось» — и дал послушать звуки взрывов.

Роднянский в интервью Ирине Шихман* на ютуб-канале «А поговорить?» рассказывает, что просто не мог больше оставаться и тем более как ни в чем не бывало работать в стране, которая ввела войска в Украину, где он сам родился и вырос. В этом интервью Роднянский размышляет о том, как такое стало возможно, как мы все — и он сам — это допустили, как дальше жить в этой новой жуткой реальности.

Ответ официальных патриотов не заставил себя ждать: депутат Журавлев назвал Роднянского «человеком, сделавшим своей профессией русофобию» и сравнил его с… Герингом. Тот клеветал на советскую, а Роднянский-де клевещет на российскую армию. И все это — о человеке, который составляет славу и гордость российской культуры. В его творческом активе не только фильмы Звягинцева, но и «9 рота», и «Сталинград», и любимые народом телесериалы «Папины дочки», «Бедная Настя», «Моя прекрасная няня»… Государство, где Роднянский проработал 20 лет, в долгу не осталось и наградило его статусом «иностранного агента» (хотя — тут курьез — он так и не принял российского гражданства, сохранив украинское).

Иностранный агент, по нынешним временам, почти то же, что враг народа. Журналист Саша Сулим в последнем выпуске ютуб-канала «Редакция» вводит аудиторию в историю вопроса. Очень познавательно. Само понятие «враг народа», или «враг общества» (Hostis pudlicus), зародилось аж в Древнем Риме. Попадавшие в «черные списки» лишались всякой защиты, их мог убить любой благонадежный гражданин и получить за это награду. Правда, даже самые жестокие диктаторы, поощрявшие поиск врагов общества, рисковали «получить обратку» — так в этом статусе закончил жизнь римский император Нерон, перерезавший себе горло, чтобы избежать позорной казни.

В революционной Франции специальные трибуналы выносили врагам народа по 50 смертных приговоров ежедневно. На их опыт позже опирались большевики во главе с Лениным, а с 1936 года понятие «враг народа» вписали в 131-ю статью Конституции СССР. В 1956 году на ХХ съезде партии Хрущев в знаменитом докладе о культе личности сказал: «Сталин ввел понятие «враг народа». Он давал возможность всякого, кто в чем-то не согласен со Сталиным, кто был только заподозрен во враждебных намерениях, всякого, кто был просто оклеветан, подвергнуть самым жестоким репрессиям с нарушением всяких норм революционной законности».

Один из экспертов «Редакции» считает, что, как правило, поиск внутренних врагов начинается, когда нужно отвлечь внимание от каких-то проблем и неудач в стране. Нынешний масштаб поиска врагов народа и многочисленные предложения оформить, наконец, юридически термин «предатель» — наглядное тому подтверждение. От желающих внести свой вклад в это увлекательное «предприятие» отбоя, как мы видим, нет. Дело выгодное. Приносит дивиденды. И последние становятся первыми.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Рекомендует Ирина Петровская

«Скажи Гордеевой*»

Разговор «иноагента» Катерины Гордеевой* с артистом Никитой Кукушкиным: «Я не хочу быть пылью в глазах».

«А поговорить?» с Ириной Шихман*.

Очень важный и глубокий разговор «иноагента» Шихман с «иноагентом» Александром Роднянским* — всемирно известным кинопродюсером и успешным медиаменеджером, уехавшим из России после 24 февраля. Награда в виде иноагентства нашла героя, у которого при этом нет российского гражданства.

«Редакция. Контекст»

Выпуск Саши Сулим о том, как возникло понятие «Враг народа» и что оно означает — от Древнего Рима до наших дней. Своевременно. Познавательно.

«Но. Медиа». «Командировка»

Специальный корреспондент «Новой газеты» «иноагент» Ирина Тумакова* и документалист Анна Артьемьева рассказывают, как живет Самара после гибели военнослужащих в Макеевке в новогоднюю ночь.

«И грянул Грэм» с Юлией Панкратовой

Журналист и телеведущая Юлия Панкратова рассказывает ведущему Вадиму Радионову о своей работе на Первом канале и НТВ, решении уйти с официального ТВ, закрытии программы «Намедни», о Леониде Парфенове, Екатерине Андреевой, Владимире Познере. Сама Юлия теперь ведет программу об искусстве на канале «Настоящее время»*.

Аудиоверсия

У этого текста есть аудиоверсия. Слушайте Ирину Петровскую на Youtube «НО. Медиа из России».

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow