КомментарийПолитика

Про вашу честь

Открытое письмо адвокатов в защиту Навального адресовано не президенту — это вызов коллегам по цеху

Про вашу честь
Фото: AP / TASS

Вслед за врачами, чье письмо с выражением беспокойства по поводу здоровья Алексея Навального набрало уже более 600 подписей, в защиту его прав обратились адвокаты. Проект письма при поддержке коллег составил Виктор Дроздов из Санкт-Петербурга, на данный момент под ним, размещенном в заблокированном Фейсбуке* и других сетях, собрано порядка 60 подписей.

Виктор Дроздов. Фото: соцсети

Виктор Дроздов. Фото: соцсети

Виктор Дроздов до начала 90-х годов служил на атомных подводных лодках, а затем работал в научном институте Министерства обороны. В 90-е годы он был избран депутатом Ленсовета, а по окончании срока полномочий руководство института не предоставило ему прежнее место. Он получил второе высшее юридическое образование и участвовал вместе с Юрием Шмидтом и Генри Резником в защите бывшего подводника и эколога Александра Никитина, оправданного по обвинению в шпионаже в 2000 году (тогда такое было возможно), затем вел разнообразную адвокатскую практику.

Открытое письмо адвокатов адресовано президенту, поскольку, как пояснил его инициатор (знакомый с Владимиром Путиным еще по Санкт-Петербургу 90-х), «непонятно, где сегодня в России находится власть». Нет смысла его цитировать, так как содержание основывается на известных всем нормах Конституции, но Дроздов поясняет, что вопрос касается прав всех заключенных и, шире, всех граждан страны, Навальный же, которого незаконно и бесчеловечно «прессуют», предстает здесь как символ этого всеобщего беззакония.

Одновременно письмо адвокатов ставит и вопрос о том, что происходит в юридическом и в адвокатском сообществах, можно ли вообще говорить об их существовании, а также об отсутствии институционализированных площадок, на которых юристы и адвокаты могли бы все это обсудить. Между тем такие письма — это и есть непрекращающаяся работа по организации подобных площадок.

Врачи ставят свои подписи уверенней, чем адвокаты, так как привыкли иметь дело с жизнью и смертью, то есть с непосредственной и жестко определенной реальностью, а законы организуют символическую реальность, по поводу которой можно высказывать разные точки зрения.

Среди обладателей юридических дипломов сегодня немало тех, кто считает права человека «западным изобретением», опасным для традиционной российской государственности. Однако не найдется ни одного, кто взялся бы честно оспаривать нарушения прав Навального, как они записаны в Конституции и формально действующих законах.

Авторы и подписанты прекрасно понимают, что сегодня, когда власти России более не считаются с общественным мнением ни внутри страны, ни тем более на международном уровне, их письма едва ли что-то реально изменят. Но если до такой публичной постановки вопроса отношение к происходящему остается делом совести, то вызов, который предлагают открытые письма, переводит его в план чести: кто чего на самом деле стоит в профессии.

В такой ситуации промолчать — может быть и разумно с точки зрения профессиональной карьеры, но это неуважение к себе. Совесть — дело интимное: как узнать, кто какими аргументами заговаривает ей зубы? Честь — всегда на виду, всегда своего рода пари и дуэль. В какой-то момент этот «гамбургский», то есть внутренний счет может быть предъявлен открыто.

* Входит в компанию Meta, которая признана экстремистской организацией, а ее деятельность запрещена в России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow