КомментарийОбщество

В чем сила? Она в каждом из нас

Вопрос не в том, кто победит, а что будет после. Буддистская проповедь

В чем сила? Она в каждом из нас
Макет термоядерной бомбы АН-602 («Кузькина мать») доставили на выставку в Манеже у Кремля к 70-летию атомной отрасли. Фото: Станислав Красильников / ТАСС
От редакции

Мы вынуждены были изъять отдельные фразы из этого текста — таковы требования фактической цензуры в России.

Дзюнсей Тэрасава

Дзюнсей Тэрасава

Автор этого текста — буддийский монах ордена «Ниппондзан Мёходзи» из Японии, с 1991 года — учитель общин этого ордена в Украине, России, Кыргызстане и Казахстане. Построил первую в Европе буддийскую ступу — Пагоду Мира в Великобритании. Известен как инициатор массовых ненасильственных миротворческих акций, лагерей мира и маршей мира для предотвращения ядерного кризиса в Европе в 1970‒80-х годах, а также в Ираке, на Ближнем Востоке и в Пакистане, в России — во время первой войны в Чечне, в Украине — в 2014 году.

За последние 30 лет мне довелось побывать с миротворческими миссиями во многих зонах вооруженных конфликтов. В 1995 году, во время первой войны в Чечне, мы организовали и провели Марш материнского сострадания «Москва — Грозный». Это была особенная история, и она оказала реальное влияние на ход событий, хотя и не смогла непосредственно остановить войну. У нас были письма поддержки от президента ЧРИ Джохара Дудаева и от одного из российских генералов. Но нас остановили на дороге и арестовали.

Я видел своими глазами вооруженные конфликты в Палестине и Ираке, эти конфликты не удалось остановить на ранних стадиях — они продолжаются годами, десятилетиями. Это приводит к разрушению обществ и уничтожению самого семени, навыка мирной жизни, к рождению глубокой ненависти, которая разрушает культуру. Таков ужасный результат войны, несущей не только смерть людям, погибающим в огне сражений, но и разрушение духовного фундамента общества. Это, очевидно, произошло на Ближнем Востоке, в Палестине, Ираке, Афганистане, Иране, Сирии, Чечне...

<…> Если не удастся остановить эту спецоперацию сейчас, то общество по обе стороны от линии фронта военизируется, возрастет ненависть, и будет очень трудно восстановить мирную жизнь. Мы знаем это на примере Чечни: Масхадову так и не удалось построить новое общество, фанатики, экстремисты и криминал разрушили его изнутри. То же самое было в Афганистане, Ираке, Иране...

Один из редких примеров исцеления послевоенного общества — это Вьетнам. Несмотря на то что война там продолжалась несколько лет и страна была разрушена, супердержава в лице Америки так и не смогла одержать победу. Что удивительно, вьетнамцы, большинство из которых были партизанами, смогли отложить в сторону оружие и восстановить мир в стране. В соседней Кампучии (Камбодже) все было по-другому: красные кхмеры, последователи радикальной коммунистической идеологии, устроили геноцид и убили множество людей.

Украина и Россия переживают сейчас критический момент. Люди в России испорчены деструктивной идеологией, многие <…> поддерживают <…> [спецоперацию]. Как исцелить больное общество — большой вопрос. Чем дольше будет продолжаться противостояние, тем сложнее будет вернуться к мирной жизни.

Сейчас решается вопрос, станет ли Украина местом лучшего будущего для всего мира или же причиной его разрушения.

Выходя на Майдан в 2014 году, украинцы думали, что речь идет только об их стране, но сейчас от ситуации в Украине зависит судьба всего мира.

Да, <…> [боевые действия] — это огонь, пулеметы, танки, бомбы и ракеты, но до того, как начались все эти разрушения, как будто никто не предвидел, что подобное может случиться, и не попытался остановить это. Причина — в идеях, от которых никто не хочет отказываться. Идеи нематериальны, это иллюзии, существующие только в нашем сознании. Мысли, взгляды, идеалы и концепции продолжают бесконечный круг дуализма в сознании людей. Полбеды споры по житейским мелочам, но когда подобное возникает между странами и народами, цивилизациями, политическими системами, тогда дуализм взрывает весь мир. Дуализм — это всегда «за» или «против»: у кого-то проевропейские идеи, значит, тот «против России», у кого-то — пророссийские, значит, тот «против Запада». Эти идеи враждебны друг другу, не допускают никакого компромисса, а следовательно, не ведут к освобождению. Вот почему этот дуализм вовлекает и Украину, и Россию, и Европу, весь западный мир, в опасное противостояние. Мы все — узники в тюрьме дуализма, который может привести к мировой ядерной войне.

События в Украине вызваны столкновением двух разных идей. Эти идеи заставляют людей брать в руки оружие, направлять на других ракеты и бомбы. Принято считать, что есть «вершители судеб» и есть «обыватели», у которых семья, дом, работа, обязанности, но нет никакой власти и силы. Однако именно такие простые граждане и наша религиозная практика изменили историю Европы. Кто разобрал Берлинскую стену? Обычные граждане, а не правительство или политики. И именно простые граждане Восточной Германии, Чехословакии, Югославии сместили коммунистические правительства в странах Восточной Европы. Я бил в барабан, молясь за мир в Москве, на баррикадах перед зданием демократического правительства России — Белым домом, в августе 1991 года, во время путча, рядом с простыми москвичами. И хотя солдатам советской армии, которые на сотнях танков вошли в город, ГКЧП отдал приказ стрелять по Белому дому и окружившим его протестующим, приказ тогда не был выполнен. Так несколько десятков тысяч простых граждан изменили историю. Благодаря им не только провалился путч, но и прекратил свое существование сам Советский Союз. Горбачев не стал использовать танки, бомбы и ракеты, чтобы воспрепятствовать выходу республик из СССР, он сложил полномочия президента СССР, а впоследствии была распущена правящая коммунистическая партия. Это все произошло благодаря силе простых граждан.

На Майдане в Киеве тоже собрались обычные граждане, которые отказались быть безвольными рабами <…>.

Тридцать лет практики нашего ордена привели нас к важному выводу — сейчас настало время победить Мару (дьявола). Мара — это не бомбы и не ракеты <…>. Мара — весь этот страх и разрушения. Но тогда в чем сила одного человека? По словам моего учителя Нитидацу Фудзии, один практикующий человек может устранить слепоту всех живых существ и закрыть врата ада — не с помощью пропагандистских речей, но только громким голосом, произносящим молитву. Как сказал Будда в Лотосовой Сутре, каждый человек обладает такой силой.

<…> Но важно то, какой мир мы создадим после. Кто бы ни победил в этой битве, военная победа сама по себе не определяет будущее. Должны появиться бодхисаттвы (подвижники), чтобы создать новую чистую землю для будущего мира. Сила ненасилия, которую показал Ганди и — вместе с ним — Индия, остается важным примером. У Индии не было армии и оружия, а Британия была сильнейшей империей в мире, но Индия смогла победить. <…> что будет после? Остается угроза применения ядерного оружия. А если это случится, то войне не будет конца — таков закон мира ада, асуров, голодных духов. Но кто принесет в это мир закон Вечного Будды? В этом наша миссия и та причина, по которой мы находимся в Украине. Здесь мы готовим будущее всего мира. Это должна быть победа ненасилия, а не оружия, танков, бомб и ракет, иначе для будущего останется только война.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow